Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа ножа с 'ущербной' рукоятью, заменяемой ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продажа ножа с 'ущербной' рукоятью, заменяемой на полноценную

JVB
P.M.
10-2-2017 18:10 JVB
Добрый день, уважаемые форумчане!

Есть задумка наладить производство ножей. Фишка в том, что нож имеет съемную, сменную рукоять. Планируется сертифицировать его в 'ущербном' виде по признаку 'травмоопасная рукоять'. Но производить и полноценную рукоять, которая делает его ХО.

В связи с чем возникает ряд вопросов:
1. Могу ли я в одном интернет-магазине продавать сертифицированные ножи и отдельно полноценные рукояти к ним, которые идут на смену 'ущербной' и делаю нож ХО. Вроде как я не продаю ХО. Клиент покупает сертифицированный нож и отдельно рукоять. А уж что он там будет с ней делать, продавец ответственности не несет ) Или я не прав?
Можно сделать оговорку-предупреждение, что, скажем, 'Установка данной рукояти делает нож ХО. Рукояти предназначены для приобретения владельцами, проживающими в странах, где нет ограничения законодательства в отношении данной конструкции ножей'
2. Можно ли продавать отдельно заточенные клинки и рукояти?

Спасибо! Буду рад услышать авторитетное мнение людей, специализирующихся в щекотливых вопросах российского законодательства о ХО!

belkin1550
P.M.
11-2-2017 11:26 belkin1550
Originally posted by JVB:

1. Могу ли я в одном интернет-магазине продавать сертифицированные ножи и отдельно полноценные рукояти к ним, которые идут на смену 'ущербной' и делаю нож ХО. Вроде как я не продаю ХО. Клиент покупает сертифицированный нож и отдельно рукоять. А уж что он там будет с ней делать, продавец ответственности не несет ) Или я не прав?


мне не известен запрет на подобные действия и так давно продают жывопырки в магазинах и при чём всё это чудо лежит в одной коробке
JVB
P.M.
11-2-2017 12:45 JVB
Originally posted by belkin1550:

мне не известен запрет на подобные действия и так давно продают жывопырки в магазинах и при чём всё это чудо лежит в одной коробке


В смысле клинок и рукоять лежат отдельно, но в одной коробке?
belkin1550
P.M.
11-2-2017 15:10 belkin1550
JVB:

В смысле клинок и рукоять лежат отдельно, но в одной коробке?

упор лежит в одной коробке с ножом который позиционируется как какой-то армейский ножик из европы
модель не помню ибо меня такой хлам не интересует

найн30
P.M.
11-2-2017 15:25 найн30
Приветствую,комрад!
1.Можете,Вы правы.
2.Можно.
Компания "Русский булат" столкнувшись с подобной проблемой, делает свои ножи разборными,развинтив нож к нему можно добавить упор.
С уважением.
JVB
P.M.
11-2-2017 17:00 JVB
Originally posted by найн30:

Приветствую,комрад!
1.Можете,Вы правы.
2.Можно.
Компания "Русский булат" столкнувшись с подобной проблемой, делает свои ножи разборными,развинтив нож к нему можно добавить упор.
С уважением.

Спасибо за информацию!

1. Да, я видел, что ножи со съемными рукоятками комплектуют "бонусов" в виде полноценного упора. Но это вроде как невзначай, ну подумаешь дополнительная железяка. А тут рукоять заменяется одна на другую. И полноценная рукоять вроде как очевидно для чего продается. Это слегка беспокоит. Надеюсь, что это не обеспокоит доблестных ревнителей правопорядка )
2. Насчет продажи отдельно заточенных клинков.. . Я как я заметил, в интернет магазинах клинки продают не заточенные. Клинки кинжалов всегда не заточенные. Я и подумал, интересно с чем это связано? Связано это с тем, что нож сертифицирован или нет? Если нож сертифицирован, то клинок для него можно продавать и отдельно. Или дело в другом чем то?

найн30
P.M.
11-2-2017 22:14 найн30
1.Полноценная рукоять - это комплектующая,ее изготовление и продажа сертификации не подлежит,покупка свободна.Приведу пример: придите в магазин "Охотник" и скажите,-" продайте мне 10 патронов 12 калибра.""Разрешение"."У меня нет"."До свидание"."Продайте мне порох,гильзы,капсюль,пыжы,УПС" .-"Пожалуйста". Вот такая коллизия.
2."Клинки продают не заточенные".Ну,клинок он без рукояти.Рукоять на нем надо сделать, а делать ее проще, когда клинок не заточен.Рукоять смастерил,нож заточил,с сертификацией не связано.
Клинок - это комплектующая,рукоять-это комплектующая,а вместе система,-нож .Сертификат выдается на систему.
Starhunter
P.M.
11-2-2017 22:22 Starhunter
найн30, порох тебе не продадут, если нет разрешения на гладкий.

Топикстартер, пока нож не будет собран - претензий к вам быть не может.

JVB
P.M.
12-2-2017 12:46 JVB
Originally posted by Starhunter:

Топикстартер, пока нож не будет собран - претензий к вам быть не может.




Хорошо, тогда, пожалуй, можно начать бизнес ) Спасибо всем откликнувшимся!
Фредди
P.M.
12-2-2017 20:32 Фредди
JVB:

Хорошо, тогда, пожалуй, можно начать бизнес ) Спасибо всем откликнувшимся!

Уже опоздали, уже пол Ганзы так торгует.

JVB
P.M.
12-2-2017 20:50 JVB
Originally posted by Фредди:

Уже опоздали, уже пол Ганзы так торгует.


Торгует чем? Ножами собственного производства, конкурентноспособными на мировом рынке?
Я не собираюсь торговать на Ганзе, масштабы несколько иные )
Rive
P.M.
13-2-2017 08:46 Rive
Отстутсвие упора однозначно выводит изделие из категории ХО?
Mich1
P.M.
13-2-2017 11:52 Mich1
Да. Травмоопасная рукоять, кроме специально оговоренных изделий типа инерционных и нек. других.
click for enlarge 600 X 412 125.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 128.0 Kb

Легким движением руки при помощи двух болтов ХО превращается в сертифицированный ХБ.

Rive
P.M.
13-2-2017 14:48 Rive
Mich1:
Да. Травмоопасная рукоять, кроме специально оговоренных изделий типа инерционных и нек. других.

Легким движением руки при помощи двух болтов ХО превращается в сертифицированный ХБ.

Немецкий боевой нож?

Rive
P.M.
13-2-2017 15:13 Rive
Значит эта штука тоже не ХО?
click for enlarge 1632 X 1224 155.5 Kb
Mich1
P.M.
14-2-2017 13:01 Mich1
Originally posted by Rive:

Немецкий боевой нож?


Да. КМ 68

По поводу " этой штуки" вероятно тоже не ХО.(на мой взгляд ). Вон каких ужасных мачете в магазинах только нет.
Все кукри не ХО, большинство ятаганов. Признаки ХО в принципе идиотские.

У меня в багажнике такая вот хреновина ездит. Я её сам боюсь.
click for enlarge 345 X 345  14.9 Kb
click for enlarge 515 X 727 138.0 Kb

Rive
P.M.
14-2-2017 15:21 Rive
Originally posted by Mich1:

вероятно тоже не ХО.


Не смог найти сертификат, хотя отдельные люди утверждали, что видели.
Dewshman
P.M.
14-2-2017 17:12 Dewshman
Originally posted by найн30:

1.Полноценная рукоять - это комплектующая,ее изготовление и продажа сертификации не подлежит,покупка свободна.Приведу пример: придите в магазин "Охотник" и скажите,-" продайте мне 10 патронов 12 калибра.""Разрешение"."У меня нет"."До свидание"."Продайте мне порох,гильзы,капсюль,пыжы,УПС" .-"Пожалуйста". Вот такая коллизия.


Тут только одно замечание "продайте мне патроны 12 калибра", и "продайте мне порох вот разрешение на ружье 16 калибра".
найн30
P.M.
21-2-2017 21:06 найн30
Приветствую,друзья!
Уважаемый Starhunter, благодарю Вас за замечание.
Уважаемый Dewshman, благодаря Вам,человеку высказавшему весьма ценное дополнение пример коллизии обрел законченный вид,грубая ошибка устранена.Спасибо.
С уважением.
Conduktor
P.M.
26-2-2017 02:29 Conduktor
Rive:
Значит эта штука тоже не ХО?

"ХО" или "не ХО" - это не важно, важно, что она запрещена к обороту на территории РФ.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Rive
P.M.
26-2-2017 08:03 Rive
Conduktor:

"ХО" или "не ХО" - это не важно, важно, что она запрещена к обороту на территории РФ.

Какой статьёй?

Starhunter
P.M.
26-2-2017 08:39 Starhunter
Rive, почитайте методику исследования ХО и ГОСТы. И будут вам ответы - ХО или не ХО.
Rive
P.M.
26-2-2017 08:47 Rive
Starhunter:
Rive, почитайте методику исследования ХО и ГОСТы. И будут вам ответы - ХО или не ХО.

Читал, но так и не понял. Кроме того,вещь куплена в магазине и ходят упорные слухи что есть где-то сертификат.

Starhunter
P.M.
26-2-2017 09:32 Starhunter
Rive, слухи слухами, но нужна бумага. Что именно не понятно?
Rive
P.M.
26-2-2017 09:56 Rive
Непонятно относится ли эта шпага к холодному оружию или нет.
Rive
P.M.
26-2-2017 10:03 Rive
Эксперт и дилетант на одних и тех же вводных сделают противоположные выводы.
Нет упора - значит не ХО. Это моё мнение. Эксперт иожет считать иначе. Ну и т.п.
Starhunter
P.M.
26-2-2017 13:26 Starhunter
Читаем внимательно ГОСТы. А вообще ХО не ХО это идиотизм - судить надо не за наличие (ношение), а по факту применения. Большинство убийств совершается хозбыт ножами.
Rive
P.M.
26-2-2017 19:04 Rive
Originally posted by Starhunter:

Читаем внимательно ГОСТы


Там нет ответа на вопрос - является ли данная sword cane оружием или нет.
Уважаемый, советы типа читайте Законы, ГоСТы, методики, гуглите, ни о чём вообще. )) За конкретное разъяснение со ссылками буду признателен. Ну или хотя бы свое мнение выскажите - оружие или нет и обоснуйте.
Khiv
P.M.
26-2-2017 21:59 Khiv
Originally posted by Rive:

хотя бы свое мнение выскажите - оружие или нет и обоснуйте.




оружие замаскированное под..
если память не изменяет
если конечно клинок не 25ед
хотя могу и ошибаться
Rive
P.M.
26-2-2017 22:44 Rive
Khiv:

оружие замаскированное под..

А где это написано?
Rive
P.M.
28-2-2017 21:14 Rive
Коллеги, так где прописано запрещение оборота этих шпаг?
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа ножа с 'ущербной' рукоятью, заменяемой ...