Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Лишение права на приобретение оружия (проф учет) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лишение права на приобретение оружия (проф учет)

button
P.M.
23-7-2017 10:11 button
ГорТоп:

Я лично участвовал в цирке, когда скорая возила больного по всему городу, т.к. везде отказывались принимать, ссылаясь что "это не пассажир, а дрянь какая-то"(С), т.е., не их клиент.
Так же и тут. Может у них по городу так принято. Приехали, увидели пьяного - ага, алкоголем травануля или пережрал! В любом случае в наркологии - разберутся. И всё, приплыли.

Поэтому скорая таких и не берет.
Ну теоретически могли конечно холануться, предположим попытались спихнуть в наркологию в стационар, в любом случае сомнительно что его бы прокапали и на следующее утро он бодрячком потопал домой там обычно на 21 день закрывают, и всех подряд и в тот же день не капают

button
P.M.
23-7-2017 10:16 button
iliasha:

Так в скорее всего в обычную больницу и повезли, там провели освидетельствование, поставили диагноз. А потом направили материал в наркологию. Я думаю это примерно как с Травм.пунктом пришёл с пулевым ранением, жди СП, а помощь тебе окажут, но и сообщат куда следует.

Вот именно этот момент меня и интересует. Потому что таких вот случаев я не знаю.
Освидетельствование на основании чего? Просто в болничке освидетельствование вообще не должны проводить. Это же специальная процедура, оборудование и специалист. И обычная больнички даже если там есть нарколог не может вот так вот сходу такими диагнозами одаривать

iliasha
P.M.
23-7-2017 10:20 iliasha
Originally posted by button:

И обычная больнички даже если там есть нарколог не может вот так вот сходу такими диагнозами одаривать


Так диагноз Алкоголизм в простой больнице ни кто и не поставит, но в карточке напишут поступил в алкогольном опьянении. А далее Гос. машина работает, что кому сообщать и направлять
button
P.M.
23-7-2017 10:28 button
iliasha:

Так диагноз Алкоголизм в простой больнице ни кто и не поставит, но в карточке напишут поступил в алкогольном опьянении. А далее Гос. машина работает, что кому сообщать и направлять

Такна основании чего напишут то? И собственно почему и зачем? Будь это обычной практикой у нас бы уже половина народонаселения на учёте бы стояла а вторая половина лечила бы их
У нас в стране что ни праздники, так таких "отравившихся печенькой " - тьма. Но на учёт их не ставят

iliasha
P.M.
23-7-2017 11:25 iliasha
Originally posted by button:

У нас в стране что ни праздники, так таких "отравившихся печенькой " - тьма. Но на учёт их не ставят


Здесь нужно заключение врача-нарколога, если привезли в наркологию, считай попал. Привезли в больницу где нет врача-нарколога - повезло
button
P.M.
23-7-2017 12:23 button
iliasha:

Здесь нужно заключение врача-нарколога, если привезли в наркологию, считай попал. Привезли в больницу где нет врача-нарколога - повезло

Я сильно сомневаюсь, что в больнице, где присутствует нарколог, всех подряд освидетельствуют и ставят на учёт.
Ну может ТС прояснит хронологию событий, начиная с приезда скорой

DemonMSK
P.M.
23-7-2017 12:58 DemonMSK
button:

По мне так это часть профилактики. Согласитесь, нечасто в наркология случайно попадают

Купил палёный коньяк и попал.
Ну или анализы нынешние, которые реагируют на кучу лекарств и на булочки с маком.

iliasha
P.M.
23-7-2017 13:15 iliasha
Originally posted by button:

Я сильно сомневаюсь, что в больнице, где присутствует нарколог, всех подряд освидетельствуют и ставят на учёт.


Конечно не всех, а самых выдающихся персонажей....

Originally posted by button:

Ну может ТС прояснит хронологию событий, начиная с приезда скорой

Хотелось бы подробностей

Originally posted by DemonMSK:

Купил палёный коньяк и попал.


Надо покупать в проверенных точках, и сейчас на бутылках есть специальные штрих коды по которым легко получить информацию о бутылке.
Не уверен ,не обгоняй.. .
button
P.M.
23-7-2017 13:24 button
DemonMSK:

Купил палёный коньяк и попал.
Ну или анализы нынешние, которые реагируют на кучу лекарств и на булочки с маком.

Куда попал? В наркологию? На учёт? Поподробнее бы

button
P.M.
23-7-2017 13:26 button
Я честно говоря не очень понимаю вот этого " отравился палёным алкоголем"
iliasha
P.M.
23-7-2017 13:30 iliasha
Originally posted by button:

Я честно говоря не очень понимаю вот этого " отравился палёным алкоголем"


Да легко, если покупать где попало и, что попало.
B8F761
P.M.
23-7-2017 13:35 B8F761
js:

С курением та же история - я не курю и не понимаю, какие плюсы
от этого можно получить, а минусы очевидны.
)

Государство активно борется с курильщиками и вяло с алкоголиками. (правда данная тема этому противоречит)
Никотин - стимулятор мозговой деятельности, а алкоголь мозг разрушает, в любых количествах.
Кому нужен умный электорат?

button
P.M.
23-7-2017 13:39 button
iliasha:

Да легко, если покупать где попало и, что попало.

Я не про то. Симптомы то какие?
Отличаются от банального перепил?

button
P.M.
23-7-2017 13:42 button
Originally posted by iliasha:

Конечно не всех, а самых выдающихся персонажей...


Человек который выпил немного некачественного алкоголя и прилично выглядящий никак не тянет на самого отьявленного
DemonMSK
P.M.
23-7-2017 15:02 DemonMSK
iliasha:

Надо покупать в проверенных точках, и сейчас на бутылках есть специальные штрих коды по которым легко получить информацию о бутылке.
Не уверен ,не обгоняй...

А у вас есть сканер этих кодов, подключенный к базе? У меня вот нет, и что есть код, что его нет мне пофиг.
И что мешает сделать 100 копий правильного кода?
Ашан это проверенное место?

button
P.M.
23-7-2017 15:22 button
Нету проверенных мест
В Ашане кстати буквально вот недели 2-3 назад нашли в коньяке превышение по метанолу. Не смертельное но всеже
B8F761
P.M.
23-7-2017 15:33 B8F761
Originally posted by button:

превышение по метанолу.


Метанол в натуральном алкоголе всегда есть
newreferat.com 400 мг/л для наименее качественного, по ГОСТу
В Европе вон вина из "изабеллы" запретили
button
P.M.
23-7-2017 15:39 button
B8F761:

Метанол в натуральном алкоголе всегда есть
В Европе вон вина из "изабеллы" запретили

Превышение.
Есть определенные цифры. Причем различные для разной продукции. И даже методики исследования разные

Year
P.M.
24-7-2017 01:05 Year
лично я не понимаю "качественный" и "не качественный" алкоголь. всё едино - нейротоксичный наркотик. как и никотин.

далее, профилактический учет подтверждает или опровергает диагноз "хронический алкоголизм". диспансерный учёт только для подтверждённого диагноза.

на профилактический учёт можно попасть элементарно, через любое стац. лечение, при поступлении в состоянии алкогольного опьянения, даже в ничтожно малых дозах. фактически, каждый, употребляющий алкоголь, потенциальный проф.учётник, выпил-попался-проф.учёт. это по закону о психиатрической помощи. нюанс в том, что при соматических заболеваниях при отравлении алкоголем, можно проф.учёт "проскочить" или досрочно снять. вот при психических осложнениях закон действует немилостиво и однозначно - диспансерный учёт со всеми последствиями в виде ограничений.

в ФЗ 150 не уточнен вид учёта, поэтому притягивают и профилактический учёт, который по сути не является ограничивающим.

ТС-у просто не повезло, как "успевшему" попасть на проф.учёт, так и "притянутому" по ограничению. что ему делать я уже расписал выше, подтвердить, что диагноз "хр.алкоголизм" не установлен и на Д.учете не состоит.

я даже тему подробно расписал Что необходимо знать про ХТИ и мед.заключение 003-О/у , и про отравления, не являющиеся противопоказанием, включительно.

iliasha
P.M.
24-7-2017 05:59 iliasha
Originally posted by Year:

в ФЗ 150 не уточнен вид учёта, поэтому притягивают и профилактический учёт, который по сути не является ограничивающим.


Разве не врач (комисия врачей) решает допустить до вождения (оружия) или нет, да же на Проф. учёте.
iliasha
P.M.
24-7-2017 06:11 iliasha
Originally posted by DemonMSK:

А у вас есть сканер этих кодов, подключенный к базе?

С 1 июля 2016 года пользователи смартфонов на базе Android, iOS или Windows Phone могут проверить легальность любой алкогольной продукции, продаваемых в магазинах, кафе и ресторанах. Помимо этого, человек получит подробную информацию о легальных местах продажи крепких алкогольных напитков.
Федеральная служба 'Росалкогольрегулирования' (ФС РАР) выпустила приложение 'АнтиКонтрафакт Алко' для устройств, работающих на базе Android, iOS и Windows Phone. Программа позволяет проверить подлинность информации на федеральных специальных марках и акцизных марках. Данные через интернет запрашиваются в ЕГАИС. Приложение позволяет отсканировать штрих-код на марке, после чего можно сразу сообщить о нарушении. Также в нем есть карта магазинов, обладающих лицензией на торговлю алкоголем.

Originally posted by DemonMSK:

и что есть код, что его нет мне пофиг.


Это Ваше личное дело.
Year
P.M.
24-7-2017 08:21 Year
iliasha:

Разве не врач (комисия врачей) решает допустить до вождения (оружия) или нет, да же на Проф. учёте.

вероятно, в случае с ТС, врачи не доработали с документацией. поэтому пробелы дорабатываются прокуратурой и ЛРО уже на их усмотрение.

button
P.M.
24-7-2017 08:52 button
Year:

на профилактический учёт можно попасть элементарно, через любое стац. лечение, при поступлении в состоянии алкогольного опьянения, даже в ничтожно малых дозах. фактически, каждый, употребляющий алкоголь, потенциальный проф.учётник, выпил-попался-проф.учёт. это по закону о психиатрической помощи. нюанс в том, что при соматических заболеваниях при отравлении алкоголем, можно проф.учёт "проскочить" или досрочно снять. вот при психических осложнениях закон действует немилостиво и однозначно - диспансерный учёт со всеми последствиями в виде ограничений.

ну вот для меня это прям новость

iliasha
P.M.
24-7-2017 09:06 iliasha
Originally posted by Year:

поэтому пробелы дорабатываются прокуратурой и ЛРО уже на их усмотрение.


Я так понимаю ,что данная ситуация не обошлась, без чьей то личной заинтересованности. Все Службы так резко озаботились лишением оружия и ВУ.
Я так понимаю , что Прокуратура, ЛРО как то узнала о случившемся и начала посылать запросы. Если бы ни эти запросы, то возможно, ни кто бы в ЛРО и не узнал (конечно если это отравление не сопряжено с админом или угововкой)
Я знаю случаи, когда люди годами не появляются в Нарко диспанцере, при этом стоят на учёте,водят авто и не кто в ГАИ не сообщает и в Суд не тянет. С Оружием конечно всё сложнее.
button
P.M.
24-7-2017 09:14 button
Originally posted by iliasha:

Я знаю случаи, когда люди годами не появляются в Нарко диспанцере, при этом стоят на учёте,водят авто и не кто в ГАИ не сообщает и в Суд не тянет. С Оружием конечно всё сложнее.


да, с правами там непонятно. иногда лишают иногда видимо забывают куда надо сообщить.
но оно там в любом случае всплывет если соберешься менять права или лишат за что-то еще.. .
iliasha
P.M.
24-7-2017 09:31 iliasha
Originally posted by button:

да, с правами там непонятно. иногда лишают иногда видимо забывают куда надо сообщить.
но оно там в любом случае всплывет если соберешься менять права или лишат за что-то еще.. .


Если бы всё так было, то машин в городе было бы гораздо меньше. Поменять ВУ можно в другом городе ,в другом ГИБДД везде требования к сравка разные.
Ну,а Справку.. . Вы наверное сами догадаетесь где и как можно взять.
Конечно если какой ни будь залёт на дороге (ДТП с потеревшими, алкоголь... ), то всё всплывёт.
vm10
P.M.
24-7-2017 10:11 vm10
Я так понимаю , что Прокуратура, ЛРО как то узнала о случившемся и начала посылать запросы.

Как сказал юрист, что прокуратура и наркологи в одной упряжке. Наркологи незаконно подают список лиц поставленых на учет. А прокуратура по базе смотрит, чего можно лишить лиц из данного списка. Чтобы заработать еще одну "палку". Когда не хватает дел, то это самый простой способ. С ВУ обычно не связываются, говорит что за ее опыт было несколько дел и то прокуратура иск отзывала.
button
P.M.
24-7-2017 10:16 button
vm10:

Как сказал юрист, что прокуратура и наркологи в одной упряжке. Наркологи незаконно подают список лиц поставленых на учет. А прокуратура по базе смотрит, чего можно лишить лиц из данного списка. Чтобы заработать еще одну "палку". Когда не хватает дел, то это самый простой способ. С ВУ обычно не связываются, говорит что за ее опыт было несколько дел и то прокуратура иск отзывала.

Вы можете поподробнее описать процедуру? Как вас на учёт поставили?

Year
P.M.
24-7-2017 10:37 Year
Как вас на учёт поставили?

хоть не мне вопрос, обобщённо прокомментирую порочный механизм.

в приёмном отделении любого стационара устанавливаются предварительные диагнозы, в том числе и алкогольное отравление/опьянение при наличии такового. предварительный диагноз "алкогольное опьянение" и результаты токсикологических анализов (если лаборатория больницы располагает таким оборудованием) передаются в ПНД, который и должен установить степень алкогольного опьянения и заключительный диагноз "алкогольное опьянение N-ной степени", чего в ПНД делается не в полном объёме, а автоматически заводится амбулаторная карта (с внесением в компьютерную базу данных) с записью "Д-з: Алкогольное опьянение. Профилактический учёт".
возможны нюансы, но алгоритм примерно такой.

отдельная песня с попаданием в ПНД с алкогольным отравлением, там сразу устанавливается предварительный "алкогольное отравление", токсикологическое исследование, заключительный со степенью опьянения, сопутствующих соматических и психических заболеваниях и осложнениях, назначается токсикологическое лечение, профилактический учёт для наблюдения.
при хроническом алкоголизме и психических расстройствах перевод на диспансерный учёт. ограничения, связанные с владением оружия, расписаны в Что необходимо знать про ХТИ и мед.заключение 003-О/у , начиная с #4, заключительный диагноз должен быть установлен по МКБ-10.
нет установленного заключительного диагноза, при котором ограничено владение оружием - нет ограничений.

Прокуратура мониторит все учреждения зравозахоронения, и ПНД, и инфекционные, и прочие-прочие-прочие.

vm10
P.M.
24-7-2017 10:38 vm10
Не пойдет заново, читай у Белкина 1550 есть письменный ответ по этому вопросу. Стаж приостанавливается.

Нашел только то, что при продаже оружия стаж не прерывается. Два документа. Больше ни чего не нашел. Дайте пожалуйста ссылку, если не сложно. Спасибо
vlad_vv
P.M.
24-7-2017 11:00 vlad_vv
Наркологи незаконно подают список лиц поставленых на учет. А прокуратура по базе смотрит, чего можно лишить лиц из данного списка.

Можно сдалать так. Обратиться письменно в прокуратуру с просьбой сообщить источник сведений о постановке вас на наркологический учёт. Потом, прилагая копию ответа, написать заявление в наркодиспансер, с просьбой сообщить, на каком основании они предоставили сведения о вас в прокуратуру. Законных оснований для этого видимо не было, поэтому должны появиться доказательства разглашения нарокологами врачебной тайны и основание для привлечения их к ответственности по части 2 статьи 137 УК - незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих личную тайну, без его согласия, с использованием служебного положения.
Year
P.M.
24-7-2017 11:02 Year
Законных оснований для этого видимо не было, поэтому должны появиться доказательства разглашения нарокологами врачебной тайны и основание для привлечения к ответственности по части 2 статьи 137 УК - незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих личную тайну, без его согласия, с использованием служебного положения.

не прокатит. ФЗ 323 ст 13 п. 4 пп. 3
для лишения по алкоголизму нужен подтверждённый диагноз категории F10 по МКБ-10. вот как раз без этого прокуратура не имеет законных оснований для лишения оружия.
что делать, см. в #43.
vlad_vv
P.M.
24-7-2017 11:15 vlad_vv
не прокатит. ФЗ 323 ст 13 п. 4 пп. 3

Если прокуратура не подтвердит наличие запроса со своей стороны, то будет состав преступления в действиях наркологов. Если прокуратура сообщит, что запрос она посылала, то вопросы будут уже к ней - на каком основании был отправлен этот запрос.
Year
P.M.
24-7-2017 11:19 Year

Если прокуратура не подтвердит наличие запроса со своей стороны, то будет состав преступления в действиях наркологов. Если прокуратура сообщит, что запрос она посылала, то вопросы будут уже к ней - на каком основании был отправлен этот запрос.

толку от этого ноль, см. дальше в #153.
SLR
P.M.
24-7-2017 11:20 SLR
А как они освидетельствование собираются проводить? Что насильно что ли сбив ударом на землю. Любой может отказаться от этой процедуры.
Даже при ношении оружия отказ возможен, а так же будучи за рулем. Но тут уже предусмотрена ответственность. Но нет ответственности за отказ для пешехода. Нет освидетельствования, значит и не пил ничего.
vm10
P.M.
24-7-2017 11:21 vm10
Вы можете поподробнее описать процедуру? Как вас на учёт поставили?

После инцидента, через неделю пришел сдавать на ТХИ, сказали что я в базе больницы числюсь как проходивший лечение, но эпикриза еще нет, значит отметку нарколога получить смогу т.к в областной эта информация не фигурирует. Тогда я вообще не знал о существовании проф учета. Пошел к наркологу, тот объяснил про проф учет, что будет комиссия и там решат 100% поставить на проф учет. Я и не думал что будет иск от прокуратуры, думал снимусь с учета через год и все. Я уповал на врачебную тайну. И не думал, что есть такая практика. Вообщем просто отнесся к этому слишком легкомыслено, вот и получил.. .
vlad_vv
P.M.
24-7-2017 11:34 vlad_vv
толку от этого ноль, см. дальше в #153

Это можно делать параллельно с вашими советами, чтобы создать неприятности тем, кто чувствует свою безнаказанность.
Year
P.M.
24-7-2017 11:43 Year
Я и не думал что будет иск от прокуратуры

интересно посмотреть, каким положением ПП РФ от 19 февраля 2015 г. N 143 они обосновали.
но эпикриза еще нет

то есть заключительного диагноза F10.1-9 у вас ещё нет?
button
P.M.
24-7-2017 11:54 button
vm10:

После инцидента, через неделю пришел сдавать на ТХИ, сказали что я в базе больницы числюсь как проходивший лечение, но эпикриза еще нет, значит отметку нарколога получить смогу т.к в областной эта информация не фигурирует. Тогда я вообще не знал о существовании проф учета. Пошел к наркологу, тот объяснил про проф учет, что будет комиссия и там решат 100% поставить на проф учет. Я и не думал что будет иск от прокуратуры, думал снимусь с учета через год и все. Я уповал на врачебную тайну. И не думал, что есть такая практика. Вообщем просто отнесся к этому слишком легкомыслено, вот и получил...

Так вас скорая в обычную больницу отвезла или в наркологический?

vm10
P.M.
24-7-2017 12:04 vm10
то есть заключительного диагноза F10.1-9 у вас ещё нет?

В амбулаторной карте написано: "психические и поведенческие расстройства связанные с употреблением алкоголя с вредными последствиями"

Так вас скорая в обычную больницу отвезла или в наркологический?

Сразу в наркологию

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Лишение права на приобретение оружия (проф учет) ( 4 )