Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ношение и транспортировка травматического оружия. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение и транспортировка травматического оружия.

dsg25
P.M.
23-5-2018 21:05 dsg25
А если разобрать оружие на составные части, будет ли это являться транспортировкой?
kot_martovskiy
P.M.
24-5-2018 02:03 kot_martovskiy
А какая разница в собранном или разобранном виде оружие, если вы с ним перемещаетесь? Ваше оружие, транспортировать вы его можете в любом виде, желательно в разряженном и с отомкнутым магазином при его наличии.
ak 47
P.M.
24-5-2018 03:36 ak 47
kot_martovskiy:
А какая разница в собранном или разобранном виде оружие, если вы с ним перемещаетесь? Ваше оружие, транспортировать вы его можете в любом виде, желательно в разряженном и с отомкнутым магазином при его наличии.

с сегодняшнего числа - 24.05.18 вступают в силу поправки в пп814, в частности - п. 77 транспортировка. Теперь при транспортировке - "патроны отдельно". До этого можно было транспортировать с патронами, точнее с пристегнутым снаряженным магазином. Главное было только "не заряжать".

kot_martovskiy
P.M.
24-5-2018 04:18 kot_martovskiy
Originally posted by ak 47:

с сегодняшнего числа - 24.05.18


упустил. Ну значит слово "желательно" надо исключить из
Originally posted by kot_martovskiy:

Ваше оружие, транспортировать вы его можете в любом виде, желательно в разряженном и с отомкнутым магазином при его наличии.


Truvor
P.M.
24-5-2018 14:03 Truvor
Замечательная тема.
Про транспортировку, с учетом вступивших в силу с сегодняшнего дня изменений в Постановление правительства, вопросов нет.

"Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов." (с) КонсультантПлюс
Это касается и ОООП в т.ч.

Т.е. транспортируете - магазин/патроны из барабана/камор извлечены, находятся отдельно.

Теперь, внимание, ВОПРОС!
На ОООП выдаётся разрешение на хранение и ношение.
Согласно ЗОО порядок хранения и ношения определяется Постановлением правительства РФ.

Вопрос, где в данном пункте:

"63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде." (с) КонсультантПлюс

прописан порядок ношения ОООП? Я не нашел таких группировок в ЗОО по перечню видов Гражданского оружия САМООБОРОНЫ,

"Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;" (с) КонсультантПлюс.


чтобы термин "огнестрельное короткоствольное оружие" приравнивался к термину Огнестрельное оружие ограниченного поражения.

UPD: спасибо камрадам ив паблика в ВК "Уголок вооруженного гражданина", ткнули меня носом в пропущенное.

Ст. 1 ЗОО.

"огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку;"

Соответственно, к ношению ОООП применяется порядок ношения огнестрельного короткоствольного оружия.

Резюме: ТЩАТЕЛЬНО читать ВЕСЬ документ.
------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

ak 47
P.M.
24-5-2018 16:36 ak 47
Truvor:

Ст. 1 ЗОО.

"огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку;"

Соответственно, к ношению ОООП применяется порядок ношения огнестрельного короткоствольного оружия.

спасибо, кэп. Наши-то и не в курсе...

резюме - не спать так долго.

dsg25
P.M.
24-5-2018 20:14 dsg25
kot_martovskiy:
А какая разница в собранном или разобранном виде оружие, если вы с ним перемещаетесь? Ваше оружие, транспортировать вы его можете в любом виде, желательно в разряженном и с отомкнутым магазином при его наличии.

Я про разобранное оружие к чему... . Завтра 25.05.18 вступает в силу указ 202, а мне надо через Питер провезти оооп в машине. Вот чтобы за жопу не схватили, может провезти как зап. части?

ksiz
P.M.
25-2-2019 19:43 ksiz
Вопрос к аудитории
На днях ехать в ОЛРР гладкое на лицензию везти. Что делать с ОООП? Имеем ли мы право входить на территорию ОМВД с ним? Пропустят? Или в этот день лучше оставить дома? Вынуть магазин и оставить в машине?
AlecR
P.M.
25-2-2019 22:49 AlecR
ksiz:
Вынуть магазин и оставить в машине?

Отличный вариант поднять админ на ровном месте!
AlecR
P.M.
25-2-2019 22:51 AlecR
ksiz:
Что делать с ОООП? Имеем ли мы право входить на территорию ОМВД с ним?

Ничего сверх обычного. У вас же есть разрешение на ношение? Или вы полагаете, что территория ОМВД уже не принадлежит Российской Федерации?

ksiz
P.M.
26-2-2019 00:02 ksiz
Или вы полагаете, что территория ОМВД уже не принадлежит Российской Федерации?

Законы Российской Федерации там точно не всегда работают, так что мало ли.
AlecR
P.M.
26-2-2019 00:04 AlecR
ksiz:

Законы Российской Федерации там точно не всегда работают, так что мало ли.

Не знаю, может у меня какая другая федерация, но всегда и везде хожу с оружием без проблем. А в ЛРО и вообще редко кто без оружия ходит.
LRK
P.M.
26-2-2019 11:03 LRK
AlecR:

Отличный вариант поднять админ на ровном месте!

Вообще мне вот этот момент всегда кажется странным и неправильным. С какого счастья запертый автомобиль недостаточно надёжен для хранения оружия в месте временного пребывания? А если я на заправке из машины вышел на 5 минут и оружие в машине оставил это уже нарушение правил хранения или ещё транспортирование? А если я 5 разрешений продляю, мне три раза ездить с места жительства в ОЛРР, если я все 5 стволов не могу одновременно дотащить, а могу только два?

AlecR
P.M.
26-2-2019 11:12 AlecR
LRK:
А если я 5 разрешений продляю, мне три раза ездить с места жительства в ОЛРР, если я все 5 стволов не могу одновременно дотащить, а могу только два?

Вообще-то можете хоть 6 стволов сразу везти. В свой ОЛРР.
LRK
P.M.
26-2-2019 11:23 LRK
AlecR:

Вообще-то можете хоть 6 стволов сразу везти. В свой ОЛРР.

Везти да. А вот 150 метров от машины до отдела? Не! Дотащить о можно, но жутко неудобно.. .

AlecR
P.M.
26-2-2019 12:43 AlecR
LRK:
Дотащить о можно, но жутко неудобно...

А в наших хоплофобских законах разве может быть хоть что-то удобное для владельцев? Почему-то водителей не заставляют получать права на управление каждым своим авто, да еще и каждые 5 лет продлевать их. А число погибших в ДТП ежегодно на три порядка больше, чем от легального оружия!
serj58
P.M.
26-2-2019 18:26 serj58
Наверное где-то было, но тем не менее
Из правил Метро (аналогичное есть и в автобусах, тролейбусах)
==
2.13.Не разрешается провозить в метрополитене:

2.13.2.Огнестрельное оружие, легко бьющиеся предметы без упаковки, лыжи, коньки, мелкий садовый инвентарь, колющие, режущие предметы без чехлов.
===
"Не разрешается провозить".
Провозить - это что? Ношение, транспортировка - как бы несколько другие термины.
Получается ООП вообще ни как легально?
А нож в чехле можно?
AlecR
P.M.
26-2-2019 18:40 AlecR
serj58:

Провозить - это что? Ношение, транспортировка - как бы несколько другие термины.

Провозить в метро - это транспортирование. И в этом случае оружие должно быть в чехле, хоть в метро, хоть в авто или пешком транспортируем. Ношение любого (кроме ОООП) огнестрела в городе запрещает ст. 6 Закона об оружии.

serj58
P.M.
26-2-2019 19:44 serj58
AlecR:

Провозить в метро - это транспортирование. И в этом случае оружие должно быть в чехле, хоть в метро, хоть в авто или пешком транспортируем. Ношение любого (кроме ОООП) огнестрела в городе запрещает ст. 6 Закона об оружии.

Закон не запрещает - носить ОООП - это да, но как я понимаю правила в метро - как раз это запрещают. Или нет?

AlecR
P.M.
26-2-2019 20:07 AlecR
serj58:
Закон не запрещает - носить ОООП - это да, но как я понимаю правила в метро - как раз это запрещают.

Где вы это увидели? Метро - территория РФ и там действуют российские законы (Закон об оружии, например) и правила, установленные постановлением Правительства РФ N814. Вот в них все и написано про ношение и транспортирование оружия гражданами. А то, что в метро с загадочной интонацией объявляют по трансляции, противоречить этим НПА не должно.
Flann OBrien
P.M.
26-2-2019 20:50 Flann OBrien
serj58:
Наверное где-то было, но тем не менее
Из правил Метро (аналогичное есть и в автобусах, тролейбусах)
==
2.13.Не разрешается провозить в метрополитене:

2.13.2.Огнестрельное оружие, легко бьющиеся предметы без упаковки, лыжи, коньки, мелкий садовый инвентарь, колющие, режущие предметы без чехлов.
===
"Не разрешается провозить".
Провозить - это что? Ношение, транспортировка - как бы несколько другие термины.
Получается ООП вообще ни как легально?
А нож в чехле можно?

Смысл фразы - "не разрешается провозить без чехлов" и перечень предметов. В чехлах/упаковке возите сколько угодно. Вон же есть в соседней теме ответ начальника СБ метрополитена по этому поводу.


click for enlarge 906 X 1280 102.6 Kb

serj58
P.M.
28-2-2019 18:21 serj58
Как обстоит я уже писал - тащи хоть сколько железа.
А вот что подразумевали люди что написали эти правила и насколько они правомерны - вопрос который я и пытаюсь выяснить.
На счёт РФ или не РФ - заголовок правил:
ПРАВИЛА пользования Новосибирским метрополитеном
===
и утверждены они мэрией г. Новосибирска. nsk-metro.ru
При чём тут начальник метрополитена Питера или Москвы?
У каждого свои гуси.
AlecR
P.M.
28-2-2019 18:36 AlecR
serj58:

ПРАВИЛА пользования Новосибирским метрополитеном
===
и утверждены они мэрией г. Новосибирска. nsk-metro.ru
При чём тут начальник метрополитена Питера или Москвы?

Начальник метрополитена вообще не при делах. Хоть какого, не в его компетенции правила оборота оружия устанавливать. И не пойму никак, где вы по этой ссылке запрет оружия увидели?
serj58
P.M.
28-2-2019 19:47 serj58
Ссылку перепутал.
Вот nsk-metro.ru
Flann OBrien
P.M.
28-2-2019 20:36 Flann OBrien
serj58:
Как обстоит я уже писал - тащи хоть сколько железа.
А вот что подразумевали люди что написали эти правила и насколько они правомерны - вопрос который я и пытаюсь выяснить.
На счёт РФ или не РФ - заголовок правил:
ПРАВИЛА пользования Новосибирским метрополитеном
===
и утверждены они мэрией г. Новосибирска. nsk-metro.ru
При чём тут начальник метрополитена Питера или Москвы?
У каждого свои гуси.

Ну возьмите и напишите запрос официальный своим метростроевцам, делов-то?

Повторюсь, если читать так, как вы понимаете этот пункт, то кроме оружия нельзя перевозить ещё и коньки, лыжи и мелкий садовый инвентарь.

Давайте сравним пункты:

Москва:
"2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями. "

Питер:
"9.14. Провозить огнестрельное оружие, колющие и легкобьющиеся предметы, лыжи и коньки без чехлов или надлежащей упаковки, а также животных, вне специальных контейнеров, размеры которых не превышают указанных в п. 4.1.2."

Новосибирск:
"2.13.2.Огнестрельное оружие, легко бьющиеся предметы без упаковки, лыжи, коньки, мелкий садовый инвентарь, колющие, режущие предметы без чехлов."

Чудеса, не правда ли? Слово в слово написано. При этом от москвичей и питерцев есть официальные ответы об отсутствии запрета на оружие, а у вас какие-то сомнения вдруг, что такой же текст внезапно меняет суть после пересечения Уральских гор.

AlecR
P.M.
1-3-2019 15:49 AlecR
Flann OBrien:
При этом от москвичей и питерцев есть официальные ответы об отсутствии запрета на оружие, а у вас какие-то сомнения вдруг, что такой же текст внезапно меняет суть после пересечения Уральских гор.

Хотя это как раз в Питере в метро диктор, зачитывая эти правила, делает такую многозначительную паузу после слова оружия, как будто там точка в тексте стоит.
DENI
P.M.
1-3-2019 16:01 DENI
Originally posted by serj58:

У каждого свои гуси.


Гуси везде одинаковы.
Вы вообще, как физическое лицо нигде не имеете права осуществлять перевозку оружия. Ни в одном месте РФ.
FergarD
P.M.
23-5-2019 20:01 FergarD
Подскажите, допустимо ли вообще, и если допустимо, то в каких случаях носить ОООП не скрытно, тоесть в обозримой для всех кобуре?
VoldemarK
P.M.
23-5-2019 21:30 VoldemarK
Originally posted by FergarD:

Подскажите, допустимо ли вообще, и если допустимо, то в каких случаях носить ОООП не скрытно, тоесть в обозримой для всех кобуре?

С точки зрения закона допустимо во всех случаях.

LRK
P.M.
26-5-2019 12:36 LRK
VoldemarK:

С точки зрения закона допустимо во всех случаях.

Забавно, но в США на СКРЫТОЕ ношение нужно получать лицензию.. .

VoldemarK
P.M.
26-5-2019 16:24 VoldemarK
Originally posted by LRK:

Забавно, но в США на СКРЫТОЕ ношение нужно получать лицензию...

Да, слышал такое. Не могу только понять, кого они таким образом защищают от ВО: полицаев или граждан страны. Но в любом случае ВО от этого один вред.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ношение и транспортировка травматического оружия. ( 2 )