Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продадут ли гражданские патроны кал. 9мм Макар ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продадут ли гражданские патроны кал. 9мм Макаров по разрешению наградного ПМ?

sheff2
P.M.
25-4-2017 23:53 sheff2
Время в нашу эпоху бежит очень быстро. Вот и мы, не успевая оглянуться, как иногда вдруг замечаем, что ранеее немыслимое становится нормой повседневного бытия.

Так например сегодня сертифицировано и введено в гражданский оборот оружие в пистолетных калибрах: 9мм Luger, 7,62мм Токарев, 9мм Макаров.
В продаже одновременно с указанным оружием предлагаются в широком ассортименте и патроны к нему, в гражданской версии исполнения.
Владельцы данного оружия могут купить патроны практически в любом оружейном магазине, для чего достаточно предьявить разрешениея серии РОХа.


При этом в стране существует немалая группа владельцев оружия в указанных калибрах, но с некоторой оговоркой: оружие у них - н а г р а д н ы е пистолеты!

Вопрос у многих владельцев наградных пистолетов один, а могут ли они законно приобретать в магазине гражданские патроны "нужного" калибра, по своим разрешениям серии РНГ (наградного оружия), для использования например в тренировочных целях на стрелковых обьектах?


click for enlarge 1302 X 982 162.0 Kb


Простейший ответ на такой вопрос очевиден
- получить лицензию на охотничье оружие с нарезным стволом;
- купить винтовку нужного калибра;
- приобретать патроны по РОХе

Но все же хотелось бы узнать как этот момент трактуют руководящие документы!?
Есть ли прямой запрет оружейным магазинам на продажу гражданских патронов по разрешению серии РНГ? Если есть, пож. обоснованную ссылочку.

Я очень уважаю личное мнение каждого участника форума, но у меня есть убедительная просьба: пустопорожнюю полемику, а тем более разговоры не по существу не разводить, а свои утверждения подкреплять только ссылкой на конкретный документ

Князь Тишины
P.M.
26-4-2017 08:03 Князь Тишины
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 декабря 2005 г. N 718
О НАГРАЖДЕНИИ ОРУЖИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

32. Награжденные боевым короткоствольным ручным стрелковым оружием могут приобретать патроны взамен израсходованных, в том числе для проведения тренировочных стрельб на стрелковых объектах, за плату через наградные фонды или Министерство внутренних дел Российской Федерации.
Приобретение патронов к наградному боевому короткоствольному ручному стрелковому оружию взамен израсходованных осуществляется награжденным после подтверждения в установленном порядке факта их использования либо при признании патронов непригодными для дальнейшего использования органом внутренних дел по месту жительства награжденного.

умный Чукча
P.M.
26-4-2017 12:00 умный Чукча
Я думаю что тов. Князь Тишины в корне неправ. Вопрос был поставлен в совершенно другой плоскости, но если даже и принять во внимание его пост, все равно нестыкуха выходит. В 2005 году, когда издавался документ на который он ссылается, даже в дурном сне никому не привиделось что в охотничьих магазинах будут лежать пистолетные патроны в тех самых калибрах о которых говорит уважаемый ТС, а сегодня они сертифицированы как гражданские и продаются по РОХа.
А поэтому считаю что товарисчь чушь ляпнул не по существу совершенно.
Неужто вы думали что ТС настолько туп, что не читал этого до вас?
sheff2
P.M.
26-4-2017 12:14 sheff2
Соглашусь с Чукчей. Вопрос действительно был поставлен не о том, что где мол ему болезному владельцу наградного пистолета патронов купить? Как решалось это ранее понятно: процедура приобретения и списания израсходованых патронов была (и есть) регламентирована тем постановлением, на которое неудачно сослался "предыдущий оратор"))).
Сегодня вопрос о другом, - есть ли сейчас документ запрещающий оружейным магазинам продать граданские патроны по предьявлению разрешения РНГ или нет!?
DENI
P.M.
26-4-2017 12:20 DENI
из ст.18 ЗоО:
"Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия".

У вас разрешение на хранение и ношение БОЕВОГО огнестрельного оружия.
А ормаги могут продавать патроны только к СПОРТИВНОМУ и ОХОТНИЧЬЕМУ оружию, не смотря на одинаковость калибров.

sheff2
P.M.
26-4-2017 12:21 sheff2
Хм!
И где же здесь написано "боевое огнестрельное" ???

click for enlarge 545 X 182 31.8 Kb

И еще, где в законе сказано что "кроме разрешений на наградное"???
Там указано слово разрешение на хранение и ношение, а это что же, не разрешение?

На мой взгляд это вольное трактование, по принципу :
"говорим Партия, - подразумеваем Ленин ?

иными словами тоже бездоказательное утверждение;

А вольно трактовать закон (пожалуй на 180 *) в ту или иную другую сторону, думаю позволяют такие размытые термины и формулировки: типа "соответствующего вида" или например "такого" оружия)

Но все же в ст.18 ЗОо прямого запрета на продажу по наградному разрешению РНГ, не вижу, потому что по закону граждане награждаться могут и гражданским оружием. Например охотничьим ружьем 12 калибра. Или почему же не купить патроны например к наградной Сайге 12? Ведь разрешение будет одной и той же серии, а именно РНГ !!!
В данном разрешении, не указано какого типа оружие у владельца, боевое или гражданское (!) указано название модели, марка, калибр

belkin1550
P.M.
26-4-2017 12:54 belkin1550
Originally posted by sheff2:

Продадут ли гражданские патроны кал. 9мм Макаров по разрешению наградного ПМ?


для справки - это физически разные патроны,т.е. два разных патрона
sheff2
P.M.
26-4-2017 12:57 sheff2
Снова "за рыбу гроши", вы о чем!? Я что спросил как к наградному пистолету купить в оружейном магазине боевые патроны? Чушь какаято.
Зашли отметиться?
Досвиданья
DENI
P.M.
26-4-2017 12:59 DENI
Originally posted by sheff2:

Я что спросил как к наградному пистолету купить в оружейном магазине боевые патроны?


именно это вы и спросили.
Ст.20.1 ЗоО.
Изучите.

Originally posted by sheff2:

В данном разрешении, не указано какого типа оружие у владельца, боевое или гражданское (!) указана название модели, марка калибр


Зато четко указано в ст.20.1 ЗоО.
sheff2
P.M.
26-4-2017 13:14 sheff2
Снова мимо.
Поймите друзья. я открыл эту тему не ради полемики. А с желанием выяснить, есть ли документ прямого действия, запрещающий продавцу реализовать гражданские патроны по разрешению на хранение и ношение серии РНГ.
Когда закон писался (вкл последние поправки в наградном разделе) ситуация не предполагала, что патроны в пистолетных калибрах станут продаваться в России кроме спорта и для гражданского оборота в т.ч.
Поэтому козыряние ст. закона, в которых конкретно ничего об этом не сказано некорректно.
И еще хочу напомнить что законы не пишутся в качестве прямого руководства. Помимо закона издаются (предусмотренные имже) подзаконые акты, такие как постановления Правительства и ведомственные приказы, регламентирующие детальный порядок действия согласно данному закону. И в магазине продавец как раз руководствуются в том числе и в первую очередь этими документами.
Володимир
P.M.
26-4-2017 13:40 Володимир
Originally posted by sheff2:

Вопрос у многих владельцев наградных пистолетов один, а могут ли они законно приобретать в магазине гражданские патроны "нужного" калибра, по своим разрешениям серии РНГ (наградного оружия), для использования например в тренировочных целях на стрелковых обьектах?


А чтобы не сходить и не попробовать?

Согласно абз. двенадцатому статьи 18 ЗоО запрещено продавать патроны гражданам не предъявившим разрешение на хранение и ношение на такое оружие.
Так что теоретически формальности могут быть соблюдены. Но глубоко не копал.


Originally posted by belkin1550:

это физически разные патроны,т.е. два разных патрона


Какие именно патроны?
sheff2
P.M.
26-4-2017 13:57 sheff2
Ладно господа законники!
Бог с ними с этими владельцами ПМов и тд и тп!!!
А как тогда быть с патронами к наградным ружьям 12-го калибра, коих власти предостаточно надарили гражданам, - как в годы развитого социализма, так и в период вставания с к. и времена стабильности?
Ведь двустволки тоже на разрешении РНГ. Значит и здесь что то не так!?
Тоже будем (как в случае с пистолями) подковром да междустрок подляну искать?
sheff2
P.M.
26-4-2017 14:09 sheff2
Дык попробовали!
Продавцы говорят: к нам раньше с таким вопросом никто не обращался, а сейчас как появились пистолетные патроны то их стали спрашивать люди с красными разрешениями. Но мы раньше таких бумажек не видели вот и засомневались. А когда не уверены, что можно, а что нельззя, то мы справляемся у разрешителя, а вот тут он и не велит!
Спрашивали и у разрешителей, но они к сожалению толком обосновать не могут, та жэ песня ссылки на закон т.е., ни о чем. Влючая вопрос патронов для наградной двустволки. Говорят пойди купи для охоты гладкое, а патроны бери и к своему наградному дробовику, но по РОХе)))
sheff2
P.M.
26-4-2017 15:04 sheff2
Походу в сообществе "уважаемых людей": чиновников, депутатов действующих и бывших, и др. прочих хозяев жизни, которое буквально напичкано наградными стволами) найдется ктонить который протолкнет законодательную поправку по этой теме. Вот тогда с ее принятием, все и встанет на свои места.
А сегодня как всегда "бумага" не поспевает за реалиями современной жизни и постоянно порождает кучи проблемных вопросов и не только в области оруженой тематики.
Володимир
P.M.
26-4-2017 15:43 Володимир
sheff2,
чем Вам не угодила статья 18 ЗоО? Спросите на этот счет у продавцов.
А местные разрешители Вам письменно или устно давали ответ? Вы к ним обращались как? В конце концов, задайте вопрос главному разрешителю страны.
Володимир
P.M.
26-4-2017 15:43 Володимир
Originally posted by sheff2:

засомневались


Прикольно. Синим бумажкам верят и не сомневаются, а красным вдруг перестали? Разница ведь только в оформлении.
sheff2
P.M.
26-4-2017 15:59 sheff2
Володимир,
у меня нет наградного пистоля, нет и наградного дробовика, а поэтому
задавать разрешителям эти вопросы я не собираюсь.
Думаю а может кто либо из форумчан знает подробнее ответы на них?
Как то так. Просто интересуюсь без всякой подоплеки.
Koner
P.M.
26-4-2017 16:59 Koner
Originally posted by sheff2:

Как то так. Просто интересуюсь без всякой подоплеки.

А че там интересоваться Есть постановление N 718
О НАГРАЖДЕНИИ ОРУЖИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Оно ни кем не отменено , и там черным по-русскому написано :
4. Наградное боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие и патроны к нему , врученные гражданам Российской Федерации, не могут быть объектом продажи , .....

Егор1
P.M.
26-4-2017 18:11 Егор1
Originally posted by Koner:

4. Наградное боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие и патроны к нему , врученные гражданам Российской Федерации, не могут быть объектом продажи , .....


То есть это гражданин не имеет права ПРОДАТЬ патроны, которые были ему вручены. Магазину это постановление продать патроны не запрещает.
Koner
P.M.
26-4-2017 20:11 Koner
Originally posted by Егор1:

То есть это гражданин не имеет права ПРОДАТЬ патроны

Ну , может и так...

sheff2
P.M.
26-4-2017 20:20 sheff2
Давайте, покидывайте дровишек в топку темы!!! ))))
Кто следующий?
@хотник
P.M.
26-4-2017 20:31 @хотник
Koner:

А че там интересоваться

Апполитично рассуждаете, панимаеш!
Zhelezniy_Felix
P.M.
26-4-2017 20:46 Zhelezniy_Felix
награждаются в основном боевым оружием, к боевому оружию патронов в магазинах нет. Есть однотипные гражданские но они для гражданского оружия.
Причин не продать к наградному заведомо гражданскому оружию гражданские патроны вроде в законе нет. Но например определить какой это глок введенный в оборот как боевой или гражданский вариантов нет. Это должна быть чисто спортивная версия пистолета, каконибудь марголин, гш-спорт, викинг. Но маловероятно что этим награждают,скорее банальный боевой ПМ.
Мустафа
P.M.
26-4-2017 21:01 Мустафа
Там еще одна интересная штуковина. Вот достал РНГа, пишу дословно: "Разрешение серии РНГа N ХХХХХХХ на право хранения и ношения наградного оружия пистолета ПМ кал. 9мм N БИ ХХХХ, 1968 г/в и 16 патронов к нему." Получается, что без РОХа на оружие 9х18, я могу иметь не более 16 патронов к ПМу. Вот как то так выходит... .
Zhelezniy_Felix
P.M.
26-4-2017 21:05 Zhelezniy_Felix
Да, и заметьте у вас написан ПМ а не гражданский байкал. Не вздумайте вместо боевых патронов хранить гражданские без РОХи на гражданское. Вообщем то для решения этой маленькой проблемы и был сделан МР-18 в 9х18. У вас разрешение кстати уже бессрочное?
Мустафа
P.M.
26-4-2017 21:16 Мустафа
Zhelezniy_Felix:
Да, и заметьте у вас написан ПМ а не гражданский байкал. Не вздумайте вместо боевых патронов хранить гражданские без РОХи на гражданское. Вообщем то для решения этой маленькой проблемы и был сделан МР-18 в 9х18.

Да, бессрочное. Я для покупки патронов купил МА-АПС, вот на эту РОХа и покупаю патроны.

B8F761
P.M.
26-4-2017 21:21 B8F761
Пару лет назад затаривался 9х19 в "Оружейном Доме" (находится в здании ОВД )
Так вот, при мне человеку с красной книжкой патроны НЕ продали. Речь шла, ЕМНИП, о 9х17
sheff2
P.M.
26-4-2017 22:07 sheff2
Я уже сегодня говорил, что проблема вся "бумажная." Законодательная база вокруг наградного короткоствола практически была "заточена" в те времена, когда о гражданском оружии и пистолетных патронах в калибрах аналогичных боевым и речи быть не могло. Временные издержкт так сказать. Думаю что вскоре по просьбе (таких парней как Мустафа))) "лучших представителей" наградного соообщества, законодатели быстренько все подрехтуют и всем будет счастье. А пока им бедненьким приходится МА АПСы покупать. Непорядок однако!
Но как говорится: "не мы плохие, а жизнь такая.. "

Но вот а как же быть с наградными ружьями 12-го калибра!?
Оне ведь тоже на красных РНГ???

Zhelezniy_Felix
P.M.
26-4-2017 22:13 Zhelezniy_Felix
ружье гражданское на 99% так что проблем видимо быть не должно. Но я предпологаю что там статистика длинноствол 1 к 100 пистолетам. Было где-то письмо о том сколько у нас чего но за давностью лет не помню где.
click for enlarge 1255 X 1280 148.7 Kb
sheff2
P.M.
26-4-2017 22:18 sheff2
Да повымирали ветераны. А то вспомню, сплошь и рядом ружья фигурировали с блестящими золотом табличками на прикладах "от маршала Жукова" от маршала Чуйкова" и т д
Zhelezniy_Felix
P.M.
26-4-2017 22:20 Zhelezniy_Felix
То оружие на котором стояли такие таблички никогда не регистрировалось в мвд, создавал специально отдельную тему тут по советскому нагрядняку, он канул в лету вместе с картотекой награждений МО СССР. Оружие призрак как и сигнальные ракетницы, никогда не стояли на учете где стояло все остальное.
sheff2
P.M.
26-4-2017 22:22 sheff2
Раньше гладкое вообще не регистрировалось. Дробовики в 60-70е годы продавались в любом СЕЛЬПО.
Zhelezniy_Felix
P.M.
26-4-2017 22:23 Zhelezniy_Felix
Это то да, но и после нагрядняк был сам по себе. Думаю даже с Афганской куча осталось неучтенного сейчас.
sheff2
P.M.
26-4-2017 22:26 sheff2
Не тут не согласен. Мой товарищ в Афгане получил наградной ПМ и у него регистрация чин чинарем!
Вопрос другой, может при развале Союза когда награжденные жили в отколовшихся республиках, а потом перехали в Россию, то так могло что то и прокатить((
Но в позднем СССР учет наградняка был очень скурпулезный и жесткий.
Zhelezniy_Felix
P.M.
26-4-2017 22:34 Zhelezniy_Felix
Очень даже интересно про вашего товарища, у нас законом не предусмотрен нагрядняк СССР. Ну тут наверное инерционное что то, как с теми же ракетницами, кто то умудрился вписать в ЛОА кто то так оставил.
Мустафа
P.M.
26-4-2017 22:40 Мустафа
Если честно, то никто особо этим не заморачивается. Я имею в виду по патронам. Все где то "достают". Понимаю, что это не совсем умещается в рамки Закона, но говорю как есть. Да и большинство стреляет из наградного в ведомственных тирах. Я вот тоже на стрельбы хожу со своим, табельный "Глок-17", но из него не интересно, слишком предсказуемый пистолет и по балансировке, и по точности. Может это у меня уже возрастное, но ПМ мне больше нравится.
sheff2
P.M.
27-4-2017 01:40 sheff2
Zhelezniy_Felix
Погодите, это как же? Что значит "не предусмотрен"??
Хех, - не себе чего!
Это что же, если в бытность СССР человека наградили пистолетом, то после развала Союза (когда тот автоматически стал гражданином РФ), его награда новой страною не признается таковою и данный товарищ свой пистоль должен теперь сдать "куда следует"?

А хотя шут его знает? Может оно так и есть. Спрошу-ка завтра я у него сам, как такое интересно получается!?

ГорТоп
P.M.
27-4-2017 06:31 ГорТоп
Originally posted by sheff2:

Давайте, покидывайте дровишек в топку темы!!! )))) Кто следующий?


Легко!


Статья 20.1. Наградное оружие
Продажа, дарение и наследование боевого короткоствольного ручного стрелкового наградного оружия не допускаются.

Из этого можно натянуть, что наградное оружие - это оружие, полученное во временное пользование.

А далее - всё как по нотам!


7. Поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации:
г) патроны физическим лицам, имеющим разрешения на хранение и ношение оружия, полученного во временное пользование;

sheff2
P.M.
27-4-2017 07:15 sheff2
Ну вот еще один натянул чегото.. . бедная страна!
dEretik
P.M.
27-4-2017 10:50 dEretik
sheff2:
Ну вот еще один натянул чегото.. . бедная страна!

Честно говоря, натягивать стараетесь Вы. Есть НПА. Закон и Правила оборота. От того, что ситуация с оружием меняется, возможности продиктованные неизменными нормативными актами - не появляются. Вам цитируют (первая страница) то, чем будут руководствоваться, а Вы начинаете говорить, что на время принятия закона (или до его принятия) была другая ситуация с наградным оружием.. . Ситуация с покупкой-продажей как была так и будет, несмотря на расползание наградного оружия и появления патронов к гражданскому оружию. Боевое-наградное имеет иные боеприпасы, чем торгуют в ормагах, и иной порядок приобретения, чем гражданское оружие. Какой ещё Вам запрет нужен, если там конкретное предписание (и запрет тоже есть)?


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продадут ли гражданские патроны кал. 9мм Макар ... ( 1 )