Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Знатоки закона, помогите! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Знатоки закона, помогите!

PKValerich
P.M.
22-5-2007 22:33 PKValerich
Вопрос в следующем: Весной, в марте, у моего друга (он из Москвы) в Псковской обл. забрали на экспертизу ружьё ИЖ-43. Причина укорочены стволы на 5 см в результате раздутия, были 750, соответственно сейчас 700. В Москве, в течении 8 лет, у милиции не возникало вопросов. Провели эккспертизу в Пскове, признали , что ружо обрезом не является, прислали бумаги с протоколами моему товарищу и в разрешиловку по месту жительства, мол забирайте всё нормально. Тут неожиданно , сегодня вызывают моего кореша в разрешиловку и говорят, что на основании статьи 26, они должны отреагировать на псковский запрос , лишить на 5 лет его лицензий. И при этом хитро так намекает "копить деньги". Сколько я насмотрелся этих отпиленных стволов, ни у кого таких проблем не было. Проясните пожалуйста.

Вот мотивация.
Ст. 26.
"Лицензия на производство гражданского и служебного оружия, торговлю им, его приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях: :.
п. 4. Конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему".

DENI
P.M.
22-5-2007 22:35 DENI
Справку из мастерской путь тащит в ЛРО и никаких проблем.
PKValerich
P.M.
22-5-2007 22:39 PKValerich
В заключении экспертизы написано , что ружо отпилино в мастерской, это не играет никакой роли, в разрешаловке говорят, что ствол сертифицировался с такой то длинной ствола, а отпилили- изменили характеристики.
DENI
P.M.
22-5-2007 22:49 DENI
Так пилил то не он. Вот он пусть принесет справку из мастерской о ремонте его оружия. и вопросов к нему не будет
Serjant
P.M.
22-5-2007 22:51 Serjant
Где укорачивалось ружьё? в мастерской? бумаги есть?

Статью пришить не смогут. Любой экксперт скажет что ружо не подпадает под уголовку.
Тупой развод на бабки

PKValerich
P.M.
22-5-2007 22:56 PKValerich
Справку в мастерской не дали, есть только приходник о сумме за произведённый ремонт. Но справка их как то не волнует. Говорят , что это всё работает , пока нет прецендента, а если есть дело , присланное из другой области, то они должны отреагировать в любом случае.
DENI
P.M.
22-5-2007 23:08 DENI
вот то что нет справки - это плохо.
PKValerich
P.M.
22-5-2007 23:12 PKValerich
Может у кого была такая ситуация, как действовать. Лишает суд? Или сами разрешители?
DENI
P.M.
22-5-2007 23:22 DENI
суд.
mixmix
P.M.
22-5-2007 23:33 mixmix
Originally posted by PKValerich:
В заключении экспертизы написано , что ружо отпилино в мастерской, это не играет никакой роли, в разрешаловке говорят, что ствол сертифицировался с такой то длинной ствола, а отпилили- изменили характеристики.

Вот пускай, и сдают на экспертизу, а потом в суд с мотивациями.
Одна уже была, ствол вернули, чек есть.
Лоха ловят

PKValerich
P.M.
22-5-2007 23:35 PKValerich
На экспертизе установили , что стволы обрезаны на 5 см. Менты говорят , что после раздутия чока он должен был сдать ружо на утилизацию или отправить на завод изготовитель по лицензии на ремонт. Никакие справки не катят.
mixmix
P.M.
22-5-2007 23:41 mixmix
PKValerich
Объедини темы в одной ветке.

PKValerich
P.M.
22-5-2007 23:44 PKValerich
А как объединить?
PKValerich
P.M.
22-5-2007 23:54 PKValerich
Объединил, как сумел.
mixmix
P.M.
22-5-2007 23:54 mixmix
Модернатора попроси.
mixmix
P.M.
23-5-2007 00:03 mixmix
Originally posted by PKValerich:
Никакие справки не катят.

8 лет назад всяко могло быть - это раз.
Ты сам не пилил - это два.
Почему на 5см отпилено, а не на 2.5см и не 1.5см откуда это - это три.

chelovek
P.M.
23-5-2007 00:15 chelovek
Если пилила фирма, то претензии могут быть только к этой фирме. У неё есть лицензия и т.д. Так как сам не пилил, то статью повесить не смогут: где написано, что обязан измерять длину ствола? Отдал в ремонт фирме, которая имеет ЛИЦЕНЗИЮ. Всё. Все вопросы к этой фирме. Ничего незнаю и знать НЕ ОБЯЗАН.

корсар
P.M.
23-5-2007 00:17 корсар
Originally posted by PKValerich:
Справку в мастерской не дали, есть только приходник о сумме за произведённый ремонт. Но справка их как то не волнует. Говорят , что это всё работает , пока нет прецендента, а если есть дело , присланное из другой области, то они должны отреагировать в любом случае.

какой простите в м.. ду прециндент, мы не в америке, это у них законодательсво прециндентное, а у нас процесуальное, чек из мастерской это тоже документ

mixmix
P.M.
23-5-2007 00:21 mixmix
Originally posted by PKValerich:
И при этом хитро так намекает "копить деньги".

Вот ответ на все вопросы , если не пойдешь на это, то придеться потерпеть.

Если все было так сложно, то у тебе еще там под протокол после экспертизы ствол изъяли и возбудили дело. Зачем кому-то их палки отдавать.

dim99
P.M.
23-5-2007 08:18 dim99
А вот действительно.. . купил ствол, зарегистрировал, отпилил сам до 51см например.
Длинна ствола нигде не фиксируется, как доказать что пилил а не такое купил?
PKValerich
P.M.
23-5-2007 10:14 PKValerich
Мастерской этой уже нет, была в центре Москвы на территории воинской части. Так , что с мастера не спросиш. После того как мой дружок сказал , что ему по барабану мол , лишайте и сгрузил все свои ружья у них в кабинете, сотрудник ОЛРР малость опешил, попросил ружья забрать обратно домой и сказал , что будет думать , как ему помочь.
mixmix
P.M.
23-5-2007 19:39 mixmix
Во как Идите, идите, мы погорячились чтоли получаеться.
корсар
P.M.
23-5-2007 19:48 корсар
Originally posted by mixmix:

Во как Идите, идите, мы погорячились чтоли получаеться.


лохотрон не удался
PKValerich
P.M.
23-5-2007 22:37 PKValerich
Как будет новая инфа напишу. Если кто уже попадал в такую передрягу , посоветуйте , может что нибудь можно предринять упреждающее.
mixmix
P.M.
23-5-2007 23:00 mixmix
Originally posted by PKValerich:
Как будет новая инфа напишу. Если кто уже попадал в такую передрягу , посоветуйте , может что нибудь можно предринять упреждающее.

Был тут топик, поищи. Но там парень попал не за то, что отпилил, а за то, что с дури при обыске нашли эти отпиленные куски стволов.

корсар
P.M.
24-5-2007 01:26 корсар
а чего теперь докапыватся за отпиленный кусок ствола?
headshot
P.M.
24-5-2007 15:24 headshot
ИМХО если состоится суд, надо заявить, что таким ружье уже купил. Было таким изначально. Первоначальная длинна стволов нигде не фиксируется, пилил, не пилил, это должна доказать сторона обвинениия. Пусть попробуют. Презумкцию невиновности еще никто не отменял.
корсар
P.M.
24-5-2007 18:11 корсар
уже доказанно актом експертизы, но чек на выполнение работ в мастерской имеется, а что простите ее не сужесвует никого не волнует
Tevton
P.M.
25-5-2007 14:30 Tevton
Прошу прощения, может я не то говорю, но как быть со сроками. 8 лет назад отпили ствол, после этого наверняка сотрудники ЛРР хотя бы 1 раз но оружие проверяли, т.е. знали, что стволы отпилены и претензий к владельцу не предъявляли. О каких таких претензиях теперь может идти речь? Это же административка - срок для принятия решения 60 суток с момента обнаружения. Или я что то не так понял?

mixmix
P.M.
25-5-2007 21:02 mixmix
Originally posted by корсар:
а чего теперь докапыватся за отпиленный кусок ствола?

Нет. Там смысл был на то, что он отпилил не среагировали, а вот за обрезки как основная деталь оружия.

корсар
P.M.
26-5-2007 07:40 корсар
Originally posted by mixmix:

Нет. Там смысл был на то, что он отпилил не среагировали, а вот за обрезки как основная деталь оружия.


да побойтесь бога , обрезок от свола основня деталь!!!!

затвор да, ствол да

давай те посмотрим что из себя представляет ствол, и на основании этого зделаем вывод, что обрезкок свола, а не обрез ствола, ни какого отношения не имеет к основным деталям оружия, так же и сменные чоки к ним прировнять можно, это простите глупость, и я не думаю что эксперты подобной глупостью страдают

mixmix еш вашу меть ну вы то должны это понимать, или вы про чванство и невежество полевых работников внутренних органов?

mixmix
P.M.
26-5-2007 10:47 mixmix
Originally posted by корсар:

mixmix еш вашу меть ну вы то должны это понимать, или вы про чванство и невежество полевых работников внутренних органов?

Именно об этом попытке развести.
А тему я привел, потому что такая проблема тут всплывает второй раз.
Размеры оружия не нарушены. Чек есть. Факт отпиливания установлен. Но кем отпилено недосказано. Если СМ ретивый вот пускай и доказывает, что владелец отпилил (если тот сам не признается). Хотя ВС разъяснил по этому вопросу - "При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием (боеприпасами) необходимо исходить из тех тактико - технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие, а не те предметы, которые подверглись переделке."

PKValerich
P.M.
26-5-2007 11:31 PKValerich
Я думаю всё закончится утилизацией ружья , лицензий наверное не лишат. Вот ждёмс, пока не звонит
корсар
P.M.
26-5-2007 15:19 корсар
Originally posted by PKValerich:

Я думаю всё закончится утилизацией ружья , лицензий наверное не лишат. Вот ждёмс, пока не звонит


хм почему? оно что под закон походить перестало? в магазинах продается иж 27 со стволами 55 см

mixmix
P.M.
26-5-2007 15:41 mixmix
Originally posted by PKValerich:
Я думаю всё закончится утилизацией ружья , лицензий наверное не лишат. Вот ждёмс, пока не звонит

а вот это не надо, такого пессимизма.

корсар
P.M.
26-5-2007 20:08 корсар
Originally posted by mixmix:

а вот это не надо, такого пессимизма.

вот вот, жирно будет

dikiy
P.M.
28-5-2007 08:13 dikiy
Если затык у разрешителей в том, что при обрезке меняются баллистические характеристики, (а это единственное, к чему могут докопаться), то и сменные чеки меняют баллистические характеристики.
ИМХО. Ждать что они скажут. Если забирают ствол и лицензию - в суд.
SIBIR 42
P.M.
30-5-2007 22:05 SIBIR 42
Во первых, для использования вышеуказанной статьи, сотрудникам ЛРО необходимо доказать не факт отпиливания части ствола, а именно изменения баллистических характеристик оружия - экспертиза (сотрудниким ЛРО - не эксперты).
Во вторых еще вопрос, что понимать под этими изменениями? Кучность дробового выстрела, незначительное уменьшение дистанции стрельбы? Или изменения после которых оружие становится незаконным или опасным для стрельбы(навинчивание глушителей, "удлиннителей", вкладышей и т.д.)

Мое мнение: для начала нужно обратиться в прокуратуру, суд можно использовать в качестве второй инстанции.
Для совсем отчаявшихся - диктофон .. . но это уже круто ...

------
С уважением SIBIR 42

Pragmatik
P.M.
31-5-2007 17:15 Pragmatik
Если позволите, я бы сказал так. Владельцу оружия самому первым НИЧЕГО не предпринимать. Пока не доказано обратное - он чист перед законом. Вот пусть ЛРО и суетится, и проводит экспертизу, и т.д. и т.п.
Был бы за владельцем криминал - давно б было уголовное дело.

ИМХО - вообще не важно, в мастерской ли пилили или сам владелец. В этом нет состава преступления, т.к. ЗоО не нарушался, ибо НЕ БЫЛО "КОНСТРУКТИВНОЙ ПЕРЕДЕЛКИ". Был факт обрезки стволов (еще "юридически" неизвестно кем и сделанной, ибо - "не доказано"), который ПЕРЕДЕЛКОЙ не является. Если ЛРО считает иначе - вот пусть и доказывают...


Я в своем ЛРО спросил, могу ли я обрезать стволы, будут ли у них вопросы ко мне. Мне ответили: нам пох, пили сколь хочешь, главное - чтоб после этого ружьё соответствовало требованиям закон-ва по разрешенной длине.


Есть статья в УК РФ:
Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия,
комплектующих деталей к нему,
------

НО!!! Лично я нигде ни в УК РФ, ни в материалах Векрховного Суда не нашел, что является "незаконным ремонтом" для частного лица именно в смысле данной статьи УК. ИМХО - если гражданин владеет оружием законно - то и ремонт, не изменяющий характеристик оружия - является законным. В противном случае - не лежали бы в оружейных магазинах запчасти к оружию!

SIBIR 42
P.M.
31-5-2007 20:46 SIBIR 42
Согласен по всем пунктам.
Разумнее реагировать на конкретные действия чем сразу кидаться на амбразуру, но получится ли просто игнорировать сотр-в ЛРО ? - это уже другой вопрос.

------
С уважением SIBIR 42


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Знатоки закона, помогите! ( 1 )