Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъяли оружие за незакрепленый сейф.<BR> ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изъяли оружие за незакрепленый сейф.<BR> Выиграл суд

Qwerty_Alex
P.M.
6-4-2007 02:07 Qwerty_Alex
Сегодня ко мне пришли 2 СМ в форме и захотели ознакомится с условиями хранения оружия. Майор - начальник участковых и старлей - участковый. показали бумажку с кучей адресов и фамилий с указанием оружия, предписание не показывали никакое. ружье показал, разрешение проверили, по сейфу пошарились и решили его подвигать. он подвигался, СМы обрадовались и сказали что я злостный нарушитель и щас у меня изымут ружье. на мои возражения наплевали, написали протокол, сразу же постановление с формулировкой "предупредить", составили протокол изъятия и ружье забрали. я взял копии. сказали прикрутить сейф к стене и прийти 10 к ним.
в протоколе написали что нарушил статью 20.8 КОАП - не закрепил сейф
VladiT
P.M.
6-4-2007 02:10 VladiT
Наверное, стоит побороться? На первый взгляд, беспредел.
А что гласит эта статья?
Законодательство российское?
Во- нашел-
"Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового."

То есть они вменяют нарушение правил хранения гражданами.
Посмотрим правила.

"Постановление от 21 июля 1998 г. N 814 о мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории российской федерации

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия."

То есть по закону они не правы.
Вам решать, затевать ли разборку?

Вообще они достали с этим прикреплением.
Где-то же им кто-то это в головы вкладывает?
И мой участковый тоже ласково так спрашивает, прикреплен ли сейф?
Давайте, затейте бучу-в теории все шансы на победу есть.
Вон, товарисч за патрон в патроннике уперся- и ведь, выиграл.


ag111
P.M.
6-4-2007 03:17 ag111
Лень прикрутить сейф - сейчас придется отстаивать свои права. Лучше сразу к начальнику отделения записаться и вежливо с законами в руках объясниться, сказав, что скандалить не хочешь.
ag111
P.M.
6-4-2007 03:18 ag111
У меня сейф прикручен, ибо высокий и на сигнализации
Vovan-Lawer
P.M.
6-4-2007 09:38 Vovan-Lawer
Советую немедленно написать жалобу начальнику УВД, а ее копию направить прокурору. Ст. 20.8 предусматривает ответственность за нарушение правил хранения оружия, однако не содержит перечня этих нарушений. Суть нарушений изложена в законе об оружии и в постановлении Правительства о мерах по его реализации.
Так вот, ни в одном из этих нормативных актов нет требования о том, чтобы сейф частного лица был прикручен к полу или к стене.

Qwerty_Alex
P.M.
6-4-2007 14:16 Qwerty_Alex
Писал с КПК, потому без особых подробностей. ЩАс подробности распишу.

Вобщем сейчас в Башкирии проходит операция "Оружие" и проверяются условия хранения. Делается это в связи с предстоящим великим праздником - 450 летием присоединения России к Башкортостану . Насколько я понял это был приказ министра МВД, нашего незабвенного Диваева, поэтому начальники РОВД заслали всех участковых выполнять план. ПО этой причине жалоба на подчиненных начальнику РОВД бесполезна.
Если мне не изменяет память для проверки условий хранения у СМа должно быть предписание на проверку конкретного человека. Мне никаких предписаний не показали, более того, сказали что их не существует и они обязаны проверять условия хранения 2 раза в год (при этом за 2,5 года не приходили ни разу).
Мероприятие по проверке по словам участковых будет длится до 8 апреля, и 10-го мне ружье вернут (но я не привык верить милиции на слово).

Самый большой бред заключается в том, что милиция собирается изымать ВСЕ оружие принадлежащее гражданам (а может и юрлицам) в радиусе 500 метров от "красной линии", где будет проходить празднование.

Vovan-Lawer
P.M.
6-4-2007 14:20 Vovan-Lawer
Originally posted by Qwerty_Alex:
Самый большой бред заключается в том, что милиция собирается изымать ВСЕ оружие принадлежащее гражданам (а может и юрлицам) в радиусе 500 метров от "красной линии", где будет проходить празднование.

Самый настоящий беспредел без каких-либо правовых оснований. Без предписаний на проверку никого домой не впускать и оружие не показывать. При малейшем нарушении законности, немедленно жалобу в прокуратуру, копию в ГУВД.

Qwerty_Alex
P.M.
6-4-2007 14:30 Qwerty_Alex
В протоколе написали "имея в личном пользовании охотничье оружие марки "сайга-20" допустил грубое нарушение хранения оружия незакреплен сейф к стене и полу".. . т.е совершил адм. правонарушение по статье 20.8 КоАП РФ...
я в объяснениях написал "сейф прикреплю до 10.04.07 г."
В графе ПОСТАНОВИЛ: "Назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме "предупредить". Подписи нет, даты тоже нет, вынесено от лица начальника РОВД.
Протокол изъятия оформлен без понятых, в графе понятые написано "отстутствуют" (кстати за отказ стать понятыми двум подвыпившим гражданам оформили протоколы (по какой статье не знаю)).
Написали что ружье "в удовлетворительном состоянии", что либо другое писать отказывались категорически.
В объяснениях я опять написал что прикреплю до 10.04.07.
Ксерокопии протоколов у меня на руках.

Участковый сказал чтобы я прикрепил сейф, нашел его, показал ему, он напишет бумагу в ОЛРР и оттуда мне дадут бумагу чтобы я смог забрать ружье из РОВД. Короче еще типа походишь.

Vovan-Lawer
P.M.
6-4-2007 14:37 Vovan-Lawer
Originally posted by Qwerty_Alex:
В протоколе написали "имея в личном пользовании охотничье оружие марки "сайга-20" допустил грубое нарушение хранения оружия незакреплен сейф к стене и полу".. . т.е совершил адм. правонарушение по статье 20.8 КоАП РФ...
я в объяснениях написал "сейф прикреплю до 10.04.07 г."
В графе ПОСТАНОВИЛ: "Назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме "предупредить". Подписи нет, даты тоже нет, вынесено от лица начальника РОВД.
Протокол изъятия оформлен без понятых, в графе понятые написано "отстутствуют" (кстати за отказ стать понятыми двум подвыпившим гражданам оформили протоколы (по какой статье не знаю)).
Написали что ружье "в удовлетворительном состоянии", что либо другое писать отказывались категорически.
В объяснениях я опять написал что прикреплю до 10.04.07.
Ксерокопии протоколов у меня на руках.

Участковый сказал чтобы я прикрепил сейф, нашел его, показал ему, он напишет бумагу в ОЛРР и оттуда мне дадут бумагу чтобы я смог забрать ружье из РОВД. Короче еще типа походишь.


Протокол в подобном виде сам по себе грубое нарушение закона. Немедленно пишите жалобу в прокуратуру.

Qwerty_Alex
P.M.
6-4-2007 14:57 Qwerty_Alex
Да, забыл еще об одном сказать, при мне участковый позвонил начальнику нашего ОЛРР и тот спросил его "является ли грубым нарушением что сейф не закреплен". Тот ответил что является (я слышал сам). Так что у нас и ОЛРР неадекватноеи не знающее законов.

Пока решил никуда не жаловатся, сходить 10-го к ним, прикрутить нафиг сейф (чтобы даже тупого повода не было), и забрать ружье.
Сильно ссорится с ними пока не хочу, но постановление отменять надо обязательно. Потому потом думаю обжаловать постановление у начальника РОВД или в суде.
Если возникнут проблемы с возвратом, то тогда уже буду ругатся по полной программе с подключением прокуратуры.
Нарушений там вагон и тележка, я насчитал:
1. Не предъявили предписание.
2. Статью указали неправильно, нужно 20.8.2, формулировка вообще классная.
3. Постановление вынесено не уполномоченым лицом.
4. и самое главное - никакого закона я не нарушил и изъятие незаконное.
5. не было понятых при изъятии

Pavel_Crio
P.M.
6-4-2007 15:35 Pavel_Crio
По закону не надо прикручивать, мне так же это подтвердили и в ОЛРР. Но участковый тоже требовал.
Серебряный
P.M.
6-4-2007 15:51 Серебряный
В районный суд надо обжаловать 100% отмена постановления из-за отсутствия состава и отсутствия понятых. Иначе второе такое же - и прощай, оружие.
А вообще надо было сразу звонить в УСБ ГУВД - дескать, грубейшее нарушение закона со стороны СМ - скорее всего тут же бы извинились и сами свалили.
VladiT
P.M.
6-4-2007 18:17 VladiT
Предписание, по-моему, необязательно для проверки.
mixmix
P.M.
6-4-2007 19:53 mixmix
Originally posted by Qwerty_Alex:

Пока решил никуда не жаловатся, сходить 10-го к ним, прикрутить нафиг сейф (чтобы даже тупого повода не было), и забрать ружье.
Сильно ссорится с ними пока не хочу, но постановление отменять надо обязательно. Потому потом думаю обжаловать постановление у начальника РОВД или в суде.
Если возникнут проблемы с возвратом, то тогда уже буду ругатся по полной программе с подключением прокуратуры.
Нарушений там вагон и тележка, я насчитал:
1. Не предъявили предписание.
2. Статью указали неправильно, нужно 20.8.2, формулировка вообще классная.
3. Постановление вынесено не уполномоченым лицом.
4. и самое главное - никакого закона я не нарушил и изъятие незаконное.
5. не было понятых при изъятии

Копию протокола и в Суд. Теперь по шапки им и срочно. У тебя 10 дней с даты состовления протокола. Жалобу вышли почтой на адрес суда, так проще.
А то будешь виноват.
1. Предписание появиться.
2. Это не факт.
3. смотри п.1. и он полномочен
4. ВОТ ГЛАВНОЕ.
5. А это вообще грубейшее должностное преступление.

ZEE
P.M.
7-4-2007 02:50 ZEE
при мне участковый позвонил начальнику нашего ОЛРР и тот спросил его "является ли грубым нарушением что сейф не закреплен". Тот ответил что является (я слышал сам).

Я офигеваю по тихому. Как такое возможно?
ahmatov
P.M.
7-4-2007 11:25 ahmatov
Вообще они достали с этим прикреплением.
Где-то же им кто-то это в головы вкладывает?

А они пр. 288 внематочно читают (про юр. лиц - где толщина металла, крепление к стенке)как начитаются так нам, физ.лицам начинают права качать, головы греть.
Fluf
P.M.
7-4-2007 16:23 Fluf
А мне кажется не стоит пока суету поднимать. Написали же "предупредить", т.е. штраф не должны взять, сходи 10 и спокойно забери, себе дешевле будет
Mihail.Sk2
P.M.
7-4-2007 16:51 Mihail.Sk2
А мне кажется не стоит пока суету поднимать. Написали же "предупредить", т.е. штраф не должны взять, сходи 10 и спокойно забери, себе дешевле будет

А что же по Вашему будет поводом "поднимать суету"? Второе "предупредить"?
Так после этого будет поздно т.к. оружие изымут.
mixmix
P.M.
7-4-2007 18:47 mixmix
Originally posted by Fluf:
А мне кажется не стоит пока суету поднимать. Написали же "предупредить", т.е. штраф не должны взять, сходи 10 и спокойно забери, себе дешевле будет

КОДЕКС РФ ОБ АДМИНИСТР. ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 3.4. Предупреждение
Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Серебряный
P.M.
7-4-2007 20:39 Серебряный
Originally posted by Mihail.Sk2:

А что же по Вашему будет поводом "поднимать суету"? Второе "предупредить"?
Так после этого будет поздно т.к. оружие изымут.


Совершенно верно, лучше отменить в суде незаконное постановление - и вернее будет, и в следующий раз беспредельничать поостерегутся, и второй за год административки бояться не надо будет.

Tevton
P.M.
8-4-2007 00:57 Tevton
Самый большой бред заключается в том, что милиция собирается изымать ВСЕ оружие принадлежащее гражданам (а может и юрлицам) в радиусе 500 метров от "красной линии", где будет проходить празднование.

Ребята, не парьтесь. Этот бред уже проходили в г. Сочи, когда приезжали члены Большой Восьмёрки. В Центре города точно так же поизымали всё оружие в радиусе 500 м от госдороги, по которой ехали высокие гости в Бочаров ручей. А потом вообще у всех ЧОПов всё позабирали. Ко мне тогда на работу инспектор позвонил, извинился и попросил оружие сдать самому. Указание было "найти основание и изъять". Самый большой прикол был, когда они оружие принимали, то никак основание придумать не могли, по какому поводу принимают, а потом долго гадали, где всё это хранить!
Во всей этой истории плохо то, что протокол составили, административное нарушение однако в зачёт пойдёт, потом никто и не вспомнит по какому поводу. Так что может стоит договариваться, чтобы протокольчик то похерили. Не захотят по хорошему - в суд. Там такой кривой протокол однозначно похоронить можно.

Серебряный
P.M.
8-4-2007 02:14 Серебряный
Originally posted by Tevton:

Ребята, не парьтесь. Этот бред уже проходили в г. Сочи, когда приезжали члены Большой Восьмёрки. В Центре города точно так же поизымали всё оружие в радиусе 500 м от госдороги, по которой ехали высокие гости в Бочаров ручей. А потом вообще у всех ЧОПов всё позабирали. Ко мне тогда на работу инспектор позвонил, извинился и попросил оружие сдать самому. Указание было "найти основание и изъять". Самый большой прикол был, когда они оружие принимали, то никак основание придумать не могли, по какому поводу принимают, а потом долго гадали, где всё это хранить!
Во всей этой истории плохо то, что протокол составили, административное нарушение однако в зачёт пойдёт, потом никто и не вспомнит по какому поводу. Так что может стоит договариваться, чтобы протокольчик то похерили. Не захотят по хорошему - в суд. Там такой кривой протокол однозначно похоронить можно.


Зачем "договариваться", если действия однозначно незаконные? Чтобы пропустить 10 дней на подачу жалобы и постановление вступило в силу? Да и как они "похерят" постановление, если оно официально вынесено и зарегистрировано у них же? Порвут, что ли? И кто мешает им восстановить его потом? В суд, и как можно скорее, иначе поздно будет.

Tevton
P.M.
8-4-2007 04:24 Tevton
Я имею ввиду сходить переговорить, чтобы похерили всё помирному, без написания всяких бумаг.. . Восстановить позже сроки не дадут, 60 суток и капец, любой протокол превращается просто в испачканую бумажку. Война ведь не всегда нужна.
Серебряный
P.M.
8-4-2007 11:45 Серебряный
Originally posted by Tevton:
Я имею ввиду сходить переговорить, чтобы похерили всё помирному, без написания всяких бумаг.. . Восстановить позже сроки не дадут, 60 суток и капец, любой протокол превращается просто в испачканую бумажку. Война ведь не всегда нужна.

Все эти "сходить переговорить" - абсолютно бесполезны, они там все царьки и считают, что клиенты должны надеть цаки, сидеть в клетках и радоваться. Только суд, тем более, я понял так, что и протокол, и постановление уже составлены.

Tevton
P.M.
8-4-2007 16:42 Tevton
они там все царьки

Да нет, не все там царьки. Просто зачастую бояре повыще такую х.. ню порят, а "на земле" куда деваться, надо как то исполнять, блин. Так что может и не обязательно сразу в суд, везде люди.. .
mixmix
P.M.
8-4-2007 17:27 mixmix
Originally posted by Tevton:

Просто зачастую бояре повыще такую х.. ню порят, а "на земле" куда деваться, надо как то исполнять, блин. Так что может и не обязательно сразу в суд, везде люди.. .

Сними шапку и бей челом

Veter
P.M.
9-4-2007 14:42 Veter
Просто зачастую бояре повыще такую х.. ню порят, а "на земле" куда деваться, надо как то исполнять, блин.

Это начальство заставляет их выписывать административку по заведомо глупому поводу
Tevton
P.M.
11-4-2007 02:19 Tevton
Это начальство заставляет их выписывать административку по заведомо глупому поводу

А куда сироте податься? Ведь как то надо оружие убрать из 500 метровой зоны. С ФСО не поспоришь.. . дали указивку и побрёл сердешный всякую херню писать, лишь бы как то эу идиотскую задачу выполнить!
Серебряный
P.M.
11-4-2007 11:58 Серебряный
Originally posted by Tevton:

А куда сироте податься? Ведь как то надо оружие убрать из 500 метровой зоны. С ФСО не поспоришь.. . дали указивку и побрёл сердешный всякую херню писать, лишь бы как то эу идиотскую задачу выполнить!

Не думаю, что ФСО занимается такой ерундой, туда дебилов не берут. Это скорее местное милицейское начальство решило выслужиться.

Mihail.Sk2
P.M.
11-4-2007 12:50 Mihail.Sk2
Как успехи?
Обжаловали административку?
Qwerty_Alex
P.M.
11-4-2007 15:27 Qwerty_Alex
Ходил сегодня 11-го в кабинет вписаный в повестке, там очень удивились.
Сказали что скорее всего материал по моему делу находится в ЛРР, а на кабинете ЛРР в свою очередь висит записка что всязи с проведением операции "Оружие" приема нет. Сотрудников поймать нереально, только звонить по телефону.
Решил раз так получается, то пусть суд отменяет, завтра отправлю в суд письмо с уведомлением. Если в милиции станут мне создавать проблемы, тогда в прокуратуру буду писать.
Mihail.Sk2
P.M.
11-4-2007 15:49 Mihail.Sk2
Желаю успехов.
Qwerty_Alex
P.M.
11-4-2007 15:58 Qwerty_Alex
Спасибо, надеюсь все решится достаточно быстро.
Tevton
P.M.
11-4-2007 17:04 Tevton
Не думаю, что ФСО занимается такой ерундой,

А вот тут Вы как раз ошибаетесь. В Сочи этот дурдом инициировала именно ФСО! А милиция естессно была вынуждена исполнять. Попробуй-ка не исполни!
Tevton
P.M.
11-4-2007 17:06 Tevton
завтра отправлю в суд письмо с уведомлением

В суд лучше ножками отнести, быстрее в дело бумага пойдёт.
Tevton
P.M.
11-4-2007 17:09 Tevton
Сними шапку и бей челом

Челом бьют и шапку ломают холопы! А нормальные, уважающие себя люди, нормально отстаивают свои права. Отстаивать можно как в суде, так и путём непосредственных переговоров с исполнителями. И унизительного ничего нет в том, что подойти к человеку и задать нужные вопросы, глядишь всё быстрее решится! Если это действительно на время спецмероприятий, то по их окончании и так всё вернут, а административку похерят. Да и быстрее всё будет, чем через суд. А в суд надо идти обязательно, но только тогда, когда нормального языка люди не понимают!

Mr. Qwer
P.M.
12-4-2007 10:48 Mr. Qwer
Вчера в "Вести-регион" (наша Липецкая обл.) выступал начальник ЛРО УВД Лип. обл. Отчитался по результатам операции "Оружие" и коснулся данной темы - законодательство де данной нормы не содержит (обязательное прикручивание сейфов), но на практике тащат сейф целиком и потом курочат. Никакой однозначности не сказал, но, видимо, надеется на сознательность граждан.
Qwerty_Alex
P.M.
12-4-2007 13:24 Qwerty_Alex
Сейфы тащат потому, что думают что там деньги - драгоценности. Уже неоднократно слышал о случаях когда всю квартиру обносили, а из вскрытого сейфа оружие не забирали (зачем ворам лишние проблемы с оружием).
Allour
P.M.
13-4-2007 19:44 Allour
Как сказать, насчет проблем. Да хищение оружие отдельная статья, но вору все равно за что сидеть если поймают, а так можно и продать.
А самодуров хватает на всех уровнях. Всегда.
Mihail.Sk2
P.M.
14-4-2007 14:17 Mihail.Sk2
Да хищение оружие отдельная статья, но вору все равно за что сидеть если поймают, а так можно и продать.

Это верно, но с другой стороны:
1. Вору не все равно сколько сидеть, а за хищение оружия сидеть придется гораздо дольше.
2. Ему не все равно поймают его или нет, а при наличии такой улики как оружие, вероятность попасться сильно увеличивается.
3. Ценность самого оружия очень невелика. Не могу знать его цены на черном рынке, но врядли она сильно отличается от магазинной. Так какой смысл вешать на себя тяжкую статью, по которой будут работать следственные органы, если тот же экономический эффект можно получить отобрав на улице у школьника телефон или сумочку у девушки?

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъяли оружие за незакрепленый сейф.<BR> ... ( 1 )