Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ношение и транспортировка ОООП - в чем разница? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение и транспортировка ОООП - в чем разница?

igor 70
P.M.
25-8-2017 18:04 igor 70
Originally posted by Teterevyatnik:

Человек транспортировал травмат от места хранения в ОЛРР для регистрации, Суд посчитал это ношением,


Читаю в разных разделах .то с холодняком приняли .то на охоте зацепили с пулевыми патронами по пернатым. то на коллективной с магазином более чем на 5 патриков. то на пикнике ствол изъяли за пребывание в охотугодиях за браконерство.
Чего тока не было.если откровенно на статью ук не дотягивает -то нормальный человек разрулит любую неприятную ситуацию. Административки придуманы для маргеналов чтобы критическим количеством поставить в стойло.
Это надо быть в каком состоянии и как себя вести чтоб привлечь внимание правохранителей и не отболтаться (уговорить.убедить). Таким стволы тока игрушечные из детского мира.
GREAKLY
P.M.
20-12-2017 18:15 GREAKLY
А что с ношением и транспортировкой антикварного оружия. Допустим, я прилетел в РФ из Европы, где купил антикварную саблю. Оформил на нее все минкультовские бумаги и забрал с таможенного СВХ. В момент, когда я иду с саблей по аэропорту в сторону парковки, где стоит моя машина, я совершаю ее ношение или транспортировку?
Князь Тишины
P.M.
20-12-2017 22:42 Князь Тишины
Это надо быть в каком состоянии и как себя вести чтоб привлечь внимание правохранителей и не отболтаться (уговорить.убедить). Таким стволы тока игрушечные из детского мира.

Полностью поддерживаю!!!
AlecR
P.M.
20-12-2017 22:59 AlecR
GREAKLY:
А что с ношением и транспортировкой антикварного оружия.

А тут все просто - может быть только транспортировка.
Смотрим ПП 814:
"64. Ношение и использование копий (реплик) оружия, а также ношение оружия, имеющего культурную ценность, разрешается только с историческими костюмами во время участия граждан в историко-культурных либо иных мероприятиях, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, музеями, государственными или общественными культурно-просветительными организациями и объединениями при условии согласования проведения указанных мероприятий с Министерством культуры Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации."
Все, никакое другое ношение антикварного холодняка у нас не разрешается!
Князь Тишины
P.M.
21-12-2017 11:02 Князь Тишины
Ношение предполагает возможность использования...
Транспортировка предполагает лишь простое перемещение из А в Б.. .
Князь Тишины
P.M.
21-12-2017 11:05 Князь Тишины
Именно для этого и хотят замки на спусковой крючок))) чтоб по РСО ружья с собой в машинах готовые к стрельбе не возили.. . а то возят и кричат, мол мы транспортируем)))
Князь Тишины
P.M.
21-12-2017 11:06 Князь Тишины
На ОООП ведь при ношении в кабуре не предлагают замок на спусковую скобу одевать))))
AlecR
P.M.
21-12-2017 11:24 AlecR
Князь Тишины:
На ОООП ведь при ношении в кабуре не предлагают замок на спусковую скобу одевать))))

Это будет следующий этап в их борьбе за "общественную безопасность".
andrey762
P.M.
22-12-2017 02:12 andrey762
Есть маленький ньюанс. Охотничье оружие вы не имеете право транспортировать с остальными шмотками - чехол отдельный. ОООП в кабуре можно бросить в рюкзак под обосранные трусы.
Князь Тишины
P.M.
22-12-2017 08:29 Князь Тишины
Охотничье оружие вы не имеете право транспортировать с остальными шмотками - чехол отдельный.

Чего????
А ружжо в чехле закидать трусами нельзя????
Есть маленький ньюанс.

Ссылку в студию!!!
AlecR
P.M.
22-12-2017 11:14 AlecR
andrey762:
Охотничье оружие вы не имеете право транспортировать с остальными шмотками.

Откуда эта ересь?!
andrey762
P.M.
22-12-2017 20:18 andrey762
Originally posted by AlecR:

Откуда эта ересь?!


То есть вы считаете, что положить ружьё в чемодан с труселями - будет правомерно?
Понятие "чехол". Но понятие багаж - наверняка есть. Я бы докопался.
Originally posted by Князь Тишины:

ружжо в чехле закидать трусами нельзя?


Можно, только зачем?
Это я к чему - вот иду я с ОООП на поясе и безудержно захотелось мне выпить. Зашел я в кабак, в туалете снял с пояса пушку, переложил в сумку - и ура! можно выпить.
forum_light_message/6/984180.html Вот тут дядьки спорили - можно ли ружьё тупо в рюкзак положить.
Князь Тишины
P.M.
22-12-2017 21:44 Князь Тишины
Вот тут дядьки спорили - можно ли ружьё тупо в рюкзак положить.

Даже читать по ссылке не буду: зачехлённое ружьё, как и ОООП в кабуре, можно кинуть в рюкзак, чемодан, сумку и сверху закидать труселями, бюстгальтерами, носками, кальсонами и прочее...
И ссылку я просил не на то, как обсасывают этот вопрос камрады с Ганзы, а ссылку на законодательный акт!!! Где указано ваше утверждение
Охотничье оружие вы не имеете право транспортировать с остальными шмотками - чехол отдельный.

Да! К вашему сведению: ОТДЕЛЬНЫЙ чехол для ружья не нужен.. . я могу в ружейный чехол помимо ружья засунуть трусы, носки и использованные презервативы...
Запрета на это нет.. .
andrey762
P.M.
22-12-2017 21:57 andrey762
Originally posted by Князь Тишины:

зачехлённое ружьё, как и ОООП в кабуре


так и я с вами не спорю. Имеем ружьё+чехол. кидай куда угодно.
Originally posted by Князь Тишины:

К вашему сведению: ОТДЕЛЬНЫЙ чехол для ружья не нужен..


да я и не спорю - не нужен. Имеем ружьё + чехол - кидай туда всякое гавнецо.

Если бы вы не пытались тут выгородить свою правоту, крутость и ЧСВ, то заметили бы - для транспортировки охотничьего оружия требуется чехол. Хотя для ношения он не требуется. Ога? Я про это и говорил.
Для транспортировки ОООП - требования те же, что и для ношения, только просят запихнуть его в другое место.
Легкость превод из состояния ношение в состояние транспортировка. Только и всего.

Originally posted by Князь Тишины:

Ссылку в студию!!!



Вы блаженный? На что ссылку? На ньюанс с обосранными труселями? Или это такая манера общения, чуть что возмущаться и требовать что-то вам доказывать?

Ох, в интернетах ребята такие горячие.. .

Князь Тишины
P.M.
22-12-2017 22:19 Князь Тишины
На что ссылку?

На закон...
И потрудитесь изъясняться понятнее.. . а то ведь не только я блаженный шокирован вашими высказываниями.. . и другие камрады в непонятках...
И не забудьте как в пословице: если двое говорят тебе, что ты пьян, то пора идти спать... )))
AlecR
P.M.
22-12-2017 22:52 AlecR
В ПП 814 требования абсолютно одинаковые, что для ОООП, что для ружей или карабинов.
Князь Тишины
P.M.
22-12-2017 23:24 Князь Тишины
AlecR:
В ПП 814 требования абсолютно одинаковые, что для ОООП, что для ружей или карабинов.

Да хлопнули его модераторы походу.. .

andrey762
P.M.
23-12-2017 15:03 andrey762
Originally posted by AlecR:

В ПП 814 требования абсолютно одинаковые, что для ОООП, что для ружей или карабинов.


ссылку пожалуйта, как тут любят говорить
Originally posted by Князь Тишины:

потрудитесь изъясняться понятнее.. . а то ведь не только я блаженный шокирован вашими высказываниями.. . и другие камрады в непонятках...


когда я что-то не понимаю, я стараюсь что-то понять - ищу ответы, задаю вопросы.. . Ну если мне это надо. Дураки не ищут ответов.
Так вот - что-то я не вижу, что именно вам не понятно и какие моменты вызвали сомнение.

Что-то мне кажется что вам надо просто меня переспорить, а истина - да плевать на неё.. . Я бы с удовольствием поупражнялся бы в риторике, но вы действуете не эстетичненько. Это противно.

andrey762
P.M.
23-12-2017 15:13 andrey762
Originally posted by AlecR:

ОООП


ОООП бывает разное например пистолет должен стоять на предохранителе, разряженный(т.е. пустой патронник) и в кобуре.
Для бесствольной Осы же - предохранителя там просто нет, патрон всегда в патроннике, а требования держать бесствольное оружие в кобуре - пока тоже нету. Зайдите в ветку бесствольного оружия, почитайте темы - надо ли носить в кабуре.. Будут и ссылки и практика...

Это всё равно, что назваться христианином. Скопцы - истинно верующие ортодоксы - себе писюн отрезали.. . Ибо диавол искушает. А мормоны, тоже готовые умереть за боженьку - наоборот, трахали всё, что достигло детородного состояния. Ибо сказано плодитесь и размножайтесь.

Так вот, чувствуете к чему я веду - если для разных типов ОООП разные требования, то они не могут быть одинаковыми с охотничьим оружием.

AlecR
P.M.
23-12-2017 15:29 AlecR
andrey762:
если для разных типов ОООП разные требования, то они не могут быть одинаковыми с охотничьим оружием.

Для неверующих, что требования одинаковы, привожу отрывок из ПП 814, касающийся транспортирования гражданами:
"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия."
Все, нет тут никакого бреда про предохранитель, или бесствольное.
AlecR
P.M.
23-12-2017 15:57 AlecR
andrey762:

ОООП бывает разное например пистолет должен стоять на предохранителе, разряженный(т.е. пустой патронник) и в кобуре.
Для бесствольной Осы же - предохранителя там просто нет, патрон всегда в патроннике, а требования держать бесствольное оружие в кобуре - пока тоже нету.

Оружие всегда должно быть разряжено (и при хранении, и при ношении) - до тех пор, пока его не применяют. Ну или пока правила охоты не предписывают зарядить. По закону - бесствольное такое же ОООП, как револьверы и пистолеты. Требования -
тоже одинаковы.
andrey762
P.M.
23-12-2017 16:03 andrey762
Originally posted by AlecR:

бесствольное такое же ОООП, как револьверы и пистолеты. Требования -
тоже одинаковы.



то есть ты утверждаешь, что я свою осу должен таскать без патронов?
И только вытащив заряжать?
И револьвер - тоже без патронов, ибо ахтунг!

ну вот я же пытался объяснить, что для ОООП есть требования, а потом - есть требования для пистолетов, коим бесствольное не является.

andrey762
P.M.
23-12-2017 16:06 andrey762
Originally posted by AlecR:

Ну или пока правила охоты не предписывают зарядить.


ссылку давайте, где это закон предписывает мне заряжать оружие?

Ндямс. Я вот не нашел.
Смотрите - сначала вы пишите - В ПП 814 требования абсолютно одинаковые.
Потом на просьбу дать ссылку пишите - "77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов.
Кто-то путается в показаниях. 814 не равно 77.

и после всего - нет тут никакого бреда про предохранитель.
предохранитель нужен при ношении.

В общем один ругается и пытается перейти на личности.. . Другой просто закона не знает.
Бог любит троицу, подождем ещё кого-нибудь?

AlecR
P.M.
23-12-2017 16:42 AlecR
andrey762:

то есть ты утверждаешь, что я свою осу должен таскать без патронов?
И только вытащив заряжать?
И револьвер - тоже без патронов, ибо ахтунг!

Нет, я свою Осу и револьвер таскаю только с патронами. Но при этом у нас они не считаются заряженными! Есть у нас ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения", он и определяет заряжание: "Введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод." У Осы - нет ствола, значит, и патронника (это часть ствола). У револьверов - нет патронника. И то, и другое - не взведено при ношении с патронами, значит - не заряжено!
А 814 Постановление правительства РФ (77 пункт которого я цитировал) полезно прочитать целиком. Гуглится легко.
AlecR
P.M.
23-12-2017 17:02 AlecR
andrey762:

ссылку давайте, где это закон предписывает мне заряжать оружие?

Смотрим Постановление правительства 814, пункт про ношение и использование оружия гражданами:
"63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами."
AlecR
P.M.
23-12-2017 17:09 AlecR
А незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности. И "если что", в лучшем случае - можно схлопотать админ.
pulinbaza
P.M.
14-9-2018 19:03 pulinbaza
А куда делись все эти эксперты мега ветераны? Увлеклись реальной жизнью? Даже спросить теперь не у кого.. .
AlecR
P.M.
14-9-2018 19:17 AlecR
pulinbaza:
Даже спросить теперь не у кого...

Что спросить? Какая разница между ношением и транспортированием? Теперь (после доработки ПП 814) все просто: при транспортировании патронов в оружии быть не должно.
pulinbaza
P.M.
14-9-2018 21:31 pulinbaza
Originally posted by AlecR:

Что спросить? Какая разница между ношением и транспортированием? Теперь (после доработки ПП 814) все просто: при транспортировании патронов в оружии быть не должно.


То есть, я правильно понимаю, что пока я иду с ОООП в кобуре на поясе до машины, то это ношение и снаряженный магазин может быть в пистолете, но не должно быть патрона в патроннике? А как только я сел в машину и положил ОООП в кобуре на сидение рядом, то это уже транспортировка и магазина в пистолете не должно быть? Просто интересно - магазин может лежать рядом или должен быть удален на определенное расстояние или как то упакован?

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
77. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

В разряженном, это как я понимаю, также отсутствие патрона в патроннике, а отдельно от патронов - непонятно. Или можно не до конца магазин вставить?

Year
P.M.
14-9-2018 21:33 Year
А как только я сел в машину и положил ОООП в кобуре на сидение рядом, то это уже транспортировка

нет.
pulinbaza
P.M.
14-9-2018 21:39 pulinbaza
Originally posted by Year:

нет.


В таком случае, не могли бы Вы быть так любезны и пояснить?
pulinbaza
P.M.
14-9-2018 21:40 pulinbaza
Заранее премного благодарен за отклики.
AlecR
P.M.
14-9-2018 22:05 AlecR
pulinbaza:

В разряженном, это как я понимаю, также отсутствие патрона в патроннике, а отдельно от патронов - непонятно. Или можно не до конца магазин вставить?

Магазин можно и вставить, но патронов в нем быть не должно, при транспортировании. Про расстояние до них - пока нет указаний.
ikos13
P.M.
14-9-2018 23:10 ikos13
AlecR:
Магазин можно и вставить, но патронов в нем быть не должно, при транспортировании. Про расстояние до них - пока нет указаний.

Учитывая, что магазин не является основной частью оружия, его (один магазин или несколько) можно положить рядом "на соседнее сидение" в снаряженном состоянии?

Северянин71
P.M.
15-9-2018 07:13 Северянин71
Не выдумывайте проблему на ровном месте.
Пристёгнут магазин, не пристёгнут магазин, есть ли в нём патроны, нет ли в нём патронов. Приобретите на али за 500 руб. наплечную кобуру (раз в машине поясную приходится отстёгивать) и осуществляйте НОШЕНИЕ ОООП без заморочек носите ли вы его в данный момент или транспортируете.

Вопрос транспортировки/ношения в первую очередь актуален для охоты, а не для ОООП. Да и там народ раздувает проблему на ровном месте: отсоединять магазин, не отсоединять магазин. Приехал на место охоты (стрельб) - зарядил, собираешься ехать домой - вынул патроны из магазина и всё.
Year
P.M.
15-9-2018 08:36 Year
В таком случае, не могли бы Вы быть так любезны и пояснить

К сообщению #76 добавлю: ещё актуально для нарезного короткоствольного оружия (например, транспортировка оружия спортсменами/спорт.организациями к месту проведения соревнований), ибо ношение КНО запрещено, поэтому только транспортировка. Ну и траспортировка оружия юр.лицами.
Для ОООП вы сами выбираете удобный для вас режим, либо с пристёгнутым снаряженным магазином ношение, либо без пристёгнутого снаряженного магазина транспортировка, более голову не забивайте. Ношение на поясе "на три часа" в кобуре вполне удобно в авто, меня не напрягает, да и рукоять всегда под рукой, со стороны водит.окна не видно, со стороны пасс.окна ещё постараться надо разглядеть. Можно кобуру смонтировать под руль или на консоль, но и в таком виде это тоже можно назвать ношением.
pulinbaza
P.M.
15-9-2018 20:10 pulinbaza
Originally posted by AlecR:

Магазин можно и вставить, но патронов в нем быть не должно, при транспортировании. Про расстояние до них - пока нет указаний.


Любезный AlecR, я имел ввиду, конечно же, магазин с патронами. Поэтому, нописал ранее - "снаряженный". Благодарю Вас, за пояснение.
Получается, если уж доводить до смешного, то главное, чтобы снаряженный магазин не был примкнут к оружию?
...
Originally posted by ikos13:

Учитывая, что магазин не является основной частью оружия, его (один магазин или несколько) можно положить рядом "на соседнее сидение" в снаряженном состоянии?


Именно это я и хотел уточнить.
...
Значит, можно руководствоваться тем, что для терминов "ношение" и "транспортировка", не существует юридических, конкретных формулировок? Как и для понятия "отдельно от патронов". Следовательно, каждое проверяющее лицо может понимать их, как ему заблагорассудится.
...
В общем, моя логика говорит мне от том, что "отдельно от патронов", это то состояние, когда патроны отделены от оружия. То есть, снаряженный магазин отделен от оружия. Или же магазин пуст. Но как быть с патронами?
...
77. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
...
ТРЕБОВАНИЙ К ТРАНСПОРТИРОВКЕ ПАТРОНОВ НЕТ! Выходит, патроны могут валяться россыпью на сиденье. Как и снаряженные магазины. Или я что-то упустил?
pulinbaza
P.M.
15-9-2018 20:23 pulinbaza
Originally posted by Year:

К сообщению #76 добавлю: ещё актуально для нарезного короткоствольного оружия (например, транспортировка оружия спортсменами/спорт.организациями к месту проведения соревнований), ибо ношение КНО запрещено, поэтому только транспортировка. Ну и траспортировка оружия юр.лицами.
Для ОООП вы сами выбираете удобный для вас режим, либо с пристёгнутым снаряженным магазином ношение, либо без пристёгнутого снаряженного магазина транспортировка, более голову не забивайте. Ношение на поясе "на три часа" в кобуре вполне удобно в авто, меня не напрягает, да и рукоять всегда под рукой, со стороны водит.окна не видно, со стороны пасс.окна ещё постараться надо разглядеть. Можно кобуру смонтировать под руль или на консоль, но и в таком виде это тоже можно назвать ношением.


Вас, также, благодарю за пояснения. Обязательно подумаю о трех часах. Я очень не хочу забивать себе голову. Но мне ее забивают законы и потенциальные проверяющие. Особенно, доблестные сотрудники ГИБДД, которые ПДД-то не знают, не говоря уже о законе об оружии. И все же, вопрос был не о конкретных способах ношения и транспортировки, а о некоторых тонкостях. Чисто, ради интереса почитать мнения экспертов. Ну и личный опыт.
pulinbaza
P.M.
15-9-2018 20:34 pulinbaza
К моему глубокому сожалению, я еще ни разу не видел краткой, четкой и поясняющей инструкции. Так как ее создание невозможно.
Year
P.M.
15-9-2018 20:57 Year
Особенно, доблестные сотрудники ГИБДД, которые ПДД-то не знают, не говоря уже о законе об оружии.

Некоторые тонкости - не говорить того, что может быть использовано против вас. Например, ответ "не имеется ничего запрещённого", или просто "нет" (всегда так отвечаю на вопрос: - "имеется ли оружие?").
Для ОООП - если у вас в оружии присоединён снаряженный магазин, то однозначно ношение. Если не присоединён магазин, то хоть ношение (на себе), хоть транспортировка (в сумке, кейсе, кобуре). Главное условие - оружие не извлечено. Остальное на своё усмотрение.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ношение и транспортировка ОООП - в чем разница? ( 2 )