Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ввоз ХО чем регламентируется и карается

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ввоз ХО чем регламентируется и карается

TSX
P.M.
13-5-2017 15:54 TSX
Предположим некто собирается в Финляндию и хочет привезти в Россию охотничий кастет/нож/шестопер/дубинку полицейскую или что-то еще.
Как он должен поступить правильно и по какой статье карается нарушение установленного порядка, если он существует?
Аналогичный вопрос про пересыл по почте в РФ.
GEORGEspb
P.M.
14-5-2017 00:11 GEORGEspb
Как любое оружие - Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ, Статья 17.
Официально вы должны получить в МВД разрешение на ввоз, задекларировать и потом сертифицировать данный предмет как соответсвующий криминалистическим требованиям предъявляемым к гражданскому ХО на территории РФ. Часть перечисленных вами предметов не проходит сразу.
Нарушение карается 226.1 УК РФ - пойдет как "иного вооружения". Но возможны варианты - зависит от ситуации и фантазии.. . Были прецеденты когда отправление просто отправлялось обратно или гражданина заставлял предмет вывезти обратно откуда он был ввезен - но это можно считать что сильно повезло.
o001mo98
P.M.
14-5-2017 00:12 o001mo98
Originally posted by GEORGEspb:

Нарушение карается 226.1 УК РФ - пойдет как "иного вооружения".

К сожалению да есть преценденты... . я столько в свое время перестаскал.. . не зная этого... . А Я ТОГА СЛЕДОВАТЕЛЕМ МВД работал!

GEORGEspb
P.M.
14-5-2017 00:13 GEORGEspb
o001mo98:

К сожалению да есть преценденты... . я столько в свое время перестаскал.. . не зная этого... . А Я ТОГА СЛЕДОВАТЕЛЕМ МВД работал!

А срок давности прошел?

Rive
P.M.
14-5-2017 05:23 Rive
Нет никакого запрета на ввоз личного холодного оружия при наличии права на его ношение/хранение. За исключением коммерческих партий. Ну и есть вопросы к боевому холодняку.
Да, перечисленные в первом посте предметы тоже вызовут много вопросов.) Сдается мне, что часть из них запрещена к обороту в качестве гражданского оружия в РФ.
Ну а ст. 226.1 несколько о другом.
Rive
P.M.
14-5-2017 05:31 Rive
Пересыл почтой - внутри РФ? От одного лица другому?
o001mo98
P.M.
14-5-2017 07:42 o001mo98
Originally posted by GEORGEspb:

А срок давности прошел?

ага -)

o001mo98
P.M.
14-5-2017 07:47 o001mo98
Originally posted by Rive:

Ну а ст. 226.1 несколько о другом.


УВАЖАЕМЫЙ! Я реальные уголовные дела знаю по 226.1

Вот новости читайте

sm-news.ru

xn--g1aohgee.xn--b1aew.xn--p1ai

УК РФ, Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных -
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Штыки! именно Штыки - рассматриваются как ИНОЕ ВООРУЖЕНИЕ! есть еще ряд холодняка подпадающего под "Иное вооружение"

Ну поясните мне умный сэр - о чем же о другом ст. 226.1 УК РФ - или это просто написали неопытный взгляд глазами Мирянина и пытались его выдать с умным видом за истину -)

Rive
P.M.
14-5-2017 08:05 Rive
Зачем столько букв? И столько эмоций?
Rive
P.M.
14-5-2017 08:07 Rive
Что такое контрабанда?
Что такое незаконный ввоз и незаконное перемещение?
Что такое вооружение?

Вы отличаете эти понятия от перемещения через границу задекларированного имущества или товара, разрешенного к обороту в РФ?

o001mo98
P.M.
14-5-2017 08:11 o001mo98
Originally posted by Rive:

Вы отличаете эти понятия от перемещения через границу задекларированного имущества или товара?

конечно - если сто штыком в красный коридор! БЕЗ проблем ! Если в зеленый= жопа -)

Rive
P.M.
14-5-2017 08:13 Rive
Вы тупите или прикалываетесь?
Я говорю о ХО, разрешенном к обороту в качестве гражданского в РФ. Купленном в магазине законным путем. Например об о охотничьем ноже или кинжале, указанном в декларации. Откуда в теме взялся штык? ТС спрашивал про штык?
Ваши примеры - вообще о контрабанде культурных ценностей. Вы хоть сами-то читали эти статьи?
Rive
P.M.
14-5-2017 08:15 Rive
Найдите мне хоть один документ, запрещающий это - скажу спасибо.
Rive
P.M.
14-5-2017 08:17 Rive
Если не найдете - нарушите правила раздела и модератор nmkusn Вас забанит)
GEORGEspb
P.M.
14-5-2017 10:06 GEORGEspb
Rive:
Нет никакого запрета на ввоз личного холодного оружия при наличии права на его ношение/хранение. За исключением коммерческих партий. Ну и есть вопросы к боевому холодняку.
Да, перечисленные в первом посте предметы тоже вызовут много вопросов.) Сдается мне, что часть из них запрещена к обороту в качестве гражданского оружия в РФ.
Ну а ст. 226.1 несколько о другом.

Согласен что нет запрета, но есть правила оборота оружия. кроме того:

Во первых штыки могут находится в обороте на территории РФ - например выпущенные до 45 года .

Во вторых про ХО вообще разрешенное к обороту на территории РФ -
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 - 84, 85, 88, 89, 90 пункты. Да, несчастный ножик (если он ХО) формально попадает под тот же гемморой что и огнестрел.

Другое дело, что не все таможенники об этом знают, и народ часто проскакивает "на халяву".

Rive
P.M.
14-5-2017 11:02 Rive
Коллега, а кто спрашивал про штык-то?))
Честно говоря я не понял что Вы хотели сказать.
Rive
P.M.
14-5-2017 11:15 Rive
Originally posted by GEORGEspb:

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 - 84, 85, 88, 89, 90 пункты. Да, несчастный ножик (если он ХО) формально попадает под тот же гемморой что и огнестрел.

Про статью ПП 814.


Название статьи:
Статья 17. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему

Если бы было сказано просто "оружие" без слова "патроны к нему", тогда я бы с Вами согласился. Но если прочитать первые статьи ЗоО, то видно, что везде где фигурирует в названии "оружие и патроны к нему" - говорится исключительно об огнестреле.

А вот в части ввоза боевого оружия - холодное оружие выделяется.

Постановление Правительства РФ от 15.10.1997 N 1314 (ред. от 11.10.2012) "Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных...

Возможно я не прав, но текст я понимаю так как он написан.

Про контрабанду, я так понимаю вопрос закрыт?

GEORGEspb
P.M.
14-5-2017 11:41 GEORGEspb
Rive:
В этой статье говорится про оружие и патроны. А термин холодное оружие не употребляется и это вызывает определенные сомнения. Если бы было сказано просто "оружие" без слова "патроны". тогда я бы с Вами согласился.

Возможно я не прав, но текст я понимаю так как он написан.


Про контрабанду, я так понимаю вопрос закрыт?

Я ввозом оружия и конструктивно схожих предметов занимался и чуть представляю о чем говорю .

В вышеуказанных документах, в том числе употребляется термин "гражданское оружие"...
ХО оно "холодное ОРУЖИЕ". Именно поэтому официальным законным ввозом в страну холодняка заниматься очень не интересно - по документообороту гемморой точно такой же как с огнестрелом - согласование сертификации, разрешение на ввоз, таможенный контроль, сертификация, официальное перемещение ОРУЖИЯ.. . Пачки бумаг это все описывающие - уставные документы юрлица и лицензии, договор с сертифицирующей компанией, договор с ЭКЦ производящим экспертизу, договор с компанией поставщиком, список номерного учета (а если номеров нет будьте любезны их выгравировать, ибо список номерного учета вы обязаны предоставить так как это ОРУЖИЕ).. . Это для юриков.

Для физиков бумаги несколько меньше, но схема та же - разрешение на ввоз, таможенный контроль, сертификация или идентификация (если изделие в страну уже ввозилось и было сертифицировано). Грубо говоря таможенник не обязан разбираться является данный предмет допустимым в нашей стране в гражданском обороте ХО или нет - тот кто ввозит должен предоставить соответствующие документы по прописанной процедуре.

Про контрабанду - ИМХО если гражданин втихаря через таможенный пост пытается протащить оружие - то данное обвинение вполне может быть предъявлено. Дальше вопрос к юристам-адвокатам. Судебная практика по вопросу не в пользу ввозящих таким образом есть. В пользу тоже, но меньше и при очень хорошем и грамотном адвокате. Решение с отправкой обратно не доводя до суда ввиду неоднозначности вопроса тоже были.

Rive
P.M.
14-5-2017 11:47 Rive
Предмет спора сузился. Т.е Вы считаете, что
в
Статья 17. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему

говорится в том числе и об холодном оружии?

Rive
P.M.
14-5-2017 11:50 Rive
Высогласны, что запрета нет и вопрос только в процедуре?
GEORGEspb
P.M.
14-5-2017 11:55 GEORGEspb
Rive:
Предмет спора сузтлся. Т.е Вы считаете, что
в
Статья 17. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему говорится в том числе и об холодном оружии?

Да, естественно. Ибо ввозится ОРУЖИЕ.

Даже детская (страйкбольная) пневматика до 3дж ввозится почти по тем же правилам (кроме экспертизы ЭКЦ, хотя несколько лет назад и ее заставляли делать), как конструктивно схожие с оружием изделие. А вы тут хотите страшное настоящие(!) ОРУЖИЕ как то по другому ввозить.. (Это с грустным сарказмом)

Если у вас есть другая информация или конкретные НПА это описывающие будем рады услышать

Rive
P.M.
14-5-2017 12:22 Rive
Информации у меня нет, есть интерес к этой теме.
GEORGEspb
P.M.
14-5-2017 22:00 GEORGEspb
Rive:
Информации у меня нет, есть интерес к этой теме.

Законную практику я описал выше. Другой, увы, нет.

"Облегченные" варианты, как правило, возникают от незнания конкретным сотрудником таможни нюансов оборота и таможенного оформления оружия (или корыстного умысла оного). Ибо провоз оружия через границу и оборот его внутри страны это совсем разные вещи. Было бы можно без бумажной волокиты владельцу огнестрельного охотничьего оружия ввозить "охотничий" холодняк "для личного пользования" - народ бы ящиками тащил и вся ганза была бы завалена.. .

Rive
P.M.
15-5-2017 06:49 Rive
Так как бы нет проблем. Заказывают люди на ганзе и получают.
TSX
P.M.
15-5-2017 09:21 TSX
Rive:
Так как бы нет проблем. Заказывают люди на ганзе и получают.

В этом случае как правило оно уже на территории РФ или стран таможенного союза, даже если раздел называется "Продажа Холодного Оружия за пределами РФ", можете уточнить в личке у продавцов, будет ли пересыл через таможню.

Так всё же верно я понимаю что при пересечении границы по зеленому коридору, туристу ничего не будет по УК, а будет что-то (что?) по КоАП? Что будет с предметами, перечисленными в стартовом посте, изъятие?

Rive
P.M.
15-5-2017 09:29 Rive
TSX:

В этом случае как правило оно уже на территории РФ или стран таможенного союза, даже если раздел называется "Продажа Холодного Оружия за пределами РФ", можете уточнить в личке у продавцов, будет ли пересыл через таможню.


Люди заказывают на Lamnia любой товар из их ассортимента и получают. Причем часть идет из США в Финку, потом в РФ. Как и что понятия не имею.

Выбирайте, ветка в соответствующем разделе на Ганзе есть, там все описано.

lamnia.com

Hast
P.M.
15-5-2017 09:36 Hast
2/3 ножей с ламнии подписаны так:
"К сожалению, эта позиция не может быть доставлена в Вашу страну! Это может быть связано с транспортными или законодательными ограничениями."
Rive
P.M.
15-5-2017 09:43 Rive
Hast:
2/3 ножей с ламнии подписаны так:
"К сожалению, эта позиция не может быть доставлена в Вашу страну! Это может быть связано с транспортными или законодательными ограничениями."

Вы не читайте это. Вы просто обратитесь к ТС.

forum/182/1480337

cus
P.M.
17-5-2017 15:15 cus
Народ, ну чего вы ругаетесь ) ЗоО и ПП814 тут являются документами второго порядка. В первую очередь надо понять, что ввозится, какой код товара, подпадает ли под запреты и ограничения, потом уже с каждым ограничением разбираться отдельно.
ТС спрашивал про все сразу (кастет/нож/шестопер/дубинку полицейскую или что-то еще). На этот вопрос нет полного ответа. Поэтому вопрос к ТС: о чем конкретно речь идет? Прямо по порядку, начиная с технических характеристик.
В принципе, можно и проще ответить. Привезли - задекларировали - дальше инспектор скажет, что необходимо предоставить. Учитывая уровень инспекторов таможен, одной жалобой тут не обойдется. За пару лет может и получите ввезенные предметы.
Rive
P.M.
23-5-2017 16:10 Rive
cus:
Народ, ну чего вы ругаетесь ) ЗоО и ПП814 тут являются документами второго порядка. В первую очередь надо понять, что ввозится, какой код товара, подпадает ли под запреты и ограничения, потом уже с каждым ограничением разбираться отдельно.
ТС спрашивал про все сразу (кастет/нож/шестопер/дубинку полицейскую или что-то еще). На этот вопрос нет полного ответа. Поэтому вопрос к ТС: о чем конкретно речь идет? Прямо по порядку, начиная с технических характеристик.
В принципе, можно и проще ответить. Привезли - задекларировали - дальше инспектор скажет, что необходимо предоставить. Учитывая уровень инспекторов таможен, одной жалобой тут не обойдется. За пару лет может и получите ввезенные предметы.

Согласен абсолютно. Пробежался по таможенным НПА, Запрета, естественно нет (за исключением холодняка, запрещенного к свободному обороту) но требуется сертификат. Ответственность только за контрабанду.
Код ТНВД - 9307 00 000 0
Как это происходит на местах я не знаю, очевидно вариантов может быть больше одного. Но из Финки с Ламнии возят, как я говорил без проблем, и я не думаю что контрабандой, скорее всего везут официально.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ввоз ХО чем регламентируется и карается