Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Про "не отведенные для стрельбы места". Разъяс ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про "не отведенные для стрельбы места". Разъяснение ст. 20.13 КоАП РФ

Дог
P.M.
6-7-2017 08:48 Дог
А за время до подьезда наряда должен приехать человек, и сказав "это моя машинка" машинку забрать. Ведь просто пускать тарелочки не противозаконно.

------
Lupus lupo homo est

Legioner1976
P.M.
6-7-2017 09:49 Legioner1976
big62:

И что, он может бездоказательно клеветать на людей и приводить свои домыслы про стрельбу по тарелкам, ибо он слышал выстрелы, а пришёл на место и увидел что там тарелок набито и машинка есть?
Это беспредел называется, чему я особо не удивляюсь.

Дмитрий, выше уже приводился пример с браконьерством, типа "поросенок не мой, стрелял не я". Суд эти аргументы не принимает. Хотелось бы понять, как на людей умудрились завести столько дел по 20.13. Разобрались, что 20.13 это административка не ГОИ. Тогда какого хрена и как привлекают то все больше людей? Может петицию тиснуть на ченж.орг о разрешении пристрелки оружия в охотугодьях?

big62
P.M.
6-7-2017 11:03 big62
Originally posted by Legioner1976:

Хотелось бы понять, как на людей умудрились завести столько дел по 20.13.


Народ у нас не грамотный, сами весной отьехали в поле на 400м. от крайнего дома и давай по тарелкам палить в сторону леса.
Принимай не хочу.
Сосед там волноваться начал, звонил куда то, только похоже послали его, отсчитал шагами 200м. в нашу сторону и успокоился.
big62
P.M.
6-7-2017 11:25 big62
Если полностью следовать 20.13 то даже рогатки под нее подпадают, не говоря о луках.
Страйкбол похоже тоже под запретом.
Maxrus77
P.M.
6-7-2017 13:21 Maxrus77
Дог, big62 Тут многие будут рады ознакомиться с процессуальными документами, из которых будет видно, что Вам удалось "сделать" ГОИ и полицейских/гвардейцев в обсуждаемых ситуациях (когда я-не-я и лошадь не моя) и убедить в этом судейских.

Искренне Вас поздравлю тоже!!!

ПСы. И если про рогатки, тогда лучше про Европротокол.. .

hanter741
P.M.
6-7-2017 13:24 hanter741
big62:
Если полностью следовать 20.13 -...
Страйкбол похоже тоже под запретом.

если полностью следовать 20.13, а не отсебятничать, то под нее подпадает стрельба из оружия.
Что есть оружие перечислено в ФЗ 150. Страйкбол привода с энергией менее 3 Дж - не оружие. Также, как и всякие глетчеры.

kirov34
P.M.
6-7-2017 13:30 kirov34
Сделал запрос в РГ для Волгоградской области.

Частью 2 ст. 20.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за стрельбу из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
На основании ч. 1 ст. 2, абз. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 ? 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", прошу разъяснить:
- содержание термина "другие не отведённые для стрельбы места", а именно: относятся ли к таковым территории за пределами населенных пунктов, охотничьи угодья (в т.ч. общедоступные, допустимо ли в них с соблюдением необходимых мер предосторожности, Правил охоты и наличия разрешения (лицензии) на добычу объектов животного мира (охот.ресурсов), утверждённых Приказом Минприроды России от 16.11.2010 ? 512, осуществлять стрельбу по мишеням в спортивно-развлекательных целях), а также овраги, балки и иные места по своим природно-географическим характеристикам фактически позволяющие ведение огня без угрозы неконтролируемого разлета пуль.
- где на территории Волгоградской области расположены места, специально отведённые для стрельбы из гладкоствольного и нарезного оружия (в т.ч. винтовок и карабинов), разрешённые к использованию гражданами, не являющимися сотрудниками правоохранительных органов или военнослужащими.

hanter741
P.M.
6-7-2017 14:17 hanter741
Originally posted by kirov34:

Сделал запрос в РГ для Волгоградской области.


Блин. Земляк! Ну нафига?!
big62
P.M.
6-7-2017 18:35 big62
Со страйком и пневмой до 3дж. разобрались.

К луку тоже вопросов как бы нет.

А вот рогатка = ее изготовление очень интересная тема.

Вроде как метательное оружие из разряда ХО.

andrey85634
P.M.
6-7-2017 19:39 andrey85634
я давно говорил
654 МР если доработать - страшное оружие! Ставите стальной удлинитель ствола.. . И могу поспорить - этот пистолет пробьет черепушку легко! (Ну сотряс-то точно будет, даже у дуболома, а потом можно добавитть)

А вот глетчер - гаавно. Скорее всего погнется или сломается, если им пи%деть двуноих животных.

Дог
P.M.
6-7-2017 20:53 Дог
многие будут рады ознакомиться с процессуальными документами, из которых будет видно, что Вам удалось "сделать" ГОИ и полицейских/гвардейцев в обсуждаемых ситуациях (когда я-не-я и лошадь не моя) и убедить в этом судейских.

Проблема в том, что если уж меня поставили в положение толь преступника толь нет, я и действую соответственно. Пострелухивали мы как то вообще в парке, чуть ли не в центре Москвы. Из резинки правда. Прибывший наряд увидел солидную компанию солидных товарищей степенно выгуливающих собак. Соответственно вопросы протоколов не стояли. Сейчас я могу вообще в окошко стрелять из ружья. И опять же свернусь ранее чем приедут составлятели протоколов.

------
Lupus lupo homo est

andrey85634
P.M.
6-7-2017 21:19 andrey85634
Дог, н в Москве, но был претендент пострелять. В общем сейчас пруфов не найду.
Дело было так - мужичек услышал лай собак, выглянул в окно. Увидел стаю бродячих собакенов, активно кусающих девушку.
Как любой нормальный человек в такой момент ему в голову не пришли мысли про ЗОО и т.п. херня.
Достал ружбайку из сейфа и пару раз стрельнул.

Написали стрельбу в населенном пункте. Уж чем кончилось и обжаловал ли и т.п. не знаю.

Но для себя решил, что травматикой стрелят по собакам - милое дело. Собаки не дают показаний. Это бальшой плюс. Правоприменительная практика по резинкам мягче, чем по нормальному оружию. Уже второй плюс.

Соответственно вышел, а они на меня набросились - бешенные наверное. Если и стрелять из ружья, то резинкой заводской. Ну эээ эксперт не сможет наверное сказать, что этот дядя досыпал пороху. Да, может патрон был ильный, а может собачка слабая...
С человеками остается только ваш метод - не попадайся!

PS Встретил как-то мужичка с травматикой в парке г.Москва. Походу тренировался. Ну как парк, лосиный Остров - лес по сути.. . Говорю - мол заберут тебя, проблем не оберешься. А он - да ладно! там бешенная лиса собирается напасть! Ты уходи, я прикрою! Поржали.


Дог
P.M.
6-7-2017 22:07 Дог
Достал ружбайку из сейфа и пару раз стрельнул.

Опять же ключевое - сейф. А не было бы официально известно, что у него есть из чего, как оформлять? "Ты стрелял?" "нет, мне не из чего" и все.

------
Lupus lupo homo est

andrey85634
P.M.
6-7-2017 22:51 andrey85634
Originally posted by Дог:

Опять же ключевое - сейф.


Ключевое - делай что должен и будь что будет.

Всегда есть кто-то тебя сильнее. Надо просто понимать его слабости. Не более того. Мне так кажется, что мужичек в той ситуации об уголовной ответественности не думал. Какой смысл быть гавном, но типа с оружием?

Дог
P.M.
6-7-2017 23:10 Дог
мужичек в той ситуации об уголовной ответественности не думал.

А зачем потом то признался? Затянуть время и почистить. Пусть пишут, ищут.. .

------
Lupus lupo homo est

Legioner1976
P.M.
7-7-2017 08:14 Legioner1976
Дог:

А зачем потом то признался? Затянуть время и почистить. Пусть пишут, ищут.. .

Вот это правильно! Грохнул например шумного соседа из ружья, наряд приехал, вы им раз: "не знаю кто бы это мог сделать". Все. Развернулись, уехали, вопрос закрыт. Или к примеру налоги можно не платить. К вам приставы приедут, а вы им: "Я не Петров, я Васечкин". И поплетутся приставы уныло обратно. А еще можно все статьи уголовного и административного кодекса нарушить. А кто докажет? Сидят и штрафы платят только терпилы, что сами во всем сознались. Верно?

Дог
P.M.
7-7-2017 09:53 Дог
Сидят и штрафы платят только терпилы, что сами во всем сознались. Верно?

Это не значит, что работу им надо облегчать. Даже в примере с соседом - если нет ружья, нет следов пороха на человеке, или они объяснены иной причиной (тир, охота)- посадить предполагаемого убийцу будет несколько сложнее чем если он скажет - "да, я убивец, вяжите" пример литературный но показательный - "Преступление и наказание" Чистый развод на психологизм.

------
Lupus lupo homo est

andrey85634
P.M.
7-7-2017 12:27 andrey85634
Бан за матерное оскорбление участника.
mnkuzn
Дог
P.M.
7-7-2017 15:49 Дог
Вы предлагаете обсудить тут как лучше противодействовать расследованию?

Здесь - скорее всего потрут. Но тема актуальная и богатая.
Вы считаете себя умнее Достоевского?

Не знаю. Не пытался даже мерятся с данным почтенным литератором. Но в обсуждаемом произведении описан именно он. Значит ли, что я умнее? Скорее менее обременён моралью.
По моему вы просто [удалено модератором], каких много.
Вежливость зашкаливает однако.


------
Lupus lupo homo est

Legioner1976
P.M.
7-7-2017 16:23 Legioner1976
andrey85634:

Вы предлагаете обсудить тут как лучше противодействовать расследованию?
Вы считаете себя умнее Достоевского? По моему вы просто [удалено модератором], каких много.

Мне кажется до оскорблений опускаться все же не стоит. Конечно хотелось бы слышать более реалистичные советы. Я вот очень люблю просто пострелять в охотугодиях. На обочине бетонки видел охотинспектора в уазике. Регистратор у него был. И лясы он точил с местным участковым. Рядом стоял участковский уазик. И эта картина меня не очень обрадовала. Так что, уважаемый Дог, боюсь что если что, легко и без финансовых потерь соскочить не получится. И что говорить и на что ссылаться имеет решающее значение. Потом из протокола слов не выбросишь и возражения не перепишеш

SLR
P.M.
7-7-2017 16:57 SLR
А какие реалистичные советы нужны? Принят такой закон, превративший разумный запрет на стрельбу в населенном пункте, в совершенно размытый запрет на стрельбу где угодно. И кары усилены практически до уровня уголовного наказания. И пускай, что изначально, вставка в "иных не отведенных местах" имело благое намерение запретить стрельбу в садовых товариществах, не имевших статуса населенных пунктов. Но теперь СНТ таки вроде приравняли в нас пунктам, а гадкая вседозволенная произволу вставка осталась. И ей будут пользоваться всякие нехорошие вахтеры, местечковые егеря и пр негодяи, чтобы лишать приличных охотников дорогостоящего оружия.
Чтобы никто не ходил по их личным угодьям.

Понравилось проверяющему оружие и нате обоснуют любого промазавшего по зверю охотника.
И что удивляться когда неизбежно предсказуемо стали появляться советы как обойти такие выходки. Правильные советы, так и должно быть, на любой улице двухстороннее движение.
А что надо смириться и советовать перековать мечи на орала чтоли?

Считаю что матерщинника допустившего явное оскорбление участника форума необходимо забанить.

mnkuzn
P.M.
8-7-2017 01:32 mnkuzn
Originally posted by Дог:

Здесь - скорее всего потрут.


Однозначно. С баном участнику, допустившему обсуждение способов нарушения закона.

Как аналогия - одно дело, к примеру, сказать, что я уменьшаю налоги, используя установленные НК возможности, а другое - что я уменьшаю налоги, подделывая документы.

big62
P.M.
8-7-2017 23:13 big62
Сигнальные патроны как под таким законом будут уживаться?
Legioner1976
P.M.
9-7-2017 00:13 Legioner1976
big62:
Сигнальные патроны как под таким законом будут уживаться?

Да никак! Так же

big62
P.M.
9-7-2017 21:20 big62
Этими сигнальными патронами вообще можно где нибудь стрелять?
big62
P.M.
9-7-2017 21:23 big62
Чет тут взгрустнулось, ведь нечистые на руку люди могут и охотников запалить, стоишь, стреляешь, добычи пока нет и тут к тебе подруливают.. . с 20.13 ч.2
амиД 66
P.M.
17-7-2017 13:00 амиД 66
Стрельба на заброшенном воинском стрельбище вне сезон охоты подходит под статью?
hanter741
P.M.
17-7-2017 13:57 hanter741
амиД 66:
Стрельба на заброшенном воинском стрельбище вне сезон охоты подходит под статью?

тут видится такой нюанс, стрельбище может быть и заброшенным, но земля все еще числится на балансе МО.Тогда у охотинспекторов и полицейских не может быть к вам вопросов (не факт что не будет, но.. ). Вопросы должны быть у МО.
А если земля снята с баланса МО, то это либо стрельба вне сезона, либо стрельба в неотведенном месте и т.п. ересь.. .
амиД 66
P.M.
17-7-2017 20:49 амиД 66
Там лет как 10 если не больше они не стреляют, но в/ч осталась. Расстояние между в/ч и стрельбищем около 150 метров.
hanter741
P.M.
17-7-2017 20:56 hanter741
надо уточнять статус стрельбища и кому принадлежит земля.
амиД 66
P.M.
17-7-2017 23:09 амиД 66
Где уточнять?
big62
P.M.
17-7-2017 23:11 big62
Originally posted by амиД 66:

Где уточнять?


Земельно-кадастровая палата, на день пострелушек.
Maxrus77
P.M.
18-7-2017 11:52 Maxrus77
амиД_66 Если настроены на то, чтобы спокойно попадать на стрельбище, а не "через дырку в ограждении", ищите выход на командира части или его зама: у них больше информации и возможность пустить на стрельбище.
И на местности оцените, насколько безопасной будет стрельба: многие из ранее созданных в СССР воен. или даже спорт.стрельбищ, сейчас оказались на территории населенных пунктов/дачных поселков или очень близко к ним, и случись что, Вам отвечать.
Жители могут быть и источником жалоб, на которые и правоохранители и военные будут реагировать.
Rentgen-1
P.M.
18-7-2017 18:50 Rentgen-1
Так все-таки, в каком документе запрещается пристрелка оружия при охоте? Может уже обсуждалось, если так, то примерно на какой странице?

Это же безопасность окружающих, в конце концов. Сдвинулся прицел при транспортировке - и при выстреле по животному пуля улетит вверх, там отрекошетит под острым углом, потом попадет в кого-нибудь. А изменение температуры, смещающее СТП? А другая партия патронов? Известно, какого качества у нас патроны.

Нелепый запрет на пристрелку создает опасность для окружающих.

Legioner1976
P.M.
18-7-2017 22:22 Legioner1976
Rentgen-1:
Так все-таки, в каком документе запрещается пристрелка оружия при охоте? Может уже обсуждалось, если так, то примерно на какой странице?

Это же безопасность окружающих, в конце концов. Сдвинулся прицел при транспортировке - и при выстреле по животному пуля улетит вверх, там отрекошетит под острым углом, потом попадет в кого-нибудь. А изменение температуры, смещающее СТП? А другая партия патронов? Известно, какого качества у нас патроны.

Нелепый запрет на пристрелку создает опасность для окружающих.

Охотничьи угодия с юридической точки зрения не являются местом приспособленном для пристрелки оружия. Нарисовать мишень на зайце можно, на дереве нет!

Rentgen-1
P.M.
19-7-2017 01:04 Rentgen-1
Legioner1976:

Охотничьи угодия с юридической точки зрения не являются местом приспособленном для пристрелки оружия. Нарисовать мишень на зайце можно, на дереве нет!

Все-таки угодья приспособлены для стрельбы, в админ. кодексе не разделяется стрельба по бумаге и стрельба по зверю. В административном кодексе сказано "либо с нарушением установленных правил".

В правилах охоты установлены следующие запреты:

16. С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:

16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;

16.2. стрелять "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели;

16.3. стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

16.4. стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);

16.5. организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая оказавшихся в загоне животных;
Информация об изменениях:

16.6. стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.


Обратите внимание на пункт 16.6.

Нет, я понимаю, что штрафуют по факту. Но на чем-то ведь они основываются? Хотелось бы понять, какой именно документ, какой пункт.

big62
P.M.
19-7-2017 03:10 big62
Originally posted by Rentgen-1:

Нет, я понимаю, что штрафуют по факту. Но на чем-то ведь они основываются? Хотелось бы понять, какой именно документ, какой пункт.


20.13
Выбирайте
Vlad.Averin
P.M.
19-7-2017 04:54 Vlad.Averin
пример приехал на охоту установил о.прицел.как проверить.пристрелкой.вопрос законна на охоте пристрелка оружия без разницы гладкий нарезной.и почему пристреливать.мишень и т.д.
Vlad.Averin
P.M.
19-7-2017 04:55 Vlad.Averin
разумеется разрешения все в наличии и сроки соблюдены
dEretik
P.M.
19-7-2017 08:37 dEretik
Legioner1976:

Охотничьи угодия с юридической точки зрения не являются местом приспособленном для пристрелки оружия. Нарисовать мишень на зайце можно, на дереве нет!


Про приспособленность речи нет. Речь о том, что стрельба там не запрещена. Добыча производится отстрелом. Это стрельба. Угодья не являются местом, где стрельба запрещена.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Про "не отведенные для стрельбы места". Разъяс ... ( 5 )