Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Оружие с собой в авто на отдых, в путешествие ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие с собой в авто на отдых, в путешествие по стране?

bmwod
P.M.
11-7-2017 20:00 bmwod
Имхо, если человек вменяемый (оговорюсь, вменяемых меньшинство), то оружие на отдыхе на природе, в походе или в дальней дороге не помешает. Разумеется, при соблюдении правил перевозки. А еще надо учитывать характер отдыха. Подразумеваются ли отлучки от лагеря всем коллективом. Надо учитывать, что, к примеру, таскать оружие днем с собой часто не только неудобно но и незаконно, а оставив его в палатке можно его больше не увидеть.
Насчет того, что в салоне авто выхватывать неудобно: да, неудобно. Но обладая некоторыми навыками можно и с помпой с обычным прикладом развернуться.
Жерик Вартанов
P.M.
11-7-2017 20:17 Жерик Вартанов
Goblin_13:
Забудьте такое слово "самооборона". Оружие вы с собой везете потому, что допускаете возможность что у вас появится желание купить путевку на месте и поохотится. Или посетить стрельбище или тир. По дороге туда, обратно или в пункте назначения.
И это ЕДИНСТВЕННЫЙ МОТИВ по которому вы всегда возите с собой в машине оружие.

И можно возить с собой любое оружие, гладкоствольное или нарезное?

belkin1550
P.M.
11-7-2017 20:33 belkin1550
Originally posted by Жерик Вартанов:

И можно возить с собой любое оружие, гладкоствольное или нарезное?


любое
Наум
P.M.
11-7-2017 20:46 Наум
belkin1550:

любое

главное на второстепенные дороги в угодья не сворачивать, или хотя бы не светить там оружием.

Goblin_13
P.M.
11-7-2017 21:15 Goblin_13
Жерик Вартанов:

И можно возить с собой любое оружие, гладкоствольное или нарезное?

Если у вас есть право на на перевозку оружия - да.

И "второстепенные" дороги тут совершенно не причем. Есть дороги общего пользования. По ним вы имеете право ездить куда хотите и как хотите в соответствии с ПДД. Любые попытки остановить, и тем более влезть в автомобиль на дорогах общего пользования, за исключением случаев предусмотренных законом, квалифицируется вплоть до разбойного нападения с целью завладения. Или покушением на убийство, если кто то по вам начал стрелять. То последнее время развелось ухарей, любителей пострелять по колесам и моторам.

Наум
P.M.
11-7-2017 21:28 Наум
По ним вы имеете право ездить куда хотите и как хотите в соответствии с ПДД. Любые попытки остановить

Это понятно, НО сколько тем на ганзе:" Ехал с дачи-заблокировали уазиком на грунтовке (охотинспектор)- вызвали ментов- в багажнике чехол с ружьем-протокол-три года судимся вроде и не виноват а концов судам не видно... "
iliasha
P.M.
11-7-2017 21:46 iliasha
Originally posted by Goblin_13:

Если у вас есть право на на перевозку оружия - да.


Что значит "Право на перевозку"?
Goblin_13
P.M.
11-7-2017 21:52 Goblin_13
Аншлаг то на дороге был? Если был - значит думать надо было головой. Если нет - писать по призду ментов заявления на незаконное лишение свободы неустановленным лицом при угрозе оружия и использования технических средств.

А если и был аншлаг - то надо разбираться. То, что дорога проходит через охотничье угодье еще не отменяет конституционного права на свободу перемещений и пользования вашей частной собственностью (дачей). Если дороги общего пользования, как оказалось не оказалось - надо брать глобус и нежно натягивать на него сову, грубо поправшую ваши конституционные права. А если решил срезать по пьяной дороге - сам дурак.

Goblin_13
P.M.
11-7-2017 21:52 Goblin_13
iliasha:

Что значит "Право на перевозку"?

я что то упустил из виду, за два прошедших месяца полевого сезона отменили вариант получения оружия в виде разрешения на хранения?
Жерик Вартанов
P.M.
11-7-2017 22:20 Жерик Вартанов
Goblin_13:

я что то упустил из виду, за два прошедших месяца полевого сезона отменили вариант получения оружия в виде разрешения на хранения?

Обычная РОХа что ли?

Goblin_13
P.M.
11-7-2017 22:27 Goblin_13
Жерик Вартанов:

Обычная РОХа что ли?

это РСОа. С РОХа то как раз можно.
iliasha
P.M.
11-7-2017 23:26 iliasha
Originally posted by Goblin_13:

это РСОа

А что с РСОа оружие нельзя транспортировать?

mnkuzn
P.M.
11-7-2017 23:50 mnkuzn
Originally posted by Gentile:

осмотр - внешний, визуальный осмотр.


А разве такая процедура прописана в КоАП? Осмотр ТС, имею в виду.
Н.Валерич
P.M.
11-7-2017 23:54 Н.Валерич
Вообще-то надо смотреть куда едешь . Есть такие регионы где чихать хотели на ваше конституционное право свободно перемещаться по всей стране да ещё и с ружьём в машине .
Советчики с ГАНЗы советующие качать права наверно за МКАД выезжали только на дачу .
mnkuzn
P.M.
11-7-2017 23:56 mnkuzn
Originally posted by Goblin_13:

Если у вас есть право на на перевозку оружия - да.


В смысле, что вы - к примеру, спецсвязь? Или?
SimonF
P.M.
12-7-2017 00:13 SimonF
Originally posted by Goblin_13:

Если у вас есть право на на перевозку оружия - да.


у физ.лица не может быть права на перевозку или транспортировку оружия, это исключительное право только для юридических лиц.
физики имеют право только на ношение, да и то не все, а лишь те кто имеют разрешение на хранение и ношение, т.е. синюю карточку серии РОХа.
Пора бы уже научиться отделять ношение от транспортировки. Тысячи раз на ганзе перетерли.
что касается оружия в машине - хочу везу, хочу дома храню, мое право. и если вы свои права знаете, то ничего вам на дороге не будет. а если транспортировку от ношения не отличаете, то это до первого поста с хитроватым ИДПС.
для себя я давно решил, что не его собачье дело куда и что я везу, и это касается не только оружия, но и квадроцикла в кузове, а вчера и багги сына. остановили, спросил есть ли документы на багги, ответил "нет конечно", спросил куда везу, сказал в гараж. Пожелал счастливого пути.
с ними надо корректно, но предельно четко, вопрос-ответ без соплей, тогда они сразу теряют всякий интерес.
так что возите на здоровье, и избегайте ситуаций в которой оно может пригодиться. этот геморрой будет похлеще любых досмотров и "проблем" с инспекторами.
iliasha
P.M.
12-7-2017 00:18 iliasha
Originally posted by SimonF:

что касается оружия в машине - хочу везу, хочу дома храню, мое право.


Когда Вы везёте оружие в авто, то как назывется процес?
trizak
P.M.
12-7-2017 00:19 trizak
не пойму весь этот сыр-бор.. нужно перевезти ружьё- везу.. есть сомнения, беру с собой осу.. всё законно, у нас не война, а параноикам лучше дома сидеть.
iliasha
P.M.
12-7-2017 00:22 iliasha
Originally posted by SimonF:

у физ.лица не может быть права на перевозку или транспортировку оружия, это исключительное право только для юридических лиц

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)


Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.


Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

trizak
P.M.
12-7-2017 00:33 trizak
SimonF:

... не его собачье дело куда и что я везу...

Печально..

SimonF
P.M.
12-7-2017 00:43 SimonF
iliasha:

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)


Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.


Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)


Признаю, был не прав, упустил изменения в 2014 году.
SimonF
P.M.
12-7-2017 00:44 SimonF
iliasha:

Когда Вы везёте оружие в авто, то как назывется процес?

ношение
я его не транспортирую/не перевожу из точки А в точку Б, я его имею при себе, т.е. осуществляю ношение.

iliasha
P.M.
12-7-2017 00:55 iliasha
Originally posted by SimonF:

ношение
я его не транспортирую/не перевожу из точки А в точку Б, я его имею при себе, т.е. осуществляю ношение


Ношение это когда В его носите, на себе или в руках т.е в непосредственном контакте, а если оно в чехле и лежит в багажнике ,то транспортируете.
Originally posted by SimonF:

я его имею при себе, т.е. осуществляю ношение


Примет: Вы вышли из машины на заправку или отлить. Оружие в машине - Всё равно носите?
SimonF
P.M.
12-7-2017 07:48 SimonF
iliasha:

Примет: Вы вышли из машины на заправку или отлить. Оружие в машине - Всё равно носите?

А если я еду в поезде, ружьё в сумке в рундуке, а я еду на верхней полке, то получается что ружие транспортирует ржд? На каком таком основании они мое оружие транспортируют?
Или все таки это я с ним еду и осуществляю его ношение?

Сорокдва
P.M.
12-7-2017 08:36 Сорокдва
У физлиц не бывает перевозки, только транспортировка.
Ношение - на себе/при себе, без чехла. Во всех иных случаях - транспортировка.
rufous
P.M.
12-7-2017 08:49 rufous
Originally posted by SimonF:

Или все таки это я с ним еду и осуществляю его ношение?



Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота ...


""XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":
...
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;
...
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
consultant.ru

Про транспортирование Вам уже выше цитату дали.

xam3107
P.M.
12-7-2017 12:59 xam3107
Доброго дня всем!!!
Вопрос в следующем: смотрел много видео, как в штатах устанавливают кобуру в салоне авто, пример: youtube.com
Что-то придумывают сами владельцы оружия, а какие-то модели кобур для авто производятся официально.
У нас транспортировка в таком виде законна???
Да, и еще, взяли мы с собой оружие на отдых, собрались в ресторан, машину оставили в гостинице или на кемпинге, как быть с оружием???
belkin1550
P.M.
12-7-2017 13:16 belkin1550
Originally posted by xam3107:

У нас транспортировка в таком виде законна???


да,но глупость какая-то ибо оружие видно посторонним людям
Баббл Гам
P.M.
12-7-2017 13:52 Баббл Гам
Калеб:

отвечу, что ничего незаконного не имею

А они типа такие лохи и ничего не понимают

Вообще спор беспричинный.

Есть закон. Его надо знать на 5+ без сомнения. Есть подвыподверты, типа жонглирования понятием "чехол" и т. п. Но это жонглирование подразумевает хорошее знание закона противоположной стороной. Наверное, суд, и наверное даже инстанцией ниже Верховного признает правоту жонглера.
А есть жизненная ситуация, вы в тыщще км от дома огребли проблем потому что дпсник не знает, что чехол может быть в форме сидения и что заряженное ружье- это ружье без патрона в патроннике. Или дпсник решил, что если вы пытались скрыть наличие оружия, то что-то замыслили нехорошее. И теперь вместо отпуска надо писать бумажки, вызволять ружье, мотаться судиться и т. п.
Оно кому надо?
Ежели вас уже преследуют, это одно.
А ежели просто катаетесь- это другое.

Я это к тому, что нужно соизмерять риски с действительностью и не провоцировать органы на никому не нужные разборки.

Баббл Гам
P.M.
12-7-2017 13:57 Баббл Гам
А если я еду в поезде, ружьё в сумке в рундуке, а я еду на верхней полке, то получается что ружие транспортирует ржд? На каком таком основании они мое оружие транспортируют?
Или все таки это я с ним еду и осуществляю его ношение?

Не РЖД а лично вы. Не носите а транспортируете. На основании разрешения.

Баббл Гам
P.M.
12-7-2017 14:07 Баббл Гам
Да, и еще, взяли мы с собой оружие на отдых, собрались в ресторан, машину оставили в гостинице или на кемпинге, как быть с оружием???

По закону никак. С момента доставания оружия из сейфа в месте проживания до момента возврата оружия в этот сейф вы должны ходить с ним в обнимку и не спать. Это утрирование, но если называть вещи своими именами то так оно и должно быть. Все эти хранения с созданием условий исключающих доступ в местах временного пребывания- пустобрешество, так как без сейфа в случае утраты вся вина на владельце. В машине хранить нельзя. В ресторан с оружием тоже нельзя. Так что если где- то оставляете, то исключительно на свой страх и риск.

хренов
P.M.
12-7-2017 15:05 хренов
iliasha:

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц

Само по себе интересное явление в нашем законодательстве. Иметь то я могу 10. И срок перерегистрации может совпадать, то есть на осмотр в лро я повезу всё разом.. . Как быть... ?
а. Ехать сперва в лро испрашивать разрешение
б. Ездить в два этапа
с. Забить на закон и тащить весь десяток разом?

SimonF
P.M.
12-7-2017 15:36 SimonF
Развели тут буквоедство. Есть разрешение на ношение, вот и ношу. На руках, на ногах, в рюкзаке или в машине это уже мое дело.
Другое дело когда я для перевозки в аэропорту сдаю. А пока машина моя, то и ношу (вожу) сам. Все любители попроверять идут нахер.
При малейшей попытке развода, я сразу говорю что ничего не нарушаю, но если ВЫ считаете что я что то нарушил - составляйте протокол, и в нем подробно укажите, что и как я нарушил.
На этом попытка развода сразу прекращается.
Что касается оставления в машине, то закон обязывает обеспечить сохранность, а уж как я ее обеспечу, это мои проблемы, хочу собаку рядом привяжу, хочу на стоянку охраняемую поставлю, это тоже никого кроме меня волновать не должно.
richtermeister
P.M.
12-7-2017 16:32 richtermeister
ИДПС разные бывают некоторые прям рвутся проверить разрешение и сверить номера, другие просто повертят РОХа в руках и все. Но надо быть готовым к самому дотошному инспектору и понимать что говорить и как.
Баббл Гам
P.M.
12-7-2017 16:48 Баббл Гам
а уж как я ее обеспечу, это мои проблемы, хочу собаку рядом привяжу, хочу на стоянку охраняемую поставлю, это тоже никого кроме меня волновать не должно.

Ровно до тех пор, пока оружие не будет похищено.

Но надо быть готовым к самому дотошному инспектору и понимать что говорить и как.

О чем и речь.

iliasha
P.M.
12-7-2017 18:26 iliasha
Originally posted by SimonF:

Что касается оставления в машине, то закон обязывает обеспечить сохранность, а уж как я ее обеспечу, это мои проблемы, хочу собаку рядом привяжу, хочу на стоянку охраняемую поставлю, это тоже никого кроме меня волновать не должно.

Как только Вы покидаете машину с оружием и уходите,скажем в гостиницу спать. Оружие переходит в режим Хранения, а Хранить оружие в машине - Нельзя!!!


Originally posted by SimonF:

Развели тут буквоедство

Раздел такой

Н.Валерич
P.M.
13-7-2017 00:00 Н.Валерич
Но надо быть готовым к самому дотошному инспектору и понимать что говорить и как.

Совершенно верно .
А иногда проще заранее вложить в документы "фантик" и нервы сохранишь и собственное время .
Всё-равно никто из диванных ГАНЗовцев кверулянствовать не будет а молча утрётся , хотя перед женой-то перья "расфуфырит" .
Goblin_13
P.M.
13-7-2017 00:42 Goblin_13
Личный опыт? Расскажите, каким вазелином пользуетесь "на всякий случай", выходя на улицу? А то случаи то бывают разные.
xam3107
P.M.
13-7-2017 01:52 xam3107
А как на счет автомобильного сейфа??? Кто-нибудь пользовался???
iliasha
P.M.
13-7-2017 02:16 iliasha
Originally posted by xam3107:

А как на счет автомобильного сейфа??? Кто-нибудь пользовался???

2 теоретических вопроса: уголовная ответственность и лишение; транспортирование

#27


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Оружие с собой в авто на отдых, в путешествие ... ( 2 )