Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос по направлению на продажу. Неужели косяк? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по направлению на продажу. Неужели косяк?

LuciusV
P.M.
23-5-2018 12:31 LuciusV
На днях инспектор ОЛРР открыл мне глаза: оказывается, после оформления направления на продажу РОХа изымается. Кроме того, направление на продажу не имеет обратной силы и если в течение срока, указанного в направлении, оружие не будет продано, то мне по новой придется оформлять на него РОХу.
Кроме прочего инспектор предупредил, что если оружие сдается в ормаг на комиссию, то обратно получить я его не смогу. Только деньги после продажи. Ну или самому выкупить.
Сейчас дело касается нарезного. Но когда я продавал гладкое (в другом ОЛРР) никто у меня РОХу не изымал. Сдал в ОЛРР после продажи. Косяк моей разрешиловки?
Вопрос 1: всегда ли изымается РОХа?
Вопрос 2: в самом ли деле невозможно просто забрать свое оружие, выставленное на комиссию, из ормага?
DenisB
P.M.
23-5-2018 12:36 DenisB
В самом. Оно снято с Вашего именного учета в ЛРО, для того чтоб его вновь оформить на себя необходимо сначала получить разрешение - "Лицензию".
mixmix
P.M.
23-5-2018 13:51 mixmix
DenisB:
В самом. Оно снято с Вашего именного учета в ЛРО, для того чтоб его вновь оформить на себя необходимо сначала получить разрешение - "Лицензию".

Ничего оно не снято. Пока не придет подтверждение о передачи оружию магазину(или сам владелец принесет корешок дубликата с пометкой о принятии оружия). Я один раз передумал продавать оружие, пришел так и сказал. РОХу выдали назад. РОХа (по крайне мере у меня) хранилась в ОЛРР.
А вот если сдали в магазин и направление на продажу оружия закрыли(внесли записи. печать), то тут все с начала: лицензия, и новая РОХа.

LuciusV
P.M.
23-5-2018 14:00 LuciusV
А вот если сдали в магазин и направление на продажу оружия закрыли(внесли записи. печать), то тут все с начала: лицензия, и новая РОХа.


Это понятно. А как прокомментируете, что ормаг обратно не выдаст? Несколько странная ситуация получается. Как это я не могу забрать свою собственность? А если у них не продается? Мне была бы понятна ситуация при которой обратно выдается, но в дальнейшем я обязан заново получить РОХу.
mixmix
P.M.
23-5-2018 14:31 mixmix
LuciusV:

Это понятно. А как прокомментируете, что ормаг обратно не выдаст? Несколько странная ситуация получается. Как это я не могу забрать свою собственность? А если у них не продается? Мне была бы понятна ситуация при которой обратно выдается, но в дальнейшем я обязан заново получить РОХу.

Все очень просто, после передачи оружия магазину ваше право на это оружие пропало(не как вещи, а как владения по ЗоО). И право владением на это оружие теперь можно получить обратно, только по ст.13 ЗоО. Другого алгоритма нет.

ГорТоп
P.M.
23-5-2018 17:56 ГорТоп
mixmix:

Все очень просто, после передачи оружия магазину ваше право на это оружие пропало(не как вещи, а как владения по ЗоО). И право владением на это оружие теперь можно получить обратно, только по ст.13 ЗоО. Другого алгоритма нет.

В магазин оружие передается для комиссионной продажи. При этом оружие не переходит в собственность магазина. Оружие снимается с учета только после заполнения и передаче в лро подтверждения с данными нового владельца. До тех пор - нет никаких препятствий забрать оружие обратно.

mixmix
P.M.
23-5-2018 18:04 mixmix
ГорТоп:

В магазин оружие передается для комиссионной продажи. При этом оружие не переходит в собственность магазина. Оружие снимается с учета только после заполнения и передаче в лро подтверждения с данными нового владельца. До тех пор - нет никаких препятствий забрать оружие обратно.

Это одна из версий.
Все будет зависеть от договора с магазином.

ГорТоп
P.M.
23-5-2018 18:15 ГорТоп
Мало что будет зависеть от договора с магазином в части возможности забрать оружие до его продажи новому владельцу. Чтобы лишить возможности забрать оружие, магазин должен переоформить оружие на свою лпр.
mixmix
P.M.
23-5-2018 20:19 mixmix
А он ее и вносит сразу, сейчас белкин1550 придет и вам расскажет как это делается. Очень многие магазины из-за этого и отказываются брать на комиссию оружие, ибо берут проблемы на свою шею и по факту оно их становиться с отсрочкой платежа собственнику согласно условиям договора.
Как только оформляется магазином направление на продажу, владелец теряет право на это оружие.
ГорТоп
P.M.
24-5-2018 02:17 ГорТоп
Originally posted by mixmix:

А он ее и вносит сразу,


Это врядли. Ружие на комиссию ПЕРЕДАЕТСЯ. Это если речь именно о комиссии. Ну и ни один вменяемый магазин не станет оформлять ЛПР в одном экземпляре ради комиссионного оружия, если только это не сулит пару сотен выгоды.
kot_martovskiy
P.M.
24-5-2018 02:41 kot_martovskiy
Некоторое время назад выбирали Грозу приятелю, когда они еще не были дефицитом. Продавец по объявлению предложил на выбор либо посмотреть и купить в магазине либо через пару дней, в приемный день посмотреть и купить в ЛРО без комиссии и с торгом, что собственно мы и сделали. Никаких переоформлений РОХа, соответственно, у бывшего владельца не было.
Иван Дурак
P.M.
24-5-2018 07:53 Иван Дурак
Поинтересуюсь в тему...
У меня вот сейчас на руках есть уже просроченное направление на продажу и РОХа. Брал для продажи в другом городе, но покупатель оказался лицом нетрадиционной сексуальной ориентации и сделка не состоялась.
Надо просроченное направление взад нести в ЛРО или пофигу, раз у меня РОХа на руках?
mixmix
P.M.
24-5-2018 14:27 mixmix
ГорТоп:

Это врядли. Ружие на комиссию ПЕРЕДАЕТСЯ. Это если речь именно о комиссии. Ну и ни один вменяемый магазин не станет оформлять ЛПР в одном экземпляре ради комиссионного оружия, если только это не сулит пару сотен выгоды.

Я так понял вы не в теме, в общем как всегда.

mixmix
P.M.
24-5-2018 14:31 mixmix
kot_martovskiy:
Некоторое время назад выбирали Грозу приятелю, когда они еще не были дефицитом. Продавец по объявлению предложил на выбор либо посмотреть и купить в магазине либо через пару дней, в приемный день посмотреть и купить в ЛРО без комиссии и с торгом, что собственно мы и сделали. Никаких переоформлений РОХа, соответственно, у бывшего владельца не было.

Не понятно смысловой нагрузки поста. Какое переоформление РОХи и при чем это?

mixmix
P.M.
24-5-2018 14:37 mixmix
Иван Дурак:
Поинтересуюсь в тему...
У меня вот сейчас на руках есть уже просроченное направление на продажу и РОХа. Брал для продажи в другом городе, но покупатель оказался лицом нетрадиционной сексуальной ориентации и сделка не состоялась.
Надо просроченное направление взад нести в ЛРО или пофигу, раз у меня РОХа на руках?

Сдайте направление на продажу, для отчётности в любое удобное для вас время. Один фиг напомнют когда нибудь.
belkin1550
P.M.
24-5-2018 21:12 belkin1550
Originally posted by LuciusV:

На днях инспектор ОЛРР открыл мне глаза: оказывается, после оформления направления на продажу РОХа изымается. Кроме того, направление на продажу не имеет обратной силы и если в течение срока, указанного в направлении, оружие не будет продано, то мне по новой придется оформлять на него РОХу.


врёт инспектор
Originally posted by LuciusV:

Кроме прочего инспектор предупредил, что если оружие сдается в ормаг на комиссию, то обратно получить я его не смогу. Только деньги после продажи. Ну или самому выкупить.


правду говорит
Originally posted by LuciusV:

Вопрос 1: всегда ли изымается РОХа?


вообще нет такого действия
Originally posted by LuciusV:

Вопрос 2: в самом ли деле невозможно просто забрать свое оружие, выставленное на комиссию, из ормага?


купить как покупатель по лицензии
ГорТоп
P.M.
25-5-2018 09:21 ГорТоп
Originally posted by mixmix:

Я так понял вы не в теме, в общем как всегда.


Я так понял, что 18 лет этим занимаюсь, пребывая при этом не в теме.. . Интересное открытие.
Stix80
P.M.
25-5-2018 09:39 Stix80
Отправлял своё ружьё на продажу в другой город. Никто у меня РОХу не забирал. Когда новый хозяин забрал ружьё из магазина, я пришёл в ЛРО сдал разрешение и назвал данные нового владельца .
belkin1550
P.M.
25-5-2018 11:39 belkin1550
Originally posted by Stix80:

назвал данные нового владельца


вас пытали или вы добровольно это сделали ?
Семен-19_74
P.M.
26-5-2018 20:15 Семен-19_74
ГорТоп:

В магазин оружие передается для комиссионной продажи. При этом оружие не переходит в собственность магазина. Оружие снимается с учета только после заполнения и передаче в лро подтверждения с данными нового владельца. До тех пор - нет никаких препятствий забрать оружие обратно.

Я сдавал ствол в магазин. Обратную сторону направления заполнили сразу в магазине. И приобретателем, насколько мне помнится, там значился сам магазин.

LRK
P.M.
26-5-2018 22:06 LRK
LuciusV:

Это понятно. А как прокомментируете, что ормаг обратно не выдаст? Несколько странная ситуация получается. Как это я не могу забрать свою собственность? А если у них не продается?

Я покупал ружье в ормаге, куда его один гражданин сдал из за того, что не хотел продлевать разрешения (он там все оружие по-сдавал). При этом в инете его объява висела по одной цене, а ружье в магазине почти в два раза дороже. В итоге ружье было продано мне магазином по цене о которой я с бывшим владельцем договорился. Выше чем в объявлении, но ниже чем в магазине.

belkin1550
P.M.
26-5-2018 23:31 belkin1550
Originally posted by Семен-19_74:

И приобретателем, насколько мне помнится, там значился сам магазин


другого быть и не может ибо ормаг хранить в своём кхо чужое оружие не может )))
Stix80
P.M.
27-5-2018 13:31 Stix80
belkin1550:

вас пытали или вы добровольно это сделали ?

Нет не пытали. Была устная договорённость с ЛРО, новый хозяин был не против и прислал мне фото своей рохи

Семен-19_74
P.M.
27-5-2018 13:49 Семен-19_74
Stix80:

Нет не пытали. Была устная договорённость с ЛРО, новый хозяин был не против и прислал мне фото своей рохи

Зачем-то произведена куча ни чем не предусмотренных и ненужных ни кому действий.....
- Если ружо забрал магазин (либо переписали с рук на руки через магазин) - у Вас отметка в корешке направления в магазин должна быть их - что ружо им осталось. Дальнейшее движение ружья инспектору ЛРО должно быть параллельно.
- Если с рук на руки через ЛРО переписали - в ЛРО остается корешок лицензии (покупателя) с данными покупателя. Если особо им нужно - пусть с паспорта покупателя себе копию снимут.
Хрень какая-то у Вас творится. Откровенная хрень.

Stix80
P.M.
27-5-2018 14:03 Stix80
Семен-19_74:

Зачем-то произведена куча ни чем не предусмотренных и ненужных ни кому действий.....
- Если ружо забрал магазин (либо переписали с рук на руки через магазин) - у Вас отметка в корешке направления в магазин должна быть их - что ружо им осталось. Дальнейшее движение ружья инспектору ЛРО должно быть параллельно.
- Если с рук на руки через ЛРО переписали - в ЛРО остается корешок лицензии (покупателя) с данными покупателя. Если особо им нужно - пусть с паспорта покупателя себе копию снимут.
Хрень какая-то у Вас творится. Откровенная хрень.

Я отправлял ружьё по спецсвязи на магазин в Уфе. Видимо им не все равно куда уехал ствол

Stix80
P.M.
27-5-2018 14:18 Stix80
А какая куча действий?
ГорТоп
P.M.
27-5-2018 16:59 ГорТоп
Семен-19_74:

Я сдавал ствол в магазин. Обратную сторону направления заполнили сразу в магазине. И приобретателем, насколько мне помнится, там значился сам магазин.

Тогда у тебя должен был остаться и корешок лицензии магазина серии ЛПР, в которую вписывается оружие при таком раскладе.

На самом деле, комиссионная продажа - довольно мутная тема, в результате чего, в разных регионах можно увидеть совершенно разные "традиции".

ГорТоп
P.M.
27-5-2018 17:03 ГорТоп
Originally posted by belkin1550:

ормаг хранить в своём кхо чужое оружие не может )))


Это не соответствует действительности.
Семен-19_74
P.M.
27-5-2018 18:16 Семен-19_74
Stix80:
А какая куча действий?

Ответ:

Stix80:
Когда новый хозяин забрал ружьё из магазина, я пришёл в ЛРО сдал разрешение и назвал данные нового владельца .

Stix80:
Была устная договорённость с ЛРО, новый хозяин был не против и прислал мне фото своей рохи

Говорю, что хрень какая-то. Потому что:

Семен-19_74:
- Если ружо забрал магазин (либо переписали с рук на руки через магазин) - у Вас отметка в корешке направления в магазин должна быть их - что ружо им осталось. Дальнейшее движение ружья инспектору ЛРО должно быть параллельно.


Семен-19_74
P.M.
27-5-2018 18:18 Семен-19_74
ГорТоп:

Тогда у тебя должен был остаться и корешок лицензии магазина серии ЛПР, в которую вписывается оружие при таком раскладе.

Такого не было в моем случае.

Stix80
P.M.
27-5-2018 19:18 Stix80
[B][/B]

Ружье у меня забирал сотрудник спецсвязи-никаких отметок он в разрешении на продажу не делал точно. Выписал какую то бумагу- точно уже не скажу, вроде акта приема-передачи. Разрешение на продажу, насколько помню- уехало вместе с ружьем. Может поэтому инспектору было не параллельно.
mixmix
P.M.
28-5-2018 00:22 mixmix
Originally posted by belkin1550:

ормаг хранить в своём кхо чужое оружие не может )))

ГорТоп:

Это не соответствует действительности.


Это он вам на это намекнул))))

ГорТоп:

В магазин оружие передается для комиссионной продажи. При этом оружие не переходит в собственность магазина. Оружие снимается с учета только после заполнения и передаче в лро подтверждения с данными нового владельца. До тех пор - нет никаких препятствий забрать оружие обратно.

ГорТоп:

Это врядли. Ружие на комиссию ПЕРЕДАЕТСЯ. Это если речь именно о комиссии. Ну и ни один вменяемый магазин не станет оформлять ЛПР в одном экземпляре ради комиссионного оружия, если только это не сулит пару сотен выгоды.

и после всего этого, звучит;

ГорТоп:

Я так понял, что 18 лет этим занимаюсь, пребывая при этом не в теме.. . Интересное открытие.

видать приврал

belkin1550
P.M.
28-5-2018 01:17 belkin1550
ГорТоп:

Это не соответствует действительности.

ну ну ))))

ГорТоп
P.M.
28-5-2018 07:01 ГорТоп
Originally posted by mixmix:

Это он вам на это намекнул))))


Намекнул на что? На то, что магазин не может хранить в своей КХО оружие ПЕРЕДАННОЕ ДЛЯ КОМИССИОННОЙ ПРОДАЖИ?

Originally posted by mixmix:

видать приврал


Приврал что? Что я 18 лет ПРИНИМАЛ ДЛЯ КОМИССИОННОЙ ПРОДАЖИ оружие у граждан и предприятий и хранил его в КХО магазина?
ГорТоп
P.M.
28-5-2018 08:43 ГорТоп
belkin1550:

ну ну ))))

Что "ну ну"? Наверное, и переданное для ремонта оружие тоже нельзя хранить в КХО? Или оно становится собственностью магазина на время проведения ремонта?

Вот цитата из 646 регламента:
"118. После продажи, возврата или замены оружия и патронов юридическое лицо, принявшее оружие, в двухнедельный срок направляет в УЛРР МВД России или территориальный орган МВД России выданный им дубликат подтверждения с отметкой о совершенной купле-продаже, возврате или замене оружия и патронов к нему для принятия решения в установленном порядке об аннулировании (переоформлении) ранее выданных лицензий или разрешений на хранение, хранение и использование либо хранение и ношение оружия."

Подтверждение заполняется после продажи оружия магазином новому владельцу. Прежнее разрешение аннулируется только ПОСЛЕ продажи оружия. А до тех пор, оно находится в магазине в общем порядке с остальным оружием.
Основанием для этого является:
1. "104. При получении должностным лицом подразделения МВД России или территориального органа МВД России (по местонахождению учетного или контрольно-наблюдательного дела либо выдачи лицензии на приобретение оружия и патронов) уведомления (приложение N 9 к настоящему Административному регламенту), а также оригиналов разрешений на хранение, хранение и ношение или хранение и использование оружия и патронов должностное лицо устанавливает личность заявителя по предъявляемому им паспорту гражданина Российской Федерации ;1;, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации ;2;, после чего: ....
...По результатам осмотра должностное лицо делает соответствующие отметки в учетном или контрольно-наблюдательном деле заявителя."
2. Запись в отдельной книге принятого для комиссионной продажи оружия.

belkin1550
P.M.
28-5-2018 11:07 belkin1550
Originally posted by ГорТоп:

"118. После продажи


вы ПРОДАЛИ своё оружие или чужое ?
ГорТоп
P.M.
28-5-2018 11:50 ГорТоп
Originally posted by belkin1550:

вы ПРОДАЛИ своё оружие или чужое ?


Кто "вы"? Оружие бывший владелец ПЕРЕДАЕТ магазину для КОМИССИОННОЙ ПРОДАЖИ, а вовсе не продаёт магазину. А магазин - продаёт. и именно когда МАГАЗИН ПРОДАСТ новому владельцу - он заполняет подтверждение данными НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА, а не своими. И только тогда разрешение бывшего владельца аннулируют. Магазин, во всем этом процессе - просто посредник. Он не является владельцем оружия на протяжении всего процесса, так же как, например, перевозчик во время перевозки или мастерская во время ремонта.
belkin1550
P.M.
28-5-2018 14:50 belkin1550
Originally posted by ГорТоп:

ГорТоп


супер )))
ситуация
у гражданина заканчивается разрешение через две(три) недели допустим 11.06.2018 и он не хочет продлевать это разрешение и берёт уведомление на продажу (выдаётся максимум на два месяца) и сдаёт вам на комиссию .... ,через две(три) недели ему надо заявить,что он от оружия избавился и подтвердить это документально или ему светит админка за нарушение срока продления... (оружие не продано по какой-то причине как это обычно бывает оно может висеть даже годами на витрине)
чьё это оружие после того как оно оказалось на витрине/в кхо ормага и что с уведомлением на продажу ?
mixmix
P.M.
28-5-2018 18:25 mixmix
ГорТоп:

Приврал что? Что я 18 лет ПРИНИМАЛ ДЛЯ КОМИССИОННОЙ ПРОДАЖИ оружие у граждан и предприятий и хранил его в КХО магазина?

Судя именно это и приврали, раз не знаете что оружие уже магазина.) то есть с владельца оно снято по закону(ЗоЗ), ГКРФ не обсуждаем, там есть упоминание о вещах ограниченного пользования

ГорТоп
P.M.
29-5-2018 05:22 ГорТоп
Originally posted by mixmix:

раз не знаете что оружие уже магазина.)


Очень смелое утверждение.
Originally posted by mixmix:

то есть с владельца оно снято по закону(ЗоЗ),


Прошу привести цитату из "закона".

Originally posted by belkin1550:

чьё это оружие после того как оно оказалось на витрине/в кхо ормага


Это оружие всё того же лица, которое его передало для продажи. Ровно так же, как если бы оно хранилось в оружейке ОВД.

Originally posted by belkin1550:

что с уведомлением на продажу


А что с ним? Два месяца обычно даётся на то, чтобы передать оружие в магазин. Далее, оно там может лежать до посинения. В учетном деле владельца, в любом случае, имеется отметка о том, где в данный момент находится оружие.
Возможно, в других регионах дела обстоят по-другому.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос по направлению на продажу. Неужели косяк? ( 1 )