Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Оружие с собой в авто на отдых, в путешествие ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие с собой в авто на отдых, в путешествие по стране?

mnkuzn
P.M.
13-7-2017 11:03 mnkuzn
Originally posted by iliasha:

Когда Вы везёте оружие в авто, то как назывется процес?


И как?
Дог
P.M.
13-7-2017 11:04 Дог
вы в тыщще км от дома огребли проблем потому что дпсник не знает, что чехол может быть в форме сидения и что заряженное ружье- это ружье без патрона в патроннике. Или дпсник решил, что если вы пытались скрыть наличие оружия, то что-то замыслили нехорошее. И теперь вместо отпуска надо писать бумажки, вызволять ружье, мотаться судиться и т. п.
Оно кому надо?

А вот тут имеет смысл как раз по полной программе встрять. Имеет. Наверняка этот охранитель и оформит с ошибками, процедурными и прочими. И вот после этого надо устраивать разборки и судилища по полной программе. У меня так было, но не по вопросу оружия, по ПДД. Да время потерял тогда не мало, два суда, оба кстати выиграл. Зато теперь меня на этом посту в упор не видят. Это экономит время и прочее.

------
Lupus lupo homo est

mnkuzn
P.M.
13-7-2017 11:08 mnkuzn
Originally posted by Н.Валерич:

Советчики с ГАНЗы советующие качать права наверно за МКАД выезжали только на дачу


За свои права НУЖНО бороться - это очевидно. Иное ведет к безнаказанности представителей власти. Но.. . Зачем кого-то на что-то провоцировать? Вот некоторые зачем-то наряду с документами на авто показывают гайцу РОХа. Зачем? Ну, хотят себе лишней возни - таки имеют право.
mnkuzn
P.M.
13-7-2017 11:18 mnkuzn
Originally posted by Сорокдва:

Ношение - на себе/при себе, без чехла. Во всех иных случаях - транспортировка.


Можете обосновать? С позиций НПА. Я - нет.
mnkuzn
P.M.
13-7-2017 11:21 mnkuzn
Originally posted by SimonF:

я его не транспортирую/не перевожу из точки А в точку Б, я его имею при себе, т.е. осуществляю ношение.


Вы везете ружье (к примеру, из дома на охоту) в машине. Оно в чехле, разобрано (ну, это не более чем физическое состояние ружья, о законе я не говорю) - т.е. оно имеется при вас. Вы его в данный момент осуществляете его ношение?
mnkuzn
P.M.
13-7-2017 11:27 mnkuzn
Originally posted by xam3107:

Вопрос в следующем: смотрел много видео, как в штатах устанавливают кобуру в салоне авто, пример: youtube.com
Что-то придумывают сами владельцы оружия, а какие-то модели кобур для авто производятся официально.
У нас транспортировка в таком виде законна???


Запретов в НПА нет.
Originally posted by xam3107:

Да, и еще, взяли мы с собой оружие на отдых, собрались в ресторан, машину оставили в гостинице или на кемпинге, как быть с оружием???


Однозначного ответа НПА не дают. Поэтому суд, полагаю, будет исходить из конкретных обстоятельств дела. Полагаю, если, к примеру, выйти из машины на трассе до ветру или перекусить, то суд расценит, я думаю, нахождение оружия в машине без вас как этап транспортирования оружия. А если вы вышли из машины, оставив там оружие, к примеру, чтобы переночевать в гостинице, то тут, думается мне, суд нахождение оружия в машине расценит как хранение. А вот тут возникнет вопрос - имели ли вы право хранить оружие там.
mnkuzn
P.M.
13-7-2017 11:28 mnkuzn
Originally posted by Баббл Гам:

В ресторан с оружием тоже нельзя.


Почему?
iliasha
P.M.
13-7-2017 11:30 iliasha
Originally posted by mnkuzn:

И как?


если это ружьё в чехле, то транспортировка
mnkuzn
P.M.
13-7-2017 11:33 mnkuzn
Originally posted by Баббл Гам:

Не РЖД а лично вы. Не носите а транспортируете.


Тоже вопрос. Ведь по ГК все это дело - это ПЕРЕВОЗКА багажа или ручной клади пассажира перевозчиком. Значит, вы ружье транспортируете, а одновременно РЖД его перевозит.
mnkuzn
P.M.
13-7-2017 11:36 mnkuzn
Originally posted by SimonF:

Все любители попроверять идут нахер.


См. ст.ст. Обязанности полиции и Права полиции. Так что не все идут на хер.
Баббл Гам
P.M.
13-7-2017 11:40 Баббл Гам
Полагаю, если, к примеру, выйти из машины на трассе до ветру или перекусить, то суд расценит, я думаю, нахождение оружия в машине без вас как этап транспортирования оружия.

С точки зрения логики- это так и должно быть. А вот с точки зрения суда- не думаю.

mnkuzn
P.M.
13-7-2017 11:41 mnkuzn
Originally posted by iliasha:

если это ружьё в чехле, то транспортировка


А если оно извлечено из чехла? Например, оно находится в сейфе без чехла или передается для проверки полицейскому или гвардейцу?
mnkuzn
P.M.
13-7-2017 11:44 mnkuzn
Originally posted by Баббл Гам:

А вот с точки зрения суда- не думаю.


Вот в этом и вопрос - как посмотрит на это конкретный суд. Есть примеры разного решения этого вопроса. Поэтому мы, владельцы оружия, должны не нарушать закон, но при этом помнить, что правоприменители пытаются трактовать не однозначно прописанные в законе положения по-своему.
iliasha
P.M.
13-7-2017 11:50 iliasha
Originally posted by mnkuzn:

А если оно извлечено из чехла

Если ружьё открыто лежит на заднем седенье, то это нарушение правил транспортировки

Originally posted by mnkuzn:

находится в сейфе без чехла


сейф в данном случаи заменяет чехол

Баббл Гам
P.M.
13-7-2017 11:50 Баббл Гам
Почему?

Там алкоголь в розлив.

Тоже вопрос. Ведь по ГК все это дело - это ПЕРЕВОЗКА багажа или ручной клади пассажира перевозчиком. Значит, вы ружье транспортируете, а одновременно РЖД его перевозит.

Я думаю, что тут первично то, что делает пассажир, как владелец оружия. А пассажир именно транспортирует. Поскольку нет требования сдавать оружие перевозчику на время поездки. По ПДД тоже любой груз в авто- перевозимый. Но оружие при этом транспортируется

ЗЫ: сорри за многократные посты. С мобилки проще попадается в "ответить" чем в "Нажать на сцылку"

Баббл Гам
P.M.
13-7-2017 11:56 Баббл Гам
оно находится в сейфе без чехла

Тут получается что сейф и есть чехол.

или передается для проверки полицейскому или гвардейцу?

Оружие нельзя передавать для проверки. А показать номера можно расстегнув чехол. Но в любом случае это будет требование СП или РГ которое гражданин должен выполнить.

Баббл Гам
P.M.
13-7-2017 11:59 Баббл Гам
Поэтому мы, владельцы оружия, должны не нарушать закон, но при этом помнить, что правоприменители пытаются трактовать не однозначно прописанные в законе положения по-своему.

Правильно, и не надо их без особой нужды провоцировать заморочками типа сиденье- это чехол.

Дог
P.M.
13-7-2017 12:23 Дог
не надо их без особой нужды провоцировать заморочками типа сиденье- это чехол.

Если на нем есть специальные держатели - то чехол.
не все идут на хер.

Идут как минимум за протоколом и видеозаписью. Кстати мы тоже имеем право снимать. Очень этого они не любят почему то.
владельцы оружия, должны не нарушать закон

Кому должны то? Пременители - охранители как хотят а мы должны?

------
Lupus lupo homo est

Дог
P.M.
13-7-2017 13:11 Дог
Кстати, рекомендую. Если в авто целый арсенал, а надоедливый охранитель ну очень прицепился - покажите ему на поясе нож. Желательно китайский ужоснах. Способ проверен. Охранитель делает стойку, предлагаете оформление по полной программе, отстанет. Ну или будет долго оформлять китайца за 500р

------
Lupus lupo homo est

SimonF
P.M.
13-7-2017 13:41 SimonF
mnkuzn:

Вы везете ружье (к примеру, из дома на охоту) в машине. Оно в чехле, разобрано (ну, это не более чем физическое состояние ружья, о законе я не говорю) - т.е. оно имеется при вас. Вы его в данный момент осуществляете его ношение?

Да, оружие находится при мне, а значит это ношение. Это, в случае какой нибудь проверки или ещё чего, будет моя твёрдая позиция, ни перевозка, ни транспортировка, а именно ношение.

Баббл Гам
P.M.
13-7-2017 13:53 Баббл Гам
Это, в случае какой нибудь проверки или ещё чего, будет моя твёрдая позиция, ни перевозка, ни транспортировка, а именно ношение.

С тем же успехом, как найденный у вас пистолет вы можете называть охотничьей двудулкой Позиция, че. Твердая

Goblin_13
P.M.
13-7-2017 15:08 Goblin_13
Если на него есть официальная бумага, что это карась - это карась. А не какой не порось в четверг.
mihail.v.n34
P.M.
13-7-2017 16:11 mihail.v.n34
Originally posted by SimonF:
Да, оружие находится при мне, а значит это ношение. Это, в случае какой нибудь проверки или ещё чего, будет моя твёрдая позиция, ни перевозка, ни транспортировка, а именно ношение.
А транспортировку оружия вы когда-нибудь осуществляете? Как это происходит? Или только ношение, и больше ничего другого?

... А, всё, нашел ваш пост из этой же темы, написанный ранее:

Originally posted by SimonF:
у физ.лица не может быть права на перевозку или транспортировку оружия, это исключительное право только для юридических лиц.
физики имеют право только на ношение, да и то не все, а лишь те кто имеют разрешение на хранение и ношение, т.е. синюю карточку серии РОХа.
Пора бы уже научиться отделять ношение от транспортировки. Тысячи раз на ганзе перетерли.
На счет перевозки вы правы, а по поводу транспортировки заблуждаетесь. Правила транспортировки оружия установлены постановлением 814:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
За нарушение этих правил наступает ответственность по КоАП 20.12.

В том же постановлении 814 установлены правила ношения оружия:

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

Ответственность за нарушение этих правил предусмотрена по КоАП 20.8.

Как видите, ношение оружия разрешено лишь "во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны". Во всех других случаях - КоАП 20.8. Лучше, всё-таки, ношение с транспортировкой не путать

P.S. Разрешение носить оружие "для самообороны" имеет ограничение. Лучше приведу его сразу:

На территории Российской Федерации запрещаются:
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
Баббл Гам
P.M.
13-7-2017 18:36 Баббл Гам
Как видите, ношение оружия разрешено лишь "во время охоты, проведе

Ежель у комрада ТВЕРДАЯ ПОЗИЦИЯ носить всегда и везде, то кто-ж его теперь переубедит

mihail.v.n34
P.M.
13-7-2017 19:21 mihail.v.n34
Originally posted by Баббл Гам:
кто-ж его теперь переубедит
Ну, лично я предпочел бы, чтобы меня переубедили незнакомцы в интернете, нежели сотрудники полиции.. .
mnkuzn
P.M.
13-7-2017 19:50 mnkuzn
Баббл Гам:

Оружие нельзя передавать для проверки.

Обоснуйте, плиз.
mnkuzn
P.M.
13-7-2017 19:51 mnkuzn
Дог:

Кому должны то? Пременители - охранители как хотят а мы должны?

Закону и должны. Они - это они, мы - это мы.
mnkuzn
P.M.
13-7-2017 19:54 mnkuzn
Originally posted by SimonF:

Да, оружие находится при мне, а значит это ношение.


А что значит "при вас"? Например, вы дома, ружье - в сейфе. Оно, полагаю, при вас? Т.е. в вашем доме. Нет?

И право ношения оружия очень сильно ограничено по сравнению с правом его транспортирования. Например, в доставляете ружье в ЛРО. Вы его именно носите или все же транспортируете?

Дог
P.M.
13-7-2017 21:16 Дог
Они - это они, мы - это мы.

Значит просто не попадайтесь.

------
Lupus lupo homo est

mnkuzn
P.M.
13-7-2017 21:26 mnkuzn
Originally posted by Дог:

Значит просто не попадайтесь.


Дог, ваши посты выглядят так, что вы пропагандируете нарушение закона. На форуме это запрещено.
genura
P.M.
13-7-2017 21:31 genura
Кстати, сколько патронов можно перевозить в автомобиле? .Сидит 5 охотников.Каждый по 1000 штук, т.е. 5000? Или 1000 на всех, т.е. по 200 патронов на каждого?
хренов
P.M.
13-7-2017 21:39 хренов
Originally posted by genura:

Сидит 5 охотников


А если это автобус, и там двадцать охотников едут на загон? То ружья только пятерым можно иметь? Или у каждого по пять штук может быть(итого сто единиц)?
Ну и на мой вопрос так ни кто и не ответил, как, не нарушая закон везти на перерегистрацию десять имеющихся единиц оружия, если можно только пять?
SLR
P.M.
13-7-2017 21:50 SLR
Интересно выходит, если транспортирую свое оружие, и по своему настроению целеустремленно минимизирую проходы всяких рамок и прочих мест где наиболее вероятна проверка моего багажа, я разве нарушаю закон?
Какой закон обязывает меня напрашиваться на постоянные проверки и портить свое здоровье подскоками давления?
xam3107
P.M.
13-7-2017 22:29 xam3107
Originally posted by SLR:

Какой закон обязывает меня


Ни какой, главное носите оружие в местах где это разрешено!!! И будет Вам счастье!!!
xam3107
P.M.
13-7-2017 22:31 xam3107
Да, самое главное-носить можно только официально оформленное в соответствии с законодательством РФ оружие!!!
Дог
P.M.
14-7-2017 00:22 Дог
ваши посты выглядят так, что вы пропагандируете нарушение закона.

Я не пропагандирую. Это бесполезно. Я обращаю внимание на факт.

------
Lupus lupo homo est

belkin1550
P.M.
14-7-2017 00:35 belkin1550
Originally posted by хренов:

как, не нарушая закон везти на перерегистрацию десять имеющихся единиц оружия, если можно только пять?


или по пять два раза или один раз как юрик
особо хитрые делаю проверку условий хранения при помощи инспектора лро (или по предварительной договорённости ууп) и если он видел всё оружие,то ни чего ни куда умный владелец вообще не транспортирует
хренов
P.M.
14-7-2017 05:43 хренов
Originally posted by belkin1550:

проверку условий хранения


Это одно. А
на перерегистрацию
это совсем другое. И регламенты разные. И если какой то инспектор ЛРО позволяет себе отойти от регламента, который его обязывает произвести осмотр оружия при выдачи новой РОХа то делает это он на свой страх и риск, прокурорские таких любят.. . в прямом и переносном смыслах.
Выходит, что имея арсенал в 10 стволов, мы сами создаём себе геморрой с двойным посещением органов либо сознательно нарушаем закон, если тащим все 10 разом. Кстати видел как то мужичка, обвешанного арсеналом, в очереди к инспектору. Явно более пяти стволов было.
Баббл Гам
P.M.
14-7-2017 10:46 Баббл Гам
mnkuzn:

Обоснуйте, плиз.

Много раз тут уже обсуждено и нормативку комрады приводили. Передавать можно под протокол. Закон о Полиции.

DENI
P.M.
14-7-2017 11:07 DENI
Originally posted by genura:

Кстати, сколько патронов можно перевозить в автомобиле?


Вам нисколько. Вы не в праве, как физическое лицо, перевозить ни патроны ни оружие.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Оружие с собой в авто на отдых, в путешествие ... ( 3 )