Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Процедура продажи нарезного оружия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Процедура продажи нарезного оружия версия для печати
Compasure
21-2-2017 00:53 Compasure    

Уважаемые форумчане, подскажите всю последовательность продажи карабина от одного физического лица другому НЕ через магазин
Заранее благодарен

ak 47
21-2-2017 01:07 ak 47    

1. продавец отстреливает нарезное оружие, получает на руки протокол отстрела. протокол действителен 6 мес.
2. покупатель и продавец приходит в ЛРО продавца. у продавца в руках чехол с винтарем, протокол отстрела, роха.
3. продавец пишет заявление "прошу перерегистрировать мой шелдобАс на гр. такого-то"
4. инспектор осматривает ружжо, и забирает Роху у продавца.
5. гражданину такому-то тут же вписывают карамультук в лицензию
6. продавец и покупатель выходят на улицу, покупатель платит продавцу денежку.
7. расход.
8. покупатель едет уже со своей покупкой на отстрел - отстреливает транклюкатор НА себя.
9. после этого - все несет в свое ЛРО (бердан, лицензию, протокол отстрела) регистрирует и получает потом роху.
10. все счастливы.

edit log

Compasure
21-2-2017 02:37 Compasure    

А если покупатель не отдаст денежку ? Как назад отъиграть ?
Compasure
21-2-2017 02:40 Compasure    

И еще вопрос: где отстреливать оружие и получать протокол ?
ДамИКо
21-2-2017 07:16 ДамИКо    

8 пунк не нужен , т.к по закону нарезной оружие отстреливаеться в двух случаях:
1.при продление рохи
2. При продаже ( и продавец отдаёт покупателю акт отстрела )
Покупатель при регистрации сдаёт его в ЛРР
И если мне память не изменяет отстрел действителен 3 месяца
opdo
21-2-2017 07:19 opdo    

quote:
ak 47:
1. продавец отстреливает нарезное оружие, получает на руки протокол отстрела. протокол действителен 6 мес.
...
8. покупатель едет уже со своей покупкой на отстрел - отстреливает транклюкатор НА себя.

ak 47,
просьба подтвердить ссылками на соответствующие НПА (см. п.4 Правил раздела) свои утверждения про 6-месячный срок действия протокола отстрела, а также об отстреле (если имелся в виду контрольный отстрел) приобретателем "свежекупленного" нарезного оружия перед его регистрацией и получением РОХа.

quote:
ДамИКо:
И если мне память не изменяет отстрел действителен 3 месяца

ДамИКо,
тема в помощь - http://forum.guns.ru/forummessage/6/2013044.html

edit log

Tushisvet
21-2-2017 11:18 Tushisvet    

quote:
Originally posted by ak 47:

Это лишнее. Откуда, к тому же, покупателю взять патроны, если легально их купить и владеть он пока не может.
Year
21-2-2017 13:15 Year    

продавцу лучше взять копию заявления о перерегистрации на покупателя, с отметкой инспектора ЛРО.
trancer
21-2-2017 18:38 trancer    

quote:
Изначально написано Compasure:
А если покупатель не отдаст денежку ? Как назад отъиграть ?

Никак не отыграть в этом случае.Договор купли-продажи составлять наверно. Интересно были ли такие случаи с кидаловом при выходе из ЛРО )

ak 47
22-2-2017 00:18 ak 47    

1. про 6 месяцев взял тоже здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/6/2013044.html .
Там вроде как не мега-официальный, но все же милицейский ответ про сроки действия протокола. На другие мнения участников по поводу сроков действия не опирался. Пока другого полицайского ответа никто не предоставил, не выложил.
2. Про отстрел нынешним владельцем ПЕРЕД продажей - в этой же теме расписано.
3. Про деньги - лучше (надежнее)) получить их с покупателя ДО захода в ЛРО и вписания в лицуху покупателя. (как указали - могут потом и кинуть))гы), и начать торговаться, и ныть, и просить рассрочку оплаты и т.п.) Так что предпочтительнее "утром деньги - вечером стулья" - классика жанра.
4. Патроны: обычно продавец (бывший хозяин) насыпает в придачу горсточку патронов покупателю, купившему оружие (приданое так сказать)).
Покупатель отныне законно владеет и оружием, и патронами. В лицензии так и написано - "оружие и патроны получил"(В ОООП, Гладком).
В нарезной лицензии про патроны не написано - но правило действует по умолчанию. В частности, даже изначально при подаче документов на нарезное в ЛРО бланк заявления гражданина-претендента имеет шапку "Заявление о выдаче лицензии на приобретение охот.длин.нарезн.оруж. и ПАТРОНОВ к нему", в т.ч. и заявление ч/з гос.услуги имеет такую же аббревиатуру.
Как пример подтверждающий правомерность единовременного(разового) приобретения патронов по лицензии - при покупке нового нарезного карабина в ормаге (и других видов гр.оружия) покупатель может единовременно (разово) с покупкой руЖЖа тут же купить патроны к этому оружию. Более по этой лицензии покупатель патроны НЕ купит, пока не получит РОХа. Так же и между физ.лицами - в момЭнт сделки.
Ну а если перед походом в ЛРО у продавца-таки совсем не осталось патронов на подарок будущему владельцу, то все же лучше их прикупить по РОХе, которая пока еще на руках у нынешнего владельца, и передать их уже купившему ружжо в самом конце расставания, после сделки оформления)
5. где отстрелять карабин - спросите в своем ЛРО.
---------------------------------------------------------------------
Как завершение писанины - прошел все 10 написаных пунктов лично, выступал продавцом:
1. В моем ЛРО направили на отстрел, МЕНЯ, настоящего владельца, ПЕРЕД планируемой мною продажей.
2. Отстрелял на себя, получил прОтокол.
3. С покупателем и его лицензией пришли в мое ЛРО, денежку получил от покупателя ДО захода в ЛРО.
3. Зашли, сдал прОтокол отстрела, написал заяву на перерегистрацию на гражданина, отняли мою РОху, осмотрели мой бластер (акт осмотра) и вписали его в лицензию покупателя. Все свободны.
5. Покупатель уехал ЩАсливый в соседний близкий город.
6. Через пол часа покупан по телефону взвыл ко мне с просьбами - "дай 3 штучки для отстрела", ибо для регистрации и получения РОХи в его ЛРО требуют новый прОтокол отстрела, уже на ЕГО имя, как на нового владельца.
7. Имея в собственности еще один законный лазер ТОГО же калибра - выделил-таки страждущему горсть при личной встрече ...
8. Покупатель принес в свое ЛРО протокол отстрела на себя и тогда уже оформил РОху.

edit log

belkin1550
22-2-2017 00:23 belkin1550    

quote:
Изначально написано ak 47:
2. покупатель и продавец приходит в ЛРО продавца. у продавца в руках чехол с винтарем, протокол отстрела, роха.
3. продавец пишет заявление "прошу перерегистрировать мой шелдобАс на гр. такого-то"
4. инспектор осматривает ружжо, и забирает Роху у продавца.
5. гражданину такому-то тут же вписывают карамультук в лицензию
6. продавец и покупатель выходят на улицу, покупатель платит продавцу денежку.
7. расход.
9. после этого - все несет в свое ЛРО (бердан, лицензию, протокол отстрела) регистрирует и получает потом роху.
10. все счастливы.

сколько бреда )))))

ak 47
22-2-2017 00:26 ak 47    

Уважаемый Белкин, напишите свой вариант алгоритма поведения при перерегистрации. Если что-то другое изложите, более грамотное, более законное и простое - приму на вооружение.
С уважением, АК.
opdo
22-2-2017 07:16 opdo    

ak 47,
повторная просьба подтвердить ссылками на соответствующие НПА свои утверждения, приведённые в сообщении #2.
mnkuzn
22-2-2017 08:17 mnkuzn    

quote:
Originally posted by opdo:

ak 47,
повторная просьба подтвердить ссылками на соответствующие НПА свои утверждения

Поддерживаю.
ak 47
22-2-2017 14:20 ak 47    

1. ссылок нет, про 6 месяцев уже предоставил ссылку. Человек спросил совета - я написал через что прошел сам. Криминал?
Просьбу по ссылкам - что мог, то предоставил. Больше нет.
2. Если так цепляться до каждого поста участника(ков), то 98% раздела надо удалить. Я с пеной у рта не доказываю тут никому свое, как тут зачастую бывает - усираются (пардон) порою школьники вчерашние - и никто особо что-то не цепляется к ним со ссылками. Да и несут иногда такое эти "школьники" - хоть стой, хоть падай. Причем делают это без конца - и никому нет дела.
3. Приведите свои ссылки - раз так. Ответьте уже наконец человеку на его вопрос! Он за этим и обратился. Ибо из 7 чел. УЖЕ отписавшихся здесь участников (кроме меня) - НИКТО не подсказал/рассказал, как и чего делать ТС. Забыли про него и напали на "ак 47"
Раз так, подскажите уж и мне, горемыке, как и чего - Я ТОЖЕ с удовольствием почитаю ВСЕ ссылки, подтверждающие каждое слово сказавшего - раз уж так, коли есть другой алгоритм процедуры переоформления нарезного. В моем Ставропольском крае такая процедура, так и описал. Сылку на Ставропольский край и его отделы ЛРР - не знаю где взять, простите великодушно.
4. Если вести форум исключительно в таком сухом разрезе, то все темы должны быть в виде ссылок и ни единого слова человека ???

edit log

ГорТоп
22-2-2017 17:13 ГорТоп    

Тезис про ПОВТОРНЫЙ отстрел покупашкой - полный бред.
Compasure
22-2-2017 18:21 Compasure    

quote:
ak 47
Большое спасибо !!! И не обращайте внимания на всякие оскорбления)
A G S
22-2-2017 19:05 A G S    

quote:
Изначально написано ГорТоп:
Тезис про ПОВТОРНЫЙ отстрел покупашкой - полный бред.

Полный. Отстрел производит только продавец (юрик если магазин, физик если частное лицо). Если продажа идет через комиссию (магазин), отстреливает опять же продавец (физик).

edit log

pashaadm2
7-3-2017 00:03 pashaadm2    

quote:
Отстрел производит только продавец

Если у покупателя до конца РОХа менее 6(не помню точно 6, 6,5 или 7) месяцев, то заставляют сначала перерегистрироваться покупателя.

edit log

belkin1550
7-3-2017 00:25 belkin1550    

quote:
Изначально написано pashaadm2:

Если у покупателя до конца РОХа менее 7 месяцев, то заставляют сначала перерегистрироваться покупателя.

религию сменить не просят !?

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема