Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
FAQ Вывоз\ввоз оружия из РФ.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

FAQ Вывоз\ввоз оружия из РФ.

batareykin
P.M.
9-7-2007 16:37 batareykin
Предложение модераторам по непотопляемой теме.
На форуме с завидной периодичностью появляються вопросы, типа "Еду в Украину\Белорусь\Зимбабве хочу взять с собой свою единнственную апнутую Мурку\МР651\ГБ, какие документы необходимы?"

Предлагаю накидать сюда именно НПА по данному вопросу, а так же случаи и рассказы "очевидцев". А то люди бывают неприятно удивленны упорству пограничников и пр. при изьятии.

Has No Name
P.M.
9-7-2007 17:06 Has No Name
Поддерживаю, надо повесить тему как важную, слишком часто вопрос повторяется.
Artishok
P.M.
10-7-2007 15:20 Artishok
+1. Хотя для себя в этом вопросе уже разобрался.
Venon
P.M.
14-2-2008 01:50 Venon
а я нет еще.. .
AU-Ratnikov
P.M.
14-2-2008 02:05 AU-Ratnikov
Может кто будет смеяться, но я как раз собираюсь потихонечку с этим разобраться.
Потому, поддерживаю.
Helgl76
P.M.
16-2-2008 14:17 Helgl76
Всех приветствую! Вопрос в "непотопляемую" тему. Можете проконсультировать по поводу следующей ситуации. Переезжаю в МСк, регистрация будет временная (хоть и еду на ПМЖ). Знаю что регистрация оружия всегда по месту постоянной прописки. Как быть с Хорхе? Закон и поиск перелопатил, мозги закипели.. . существует ли по такому вопросу какая-либо практика?
Orlan
P.M.
19-2-2008 16:06 Orlan
Знаю что регистрация оружия всегда по месту постоянной прописки

В ЗоО хронение не по месту "прописки", а по месту "проживания". А по месту временного проживания обеспечить его сохранность и недоступность.
Helgl76
P.M.
23-2-2008 01:30 Helgl76
Orlan, спасибо!
Всеволод
P.M.
28-2-2008 11:59 Всеволод
Ну поехали от азов, что ли?

ЗоО:

Статья 17. Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему

Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации боевого ручного стрелкового и холодного оружия осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям Министерства внутренних дел Российской Федерации, а конструктивно сходных с оружием изделий - по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации после проведения сертификации указанного оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий.

При этом ввоз оружия на территорию Российской Федерации может осуществляться юридическими лицами - поставщиками, а его вывоз из Российской Федерации - юридическими лицами, имеющими лицензию на производство оружия.

Ввоз оружия на территорию Российской Федерации и его вывоз из Российской Федерации иными лицами осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров спортивного, охотничьего, газового оружия самообороны и пневматического оружия производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Федерального закона.

О ввозе и вывозе оружия см. Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
28-2-2008 12:00 Всеволод
Правила оборота:

XV. ВВОЗ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЫВОЗ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ

84. Ввоз на территорию Российской Федерации оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий, в том числе приобретенных, полученных в дар, по наследству или в качестве награды, производится юридическими лицами и гражданами Российской Федерации после проведения сертификации органами по сертификации, аккредитованными Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Порядок ввоза гражданского, служебного длинноствольного гладкоствольного оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий в целях сертификации устанавливается Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

85. Без проведения сертификации через таможенную границу Российской Федерации могут перемещаться оружие и патроны:

а) имеющие сертификаты соответствия;

б) ввозимые производителями оружия или патронов в целях проведения исследований или испытаний либо использования в процессе производства;

в) перемещаемые по территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

г) предназначенные для коллекционирования или экспонирования при предъявлении лицензии на коллекционирование или экспонирование;

д) временно ввозимые юридическими и физическими лицами в целях охоты или участия в спортивных мероприятиях.

86. Транзит через территорию Российской Федерации оружия и патронов в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется их владельцами либо перевозчиками, имеющими соответствующую лицензию таможенных органов Российской Федерации, на основании разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Транзит оружия и патронов, а также их доставка в определенное таможенными органами место осуществляются при условии их таможенного сопровождения либо перевозки оружия и патронов таможенным перевозчиком.

87. Оружие и патроны после уведомления таможенных органов Российской Федерации об их ввозе (вывозе) и представления таможенным органам в месте доставки должны находиться на складах временного хранения, учрежденных в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации, а после помещения их под таможенный режим таможенного склада - на определенных Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации таможенных складах, порядок функционирования которых устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти.

88. Оружие и патроны, находящиеся под таможенным контролем и не прошедшие сертификационных испытаний, подлежат возврату таможенному органу Российской Федерации в 2-недельный срок со дня вынесения решения органом по сертификации, аккредитованным Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

89. Ввозимые на территорию Российской Федерации или вывозимые из Российской Федерации оружие и патроны подлежат обязательному таможенному досмотру при таможенном оформлении.

90. Требования по осуществлению таможенного контроля и производству таможенного оформления ввозимых на территорию Российской Федерации или вывозимых из Российской Федерации оружия и патронов устанавливаются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
28-2-2008 12:02 Всеволод
А теперь внимание, вопрос: как возили антиквариат типа Энфильдов 410 калибру на охотничьи лицензии? Или мне уже склероз изменяет?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
28-2-2008 12:03 Всеволод
Инструкция:

VI. ПОРЯДОК ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ И ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВВОЗ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ИХ ВЫВОЗ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

56. В целях перемещения оружия и патронов через таможенную границу Российской Федерации руководители юридических лиц-поставщиков, организаций, имеющих лицензию на коллекционирование оружия и патронов, спортивных и охотничьих организаций, а также граждане Российской Федерации получают разрешения на их ввоз или вывоз по представлении:

56.1. Заявлений с указанием видов, типов, моделей, калибров и номеров оружия, а также сведений о типах, калибрах, партиях изготовления и количестве патронов, предварительно согласованных с органами внутренних дел, ведущими учетные дела указанных заявителей.

56.2. Разрешений специально уполномоченного органа Минкультуры России по сохранению культурных ценностей, выданных для вывоза из Российской Федерации зарегистрированных в органах внутренних дел коллекций, оружия и патронов, имеющих культурную ценность, а для указанных предметов, включенных в Музейный фонд Российской Федерации, - дополнительно списков их номерного учета, заверенные специально уполномоченным органом Минкультуры России по сохранению культурных ценностей.

56.3. Копий приказов руководителей юридических лиц об организации ввоза (вывоза) оружия и патронов, а также о назначении лиц, ответственных за их сохранность в пути следования, безопасность при транспортировании или сопровождении во время перевозки, с указанием паспортных данных вышеупомянутых лиц.

56.4. Сертификатов соответствия или их заверенные копии на оружие и патроны, за исключением:

а) включенных в Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему*(14);

б) ввозимых в целях коллекционирования при наличии соответствующей лицензии органов внутренних дел, согласованной с Минкультуры России;

в) ввозимых в целях экспонирования, по предъявлению лицом, ответственным за проведение выставки и сохранность оружия и патронов, приглашения, оформленного иностранному участнику выставки, договора (контракта), заключенного с ним, а также ввозимых для участия иностранных граждан в спортивных соревнованиях или охоте - при наличии соответствующих приглашений и договоров (контрактов);

г) вывозимых для участия в зарубежных выставках, спортивных соревнованиях или охоте по представлению приглашений и заключенных договоров (контрактов).

При вывозе оружия и патронов по решению уполномоченных федеральных органов исполнительной власти в целях демонстрации, а также для участия в спортивных соревнованиях взамен договоров и контрактов представляется копия приказа руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти;

д) ввозимых в производственных (технологических) целях юридическими лицами, производящими оружие или патроны, по предъявлении заверенной копии лицензии на их производство.

57. Ввоз оружия и патронов на территорию Российской Федерации в целях сертификации либо проверки подлинности взаимно признанного клеймения стран-участниц Постоянной международной комиссии, утвержденной в соответствии с Брюссельской конвенцией от 1 июля 1969 г*(15), производится на основании разрешения на ввоз оружия и патронов, выдаваемого органами внутренних дел с отметкой "Для сертификации".

Владелец или получатель ввозимого оружия и патронов для получения данного разрешения должен представить документы, указанные в пунктах 56.1. - 56.3. настоящей Инструкции, после регистрации которых органами внутренних дел в течение суток запрашиваются сведения в соответствующем органе (центре) по сертификации о количестве оружия и патронов, необходимых для сертификации.

В других случаях в разрешениях с отметкой "Для сертификации" при ввозе партий оружия (более 5 единиц) и патронов (более 400 штук) указываются до двух единиц ствольного и холодного оружия либо трех единиц оружия самообороны (до двух пачек патронов по 50 штук для каждой модели оружия).

Последующий ввоз партий сертифицированного оружия и патронов в полном объеме осуществляется на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых по представлению сертификатов соответствия органа по сертификации и заверенного им списка номерного учета оружия по форме, установленной Госстандартом России.

58. Выдача разрешения на ввоз сертифицированного оружия и патронов (их партий) либо отказ в его выдаче производится в порядке, установленном для выдачи лицензий и разрешений.

59. Владелец конструктивно сходных с оружием изделий для их ввоза в Российскую Федерацию или вывоза из Российской Федерации представляет по месту регистрации в МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УРО МВД России:

а) заявление о согласовании списка указанных изделий;

б) два экземпляра списка конструктивно сходных с оружием изделий с указанием сведений о проведенной сертификации. Для конструктивно-сходных с оружием изделий, являющихся культурными ценностями, в списках указываются сведения о прохождении историко-культурной и искусствоведческой экспертиз;

в) заверенные копии сертификатов соответствия, заключений ЭКЦ МВД России или актов культурных и историко-искусствоведческих экспертиз.

После проверки подлинности представленных документов и достоверности указанных в них сведений на списке конструктивно сходных с оружием изделий ставится отметка "Согласовано", которая заверяется одним из руководителей органа внутренних дел, которому предоставлено право подписи лицензий, с указанием даты, фамилии и инициалов должностного лица. Данные записи скрепляются печатью органа внутренних дел.

Оформленный список представляется владельцем конструктивно сходных с оружием изделий в таможенные органы для перемещения указанных в нем изделий через таможенную границу Российской Федерации.

60. В случае транзитного провоза оружия и патронов по территории Российской Федерации, таможенный перевозчик представляет в орган внутренних дел:

а) заявление о выдаче разрешений на ввоз и вывоз;

б) договор (контракт), заключенный с владельцем оружия и патронов;

в) копию лицензии таможенного перевозчика, заверенную таможенным органом;

г) экземпляр таможенной декларации с отметкой таможенного органа Российской Федерации об установлении таможенного режима "транзит";

д) список номерного учета перевозимого оружия, с указанием видов, типов, моделей, калибров и номеров оружия, а также сведений о типах калибрах, партиях изготовления и количестве патронов, заверенный таможенным органом.

61. При осуществлении вывоза (экспорта) каждой партии оружия или патронов юридическое лицо, производящее оружие или патроны, представляет в ГУООП МВД России:

а) обращение о выдаче разрешения на вывоз оружия или патронов из Российской Федерации с указанием их вида, типа, модели и количества, предварительно согласованное с органом внутренних дел, ведущим учетное дело данного юридического лица.

При оформлении поставки оружия и патронов в страны СНГ к обращению прилагается подтверждение дипломатического представительства соответствующего государства в Российской Федерации о законности их приобретения импортером, заключившим договор (контракт) о поставке;

б) заверенную копию договора (контракта) с иностранным клиентом с указанием спецификации по нему;

в) сертификаты соответствия на модели оружия или патронов либо их заверенные копии (для изделий, не включенных в Кадастр).

На оформленном разрешении ставится штамп: "Разрешение действительно по предъявлению списка номерного учета вывозимого оружия (списка количества патронов по типам, моделям, калибрам и партиям изготовления)".

После получения разрешения на вывоз оружия и патронов списки номерного учета оружия и сведения о патронах в четырех экземплярах представляются в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации либо органы и подразделения, подчиненные УРО МВД России, расположенные по месту нахождения юридического лица-изготовителя. В списках производится обязательная запись следующего содержания: "Приложение к разрешению на вывоз от "__"__________ __________ г. серии ____ номер __________ на __________ листе (листах)" и заверяются подписью должностного лица и печатью в порядке, установленном для подписи лицензий.

Первый экземпляр списка после оформления вывоза оружия и патронов с отметкой таможенного органа Российской Федерации остается у юридического лица, второй - в таможенном органе, третий - представляется в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по месту согласования списка, четвертый - вместе с дубликатом разрешения на вывоз оружия и патронов юридическим лицом представляется в ГУООП МВД России.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Mauser 90T
P.M.
5-3-2008 17:12 Mauser 90T
Всё по ввозу, но ничего по вывозу за границу и применению его там.. .
Alex-San
P.M.
16-3-2008 15:01 Alex-San
Да согласен. Своими словами расскажите, что и как делать если например на Украину я Осу хочу взять на летний отдых в Крыму.
Starhunter
P.M.
16-3-2008 15:20 Starhunter
Алеск-Сан, ОСу на Украину нельзя.
Лучше на месте купите ГБ.
James Bond
P.M.
17-3-2008 14:32 James Bond
Пока были факты официального провоза только в Белоруссию, из-за практически одинакового оружейного законодательства.

А так все просто: у нас разрешение на вывоз и затем разрешение на ввоз обратно, ну и в другому государстве (зарнее естественно, через консульство) разрешение на ввоз и разрешние на вывоз.

Furious76
P.M.
19-3-2008 23:40 Furious76
Может кто будет смеяться, но я как раз собираюсь потихонечку с этим разобраться.

Надеюсь в том же стиле что и с налоговой? Шоу продолжается?
AU-Ratnikov
P.M.
19-3-2008 23:57 AU-Ratnikov
Originally posted by Furious76:

Надеюсь в том же стиле что и с налоговой? Шоу продолжается?

Нет.
Органы милиции обижать мне "окрас" не позволяет. Просто есть тут неотчетливя пока идейка съездить пострелять в европы.

А с налоговой, я там на днях новый документ повесил. Все ранее выданные свидетельства к замене и "бесплатно" а весь предыдущий тираж - под нож.

Извините за офф.

GSR
P.M.
24-3-2008 10:42 GSR
А если я к примеру соберусь выехать на ПМЖ куда-нибудь, пневму в количестве десятка стволов как вывезти? При условии, что ввезти проблем не будет, главное вывезти?
Да, еще свою коллекцию ножей взял бы.. .
GEN.by
P.M.
7-4-2008 22:07 GEN.by
А есть ли счастливчики на форуме, которым удалось из России вывезти, а в Беларусь ввезти винтовку с дульной энергией менее 7,5 Дж? Хотелось бы подробнее узнать, где и у кого какие разрешительные документы нужно брать. Или сразу у двух стран нужны разрешения, у одной на вывоз, а у другой на ввоз? А еще напишите пожалуйста, что таможенникам предъявить/оплатить нужно(сами таможенники на письма не отвечают... )
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
FAQ Вывоз\ввоз оружия из РФ.