Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Я бывший осужденный. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я бывший осужденный.

Shatter
P.M.
18-5-2007 03:29 Shatter
Я бывший осужденный. Приговор был 5 лет условно. Но осудили меня по 105 и 162. Один подельник получил то же самое, остальные получили реальные сроки. Это было в 2000 году. Условный срок прошел и судимость погашена. Все эти 5 лет исправно, раз в месяц ходил отмечаться. Больше ни каких криминальных грехов за мной нет. Ровно неделю назад у меня средь бела дня убили отца, в частном доме, во дворе сожгли, пока никого не было. Сразу решил купить травму. Остановил свой выбор на Осе. И вот спрашиваю вас, как более понимающих в этом деле - реально ли мне могут дать лицензию на покупку или же все таки откажут? Если откажут - незнаю что и делать.

Vovan-Lawer
P.M.
18-5-2007 09:29 Vovan-Lawer
После снятия или погашения судимости, бывший осужденный полностью восстанавливается в своих гражданских правах.
Shatter
P.M.
18-5-2007 11:01 Shatter
Спасибо большое. Вселили надежду что смогу дать отпор. Я уже и не надеялся, если честно.
Dr. San
P.M.
18-5-2007 21:05 Dr. San
Судя по обстоятельствам, Осы будет явно недостаточно, чтобы "дать отпор".
Shatter
P.M.
18-5-2007 21:31 Shatter
Судя по обстоятельствам, Осы будет явно недостаточно, чтобы "дать отпор".

А что я еще могу оформить? Гладкоствол оформляется дольше. УДАР пойду завтра покупать. Остаётся только топор точить, пока доблесные СМ ищут выблядков. Кстати,их матери ощенились ими (другого глагола не нахожу), судя по показаниям свидетелей, лет 19-23 назад.То есть это были безбашенные подростки. Вряд ли трезвые.

Mihail.Sk2
P.M.
18-5-2007 22:03 Mihail.Sk2
А что я еще могу оформить? Гладкоствол оформляется дольше.

Чем дольше?
Dr. San
P.M.
18-5-2007 22:18 Dr. San
Originally posted by Mihail.Sk2:

Чем дольше?

Вот именно. Если есть возможность оформить лицуху на травматик, то есть и такая же на гладкоствол. (С нарезным понятно - нужен пятилетний стаж гладкоствола.)

Оформление того и другого занимает ОДИНАКОВОЕ время.

Но гладкоствол нельзя носить в целях самообороны.
Так что сначала определитесь. Если опасаетесь нападения дома/в квартире/машине - лучше сразу гладкоствол.
Если на улице - только травматик и газ, альтернативы нет.

А Удар в любом случае не повредит. Покупайте. И Шихановские БАМы не забудте прикупить. Как самые эффективные.

Более того, в Вашем случае (наличие судимости в прошлом) это в случае самообороны будет работать против Вас. Так что газ (в большинстве ситуаций) будет рулить.

ЗЫ. Другое дело, если альтернатив только две - хорошо покоиться или плохо сидеть. Тогда да. Лучше то, что эффективнее.

Shatter
P.M.
19-5-2007 02:20 Shatter
Mihail.Sk2, Dr. San вы правы, я невнимательно читал форум по поводу оформления. Просто я с оружием в своей жизни ни разу не сталкивался. В смысле, чтоб легально приобрести. И после судимости я думал, и даже адвокат мне говорил, что ствол я держал крайний раз в жизни. Мол, теперь, только рыбалка, а об охоте забудь, не продадут и не оформят. Гладкоствол. Вещь заманчивая в смысле обороны дома, но я не могу быть дома 24 часа в сутки. На мать оформлять - не катит. Не уверен, что в человека выстрелит боевым, хотя в прошлом, в студенчестве, была лучшая на курсе по стрельбе. Но я думаю с УДАРОМ справиться. За неделю стала суровее и менее сентиментальнее. Младший еще в армии не был. ИМХО нечего ему там делать.Даже приписного нет. Хотя парню уже 21 год. Если пойдет оформлятся, то в ближайший призыв угорит. Тоже не пойдет. Поэтому не оформляю гладкоствол, т.к. кроме меня никто не сможет им воспользоваться, а беру Осу (если дадут) и УДАР. Кстати, что говорит закон о таком варианте: оружие оформленно на сына, (например), во время нападения ближайший родственник им воспользовался, для защиты. ИМХО накажут обоих, т.к. владелец не мог его передать во вторые руки, или должен был ограничить доступ к нему. А второго за применение оружия без разрешения! Или есть поправки типа необходимой и доказанной обороны?
Mihail.Sk2
P.M.
19-5-2007 10:25 Mihail.Sk2
. Кстати, что говорит закон о таком варианте: оружие оформленно на сына, (например), во время нападения ближайший родственник им воспользовался, для защиты. ИМХО накажут обоих, т.к. владелец не мог его передать во вторые руки, или должен был ограничить доступ к нему.

В случае угрозы жизни можно оборонятся даже незаконноприобретенным оружием.
Если Ваш родственник применит зарегистрированное на Вас оружие в целях самообороны, то максимум что вы получите, это административку за нарушение условий хранения. Но если действия Вашего родственника не будут признаны самообороной, то в случае наличия тяжких последствий Вас могут привлечь к уголовной ответственности за небрежное хранение оружия повлекшее тяжкие последствия. Ну и родственника, но не за то, что он взял Ваше ружье, а за то, что неправильно его использовал.
Т.о. если Ваши родственники люди адекватные и Вы считаете, что им грозит опасность целесообразно приобрести ружье , обеспечить к нему доступ всем взрослым членам семьи и научить их пользоваться оружием.
Shatter
P.M.
19-5-2007 12:07 Shatter
Mihail.Sk2 благодарю за разъяснение.
shvved
P.M.
23-5-2007 21:11 shvved
Shatter оптимальным для тебя будет многозарядный П/А: Сайга или помпа, с рук значительно дешевле. А осой эту отморозь можно и не упокоить, а дробь самое то. Вопрос только в документах.
Shatter
P.M.
23-5-2007 22:59 Shatter
shvved означает ли это, что я на лицензию, которую буду оформлять для Осы, могу купить и помпу или Сайгу? Если да, то само собой куплю. Сайгу - домой, безствольник - на улицу. Все дело во времени. И это то меня пугает.

Billy Kid
P.M.
23-5-2007 23:23 Billy Kid
Нет, никоим образом не означает.
На Осу (Макарыч, газган и проч.) надо оформлять лицензию ЛОа, которая даёт право приобретения, хранения и ношения пяти единиц соответствующего недооружия,
а на гладкое - РОХа (охотничье оружие), или РСОа (оружие самообороны), каждая "корочка" только на один ствол, в отлдичие от ЛОа; ну и ещё кое-какие ньюансы - это так, в общих чертах.
Shatter
P.M.
24-5-2007 01:37 Shatter
Billy Kid теперь понял. Немного попутал эти конторы. Спасибо. Пойду взвешивать все ЗА и ПРОТИВ. С семьей раземеется.
mi
P.M.
24-5-2007 09:28 mi
Originally posted by Shatter:
скипнуто.....
означает ли это, что я на лицензию, которую буду оформлять для Осы, могу купить и помпу или Сайгу?

Естественно нет, но в моем случае ДВЕ лицензии оформлялись одновременно по ОДНИМ и тем же справкам. Т.е. я был избавлен от необходимости собирать второй комплект документов в виде справки, дурдома и так далее.
Billy Kid
P.M.
24-5-2007 11:05 Billy Kid
Да, этот момент я забыл упомянуть. Всё верно, комплект документов один (только фоток 3х4 соответственно больше), и пишутся необходимые заявления.
Shatter
P.M.
24-5-2007 15:39 Shatter
Спасибо, буду знать. Скорее всего так и сделаю, чтою 2 раза не бегать. Удачи вам.
pathexplorer
P.M.
26-5-2007 02:26 pathexplorer
Shatter

Комплект документов не совсем тот же самый. Советую завести охотбилет и сразу оформлять охотничью лицензию.

Shatter
P.M.
26-5-2007 22:58 Shatter
Комплект документов не совсем тот же самый. Советую завести охотбилет и сразу оформлять охотничью лицензию.

IP: logged
P.M. Ц

Хреново. Нет желания с ототничьим возиться. Беру травму. Осу.

Mr. Qwer
P.M.
27-5-2007 00:36 Mr. Qwer
В сканах оф. документов - чел пролетел с лицензией. Бывший осужденный. Продолжения (апеляции/касации) нет, но, выходит, что единыжды попав, купить ЛЕГАЛЬНО оружие не сможешь?
Billy Kid
P.M.
27-5-2007 01:28 Billy Kid
Хорош человека пугать, ещё пара слов и он и Осу брать передумает!
А если неохота возиться с охотбилетом, можно взять гладкое как самооборонное - разрешение РСОа. Для него охотбилет не нужен.
Mr. Qwer
P.M.
27-5-2007 02:02 Mr. Qwer
Пугать без нужды. Просто в той теме спрашивать неохота - она о другом. А вопрос интересный - всё-таки да (лицензия бывшему осужденному) или нет?
Billy Kid
P.M.
27-5-2007 11:28 Billy Kid
Да тут - в теории - всё как Vovan-Lawer сказал. А что на практике может быть - у нас же закон аки дышло, куда повернул туда и вышло Но незаконный отказ можно опять-таки обжаловать в суде.
Или ещё возможный вариант - низкая квалификация самих СМ (в данном случае разрешителей). Разрешитель может отказать, будучи полностью уверенным в своей правоте - ну понял он в своё время на лекции (или что там у них) сей пункт так - "был судим, значит хрен, а не лицензия".
pathexplorer
P.M.
27-5-2007 19:45 pathexplorer
Originally posted by Billy Kid:
Хорош человека пугать, ещё пара слов и он и Осу брать передумает!
А если неохота возиться с охотбилетом, можно взять гладкое как самооборонное - разрешение РСОа. Для него охотбилет не нужен.

А где здесь пугалово? Охотбилет получают в охотобществе, и на судимость там никто не смотрит. Охотобщество - это общественная организация, а не государственная разрешиловка.

Shatter
P.M.
28-5-2007 02:42 Shatter
"был судим, значит хрен, а не лицензия"

Вот он, главный вопрос. Дело не в стволе, и не в деньгах. А в лицензии. Главное, чтоб ее мне дали. Я больше всего за это переживаю. Если откажут - пойду судиться.Иначе никак. С нелегальным оружием категорически нет желания связываться.
Да тут - в теории

Вот именно. Если кто нибудь знает такие похожие случаи - отпишите каков был результат. И как СМ себя вели?
Joker38
P.M.
28-5-2007 05:28 Joker38
У меня был условный срок (3 года л.св. с испытательным 1г. 6 мес.) по 161 ст ч.2, во время получения лицензии, попросили принести справку о том что судимость снята по оконцании испытательного срока. Сначала получил на осу, затем на сайгу, сейчас получаю вторую на гладкоствол. Так что все нормально иди получай.
Vovan-Lawer
P.M.
28-5-2007 09:28 Vovan-Lawer
Нужно получить одно из двух - либо лицензию, либо официальный письменный отказ в ее выдаче, с которым можно обратиться за защитой своих прав к вышестоящему руководству, в прокуратуру или суд.
Mr. Qwer
P.M.
28-5-2007 10:47 Mr. Qwer
Уважаемые, с пониманием теории у меня всё в порядке. Речь о том, что человеку СУД отказал. Он на апелляцию пошел? До конца дошел? Лицензию получил? Это интересно, и об этом речь.
[B][/B]

pathexplorer
P.M.
28-5-2007 15:28 pathexplorer
А ты не переживай. Ты сначала в охотобщество сходи, и узнай сколько это дело стоит в ваших краях.
Shatter
P.M.
29-5-2007 17:09 Shatter
Так и сделаю. Спасибо.
BlackBug
P.M.
1-6-2007 12:02 BlackBug
Если было совершено умышленное преступление, то откажут. 699413.jpg . Через суд человеку тоже ничего доказать не удалось 699417.jpg . Вроде как, все законно, при таком раскладе шансов немного.
pathexplorer
P.M.
2-6-2007 21:20 pathexplorer
Ну сколько можно повторять

Статья 86. Судимость
....
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Если ЗОО не устанавливает особый порядок выдачи разрешений лицам с погашенной или снятой судимостью, то применяется общая норма закона, в данном случае ст.86 УК РФ. Если бы такая норма устанавливалась в ЗОО конкретно для случая выдачи лицензии - то применялась бы она, как частная норма права. Если это написано в постановлении правительства, а не в федеральном законе, то применяется норма федерального закона, как имеющая больший приоритет при возникновении правовых коллизий.
Написано же русским языком - АННУЛИРУЕТ ВСЕ ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, СВЯЗАННЫЕ С СУДИМОСТЬЮ. Если кто-то говорит обратное - то пусть сошлется на соответствующую норму в федеральном законе, а не на обычай применения другого закона.

BlackBug - второй документ - это не решение, и тем более не вердикт суда. Это ответ из прокуратуры на жалобу (я так понял по контексту). Вообще то такие решения - это не функция прокуратуры, а старший советник юстиции выразила свое личное мнение. Нужно идти в суд, и ссылаться на пункт 6 статьи 86 УК. Если не поможет - пиши, я помогу составить жалобу в КС РФ.

ZLOY
P.M.
10-6-2007 13:45 ZLOY
2Shatter:
Ну так каков результат визита в РОВД?
Shatter
P.M.
18-6-2007 16:34 Shatter
Пока никакой.. . Просто нет времени. С 9-го июля в отпуск ухожу, тогда и пойду.
DarkPower
P.M.
19-6-2007 13:27 DarkPower
Простите, а что такое "умышленное" преступление?

С уважением,

Casper
P.M.
19-6-2007 21:24 Casper
Здравствуйте.
А у меня вот тоже возник вопрос в приобретении лицензии, необходимости особой пока нет, но так на бедующие, а то район не сильно спокойный.
Имел судимость по молодости, в 15 лет ст.213 ч.3. связана с пневматикой. Ну дурак дураком был.. скучно стало открыли окошко и давай по прохожим стрелять.. на 2 года условно настреляли, 1 год испытательного срока. Более косяков кроме протокола за переход в неустановленном месте ж\д путей нет :-)
Сейчас мне 23г. Какие слова мне ожидать, если обращусь за получением лицензии, что говорит закон и реальные случаи.
Unknown_user
P.M.
19-6-2007 22:30 Unknown_user
Вот здесь http://vorobei.narod.ru/faq_1.htm - как полчить лицензию на оружие самооборноы и гладкоствол максимально подробно
тихушник
P.M.
20-6-2007 15:58 тихушник
мужики, вы на статьи смотрели или нет? 105 и 162, убийство и разбой. покжите мне того разрешителя , который ему лицензию выдаст. или покажите судью. который ему решение суда положительное оформит, теоретики хреновы
ZLOY
P.M.
24-6-2007 19:19 ZLOY
2тихушник: обоснуйте свое высказывание с цитатами законодательства. Ваши доводы не убедительны :-)
LOMM
P.M.
25-6-2007 01:18 LOMM
Originally posted by тихушник:
мужики, вы на статьи смотрели или нет? 105 и 162, убийство и разбой. покжите мне того разрешителя , который ему лицензию выдаст. или покажите судью. который ему решение суда положительное оформит, теоретики хреновы

обычные речи святых безгрешных

действительно, здесь большинство теоретиков - людей, очень подробно знающих, как должно функционировать оружейное законодательство. ну а если же в теории будет одно, а на практике совсем другое, то нахрена нам такая теория, такие законы?

я не большой специалист в уголовном праве, но, по-моему, если по столь тяжким статьям, как убийство и разбой, человек получает только условно (как за первую в жизни кражу мобильника), то общественный вред, причиненный таким преступлением будет весма незначительным. могу предположить что наказание было только за покушение на преступление, но не за его совершение. хотя могут быть варианты.при этом напомню, что теоретически уголовная ответственность наступает даже за то, что человек даже подумал кого-нибудь убить, но никаких приготовлений к этому еще сделать не успел. конечно, это недоказуемо, но теоретически возможно.

по существу вопроса, уверен, при обращении за лицензией будут проблемы. возможно, придется и в суд обращаться, и обжаловать его решение, дойти до Страссбурга.. . но добиться своего можно. иначе нахрен нам такие законы.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Я бывший осужденный. ( 1 )