Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъяли оружие за незакрепленый сейф.<BR> ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изъяли оружие за незакрепленый сейф.<BR> Выиграл суд

Qwerty_Alex
P.M.
27-4-2007 10:35 Qwerty_Alex
Сегодня был суд инициированный мной. Был представитель от ЛРР городского УВД - майор. Как я и предполагал они ссылались на 4-й абзац 162-й статьи 288 приказа МВД.
Судья четко объяснил что граждан без коллекции касается только первый абзац. много интересного было произнесено, подробности позже.
Вобщем я выиграл!
Mihail.Sk2
P.M.
27-4-2007 10:47 Mihail.Sk2
Поздравляю!
Очень интересуют подробности. Если найдете возможным, прошу выложить скан судебного решения.
Nimravus
P.M.
27-4-2007 10:53 Nimravus
присоединяюсь к просьбе Mihail.Sk2 насчет скана судебного решения, да и поздравляю с успешным завершением дела
mixmix
P.M.
27-4-2007 11:19 mixmix
Qwerty_Alex МОЛОДЕЦ. Не пассанул. Вывешивай скан судебного решения.
VladiT
P.M.
27-4-2007 12:05 VladiT
Великолепно!
Громадные поздравления автору ветки.
Как хорошо, что среди нас находятся люди, которые не пасуют перед начальством и смело отстаивают свои права. В конце концов, начальство без борьбы никогда не отдает ничего.
Будем брать пример со смелых и упорных людей.
SBZ
P.M.
27-4-2007 19:22 SBZ
мои поздравления
Vovan-Lawer
P.M.
27-4-2007 23:11 Vovan-Lawer
Пусть повесит тема неделюку в главных. Форум должен знать своего героя. Поздавляю !
Vovan-Lawer
P.M.
27-4-2007 23:11 Vovan-Lawer
Присоединяюсь. Пусть повесит тема недельку в главных. Форум должен знать своего героя. Поздавляю !

Кирдык
P.M.
28-4-2007 09:38 Кирдык
Поздравляю! Недобросовестность и беспредельное поведение со стороны людей в форме уже достало. Лучше бы бандитов-хулиганов ловили, чем добропорядочных граждан напрягать.

------

С Уважением, Дэныч!

Qwerty_Alex
P.M.
28-4-2007 10:00 Qwerty_Alex
Спасибо за поздравления!
Скан решения выложу после того, как получу его на руки (в суде обещали не раньше чем через 10 дней).

Сначала приведу текст моей жалобы, чтобы было понятнее.

__________
В __________ районный суд г.__________

от __________, ____года рождения, проживающего по адресу: г.___, ул.__________, д.___ , кв. ___
Телефон: __________


Жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении

Я, Qwerty_Alex., имею разрешение ?__________ на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия '__________', кал. __ ?__________, выдано __ __________года, действительно до __________ года.
__________2007 г. сотрудники __________ РОВД г.____, в рамках проходящей операции 'Оружие', проверяли условия хранения находящегося у меня оружия.
В нарушение статьи 91 Приказа МВД ?288, предписание о проведении проверки мне предъявлено не было.
В результате проверки у меня было изъято оружие, о чем составлен протокол. Также составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде предупреждения по ст. 20.8 КоАП РФ.
Оружие изъято и я привлечен к ответственности в связи с якобы неправильным хранением оружия в неприкрепленном сейфе к стене и полу.

Считаю изъятие оружия и привлечение меня к ответственности неправомерным по следующим причинам:
1. Как указано в протоколе, я допустил грубое нарушение правил хранения оружия - незакрепленный сейф к стене и полу. Правила хранения оружия регламентируются статьей 22 Закона об Оружии, которая в частности гласит: 'Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.'
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. ? 814 о мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, статьи 59: 'Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия'
Исходя из этих нормативно правовых актов, не регламентируется прикрепление гражданами Российской Федерации сейфов для хранения гражданского оружия к какой либо поверхности.
Вероятно, что сотрудники милиции руководствуются Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 апреля 1999 г. ?288 'О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. ?814', статья 162 которого гласит: 'Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
При наличии у владельца коллекции оружия комната, где хранится оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.
В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.
В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более.'
Законом об оружии и Постановлением Правительства РФ ?814 четко регламентируются правила хранения гражданами оружия, и подзаконные приказы МВД не имеют по отношению к гражданам юридической силы.
Но даже если принять Приказ во внимание, то требование статьи 162 Приказа об установлении сигнализации или крепления болтами относится к владельцам коллекций оружия.
При этом согласно Постановления Правительства ? 814, статьи 31: 'Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии"'.
Статья 13 Закона об оружии гласит: 'Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.'
Исходя из этого, я не являюсь владельцем коллекции оружия, и ко мне не могут применяться части статьи 162 Приказа МВД ?288 касающиеся коллекционеров.
Несмотря на незаконность требований сотрудников милиции, сейф я закрепил __________ г.

2. Постановление по делу об административном правонарушении вынесено старшим участковым уполномоченным милиции __________. в нарушение статьи 23.3 КоАП РФ, которая гласит, что дела об административном правонарушении по статье 20.8 вправе рассматривать начальники территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним органов внутренних дел, их заместители, начальники территориальных отделов (отделений) милиции, их заместители. Участковые уполномоченные милиции выносить постановления по статье 20.8 КоАП РФ не вправе.

3. Изъятие оружия произведено в нарушение статьи 27 Закона об Оружии, статьи 27.10 КоАП РФ, статьи 79 Постановления Правительства РФ ?814.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 30.1. и ст. 30.7. КоАП РФ,

ПРОШУ СУД:
1. Отменить постановление по делу об административном правонарушении от 05.04.07 вынесенное __________ о привлечении меня к административной ответственности за нарушение статьи 20.8 КоАП РФ в виде предупреждения и прекратить производство по делу.
2. Признать незаконным изъятие и вернуть изъятое оружие марки '__________' ?__________

Приложение:
1. Копия протокола об административном правонарушении и постановления (2 экз.)
2. Копия протокола изъятия (2 экз.)
3. Копия жалобы на постановление об административном правонарушении (2 экз.)
4. Копия разрешения на хранение и ношение оружия (2 экз.)
__________

Qwerty_Alex
P.M.
28-4-2007 10:57 Qwerty_Alex
А теперь некоторые подробности процесса. Пожалел что не взял диктофон, некоторые вещи было полезно записать.

Пришел я в суд, около кабинета указанного в повестке стоял майор милиции с кучей бумаг в руках. Во время перерыва предыдущего процесса вышел судья (мужчина) и, как со старым знакомым поздоровался с майором. Тут я узнал что майор пришел по мою душу, и видя общение судьи с ним я понял что попал . Но зря волновался, судья оказался очень адекватным человеком.
В жалобе я все настолько подробно расписал, что почти весь процесс проходил в виде диалога судьи и майора. Судья приводил мои замечания, а майор пытался их парировать. Я же тихонечко сидел на стуле и изредка кивал

Первое что выяснял судья, была ли правомерна проверка оружия. Сообща пришли к выводу что участковые имеют право и обязаны проверять условия хранения оружия. На мои возражения, что они должны ходить с предписаниями мне было сказано что согласно Закона "О милиции" и чего то там про участковых, участковым предписания не нужны. Я долго спорить не стал. Хотя до сих пор считаю, что раз в их гребаном 288 приказе прописаны правида, то они должны касатся всех без исключения СМов.

Далее стали выяснять наличие факта нарушения мной правил хранения оружия. Тут майор оживился, достал приказ 288-й и начал тыкать в 4-й абзац 162-й статьи, где говорится о закреплении сейфа. Судья смог таки объяснить СМу, что граждан без коллекции касается только первый абзац. Майор был просто ошеломлен, он искренне верил, что всех граждан касается вся 162 статья.

Далее перешли к 2-му пункту моей жалобы, и тут я уже был ошеломлен. Дело в том что протокол и постановление (рыба) напечатаны типографским способом и СМы просто заполняют нужные графы. Большая часть постановления тоже напечатана, написано, что постановление вынесено начальником РОВД такого то района, таким то. Остается только вписать что постановили, дату, поставить подпись и в путь. Несмотря на то, что и протокол и постановление писал один и тот же участковый, который не имел право выносить постановление стали разбиратся глубже. Майор заявил, что они СМы ВСЕГДА пишут постановления сами, начальнику якобы некогда, он только подпись ставит. Судья аж чуть со стула не свалился от такого заявления. Он так отчитал майора, что мне аж неудобно стало. Судья сказал майору, что это вообще жуткое нарушение и как только у "аж целого майора, язык только поворачивается такое говорить в суде". Но потом вдруг судья говорит, что у нас другой случай.Он заявил, что раз постановление написано от имени начальника РОВД, то и вынесено оно им! Я офигел от такого поворота событий. Но подписи начальника РОВД не было, даты тоже не были проставлены и судья сказал что соответственно постановление не имеет юридической силы.
3-й пункт моей жалобы просто проигнорировали, я настаивать не стал.

Судья спросил меня зачем я вообще затеял всю эту бучу, типа "предупреждение" же вынесено было, не все ли мне равно. Я объяснил про 2 правонарушения за год и лишение лицензии, он как и майор похоже этого не знали (по крайней мере так это выглядело со стороны). Судья и говорит "а вы не нарушайте" . Я "ну вот же и получилось что не нарушал" Судья, как он выразился "с позиции обывателя", посоветовал мне не ссорится с милицией, майор радостно закивал. Типа у милиции прав как грязи, захотят и так нарушения найдут и проверками достанут. Будут ко мне каждый день ходить условия хранения проверять.
Я опять про предписание спросил, вдвоем на меня накинулись, что типа милициия всегда права, плюнул и не стал спорить.

Вобщем судья объявил, что постановление отменяет, решение на руки мне дадут после 10 дней.

Billy Kid
P.M.
28-4-2007 11:28 Billy Kid
Офигеть.. и это адекватный судья.. Вроде за здравие, а потом за упокой - "хоть ты и прав, но зря ты прав, смотри, а то будешь у нас постоянно не прав. понял?"
Неадекватного даже представить страшно.. .
Qwerty_Alex
P.M.
28-4-2007 12:05 Qwerty_Alex
Ну я имел ввиду относительно адекватный, конкретно по вопросу 288-го приказа статьи 162-й.
Ксати тему того, что приказ 288-й граждан не касается, судья с сотрудником умудрились благополучно замять. А я в процессе споров и не вспомнил об этом.
Mihail.Sk2
P.M.
28-4-2007 13:12 Mihail.Sk2
ИМХО лучшего развития событий даже трудно представить. На первом же заседании были удовлетворены все требования гражданина. Все остальное не имеет особого значения. Думаю, угрозы постоянных проверок не будут реализованы т.к. не имеют смысла после судебного решения в соответствии с которым условия хранения были признаны соответствующими закону. Просто, представители госвласти пытались сохранить лицо, ведь ни каждый день рядовые граждане указывают им их место столь эффективным способом.

ОФФ: количество постов в разделе вызывает плохие ассоциации.

DENI
P.M.
28-4-2007 17:09 DENI
По 288 приказу действительно участковый имеет право проверять оружие не чаще, чем раз в год. Это приказ министра МВД. Министр МВД также приказывает, точнее утверждает планирование различных мероприятий на год или полгода или квартал. Естественно он это формляет приказом также. Поэтому если он планирует проведение там-то и там-то мероприятий типа "арсенал" или "оружие" то внеочередная проверка абсолютно законна. Грубо говоря - по своей инициативе ЛРО с участковым имеют право проверять условия хранения оружия не чаще, чем раз в год. Но если выходит приказ министра об очередном "Вихрь-арсенале", то могут проверять в сответствии с этим приказом и чаще. Так что все законно.

А по поводу сейфа - респект.

mixmix
P.M.
28-4-2007 18:48 mixmix
Ситуация типа СМ не прав, но как бы это сделать чтоб в грязь СМ не упал. То, что судья знаком с СМ это и сказалась, но судья и за свое место держался. Вот тут он между двух огней попал. И с СМ не поссорится, да и место не профукать. Так что ситуация нормальная.
Оружие вернули?
Можешь дальше пойти с иском Время, деньги, нервы.
Молодца.
Dmitry Magarill
P.M.
2-5-2007 14:46 Dmitry Magarill
Originally posted by DENI:
Грубо говоря - по своей инициативе ЛРО с участковым имеют право проверять условия хранения оружия не чаще, чем раз в год. Но если выходит приказ министра об очередном "Вихрь-арсенале", то могут проверять в сответствии с этим приказом и чаще. Так что все законно.

Да, но это не отменяет третий абзац п. 91 Инструкции 288: "должны иметь письменные предписания (приложение 54)".
Qwerty_Alex
P.M.
4-5-2007 13:57 Qwerty_Alex
Конечно все равно уже посорился с милицией, но дальше усугублять не хочется (если сами не станут). Ведь судя по тому что до этого говорил наш (районный)разрешитель участковому, да и исходя из того, что разрешитель с городского УВД тоже был уверен в обязательности прикрученного сейфа, такова директива партии
Потому вопрос, как лучше забрать оружие, дождатся судебного решения и с ним уже иди в ЛРР, или не ждать?
mixmix
P.M.
4-5-2007 19:16 mixmix
Возьми решение Суда и иди, это основание правомерного возврата оружия.
Но для проформы позвони в ЛРР с этим вопросом и узнаешь, на сколько они на тебя обиделись
S-t Pepper
P.M.
5-5-2007 01:40 S-t Pepper
молодец!
поздравляю!
держи в курсе.
S-t Pepper
P.M.
5-5-2007 01:40 S-t Pepper
молодец!
поздравляю!
держи в курсе.
Дмитрий 76
P.M.
5-5-2007 13:55 Дмитрий 76
Глубокое Уважение Qwerty_Alex за отстаивание своих и наших прав как владельцев оружия
mixmix
P.M.
5-5-2007 19:11 mixmix
Qwerty_Alex скан постановления Суда, потом вывеси тут.
Сканы официальных документов
Qwerty_Alex
P.M.
11-5-2007 16:50 Qwerty_Alex
Ходил сегодня в суд, решение до сих пор не готово, напечатать не могут.
Rabbit
P.M.
14-5-2007 01:28 Rabbit
У меня подобное было. Вот ответ:
click for enlarge 1275 X 1754 211.0 Kb picture

Qwerty_Alex
P.M.
23-5-2007 13:10 Qwerty_Alex
Сегодня получил на руки решение, не прошло и месяца . Решение на 3-х страницах.
Выложу в ближайшее время, только вот не хочется свои данные светить на весь инет, поэтому думаю фамилии и другие идентификационные данные замазать. В таком виде решение пойдет?
Qwerty_Alex
P.M.
23-5-2007 15:03 Qwerty_Alex
Выкладываю решение суда по поводу незакрепленного сейфа:

Все идентификационные данные убрал, не верю я никому


click for enlarge 2550 X 3508 233.5 Kb picture
click for enlarge 2550 X 3508 262.9 Kb picture
click for enlarge 2550 X 3508 150.1 Kb picture

Mihail.Sk2
P.M.
23-5-2007 16:09 Mihail.Sk2
Замечательно.
Поздравляю.
На второй странице не затерли свою фамилию.
Qwerty_Alex
P.M.
23-5-2007 16:48 Qwerty_Alex
Originally posted by Mihail.Sk2:
Замечательно.
Поздравляю.
На второй странице не затерли свою фамилию.

Спасибо, прокололся я, не возьмут теперь меня в разведчики

ghost2222
P.M.
23-5-2007 16:59 ghost2222
За такое достижение возьмут, только пол заставят сменить и цвет кожи

kotik26091971
P.M.
23-5-2007 19:28 kotik26091971
Да уж решение, а стиль письма каков? Надежда на то, что мотивировочную часть писал все-таки не судья, а помощник или секретарь. Ну да ладно, самое главное, что незаконное действие отменили. Это решение суда содержит ссылки на приказ МВД (кстати номер на последней стр. присобачен от Пост. Пр-ва РФ ? 814 вместо Пр. МВД РФ ? 288)и подтверждает, что МВД может устанавливать требования к условиям хранения (к хранениям коллекций оружия требования предъявляются, а это значит, что ничто не мешает МВД в будущем внести изменения в свой же приказ и установить, что и обычные граждане - владельцы обязаны крепить сейфы и ставить сигнализацию).
mixmix
P.M.
24-5-2007 19:55 mixmix
Qwerty_Alex

Удачи !!! И отдельная благодарность тебе , что не пассанул и пошел решать через Суд эту проблему

Али-Баба
P.M.
28-5-2007 15:34 Али-Баба
Молодец. Спасибо.
Qwerty_Alex
P.M.
29-5-2007 15:39 Qwerty_Alex
Ходил вчера в ЛРО за своим ружьем. Встретил там меня тот же самый майор, который был на суде, показал ему решение судебное, он для виду посмотрел на него и спрашивает: "Че пришел то?". Бумагу говорю давай, по которой мне мой свтол вернут из хранилища в РОВД. Майор начал строить из себя человека не понимающего о чем я говорю (наверное хотел что бы я побегал в РОВД и обратно (у нас они (ЛРО и РОВД)в разных местах). Спросил зачем я затеял этот шум, типа предупреждение это фигня, и надо было с ним договариваться а не в суд идти. Вобщем написал он мне бумагу, с одной стороны это расписка в получении мной оружия, с другой задание начальнику тыла РОВД выдать мне мое оружие.
Начальник тыла оказался неуловимым, никто не знает где он, но говорят что должен появится он 5 июня. Без него не выдают ничего. Ружье мое (Сайга 20к)стало пожоже в РОВД известным, услыхав о том, что я пришел за ружьем, все спрашивают не за "калашниковым" ли. Теперь боюсь,что эти дети с большими яйцами как бы не игрались от нечего делать с ним сравнивая его с "Калашниковым". В протоколе изъятия написано просто что оружие в удовлетворительном состоянии.
kotik26091971
P.M.
29-5-2007 17:22 kotik26091971
Originally posted by Qwerty_Alex:

Теперь боюсь,что эти дети с большими яйцами как бы не игрались от нечего делать с ним сравнивая его с "Калашниковым".


Запросто могли.
Андрей К
P.M.
29-5-2007 17:31 Андрей К
Originally posted by Qwerty_Alex:

Начальник тыла оказался неуловимым, никто не знает где он, но говорят что должен появится он 5 июня.


А вы, этому зампотылу, "неуловимость" слегка отремонтируйте . Напишите, небольшую жалобу Начальнику данного РОВД (отдать в секретариат), что дескать его починённые, ограничивают Ваши права и свободы, в т.ч. и как следствие, возможность законного владения и пользования Вашим оружием.
Vovan-Lawer
P.M.
30-5-2007 09:46 Vovan-Lawer
А еще можно получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов. Пусть они с милицией воюют.
AU-Ratnikov
P.M.
30-5-2007 12:09 AU-Ratnikov
Originally posted by Vovan-Lawer:
А еще можно получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов. Пусть они с милицией воюют.

А кроме этого, через 5 дней после предъявления приставом постановления исполнительного производства - милиции, неисполнение судебного решения начинает плавненько переползать в область уголовного наказания и административных штрафов налагаемых судом по жалобе и частничка (замечательная штучка, господа) т.е. частного определения суда содержащего оценку бездействия и конкретные пожелания суда о наказании собственно лично начальника подразделения милиции, а также возможные предложения по наведению порядка в работе на будущее. А частничек, это тоже судебное решение и его неисполнение тоже может караться по всей строгости и т.д.

SIBIR 42
P.M.
1-6-2007 23:02 SIBIR 42
О каком исполнительном листе может идти реч? Обязать ОМ выдать гр-ну ружье? - не серьезно.
Кроме того в иске нет требования вернуть оружие или обязать ОМ его вернуть.
Решение вынесено, виза от начальника имеется - все - вперед за ружом. Проблемы с неуловимым - уже на ваше усмотрение воевать дальше - новая жалоба по известным каналам, если нет желания ссорится с СМ дальше - наберитесь терпения!

Присоеденяюсь к поздравлениям!!!

AU-Ratnikov
P.M.
2-6-2007 00:36 AU-Ratnikov
Originally posted by SIBIR 42:
О каком исполнительном листе может идти реч? Обязать ОМ выдать гр-ну ружье? - не серьезно.
Кроме того в иске нет требования вернуть оружие или обязать ОМ его вернуть.
Решение вынесено, виза от начальника имеется - все - вперед за ружом. Проблемы с неуловимым - уже на ваше усмотрение воевать дальше - новая жалоба по известным каналам, если нет желания ссорится с СМ дальше - наберитесь терпения!

Присоеденяюсь к поздравлениям!!!

Принудительное исполнение судебного акта (в общем случае)осуществляется в рамках исполнительного производства судебным приставом на основании исполнительного листа, который выдается судом после вступления акта в законную силу и в который переписывается резолютивная часть акта.
Что есть в иске к делу уже не относится. Читайте резолютивную часть судебного акта.
Серьезно это или нет, не знаю, но так установлено Законом.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Изъяли оружие за незакрепленый сейф.<BR> ... ( 2 )