Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Вопрос по продаже\передаче ХО

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по продаже\передаче ХО
  версия для печати
shney
9-3-2017 10:45 shney    

Всем привет. Рыл форум и интернеты, но нужного ответа что то не нашёл. Ткните носом если было.
Вопрос такой:
Человеком, в совсем другом регионе страны, был куплен нож, холодный, официально, в магазине производителя. У человека на руках РОХа, так как имеет травмат. Менеджер в магазине сказал, что какие то там данные о покупке они всё же передают в полицию. При покупке РОХу и паспорт отсканили и приложили к документам о покупке, куда то спрятали. Есть второй человек, тоесть я, для которого этот нож собственно и был куплен, собственно и покупали то вместе, просто у меня не было тогда с собой РОХи, она только оформлялась, поэтому покупка ножа оформилась на первого человека. Соответственно нож у меня, РОХа у меня есть. Вопрос: Как его "переоформить" на себя, что бы он не "числился" на том человеке, нужно ли это вообще делать, или можно забить? Знаю вроде раньше нож ХО записывали в охотбилет, сейчас такого нет вроде. В моём местном ЛРО внятно на этот вопрос полицай не ответил. И вообще задался вопросом "с чего вы взяли что нож ХО? да и вообще раз РОХа есть, то забейте". Но я не склонен особо доверять такому совету.
Кто что скажет?

Koner
9-3-2017 10:56 Koner    

Правильно и сказал. В магазине записывают исключительно потому, что они должны отчитываться о том, что продали ХО человеку который имеет на это право ( РОХа ), поскольку за "неправильную" продажу ХО есть статья.
На этом все и кончается. Что будет дальше с этим ножиком -никого не волнует.
Stayn
9-3-2017 11:28 Stayn    

quote:
Изначально написано shney:
был куплен нож, холодный, официально, в магазине производителя. У человека на руках РОХа, так как имеет травмат.
РОХа на травмат не даёт права на приобретение охотничьего ХО.
quote:
Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение федерального органа ... на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

Ст.13 ЗоО

Переоформить на себя - никак. Охотничье ХО регистрируется только в магазине при продаже. Если имеете разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, можете спокойно хранить и таскать на охоту, переоформлять ничего не требуется.

edit log

shney
9-3-2017 11:45 shney    

quote:
РОХа на травмат не даёт права на приобретение охотничьего ХО.

У него РОХа такая же как и у меня.
"На хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему"
Только у него в ней вписан травмат, а у меня вепрь.
quote:

Переоформить на себя - никак. Охотничье ХО регистрируется только в магазине при продаже. Если имеете разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, можете спокойно хранить и таскать на охоту, переоформлять ничего не требуется.

Ну в принципе понятно. =)

edit log

Selnitskiy
9-3-2017 11:51 Selnitskiy    

В магазине в журнал заносят данные что ХО продано и передают в полицию. В РОХе или охотничьем билете номер ХО не записывают, магазин заново не отправит данные что частное лицо другому лицу его продал, так что как вы его переоформите? Транспортируйте, носите с РОХой.

edit log

Stayn
9-3-2017 12:07 Stayn    

quote:
Изначально написано shney:
Только у него в ней вписан травмат, а у меня вепрь.
Соответственно, Ваш друг имеет разрешение на хранение ОООП, а к охотничьему оружию никаким боком не причастен.
Selnitskiy
9-3-2017 12:11 Selnitskiy    

quote:
Изначально написано Stayn:
Соответственно, Ваш друг имеет разрешение на хранение ОООП, а к охотничьему оружию никаким боком не причастен.

Однако ХО ему продали. Но какая разница, если предмет темы уже у автора находится?

edit log

Mich1
9-3-2017 12:17 Mich1    

Тема мегобоянистая. В разделе таких штук 5 точно. Посмотрите.
Если коротенько -
1. Хранить можно всем.
2. Носить только в охот сезон при наличии РОХа на охотничье оружие в лесу.
3. Транспортировать - при наличии РОха - всегда и везде , кроме режимных зон.
4. Нигде ничего не регистрируется и в органы не передается, номеров нет, никуда ничего не записывается, кроме как для торговой отчетности.
5. Продажа ( передача) частными лицами , не имеющих разрешения. запрещена ( уголовная ответственность). Покупка- административная ( 2000 руб . штраф и возмездное изъятие) после точного установления сложной экспертизой принадлежности к ХО.
6. Наличие сертификата не требуется, но в некоторых случаях на ХБ
упрощает жизнь.
При наличии разрешения - ответственности нет.
Вроде ничего не забыл.

edit log

Stayn
9-3-2017 12:20 Stayn    

quote:
Изначально написано Selnitskiy:
Однако ХО ему продали. Но какая разница, если предмет уже у автора находится?
Ну, что кому и где продали, это вопрос несколько другого плана.
Вопрос топикстартера был "Кто что скажет?" Вот, собственно, я и сказал.

shney
9-3-2017 12:33 shney    

quote:
Изначально написано Mich1:
[B]Тема мегобоянистая. В разделе таких штук 5 точно. Посмотрите.
Если коротенько

Да про ношение и хранение это всё понятно, вопрос был только про факт передачи. И при поиске всегда попадается 222, за незаконный оборот =D

Ну я уже понял, что ничего делать не нужно. Есть и есть, главное что имеется РОХа на охотничий огнестрел.
Спасибо всем за ответы. =)

edit log

следующая тема | предыдущая тема