Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хотят составить протокол за не просроченные ли ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хотят составить протокол за не просроченные лицензии - что это?

SAOjga
P.M.
23-3-2017 07:27 SAOjga
Ситуация такая.

Есть лицензии с сроком действия по 5 апреля этого года на ружья и осу, соотвественно 20-го числа, собрав все необходимые документы я отправился в ЛРО (Росгвардию) подавать на новые.
Документы не приняли, не смотрели, только записали на прием на 3-е апреля (явиться с документами, оружием к осмотру и писать заявление) кроме того девушка ведущая запись сказала, что на меня будет составлен протокол за то что я не явился менять лицензии за тридцать дней до окончания срока действия. Основание (закон, статью и т.д.) озвучить отказалась ("не инспектор не знаю"). Сам я про такое в жизни не слышал и не понимаю что мне можно вменить (ну кроме того что сотрудники ЛРО обновляют лицензии по 1,5 месяца и лицензии к тому времени точно кончаться).

Вообще такое возможно?

Второе - зная насколько муторный в части бумаг процесс получения лицензии я и сам начал сбор документов середины февраля, но с 27 февраля попал в больницу на полторы недели, а по 18 марта был на амбулаторном лечении, т.е. явился в ЛРО в первый же их приемный день, как только врач разрешил ходить куда-либо кроме процедур. Если требование ЛРО законно, то имеет ли смысл предоставить в качестве объяснения копии листков нетрудоспосбности.

vaneks12
P.M.
23-3-2017 07:40 vaneks12
Ваш вопрос уже много раз обсуждался, составляют протокол ссылаясь на 288 приказ, где указанно что необходимо за 30 дней подать заявление. данный протокол обжалуется в судебном порядке. т.к. 288 приказ он внутриний для сотрудников, и вы ему подчиняться не обязаны. Для вас сейчас самое главное это 3 прийти на прием, показать оружие и потом передать его в овд на хранение, до того момента пока вам новые разрешения не сделают.
ienmik
P.M.
23-3-2017 07:41 ienmik
Конечно стоит. Насколько я понимаю сроки продления у ЛРОшников 30 дней и если Вы подали за меньший срок то типа они не успеют и Вам протокол. Если у Вас не принимают документы советую Вам подать через госуслуги, а то никакой больничный не поможет. Если не получается с лицензией, то лучше просроченное оружие сдать на ответственное хранение в МВД.(ну мне так кажется))) вроде правонарушение будет другое.
Vovan84
P.M.
23-3-2017 09:19 Vovan84
Может пора уже грохать подобные темы? Раз в неделю исправно появляется подобная тема.
SAOjga
P.M.
23-3-2017 10:10 SAOjga
лучше уж тогда в топе вывесить, раз так актуально.
js
P.M.
23-3-2017 10:42 js
Originally posted by ienmik:
если Вы подали за меньший срок то типа они не успеют

Они могут поспешить и, вы не поверите, сделать разрешение за 1 день.
Проходил лично. Косяк был с их стороны и они его очень оперативно исправили,
а дело было лет 5 назад, когда печать только хз когда приезжала, ничего, осилили.
vaneks12
P.M.
23-3-2017 11:35 vaneks12
Originally posted by js:

Косяк был с их стороны


когда косяк с их стороны они оперативно все делаю. но тут косяк то не у них. скорее они буду соблюдать срок в течении 30 дней. еще и натянуть попробуют когда старое разрешение закончиться.
sysalex
P.M.
23-3-2017 12:18 sysalex
vaneks12:

когда косяк с их стороны они оперативно все делаю. но тут косяк то не у них. скорее они буду соблюдать срок в течении 30 дней. еще и натянуть попробуют когда старое разрешение закончиться.

Если оружие будет в оружейке РОВД, натянуть не получиться
ienmik
P.M.
23-3-2017 12:24 ienmik
Они могут поспешить и, вы не поверите, сделать разрешение за 1 день.

Да конечно могут, но я так понимаю не в этом случае.

neshch
P.M.
24-3-2017 00:10 neshch
Originally posted by SAOjga:

лучше уж тогда в топе вывесить, раз так актуально.


ага, а "топ" на сейф скотчем примотать...
ладно форум лень читать, но с дипломом юрыста, НПА можно самому то почитать...
Balag
P.M.
24-3-2017 00:25 Balag
Originally posted by SAOjga:

Есть лицензии с сроком действия по 5 апреля


Аж завис. Думал за просроку лицензии на покупку человека штрафануть хотят.
З.Ы.
"Пионеры, а мучаете птицу - нехорошо" (с) тов. Дынин
"Ветеран, а РОХ-у от лицензии не отличаете - нехорошо"
ak 47
P.M.
24-3-2017 03:06 ak 47
получиТСя
закончиТСя
vaneks12
P.M.
24-3-2017 04:10 vaneks12
Originally posted by sysalex:

Если оружие будет в оружейке РОВД, натянуть не получиться


Так я это еще в самом первом сообщении написал, что оружие нужно сдать после осмотра а овд.
sysalex
P.M.
24-3-2017 15:09 sysalex
novzhik:

ну обжалуйте и скажите судьям что меня не волнует ваш и ваших товарищей 288 приказ, я положительных решений не нашел, сам дошел до верховного суда и фигвам иди нафик, только предыдущий суд (президиум областного суда) удосужился снизить размер штрафа с 3000 до 1000 рэ и всё

Можно ссылку на первое решение суда и последнее, очень интересно почитать.

Koner
P.M.
25-3-2017 08:21 Koner
С оружием понятно - сдать в оружейку ОВД...... а патроны куда??? Их ведь тоже с просроченным разрешением хранить нельзя.
vaneks12
P.M.
25-3-2017 11:21 vaneks12
Originally posted by Koner:

С оружием понятно - сдать в оружейку ОВД...... а патроны куда?


Патроны товарищам у кого есть разрешение на такой калибр, у меня друг сдавал вместе с патронами, так их потом не вернули, сослались на то что они их утилизировать должны
DimaG
P.M.
25-3-2017 14:58 DimaG
Koner:
С оружием понятно - сдать в оружейку ОВД...... а патроны куда??? Их ведь тоже с просроченным разрешением хранить нельзя.

А патронов у вас нет - вы их расстреляли на прошлой охоте. Разве не так? :-)

Зеленной
P.M.
25-3-2017 15:46 Зеленной
Вот в теме положительное решение суда по 20.11 от 2017 года.
сотрудники ллр росгвардии изымают оружие.вменяют два адм.протокола
Патроны можете продать (подарить) другу охотнику с таким же калибром в разрешении (кроме самокрута, его нельзя). Потом вернёте. В сейфе должно быть пусто (в доме желательно тоже). Сдать патроны в дежурку можете попытаться, но это вряд ли. Отпихиваются руками и ногами. Недосчитаться потом одного патрона для них ЧП со всеобщей раздачей "пряников".
И можете кодовый замок-блокиратор повесить на скобу, гарантия, что никто не захочет в тире поразвлечься.
Koner
P.M.
25-3-2017 22:21 Koner
Originally posted by Зеленной:

В сейфе должно быть пусто (в доме желательно тоже)

Вот и у меня такие же смутные подозрения.

ГорТоп
P.M.
27-3-2017 06:43 ГорТоп
Пиши заявление на отказ от РОХ и сдавай оружие в ОВД. Через пару дней подавай заявление на выдачу РОХ(новых, не продление).
SAOjga
P.M.
27-3-2017 13:04 SAOjga
А зачем? Получить же новые сложнее чем продлить.
МОА
P.M.
27-3-2017 21:22 МОА
Originally posted by SAOjga:

А зачем? Получить же новые сложнее чем продлить.


И дороже по оплате 100 руб (лицензия) и 10 руб (продление РОХа).. . есть разница. Админ всё равно будет при сдачи оружия ну хотя бы один.. . сдавать на хранение оружие в дежурную часть полиции придется по любому если разрешители будут действовать по закону, без страха на жалобу, то второй админ за незаконное хранения не именуем, так только срок подачи заявления на продление нарушен, при чем дешевле будет предупреждение гражданина.
SAOjga
P.M.
28-3-2017 05:44 SAOjga
В общем понял неизбежность сдачи, протокола и штрафа в 1000 руб. минимум, задача избежать более чем одного протокола, лучше с предупреждением, и остается надеяться на смягчение ситуации с помощью добрых слов и больничных.
ГорТоп
P.M.
28-3-2017 12:04 ГорТоп
Originally posted by МОА:

И дороже по оплате 100 руб (лицензия) и 10 руб (продление РОХа).. .


Зачем ему лицензия? Оружие принадлежит ему и хранится в ОВД. Ему лишь нужно снова получить РОХа. Технически, это равносильно лишению разрешения на год.

Originally posted by МОА:

Админ всё равно будет при сдачи оружия


Если он не будет ничего продлевать, то и админу взяться неоткуда!

Originally posted by SAOjga:

протокола и штрафа в 1000 руб. минимум


Перечитай внимательно и вдумайся в то, что я написал ранее.
OlegMiSh
P.M.
29-3-2017 16:17 OlegMiSh
Я маленько тоже не успевал получить новую РОХу, получалось что одна уже заканчивается, а вторую еще не получу. Спрашиваю в ЛРО стволы сдать, а мне в ответ они твои и нам не нужны, я говорю что типа нарушение а мне иди положи в сейф и не парь мозг ни себе не нам.
ГорТоп
P.M.
29-3-2017 16:41 ГорТоп
OlegMiSh:
иди положи в сейф и не парь мозг ни себе не нам.

Святые люди.. .

SAOjga
P.M.
29-3-2017 20:10 SAOjga
у меня в прошлый раз так же было. Но и ЛРО было другое.
Зеленной
P.M.
29-3-2017 21:49 Зеленной
Я маленько тоже не успевал получить новую РОХу, получалось что одна уже заканчивается, а вторую еще не получу. Спрашиваю в ЛРО стволы сдать, а мне в ответ они твои и нам не нужны, я говорю что типа нарушение а мне иди положи в сейф и не парь мозг ни себе не нам.


В ОЛРР много чего наговорить могут. Они, например, утверждают, что талон-уведомление чуть ли не заменяет разрешение на хранение. Но НПА указать не могут. В момент когда заканчивается разрешение, хранение в домашнем сейфе незаконно. На это могут не обратить внимание (если клиент сговорчивый). Могут спустить информацию участковому, а он никому ничего не обещал, и палки нужны. Могут оформить 20.8 ч.4. А в суде могут потом прекратить дело.
А могут потрепать нервы. В общем, если охота проверить, везучий Вы человек или нет, оставьте оружие в сейфе и "не парьте мозг" никому.
DimaG
P.M.
30-3-2017 05:45 DimaG
МОА:

И дороже по оплате 100 руб (лицензия) и 10 руб (продление РОХа).. . есть разница. Админ всё равно будет при сдачи оружия ну хотя бы один.. . сдавать на хранение оружие в дежурную часть полиции придется по любому если разрешители будут действовать по закону, без страха на жалобу, то второй админ за незаконное хранения не именуем, так только срок подачи заявления на продление нарушен, при чем дешевле будет предупреждение гражданина.

С какой радости у человека админ будет? Где в ЗоО, ПП или других НПА сказано о необходимости подачи документов за 30 дней? В 288 приказе? Дак ТС человек не служивый, ему на эти приказы положить можно.
Пусть сдает доки на продление, оружие в дежурку. Получит новые РОХа, заберет оружие из дежурки. Если за этот период ему попытаются нарисовать админ - прямая дорога в прокуратуру.

Виталич67
P.M.
30-3-2017 09:54 Виталич67
Приветствую всех.
Я сдавал документы на оформление новых РОХ за три недели до окончания действия. Через три недели получил новые РОХи. Новые РОХи были оформлены с даты подачи документов. Так, что фактически перерыва в разрешении на ношение и хранение не было, но РОХи находились в ЛРО.
Но лучше подавать документы более чем за месяц.
С уважением.
StandAlone007
P.M.
30-3-2017 10:58 StandAlone007
DimaG:

С какой радости у человека админ будет? Где в ЗоО, ПП или других НПА сказано о необходимости подачи документов за 30 дней? В 288 приказе? Дак ТС человек не служивый, ему на эти приказы положить можно.
Пусть сдает доки на продление, оружие в дежурку. Получит новые РОХа, заберет оружие из дежурки. Если за этот период ему попытаются нарисовать админ - прямая дорога в прокуратуру.

Подал документы в последний день действия РОХа. При мне звонили в региональный ОЛРР, консультировались, в итоге ничего не смогли пристегнуть и приняли документы. Оружие сдал на хранение до готовности новой РОХа.
Все. Никаких админов.

SAOjga
P.M.
10-4-2017 19:12 SAOjga
Не повезло.. . всех согнали в очередь и выписали штрафы на 1000 руб. Штрафует начальник ЛРО, так что от него только в суд. При мне человек 20-ть штрафанули и так минимум 3 дня в неделю. За что не обьяснили, сказали читать зоо, сам проткол за нарушение сроков регистрации по 20.11

Добавлю что при мне заходил мужик, спрашивал когда ему отдадут Роха, документы отдал в конце января. Отдадут когда бланки будут. Абзац.

Да, от изьятия оружия открещиваются - иначе ЛРО просто завалят двустволками "штрафников"

DimaG
P.M.
16-4-2017 16:50 DimaG
SAOjga:
Не повезло.. . всех согнали в очередь и выписали штрафы на 1000 руб. Штрафует начальник ЛРО, так что от него только в суд. При мне человек 20-ть штрафанули и так минимум 3 дня в неделю. За что не обьяснили, сказали читать зоо, сам проткол за нарушение сроков регистрации по 20.11

Добавлю что при мне заходил мужик, спрашивал когда ему отдадут Роха, документы отдал в конце января. Отдадут когда бланки будут. Абзац.

Да, от изьятия оружия открещиваются - иначе ЛРО просто завалят двустволками "штрафников"

Те на вас составили протокол по 20.11 при наличии действующего разрешения?!
Если так, то с головой они не дружат. Если сроки не прошли, обжалуйте.
Суд, прокуратура, ГУ ЛРР ..

ДамИКо
P.M.
17-4-2017 10:27 ДамИКо
Balag:

Аж завис. Думал за просроку лицензии на покупку человека штрафануть хотят.
З.Ы.
"Пионеры, а мучаете птицу - нехорошо" (с) тов. Дынин
"Ветеран, а РОХ-у от лицензии не отличаете - нехорошо"

👍👍👍

ГорТоп
P.M.
17-4-2017 16:45 ГорТоп
DimaG:

Те на вас составили протокол по 20.11 при наличии действующего разрешения?!
Если так, то с головой они не дружат. Если сроки не прошли, обжалуйте.
Суд, прокуратура, ГУ ЛРР ..

20.11 предполагает подачу на продление менее чем за месяц. Так что, с головой как раз они дружат.

DimaG
P.M.
18-4-2017 07:01 DimaG
ГорТоп:

20.11 предполагает подачу на продление менее чем за месяц. Так что, с головой как раз они дружат.

Еще раз: где в НПА, относящихся к гражданину владельцу оружия содержится норма об обязательной подаче документов не менее, чем за 30 дней до истечения РОХа?!
1. ЗоО
2. ПП 814

288 приказ - не для граждан, а для организации работы ЛРО!
Не нужно нести отсебятины (это основное правило этого раздела, модераторы - поправьте, если я не прав). Если это не отсебятина - давайте ссылки на НПА.

Месячный срок оформления новой РОХа обходится путем сдачи оружия в дежурную часть. Об этом неоднократно здесь говорилось. Состава 20.11 при этом не образуется!

У нас и так народ законы знать не хочет, а вы еще путаницу вносите в головы. А потом в каждом ЛРО свое чтение закона. А потом начинается - 50 человек до тебя рапорт участкового принесли, коньяком его заманив. А ты что - самый умный?

ГорТоп
P.M.
18-4-2017 08:22 ГорТоп
Originally posted by DimaG:

Не нужно нести отсебятины


Это не отсебятина.
Originally posted by DimaG:

288 приказ - не для граждан,


Ну если сможешь это доказать в суде - поздравлю. А пока, мнение судов расходится с твоим. Под сроками продления понимаются именно сроки, указанные в 288.
DimaG
P.M.
18-4-2017 08:38 DimaG
ГорТоп:

Ну если сможешь это доказать в суде - поздравлю. А пока, мнение судов расходится с твоим. Под сроками продления понимаются именно сроки, указанные в 288.

Если не отсебятина - ссылку в студию.
Если есть решения судов на эту тему - тоже хотелось бы почитать.

ГорТоп
P.M.
18-4-2017 08:40 ГорТоп
DimaG:

Если не отсебятина - ссылку в студию.
Если есть решения судов на эту тему - тоже хотелось бы почитать.

Тут миллион раз уже поднималась эта тема. И выкладывалось множество решений судов не в пользу гражданина.

DimaG
P.M.
18-4-2017 08:44 DimaG
ГорТоп:

Тут миллион раз уже поднималась эта тема. И выкладывалось множество решений судов не в пользу гражданина.

Если так много судебной практики - приведите парочку пожалуйста.
Именно судебной, решения "начальников ЛРО" не считается.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хотят составить протокол за не просроченные ли ... ( 1 )