Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли хранить и снаряжать патроны на даче? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли хранить и снаряжать патроны на даче?

osy13
P.M.
28-4-2017 10:44 osy13
Вопрос такой: Можно ли хранить и снаряжать гладкоствольные патроны на даче? Естественно РОХа есть.
Обычно в выходные еду на дачу, иногда беру с собой ружье на стрельбище пострелять. Насколько я понимаю снаряжая патроны на даче я ничего не нарушаю, а вот хранить их я надаче могу, когда никого нет?
ДонПедро
P.M.
28-4-2017 10:55 ДонПедро
По Закону Вы обязаны обеспечить недоступность оружия или боеприпасов в месте хранения.

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 21 июля 1998 г. N 814
ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

> Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

osy13
P.M.
28-4-2017 11:14 osy13
Это я читал.
По месту проживания - понятно.
Дача - это место временного прибывания и там сказано только об оружии, о патронах ничего не сказано.
Как быть?
ienmik
P.M.
28-4-2017 12:03 ienmik
Быть так же, как с оружием.
ДонПедро
P.M.
28-4-2017 12:28 ДонПедро
Ну как же не сказано? -

> Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания

kirguduev
P.M.
29-4-2017 10:48 kirguduev
ХРАНИТЬ оружие и патроны Вы можете только по тому адресу, который указан в разрешении.

По месту временного пребывания, согласно п/п 814, Вы обязаны обеспечивать их недоступность для посторонних лиц. Способ, которым Вы это делаете, не конкретизирован (для гостиничного номера, не оборудованного сейфом, годится и вариант "спать с пистолетом под подушкой), но чтобы вопросов в принципе не могло возникнуть ни у кого, - лучше поставить на даче сейф, - тем более, что бываете Вы там регулярно.

При отъезде с дачи оставлять там патроны нельзя, - как и оружие. Если их обнаружат или, хуже того, сопрут, - к Вам сразу возникнут вопросы, что они делают в непонятном левом месте. Что это Ваша дача тут не роляет, - важно, что это не место хранения и, на тот момент, не место Вашего временного пребывания.

Снаряжать патроны Вы можете где угодно, хоть в лесу под пеньком, а вот что касается пороха и свежеснаряженных патронов, - к обращению с ними все вышесказанное относится в полной мере.

mnkuzn
P.M.
30-4-2017 15:08 mnkuzn
Originally posted by kirguduev:

ХРАНИТЬ оружие и патроны Вы можете только по тому адресу, который указан в разрешении.


Значит, так. Обоснование - или всего хорошего.
Originally posted by kirguduev:

При отъезде с дачи оставлять там патроны нельзя, - как и оружие.


То же самое.
Originally posted by kirguduev:

Что это Ваша дача тут не роляет, - важно, что это не место хранения


А какое это место?
Originally posted by kirguduev:

и, на тот момент, не место Вашего временного пребывания.


А на какой момент это место временного пребывания?
Originally posted by kirguduev:

а вот что касается пороха и свежеснаряженных патронов, - к обращению с ними все вышесказанное относится в полной мере.


Что именно относится и в какой мере?
osy13
P.M.
2-5-2017 15:49 osy13
А если я сейф на даче поставлю и буду оставлять там патроны и порох ?
Ведь дача - это моя собственность, также как и квартира. Дача - место временного пребывания, храню все в сейфе. Ну уехал я с дачи, оставил все в сейфе, в квартире я тоже иногда не бываю.
Vladislavsf
P.M.
2-5-2017 16:49 Vladislavsf
В квартире Вы проживаете постоянно и временно из нее уезжаете.
На даче вы не проживаете постоянно или у Вас регистрация на даче?
osy13
P.M.
2-5-2017 17:05 osy13
Хорошо. Я понял что лучше на даче ничего не оставлять. Так и буду делать.

Вопрос еще. А вот если я на выходные приехал на дачу с ружьем и патронами, положил их в сейф. Сам поехал в магазин. Пока ездил на даче никого не было.
Это нормальная ситуация? Если пока меня небыло - ружье уперли. Я виноват?

T.O.M.A.S
P.M.
2-5-2017 17:17 T.O.M.A.S
consultant.ru

пункт 59
"Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."

osy13
P.M.
2-5-2017 17:22 osy13
Ну поставив сейф я исключил доступ посторонних лиц, Если его уперли, то это ограбление. Я не виноват. Так?
Rive
P.M.
2-5-2017 19:41 Rive
osy13:
Хорошо. Я понял что лучше на даче ничего не оставлять. Так и буду делать.

Вопрос еще. А вот если я на выходные приехал на дачу с ружьем и патронами, положил их в сейф. Сам поехал в магазин. Пока ездил на даче никого не было.
Это нормальная ситуация? Если пока меня небыло - ружье уперли. Я виноват?

Скорее всего это будет "не обеспечили" и "не исключили".
Исходя из текста Закона в местах временного пребывания вся ответственность за сохранность оружия и патронов ложится на владельца. А где хранятся - роли не играет. Хоть на гвоздике. Как вы исключите доступ посторонних - тоже не важно. Ответственность наступает с момента завладения оружием и патронами посторонними лицами.ИМХО.

mnkuzn
P.M.
3-5-2017 12:52 mnkuzn
Originally posted by Vladislavsf:

В квартире Вы проживаете постоянно и временно из нее уезжаете.


И что?
Originally posted by Vladislavsf:

На даче вы не проживаете постоянно


Почему нет? Но если нет - то что?
Originally posted by Vladislavsf:

или у Вас регистрация на даче?


Даже если и нет регистрации на даче - что с того?
mnkuzn
P.M.
3-5-2017 12:56 mnkuzn
Originally posted by osy13:

Ну поставив сейф я исключил доступ посторонних лиц, Если его уперли, то это ограбление. Я не виноват. Так?


Совершенно не виноваты. Ответственности владельца за утрату оружия не существует.
mnkuzn
P.M.
3-5-2017 12:58 mnkuzn
Originally posted by osy13:

А вот если я на выходные приехал на дачу с ружьем и патронами, положил их в сейф. Сам поехал в магазин. Пока ездил на даче никого не было.


И, кстати. Интересная ситуация. На вопрос о которой никто так и не дал ответа. Ну, что, знатоки? Какой статус дачи, когда владелец, приехав на нее, ушел в магазин? Проживает ли он на этой даче? Может, пребывает? Но он вообще там не находится! Задачка.. .
osy13
P.M.
3-5-2017 12:59 osy13
Originally posted by mnkuzn:

Совершенно не виноваты.


А можно по подробнее,
mnkuzn
P.M.
3-5-2017 13:07 mnkuzn
Originally posted by Rive:

Скорее всего это будет "не обеспечили" и "не исключили".


А каковы критерии? Т.е. если сейф дома - значит, обеспечили и исключили, а на даче - нет? Разве НПА допускают подобного рода дискриминацию, с учетом того, что закон о свободе передвижения прямо говорит, что отсутствие регистрации не является основанием для умаления прав?
Originally posted by Rive:

Исходя из текста Закона в местах временного пребывания вся ответственность за сохранность оружия и патронов ложится на владельца.


Это исходя из какого именно положения? Процитируйте, плиз. Ну и еще - а чем тогда ответственность за сохранность оружия в МП отличается от ответственности за сохранность оружия по МЖ? И разве вся ответственность? Например, насильственное изъятие оружия. Ну и что значит "ответственность за сохранность"?
Originally posted by Rive:

Ответственность наступает с момента завладения оружием и патронами посторонними лицами.


Ответственность за что? Вы же имеете в виду ответственность юридическую, как наказание? Т.е. какой НПА предусматривает ответственность владельца за то, что оружие было похищено?
mnkuzn
P.M.
3-5-2017 13:14 mnkuzn
Originally posted by osy13:

А можно по подробнее,


А подробнее-то и не получится. Ответственности за утрату оружия нашим законодательством не предусмотрено - в какой бы форме эта утрата ни произошла: потерял, выронил из рук в лодке, забыл в лесу, украли, отобрали и т.д. Если я что-то упустил из новелл в законодательстве, прошу меня поправить и указать на ошибку.
Rive
P.M.
3-5-2017 13:26 Rive
Originally posted by mnkuzn:

Разве НПА допускают подобного рода дискриминацию, с учетом того, что закон о свободе передвижения прямо говорит, что отсутствие регистрации не является основанием для умаления прав?


Мне кажется это не относится к рассматриван вопросу.
Originally posted by mnkuzn:

Это исходя из какого именно положения? Процитируйте, плиз. Ну и еще - а чем тогда ответственность за сохранность оружия в МП отличается от ответственности за сохранность оружия по МЖ? И разве вся ответственность? Например, насильственное изъятие оружия. Ну и что значит "ответственность за сохранность"?


Ну все-то же, неоднократно цитируемое ПП "814, ст. 59.
По МЖ - как уже выше писали, есть конкретные требования КАК надо соблюдать условия. Если они соблюдены надлежащим образом, то при ограблении (насильственном изъятии) ответственность не наступает. По МП четких указаний КАК хранить нет и быть не может. Просто владелец обязан исключить доступ посторонних лиц. Любым доступным ему способом. Его не накажут, если его оружие в МП хранится под кроватью или в шкафу. Его накажут, если у него украдут оружие, даже хранящееся в металлическом ящике, запирающемся на замок. Поскольку он не соблюл условия, исключающие доступ посторонних лиц, следствием чего стал факт доступа к оружию постороннего лица.

Ответственность за сохранность и вся ответсвенность - я имею ввиду ответственность за выполнение требований абзаца:

"Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."
ИМХО.

Rive
P.M.
3-5-2017 13:35 Rive
Originally posted by mnkuzn:

Ответственность за что? Вы же имеете в виду ответственность юридическую, как наказание? Т.е. какой НПА предусматривает ответственность владельца за то, что оружие было похищено?


Если речь идет о МП, мне кажется это будет ответственность за несоблюдение правил хранения.
т.е. ст. 20.08 КОАПП
osy13
P.M.
3-5-2017 13:43 osy13
Originally posted by mnkuzn:

потерял, выронил из рук в лодке, забыл в лесу


Это уже небрежное отношение к оружию
Что-то типа УК РФ, Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия.
А вот граница брежного и небрежного нигде не описана.. .
Rive
P.M.
3-5-2017 14:05 Rive
Что касается охотничьего пороха, то условия хранения его для физлиц - владельцев гражданского огнестрельного оружия нигде не прописаны. НИ для МЖ ни для МП.
Rive
P.M.
3-5-2017 14:18 Rive
osy13:

Это уже небрежное отношение к оружию
Что-то типа УК РФ, Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия.
А вот граница брежного и небрежного нигде не описана...

Это немного другое.
mnkuzn
P.M.
3-5-2017 14:39 mnkuzn
Originally posted by Rive:

Его накажут, если у него украдут оружие, даже хранящееся в металлическом ящике, запирающемся на замок.


Нет. Хотя бы потому, что ответственности за утрату оружия не предусмотрено.
Originally posted by Rive:

Поскольку он не соблюл условия, исключающие доступ посторонних лиц, следствием чего стал факт доступа к оружию постороннего лица.


Тоже нет. Обоснование простое. Как раз УСЛОВИЯ он создал. Он - по ЗоО - не должен обеспечить сохранность оружия. Он должен обеспечить УСЛОВИЯ его СОХРАННОСТИ. Это разные вещи. При этом снова вопрос. Если ружье изъяли насильственно - это значит, он обеспечил условия или нет?
Originally posted by Rive:

Ответственность за сохранность и вся ответсвенность - я имею ввиду ответственность за выполнение требований абзаца:

"Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."


Теперь понял вас.
mnkuzn
P.M.
3-5-2017 14:43 mnkuzn
Originally posted by Rive:

Если речь идет о МП, мне кажется это будет ответственность за несоблюдение правил хранения.
т.е. ст. 20.08 КОАПП


Это разные вещи. Вы говорите об ответственности - если мы говорим не об обязанности обеспечить сохранность, о чем мы говорили чуть выше, а о наказании - за нарушение правил хранения. А именно, оружие не хранилось в условиях, обеспечивающих недоступ посторонних. Но это не ответственность за то, что оружие было похищено.
mnkuzn
P.M.
3-5-2017 14:48 mnkuzn
Originally posted by osy13:

Это уже небрежное отношение к оружию
Что-то типа УК РФ, Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия.


Нет. Нет такого - небрежное отношение к оружию. Ст.224 УК предусматривает ответственность за небрежное хранение оружия. Четкого определения, что такое хранение, в законе нет, поэтому суд будет исходить из значения слова с т.з. русского языка. А все, что выше перечислено, к хранению не относится.
Originally posted by osy13:

А вот граница брежного и небрежного нигде не описана.. .


Не описана. Поэтому суд будет опять же исходить из неких общечеловеческих, разумных критериев. Например, оружие хранилось в сейфе, который был тупо не закрыт на замок. Это будет небрежным хранением. Или оно хранилось в обычной стеклянной витрине, которую можно разбить рукой. И т.д. Или под кроватью. Т.е. такое хранение, при котором для доступа к оружию не надо использовать инструменты, производить взлом, тратить много сил или времени. Как-то так.
mnkuzn
P.M.
3-5-2017 14:54 mnkuzn
Или, к примеру, оружие хранилось в закрытом сейфе, но на сейфе лежали ключи от сейфа. Тоже сто процентов будет небрежное хранение.
Rive
P.M.
3-5-2017 15:43 Rive
Originally posted by mnkuzn:

Но это не ответственность за то, что оружие было похищено.


Нет конечно. Я неточно выразилcя. Ответственность за несоблюдение условий, исключающих доступ посторонних лиц. Похищение - это уже следствие несоблюдения условий.
mackar20093105
P.M.
3-5-2017 15:48 mackar20093105
Если опасность утраты оружия в результате кражи более вероятна , чем проверка сопом, а так скорее всего и есть., тогда есть смысл подумать и над хорошим сейфом и вообще.. ,- стОит ли..
Rive
P.M.
3-5-2017 16:10 Rive
Ст. 224 ввели после того как пару лет назад школьник расстрелял из отцовского карабина учителя и одноклассников.

Смысл этой статьи - возложить часть ответственности на владельца оружия, с помощью которого было совершено преступление.
К хранению оружия ни в МП ни в МЖ эта статья прямого отношения не имеет.

mnkuzn
P.M.
4-5-2017 18:45 mnkuzn
kirguduev, как и ожидалось, получает месячный бан в разделе.
PIF - PAF
P.M.
17-6-2017 15:25 PIF - PAF
Прочитал тему: было интересно.
Но вот смотрите пример: После охоты решил искупаться оставил ружье на берегу рядом с одеждой мимо проходил кто то взял ружье и застрелил кого то. Когда следователь спросит где взял ружье скажет на берегу лежало. Хозяин виновен ст 224. Потому как не запрещено ходить ни кому по берегу. А вот по квартире где хозяин ружья живет ходить чужим запрещено. ЕСть статья не законное проникновение в жилище. А вот не законного проникновения на дачу нет. Поэтому оставить ружье на даче все равно что на берегу во время купания по моему так.!
AAG
P.M.
17-6-2017 15:59 AAG
Originally posted by Rive:

Смысл этой статьи - возложить часть ответственности на владельца оружия, с помощью которого было совершено преступление.


именно так. без этой статьи хозяин ружья мог бы безбоязненно давать знакомому пострелять негодяев под его (знакомого) ответственность. а со статьей у хозяина есть мотивация не давать никому оружие, и не покупать общий ствол на всю деревню или на весь район.
Rive
P.M.
17-6-2017 18:02 Rive
PIF - PAF:
Прочитал тему: было интересно.
Но вот смотрите пример: После охоты решил искупаться оставил ружье на берегу рядом с одеждой мимо проходил кто то взял ружье и застрелил кого то. Когда следователь спросит где взял ружье скажет на берегу лежало. Хозяин виновен ст 224. Потому как не запрещено ходить ни кому по берегу. А вот по квартире где хозяин ружья живет ходить чужим запрещено. ЕСть статья не законное проникновение в жилище. А вот не законного проникновения на дачу нет. Поэтому оставить ружье на даче все равно что на берегу во время купания по моему так.!

Вопрос интересный.
На охоте Вы ружье не храните, вы осуществляете ношение. Сложно сказать, какую статью припишут. А на даче - храните и обязаны исключить доступ посторонних лиц. Способ хранения не прописан.
Rive
P.M.
17-6-2017 18:04 Rive
про транспортировку тоже ничего не указано.
boris3713
P.M.
20-6-2017 13:20 boris3713
Originally posted by PIF - PAF:

ЕСть статья не законное проникновение в жилище. А вот не законного проникновения на дачу нет. Поэтому оставить ружье на даче все равно что на берегу во время купания по моему так.!


Стоп. Под дачей вы подразумеваете участок, баню, туалет, дом?
Или только дом?
Originally posted by Rive:

На охоте Вы ружье не храните, вы осуществляете ношение. Сложно сказать, какую статью припишут. А на даче - храните и обязаны исключить доступ посторонних лиц. Способ хранения не прописан.


А как выше написано, пойдя купаться и оставив ружье на берегу - это разве не переход с ношения в хранение?
Rive
P.M.
20-6-2017 14:22 Rive
Originally posted by boris3713:

А как выше написано, пойдя купаться и оставив ружье на берегу - это разве не переход с ношения в хранение?


На этот вопрос однозначного ответа нет. По крайней мере у меня.) Для квалификации действия как хранение придется признать охотугодья, где владелец осуществляет охоту - местом пребывания. Не уверен, возможно ли такое.
Rive
P.M.
20-6-2017 14:26 Rive
Иду с ружьем на перевес, выслеживая добычу - ношу, поставил ружье к дереву, отошел поссать - храню.
Чушь какая-то.
mnkuzn
P.M.
23-6-2017 01:56 mnkuzn
Originally posted by Crossfit_Moscow:

если у Вас воруют ружье. Вы освобождаетесь от ответственности, от любой.


Нет. Только в случае принятия владельцем надлежащих мер по сохранности оружия. Если оружие похищено не из сейфа, а, к примеру, стояло в углу, лежало под диваном - то это одна из составляющих ст.224 УК. При наличии других признаков объективной стороны, естественно.
Originally posted by Crossfit_Moscow:

пример 1 , вы храните на даче ружье, ушли в магазин, незнакомый залез утащил ружье, заявление в полицию, пишем что пошли по ветру, за 5 сек ружье ушли, ничего Вам не будет.


Ничего не будет - только если ружье хранилось в сейфе и т.п. В противном случае - ненадлежащее хранение и возможная 224 (при наличии остальных условий).
Originally posted by Crossfit_Moscow:

пример 2, вы храните оружие на даче, ушли в магазин , пришли сват/брат взял ваше ружье и ушел, вариант одын пишем заяву на кражу и доказываем что вышли по ветру на 5 сек , а он совершил кражу, вам за это ничего, ему как по примеру 1, вариант два его приняли с оружием, вы заявление не писали, ему оружие вам админ.


Тааак.. . За что админ владельцу? Ведь ружье ПОХИЩЕНО. Предполагаем, что из сейфа (иного вы не указали).

А если он скоммуниздил его не из сейфа, а снял с гвоздя на стене - тут что, владельцу админа не будет что-ли?


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли хранить и снаряжать патроны на даче? ( 1 )