Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Дачный поселок и бродячие животные ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дачный поселок и бродячие животные

Arbusoff
P.M.
11-3-2017 22:39 Arbusoff
Как то в одном районе МО было дикое засилье собак, невозможно было гулять по дорогам, но потом собаки куда то пропали и те что приходили на их место тоже. Вроде никто не стрелял днем (стрельба была но по ночам), но говорят что токсичные отходы были временами где то. Поэтому. Находили колбаски ливерные и сосиски с таблетками. Сейчас все тихо. Но тишина конечно обманчива.
Stayn
P.M.
12-3-2017 01:10 Stayn
DENI:
Кстати, интересный момент. Можно ссылку на НПА. Пригодится, возможно.
Пардон, отходил от компа, только сейчас вернулся.
ссылка на НПА
EU27:
Я прошу прощения, причем тут регулирование численности? Речь идет об угрозе жизни и здоровью человека.
Да, я понял о чём речь, хотя никакой угрозы жизни и здоровью, которая могла бы послужить основанием для применения оружия в описанной Вами ситуации не увидел. Ну, бегают на даче уличные собакены, и что? Или они нападать и кусаться пытаются? Но я не про это, просто Вы называете бездомных (беспризорных) собак бродячими, а это как-бы разные вещи.
sysalex
P.M.
12-3-2017 06:37 sysalex
EU27:
.. . При условии, что некоторые активно настроенные соседи будут писать заявления в компетентные органы, что я жестоко обращаюсь с животными. Вопрос назрел. Детей в улицу отпустить боюсь. Сидеть на даче в границах забора тоже не выход.

В поселке только колбаска с изониазидом внутри. Выманивай за пределы поселка, например манком раненый заяц, и там отстреливай.

EU27
P.M.
12-3-2017 07:14 EU27
Все эти советы хороши, если сабачка здорова. А если нет? То 100 % летальность


Тут думаю, чем такое подхватить, лучше 245.

Arbusoff
P.M.
12-3-2017 08:32 Arbusoff
Originally posted by EU27:

То 100 % летальность


Это если прививки не делать. Вообще больное животное видно сразу, отличается нестандартным поведением. Сейчас по весне полезут бешеные собаки, лисы, коты. Только держись. Готовь сразу патроны. Нули или мелкую дробь с герметиком. Клееная дробь тем хороша, что летит пулей но после любого попадания рассыпается. Типа безрикошетной пули. Так хоть соседей не подстрелишь. Но и признаваться потом что готовился не надо - срок дадут больше. Ведь умышленное и не умышленное осуждается по разному. Вообще у гас в стране самообороняться нельзя. Либо к тюрьме готовься либо к земле.
Arbusoff
P.M.
12-3-2017 08:42 Arbusoff
К сведению, если собака укусила - то укалывают вакциной сторону укуса. Если укусила в шею- то очень плохо. Дело в том что болезнь идет по нервам и поднимается к ГМ, который собственно если заболевает то это уже терминальная стадия болезни. Задача вакцины - выработать антитела к рабиесу и потом чтобы кровь доставила их к нервам и убила вирус. Сами по себе антитела не вырабатываются по причине того, что вирус не имеет контакта с кровью, размножается исключительно в нервных окончаниях. А антитела вырабатываются в крови и разносятся кровью. Очень хитро для вируса. Так что если укус в шею или лицо то и колоть антирабическую вакцину нужно в шею или лицо. Либо место укуса обкалывают.
hanter741
P.M.
12-3-2017 09:18 hanter741
Originally posted by Stayn:

Пардон, отходил от компа, только сейчас вернулся.
ссылка на НПА


это ссылка на "Типовые правила охоты" - они уже давно отменены. garant.ru
В современных НПА по поводу бродячек полный вакуум.
Поэтому только состояние крайней необходимости.. .
sysalex
P.M.
12-3-2017 12:46 sysalex
hanter741:

это ссылка на "Типовые правила охоты" - они уже давно отменены. garant.ru
В современных НПА по поводу бродячек полный вакуум.
Поэтому только состояние крайней необходимости...

вот именно, полный вакуум, стреляй бродяжек в угодьях в сезон смело
привлекать не за что
gtx47
P.M.
12-3-2017 12:53 gtx47
EU27:
При этом несколько садоводов на соседних улицах активно симпатизируют таким бродячкам, кормят их.

Вы тоже покормите, рецепт найдете на сайте догхантеров. Можно решить проблему за пару дней безо всякой стрельбы.
SLR
P.M.
12-3-2017 13:35 SLR
Вакцина эта весьма не полезна для организма. Не говоря уже о том что год без водки придется обходится. Так что лучше как то обезопасить себя от самих укусов бродячих тварей.
hanter741
P.M.
12-3-2017 16:01 hanter741
Originally posted by sysalex:

вот именно, полный вакуум, стреляй бродяжек в угодьях в сезон смело
привлекать не за что


ошибаетесь. По нынешним правилам охоты стрелять можно только то,ёчто вписано в разрешение на добычу. Бродяжек никто не впишет.
Даже если стрельнуть волка, а он не вписан - получишь нарушение. В законодательстве об охоте есть соответствующая тема.
sysalex
P.M.
12-3-2017 17:04 sysalex
hanter741:

ошибаетесь. По нынешним правилам охоты стрелять можно только то,ёчто вписано в разрешение на добычу. Бродяжек никто не впишет.
Даже если стрельнуть волка, а он не вписан - получишь нарушение. В законодательстве об охоте есть соответствующая тема.

волк является охотресурсом, собака нет

Koner
P.M.
12-3-2017 18:36 Koner
Устранять собакенов лучше максимально тихо и уж точно без огнестрела.
Для этого есть мощная пневма , есть арбалеты, есть всякие лекарства от туберкулеза.
Лучше всего арбалет - тихо, мощно, надежно, мощная пневма, к сожалению на пульках уходящих на сверхзвук грохает не сильно тише огнестрела.
можно взять и обычную пневму, капнув под юбку пули немного масла.
В профилактических целях (при отсутствии нападения или явной агрессии) лучше использовать лекарство.
hanter741
P.M.
12-3-2017 22:07 hanter741
sysalex:

волк является охотресурсом, собака нет


вот именно. поэтому собакена никто и не впишет. И, поэтому стрелять бродяжек, законно, нельзя нигде. Но, нужно.. .
sysalex
P.M.
13-3-2017 08:53 sysalex
hanter741:

вот именно. поэтому собакена никто и не впишет. И, поэтому стрелять бродяжек, законно, нельзя нигде. Но, нужно...

просто надо это делать без свидетелей
я не я и лошадь не моя )

hanter741
P.M.
13-3-2017 09:45 hanter741
sysalex:

просто надо это делать без свидетелей
я не я и лошадь не моя )

ну, с этим я и не спорил.

Stayn
P.M.
13-3-2017 10:10 Stayn
hanter741:
это ссылка на "Типовые правила охоты" - они уже давно отменены. garant.ru
Читайте внимательно: по Вашей ссылке написано, что приказом .. . от 29 января 2013 г. N 30 отменён "Приказ .. . от 4 января 1988 г. N 1 (ред. 30.05.1991)". Выше я дал ссылку на "Приказ .. . от 4 января 1988 г. N 1 (ред. 23.08.1995)". Приказ в редакции 95-го года не отменён и в настоящее время действует.
hanter741
P.M.
13-3-2017 12:30 hanter741
Stayn:
Читайте внимательно: по Вашей ссылке написано, что приказом .. . от 29 января 2013 г. N 30 отменён "Приказ .. . от 4 января 1988 г. N 1 (ред. 30.05.1991)". Выше я дал ссылку на "Приказ .. . от 4 января 1988 г. N 1 (ред. 23.08.1995)". Приказ в редакции 95-го года не отменён и в настоящее время действует.

полагаю вы не правы. Приказом ?30 отменен первоначальный документ, соответственно и все его последующие редакции также отменены.
К тому же, насколько я знаю, Типовые правила никогда не были официально опубликованы, т.е. не были НПА.

Mich1
P.M.
13-3-2017 12:38 Mich1
Пару лет назад сосед по участку отстрелил пару агрессивных крупных бродячих собак. Кто то вызвал. СП приехали на редкость быстро, оформили по полной.
hanter741
P.M.
13-3-2017 12:54 hanter741
Mich1:
Кто то вызвал.

дебилы, что можно еще сказать...

SLR
P.M.
13-3-2017 13:23 SLR
Кто то вызвал. СП приехали на редкость быстро, оформили по полной.

100% он сам себе дело наболтал. Потому что не хотел знать нынешнее положение дел и что у нас государтво защищает опасных бродячих тварей. Если СМ не прибыли на космической ракете, то сто раз можно ружье на своем то участке так заныкать что не найдут. Не знаю, не стрелял, хлопки были так петарды это, отмечали праздник(выпить хотите?), а соседи врут из давно сложившейся личной неприязни. Никто изза кабысдохов не станет обыски и экспертизы проводить.
Хищник-ррр
P.M.
15-3-2017 06:48 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
EU27:
Все эти советы хороши, если сабачка здорова. А если нет? То 100 % летальность .. . Тут думаю, чем такое подхватить, лучше 245.

Самое законное по-моему будет так и как бы "с низов":
- на предмет бешенства обратитесь с письмом и райветслужбу и в СЭС немедля. Как про настоящий или существующий карантин, так и положении дела по борьбе с этой заразой. Весна уже началась;
- в сезон постоянно охотиться около (или вокруг) дачного посёлка и на лисицу и на одичавших собак и кошек и на волка и на куницу и на хоря и на рысь и на енотовидку - потенциальные носители вируса бешенства. Всю "енту" добычу сдавать на анализы и в СЭС и в ветбаклабораторию - заваливать их работой сей. Естественно всё оформлять бумажно - акт приёма сдачи материала. Обязательно требовать службы о результатах анализов письменно и с печатью. Вы будете в курсе своей же работы по защите своей же семьи;
- в случае самозащиты с оружием все эти документы пригодятся Вам весьма и весьма. Кроме того эти документы, в случае неприятия мер по улучшению санэпидобстановки, помогут напасть и на должностных лиц;
- оружие транспортируется в разобранном виде (переломки) и в чехле - из чехла доставать и муторно и собирать потом нуднО да ещё в попыхах, но есть 1-дулки-болтовики для самозащиты (ТОЗ-106 например) или типа МЦ 20-01 охотничьи, которые не разбираются. При явной угрозе жизни Вам или кому то ни было, Вы это оружие, как при крайней необходимости, применить вправе:
consultant.ru
Например когда снаряд в 1-3 м разнесёт что то твари и именно нападающей на Вас.
Тем более о состоянии района по бешенству Вы будете уже знать. Карантин по нему обычно на 2 месяца и думаю для собственного интереса в защите семьи 1 раз в месяц ветслужбу и СЭС посещать не помешает. Почему?
Да потому, что кроме Вас, Ваша семья сим госдельцам не нужна. Не умеют они защищать НАС и не хотят. Обязанности по предотвращению заболеваний поххх.. . да и с правами выходит так же.

Но думаю при наших безмозглых полицаях да стукачах-соседях участи письма 4 не избежать.
С уважением.

gamych
P.M.
15-3-2017 07:32 gamych
Травить, пока не поздно. Со стрельбой - только неприятностей себе искать. Могут, конечно, и культурные животные пострадать, как тут писал один гражданин. Но тут уж ничего не поделаешь, издержки. Решите сами, что для Вас важнее - риск пострадать Вам и Вашим близким от укусов собак, возможно бешеных, или риск травануть хозяйскую псину, бегающую без присмотра.

Главное - не спалиться. Так что гуглите про изониазид и его применение в интересующих Вас целях.

gamych
P.M.
15-3-2017 07:35 gamych
А с официальными инстанциями не связывайтесь. Ничего они делать не будут. Но потом, когда Вам всё-таки придётся потравить собак, заложат зоошизе, что Вы обращались по поводу. И тогда уже зоошиза устроит Вам козью морду, и Вашим близким тоже. Так что и здесь не спалитесь. Свою заинтересованность не выказывайте.
Mikk004
P.M.
15-3-2017 07:49 Mikk004
Originally posted by SLR:

Никто изза кабысдохов не станет обыски и экспертизы проводить.


Совершенно верно. Вон, чувак на джипе по газонам за мальчишкой гонялся в центре города Приозерска. Приехали полицейские... . и уехали. И если бы не видеозапись.. . Что уж там про каких-то собак говорить.
ag111
P.M.
15-3-2017 07:58 ag111
Садовые участки не населенный пункт. А что?
ag111
P.M.
15-3-2017 08:00 ag111
Mikk004:

Совершенно верно. Вон, чувак на джипе по газонам за мальчишкой гонялся в центре города. Приехали полицейские... . и уехали. Что уж там про каких-то собак говорить

Правильно гонялся.

Mikk004
P.M.
15-3-2017 08:03 Mikk004
это другой вопрос.
gamych
P.M.
15-3-2017 08:13 gamych
ag111:

Правильно гонялся.

По газонам - это правильно?
gamych
P.M.
15-3-2017 08:13 gamych
ag111:
Садовые участки не населенный пункт. А что?

Не населённый. И что?
ag111
P.M.
15-3-2017 08:28 ag111
gamych:

По газонам - это правильно?

Газоны это неправильно. Но цель оправдывает средства.

R_APID
P.M.
15-3-2017 09:01 R_APID
Советчикам отравить, желаю вам сдохнуть от саркомы какой нибудь, вы представление имеете в каких муках погибает собака отравленная "лекарством от туберкулеза"? Бездомных собак быть не должно, но гуманность надо проявлять и в этом вопросе. Яд не разбирает бешеная бездомная дворняга, или гончая сорвавшаяся из вольера.
ag111
P.M.
15-3-2017 09:05 ag111
R_APID:
Бездомных собак быть не должно,

А они есть. И что делать?

Arbusoff
P.M.
15-3-2017 09:43 Arbusoff
Originally posted by R_APID:

Советчикам отравить, желаю вам сдохнуть от саркомы какой нибудь, вы представление имеете в каких муках погибает собака отравленная "лекарством от туберкулеза"? Бездомных собак быть не должно, но гуманность надо проявлять и в этом вопросе. Яд не разбирает бешеная бездомная дворняга, или гончая сорвавшаяся из вольера.


Насчет мук при гибели собаки - то это совсем не так. Муки в образе дергания лап и блевотины на самом деле не муки. При отравлении препаратом изначально отключается мозг животного из-за блокирования поступления в него питательного вещества - глюкозы, собака при конвульсиях вообще ничего не чувствует, чувствуют только любители собак. Насчет гуманности - защитники собак все дело поставили так что по закону собак не отрегулируешь, ветслужбы парализованы и ущемлены в своих правах, поэтому люди решают свои проблемы (искусственно им созданные) своими доступными методами. Поэтому "гуманность" - это заслуга защиты собак. Для меня собаки это не проблема, но был период 7-10 лет назад, было засилье бродячих животных кстати после того как поработали зоозащита. Зоо создали условия для бесконтрольного роста численности животных и тогда страну накрыл этот результат. Поэтому главные виновники жестокого обращения с животными - собаками это именно зоозащитники как это ни странно звучит.
gamych
P.M.
15-3-2017 10:15 gamych
Originally posted by R_APID:

желаю вам сдохнуть от саркомы какой нибудь


Да Вы сама доброта А вот Вам, обратите внимание, никто в ответ не пожелал сдохнуть от бешенства после укуса бродячей собаки

Что ж Вы такой агрессивный? Спокойней надо, а то, не приведи господь, психиатра при продлении не пройдёте

Koner
P.M.
15-3-2017 10:55 Koner
Originally posted by Arbusoff:

Поэтому главные виновники жестокого обращения с животными - собаками это именно зоозащитники как это ни странно звучит.


Абсолютно верно.
Было тут уже обсуждение... просто шикарная статья : forum/175/1792758

Mikk004
P.M.
15-3-2017 10:56 Mikk004
Originally posted by gamych:

психиатра при продлении не пройдёте


Главное,не говорите им что вы зоозащитник и все будет ОК! )))
тренер покемонов
P.M.
15-3-2017 17:14 тренер покемонов
У нас была такая ситуация в посёлке.
Собак, как бродячих, так и типо-домашних, но на свободном выпасе развелось столько, что поход до мусорки с мешком отходов превратился в реалити шоу.
Группа инициативных авторитетных жильцов приняла решение, что с этим нужно заканчивать и однажды утром пропали все бродячие блоховозы, заодно и с живностью особо тупорылых ското*бов!
Просто, пропали и всё тут.. .
И тишина...

800 x 366

тренер покемонов
P.M.
15-3-2017 18:06 тренер покемонов
Originally posted by R_APID:

Яд не разбирает бешеная бездомная дворняга, или гончая сорвавшаяся из вольера.


То есть, для Вас есть разница, кто порвёт рыло вашему ребенку или сделает его энурезным заикой на всю жизнь?
гаврила 3
P.M.
15-3-2017 18:37 гаврила 3
собак жалко, но убегая от бешеной лисы, в дачном поселке мои друзья (заядлые собачники) забыли о своей безмерной любви к животным, когда лиса забежала за ними в дом прекрасно убили ее лопатой. впечатлений у них было много. на экспертизу сдавали сами, к ним ехать отказались. еще 5 лет назад в Москве можно было убить собаку после 2 подтвержденных случаях нападений на человека с тяжелыми последствиями или летальным исходом. как сейчас не знаю. лет 10 назад, в подмосковье участвовал в отстреле диких собак в угодьях. охотовед потом жаловался, что по жалобам любителей собачек их затаскали по ментам. теперь в угодьях бегают стаи "дачных" бродяжек. 2 года назад нашли пропавшую бабку - грабы собирала. загрызли. в 80 х годах в Егорьевском районе в местных газетах призывали в лес по одному не ходить были случаи нападения диких собак и ублюдков. во букв написал.. .

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Дачный поселок и бродячие животные ( 2 )