Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Древняя закрытая судимость, по которой пытаютс ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Древняя закрытая судимость, по которой пытаются лишить оружия

mike1975
P.M.
14-2-2017 22:31 mike1975
Доброго здоровья всем!
Ситуация такая.
Вчера позвонил инспектор из ЛРО (Москва, Кунцево) и сказал, что им спустили некий приказ, по которому у всех, кто имел судимость (даже давно погашенную) по оружейным статьям, будут изымать оружие. А я попадаю.
Лет 20 назад был судим за приобретение, хранение, ношение газового оружия. Осужден условно, амнестирован, судимость закрыта. Номер и часть статьи уже не помню (то ли 222, то ли что-то похожее).
С тех пор успел приобрести аж три ствола (абсолютно законно и соблюдая все крючкотворства), два раза продлить, всего один раз попасть на административку - ну штрафанули и штрафанули, ничего серьезного. Про судимость в ЛРО знали, ибо при проверках она всплывала, и ничего - всё проходило гладко.
И тут - на тебе. Будем изымать.
Что делать, сограждане?

И второе.
Доверительно сообщили, что летом всё одно придется сдать оружие на хранение в УВД, ибо будет проходить большая спартакиада, а дом в пределах 500 метров от спортивного объекта. "Вас там в окресностях стадиона - 40 человек живет, охотников, так вот у всех забирать будем, чтобы сильных мира и великих футболистов не постреляли."
Это они шутят так? Или что это вообще за прогоны? Почему этим летом, например, а не следующим, когда вообще целый чемпионат мира?
Может кто в курсе, что за на?

SimonF
P.M.
14-2-2017 22:39 SimonF
так а чего, с изъятием на время проходили уже, тем полно на ганзе, ищите...
а насчет судимости, это надо к юристу. мутная ситуация, как и вся нацгвардия.
redek
P.M.
14-2-2017 22:46 redek
Изымают если была судимость по особо тяжким с применением оружия. У Вас не то. Мутят что-то.
New_Leo
P.M.
14-2-2017 22:47 New_Leo
Originally posted by mike1975:

И второе.
Доверительно сообщили, что летом всё одно придется сдать оружие на хранение в УВД, ибо будет проходить большая спартакиада, а дом в пределах 500 метров от спортивного объекта. "Вас там в окресностях стадиона - 40 человек живет, охотников, так вот у всех забирать будем, чтобы сильных мира и великих футболистов не постреляли."
Это они шутят так? Или что это вообще за прогоны? Почему этим летом, например, а не следующим, когда вообще целый чемпионат мира?
Может кто в курсе, что за на?


А вы больше дверь открывайте всяким полицейским. Из-за двери им отвечайте что ни кого нет дома, все на футбол ушли и будет вам счастье. А то ведь еще действительно заберут на время. )))
Stayn
P.M.
14-2-2017 22:48 Stayn
По первому пункту, это скорее всего из-за поправки к ЗоО 2014 года
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
...
3) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

К "оружейным" статьям, в т.ч. к 222 эта поправка не относится. В ней про применение, а не про оборот. То есть про разбой, хулиганство, убийство и т.п.

По второму пункту, на счёт "придётся сдать на хранение", где-то тут обсуждалось, поищите.

mike1975
P.M.
15-2-2017 00:35 mike1975
Можно отвечу сразу всем.

По второму пункту "временного изъятия" - сразу не удалось найти, но белее-менее понятно. Утащу стволы к тестю. Пусть его попробуют раскатать. Хотя все темы относились к нарезняку, а у меня гладкоствол и пневма. Хотя бреда нашим властям, увы, не занимать. У них и гладкий прицельно на 500 метров стрелять начнет, на бумаге-то.

А вот по поводу моей судимости - сказали, что это в конце 2015 приказ прошел. И это при том, что я только этим летом третий раз продлялся.. .
Может кто-то имеет в друганах-знакомых ребят из МВД и разрешительных, чтобы прояснить ситуацию. Реально ведь не тяжкое.
Может они имели ввиду, что меня первым делом будут трясти на предмет 500 метров?
Очень не хочется отдавать стволы государству. Один - легендарный для моей охот компании, а пневма просто дико дорогая...

mike1975
P.M.
15-2-2017 00:39 mike1975
Stayn:
По первому пункту, это скорее всего из-за поправки к ЗоО 2014 года
К "оружейным" статьям, в т.ч. к 222 эта поправка не относится. В ней про применение, а не про оборот. То есть про разбой, хулиганство, убийство и т.п.

Я же говорю, что точно статью уже и не помню, к тому же с тех пор номера статей поменялись немного. У меня была формулировка "Незаконное приобретение, хранение и ношение газового оружия".

Stayn
P.M.
15-2-2017 01:27 Stayn
Утаскивать стволы не надо, они должны храниться по месту регистрации. А вот отвечать на звонки или подходить к дверям Вы совершенно не обязаны.

Не знаю, конечно, что они имели в виду, но никаких законных оснований для изъятия у Вас оружия я в любом случае не вижу. От слова "вообще", по обоим пунктам.

mike1975
P.M.
15-2-2017 02:04 mike1975
Stayn:
Утаскивать стволы не надо, они должны храниться по месту регистрации.

Ну это, по сути, их совет, на предмет "летнего изъятия".
Почти дословно: "Если у Вас есть куда перевести оружие, чтобы рядом не было федеральных трасс и спортивных объектов - советую перевсти. Только еще надо будет от тамошнего участкового принести бумагу, что условия хранения (ну сейфы и ключи спрятаны) послать нам факсом или привезти оригинал."

Stayn
P.M.
15-2-2017 02:38 Stayn
Абалденный совет, учитывая что:
.. . гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются.. . Такое оружие подлежит немедленной сдаче в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.
ЗоО, ст. 22
Всё страньше и страньше! (с) Л. Кэрролл

Представьте такую картину: приходит к Вам домой участковый (или инспектор ОЛРР) на предмет проверки условий хранения, вы открываете и объясняете что Ваше оружие хранится у тестя. Ладно, если бы Вы там (у тестя) временно пребывали и там же хранили своё оружие в ящике, это нормально. А вот если Вы при этом дома живёте...

mike1975
P.M.
15-2-2017 03:01 mike1975
Stayn:
Абалденный совет, учитывая что: ЗоО, ст. 22
Всё страньше и страньше! (с) Л. Кэрролл

Вот я че-то такое и чуял. Спасибо за тыконье носом! Такое ощущение, что они меня "разводят".
Но вот, например, я перевезу оружие в квартиру супруги (где я и живу сейчас, и уже давно). Ну и привезу им бумагу от местного участкового.

По идее я должен всё-таки регистрировать оружие по месту хранения или.. . Временно могу отдуплиться бумажкой?

(я понимаю, что задаю совершенно глупые вопросы, но лучше задать их и потом вспоминать себя дурня, нежели копать канавы в вечной мерзлоте).

Kordhard
P.M.
15-2-2017 03:17 Kordhard
Уважаемые знатоки, а просто вежливо послать господ полицейских и пригрозить жалобами в прокуратуру вообще не вариант? Не имеют они права у гражданина оружие изымать. И не пошли бы они подальше со своими мудрыми советами "перевезти стволы" и т.д?

------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Stayn
P.M.
15-2-2017 03:42 Stayn
По хранению вообще всё очень просто: если где-то временно пребываете, то можете хранить оружие либо по месту постоянного жительства (регистрации), либо по месту временного пребывания. Разумеется, с соблюдением условий исключающих доступ.. . и далее по тексту. По месту временного пребывания регистрировать оружие не надо.
Если хранить по месту временного пребывания (в Вашем случае у супруги) и нарваться на проверку условий хранения по месту постоянного жительства (регистрации), то может оказаться очень сложно объяснить - почему, где, и у кого сейчас Ваше оружие.
Под словом "регистрации" имею в виду "регистрации оружия", а не "регистрации ПМЖ".
Регистрировать оружие нужно по месту жительства. Если постоянно живёте у супруги, то там.
biolog
P.M.
15-2-2017 04:26 biolog
Originally posted by mike1975:

Лет 20 назад был судим за приобретение, хранение, ношение газового оружия


Газовое декриминализовано, остался сбыт только.
Vovan84
P.M.
15-2-2017 13:12 Vovan84
А вот по поводу моей судимости - сказали, что это в конце 2015 приказ прошел.

Стороной прошел? Туда ему и дорога. Что за приказ такой они наверное и сами сходу не ответят.
Может кто-то имеет в друганах-знакомых ребят из МВД и разрешительных, чтобы прояснить ситуацию.

Как у нас народ любит что-то там вызнавать по секрету, знакомых подключать.
Уведомят об аннулировании тогда будет повод для разговора, передадут в суд на лишение тогда тем более. А то что там кто-то чего-то Вам сказал, да забудьте. Зачем реагировать на проблему, которой нет?

ИМХО
P.M.
15-2-2017 14:07 ИМХО
Такое ощущение, что им дано указание всех массово, кого можно, запугать по полной, но не наказывать, так сказать "Взять на поводок", показать что мы никто и никак в нашей стране !.
redek
P.M.
15-2-2017 14:30 redek
Originally posted by mike1975:

они меня "разводят"


ст.13 150 ФЗ "Об оружии"
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
...
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;


Система ГАРАНТ: base.garant.ru

SLR
P.M.
15-2-2017 14:42 SLR
Причем "лицензия не выдается", это совершенно не одно и тоже, что "лицензия отзывается" по вновь открывшимся обстоятельствам или добавлением этих обстоятельств сбесившемся принтером. То есть продлить лицензию не могут, но и отзывать ее до срока возмутительное нарушение закона. Если бы у нас был СУД, тот который независимая ветвь власти, то однозначно никакие изъятия по хотелкам людей с погонами были бы невозможны.

Более того, даже если выдали лицензию человеку которому она запрещена, инспектора проглядели обстоятельства, то в нормальной стане за халатность разрешителей отвечали бы они, а лицензия бы осталась на отведенные законом 5 лет. Но а у нас все мы знаем, крайним всегда будет обычный человек.

mike1975
P.M.
15-2-2017 14:55 mike1975
Спасибо, товарищи, успокоили!
На сколько я понимаю, лучшим действием будет: сидеть ровно и не дергаться. Каких-либо оснований для изъятия у них нет, а все их россказни по телефону, видимо не более, чем провокация, чтобы заставить меня бегать и ломать различные дрова.
Ещё раз всем спасибо!
Balag
P.M.
15-2-2017 15:31 Balag
Originally posted by SLR:

Причем "лицензия не выдается", это совершенно не одно и тоже, что "лицензия отзывается" п


26 статья фзо считает иначе.
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
Дмитрий Львович
P.M.
15-2-2017 16:22 Дмитрий Львович
Причем "лицензия не выдается", это совершенно не одно и тоже, что "лицензия отзывается" по вновь открывшимся обстоятельствам

совершенно не верно , давно об этом писал Закон имеет обратную силу - определение Верховного Суда

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

ДневнойЦветовод
P.M.
24-2-2017 23:59 ДневнойЦветовод
когда "правоохранитель" не прав и требует, я в таких случаях посылаю открытым текстом на "ИКС". И еще не одна "... " такая посланная, не возразила.
А то пожалуста, разберемся. В суде. По обвинению в уголовке. Меня или его. А потом когда его свои же на тот же "ИКС" пошлют, и когда он окажется вне МВД, я приду и покуражуся.. .
дезерт игл
P.M.
25-2-2017 00:09 дезерт игл
Послать подальше и забить
pashaadm2
P.M.
25-2-2017 02:19 pashaadm2
Вчера позвонил инспектор из ЛРО (Москва, Кунцево) и сказал, что им спустили некий приказ, по которому у всех, кто имел судимость (даже давно погашенную) по оружейным статьям, будут изымать оружие.

Например в конце 2016 года, я узнал, что у нас в Зеленограде отобрали все пособие по безработице 3000 руб. в месяц(Выставили непреодолимый барьер перед его получением, воспользовались дыркой в законе "о занятости населения" и сделали людям плохо в свою пользу, чтоб деньги бюджетные съэкономить). Если кому интересно напишу поподробнее. Я пытался выяснить, чей это приказ, кого-то из службы занятости, Сабянина, Путина, молчат.

Возможно полицаи воспользовались какой-то дыркой в законе и используют ее в свою пользу. Полицайскому начальству очень нужна статистика. Хорошо бы узнать поподробнее, что за приказ. Попробуйте потребовать приказ в письменном виде.

AlekseiP
P.M.
25-2-2017 09:39 AlekseiP
Originally posted by pashaadm2:

Например в конце 2016 года, я узнал, что у нас в Зеленограде отобрали все пособие по безработице 3000 руб. в месяц(Выставили непреодолимый барьер перед его получением, воспользовались дыркой в законе "о занятости населения" и сделали людям плохо в свою пользу, чтоб деньги бюджетные съэкономить).


Ба! Да это Паша опять из небытия тут проявился! Шо, опять? Осень закончилась и пришла весна?
Originally posted by pashaadm2:

Если кому интересно напишу поподробнее.


Нет уж, спасибо, не нужно, нам всем вашей предыдущей истории хватило. Ну что, как там с психиатрами дела обстоят? Оружие вернули вам?
pashaadm2
P.M.
25-2-2017 15:38 pashaadm2
Ну что, как там с психиатрами дела обстоят? Оружие вернули вам?

Это чужая тема. Я считаю, что не имею права в ней обсуждать свои проблемы. По позже напишу в собственной теме.
ДневнойЦветовод
P.M.
27-2-2017 20:03 ДневнойЦветовод
mike1975:
Доброго здоровья всем!
.. . ибо будет проходить большая спартакиада .. . так вот у всех забирать будем ... "

Раньше перед спортакиадами жертвы приносили. Сжигали на большом костре туши убитых животных. А теперь просто беспредельничают. Зевс за такое не уважение проклянет их самое верхнее начальство.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Древняя закрытая судимость, по которой пытаютс ...