Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  О холодном клинковом оружии ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   О холодном клинковом оружии
  версия для печати
Dewshman
12-2-2017 23:11 Dewshman    

quote:
Originally posted by Rive:

Статьи нет. Наказания нет. Судебной практики с наказанием нет.

Откуда возметься судебная практика если статьи нет. Представим вы адвокат и к вам пришел человек на консультацию у которого изъяли штыкнож от калаша. Что вы ему посоветуете? Неужели судиться?
А за отсутствием судебной практики и достоверной статистики нету. Как обвинительной так и оправдательной.

belkin1550
13-2-2017 00:17 belkin1550    

quote:
Изначально написано Rive:
Ещё раз. Запрета нет. Статьи нет. Наказания нет. Судебной практики с наказанием нет.

рекомендую об этом не кричать на весь шервудский лес
Rive
13-2-2017 06:08 Rive    

Молчу,..)
Rive
13-2-2017 06:19 Rive    

quote:
Изначально написано Dewshman:

Откуда возметься судебная практика если статьи нет. Представим вы адвокат и к вам пришел человек на консультацию у которого изъяли штыкнож от калаша. Что вы ему посоветуете? Неужели судиться?
А за отсутствием судебной практики и достоверной статистики нету. Как обвинительной так и оправдательной.

Просто Вы утверждали что в ЗоО прописан запрет.)

Mich1
13-2-2017 12:18 Mich1    

Таки я не понял. Кто то считает, что хранящийся ХО, без наличия РоХи подлежит
конфискации и адм. ответственности? Ведь это не правда. И какие документы будут составлены, на основании чего ? В ином случае это называется не изьятие , а " отжатие"
belkin1550
13-2-2017 13:00 belkin1550    

quote:
Изначально написано Mich1:
Таки я не понял. Кто то считает, что хранящийся ХО, без наличия РоХи подлежит
конфискации и адм. ответственности? Ведь это не правда. И какие документы будут составлены, на основании чего ? В ином случае это называется не изьятие , а " отжатие"

умные об этом знают и не орут на весь шервудский лес
и вообще рекомендую не орать и в будущем всем

Mich1
13-2-2017 13:39 Mich1    

quote:
Изначально написано belkin1550:

умные об этом знают и не орут на весь шервудский лес
и вообще рекомендую не орать и в будущем всем

Тогда можно и раздел закрыть, и втихаря владеть сакральными знаниями,
а беспредел всяческих проверяльщиков только увеличится, ведь юридически неграмотных человеков значительно легче разводить и окучивать. ИМХО.

Rive
13-2-2017 13:49 Rive    

При ближайшем рассмотрении выясняется, что нет запрета и на провоз холодняка через границу. Я имею ввиду оттуда сюда. Но уже только такого, которое не является "вооружением".

edit log

GreenWorld
13-2-2017 18:03 GreenWorld    

quote:
Изначально написано 7222nord:
Доброго вечера. Вот такой вопрос: имею разрешение на право ношения хранения нарезного и гладкоствольного охотничьего оружия. Хотелось бы приобрести немецкий штык-нож 1939 годв выпуска. Что мне для этого надо: желание и деньги или еще что то? Заранее благодарен.

Расскажу всё по порядку т.к. имел опыт с изъятием небольшой коллекции холодного оружия и успешного возвращения её.У меня была изъята небольшая коллекция антикварного ХО сотрудниками доблестного МВД в 2013 году. Коллекция состоит из вышеозначенного штыка карабина Маузер, кортика отрядов СА, двух кортиков Люфтваффе, трёх шашек,кинжала Бебут, двух наградных кортиков офицеров ВМФ, парадного кортика офицера Народной Армии Болгарии и ещё кое-чего.Как водиться всё ХО отправили на криминалистическую экспертизу. Экспертиза признало всё боевым холодным оружием и началась тягомотина. Пришлось написать вот такой запрос:

click for enlarge 922 X 1280 140.8 Kb

По вручении оригинала этого запроса мне всю коллекцию вернули. Ах, да , забыл написать по какой теме было возбуждено УГ. Уголовное дело по признакам статьи 222 ч.4 было возбуждено по факту СБЫТА ХО! Ведь где-то я его взял, а документов на приобретение у меня нет. Коллекция мне досталась в наследство от моего отца, а он уже умер. Так что УГ закрыли вскорости по истечению сроков давности. Вот такие вот дела.
Так что Вы покупая не нарушаете закон, а ваш знакомец продавая попадает под действие статьи 222 ч.4 УК РФ.

edit log

Rive
13-2-2017 19:14 Rive    

Покупайте за границей))
7222nord
13-2-2017 20:00 7222nord    

Пришлось написать вот такой запрос:
quote:
[B][/B]

Весьма благодарен за очень полезную информацию к размышлению.
МОА
13-2-2017 20:24 МОА    

quote:
Originally posted by GreenWorld:
У меня была изъята небольшая коллекция антикварного ХО сотрудниками доблестного МВД в 2013 году.Originally posted by GreenWorld:
quote:
По вручении оригинала этого запроса мне всю коллекцию вернули.

У Вас на всё изъятое холодное оружие на момент возвращения был заключения от МинКультуры о том что эти вещи  являются АХО... 
А то что в письме... и так ясно из ФЗ Об Оружие что касаемо КЦ и АХО в обороте для граждан, разрешено кроме уничтожения и вывоза.

edit log

GreenWorld
13-2-2017 23:35 GreenWorld    

Заключения от МинКульта не было. В экспертизе было указанно, что ХО историческое, описаны все клейма, года производства и т.д. и т.п. Достаточно было, в моём случае,сослаться на букву закона:
старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;
(Абзац дополнительно включен с 23 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 113-ФЗ)

И мне, на основании письма, всё вернули с сопроводительной бумагой.

Rive
14-2-2017 15:13 Rive    

quote:

Расскажу всё по порядку

А огнестрел у Вас был? Я имею ввиду разрешение.
GreenWorld
14-2-2017 15:21 GreenWorld    

quote:

А огнестрел у Вас был? Я имею ввиду разрешение.

На тот момент нет.

Rive
14-2-2017 16:23 Rive    

quote:

На тот момент нет.

Ну тогда понятен интерес правоохранителей к вашей коллекции. Но умиляет заключение эксперта, отнесшего вопреки ЗоО всю коллекцию к боевому оружию.
Rive
14-2-2017 16:26 Rive    

quote:

по факту СБЫТА ХО! Ведь где-то я его взял

А на кого было заведено дело? Вы как фигурировали в нём, какой был Ваш статус? Свидетель, обвиняемый, подозреваемый?

edit log

Rive
14-2-2017 16:39 Rive    

Я вот в пятой палате задавал вопрос о динноклинковом холодном оружии. К какому виду его можно отнести. Я имею в виду сабли, шпаги, мечи, катаны и т.п. Не антиквариант. Не национальное с костюмами. Не реплики культурных ценностей. Просто холодное оружие современного изготовления. Каковы нормы хранения, ношения, транспортировки?
Получается нет для него места в ЗоО. Ну разве что к охотничьему привязать. Типа если есть охотничий карабин "Максим", почему бы и не быть охотничьему ножу "Italian long sword")))
Идешь по лесу, катишь Максим, на поясе меч. Особенности национальной охоты.

edit log

GreenWorld
14-2-2017 16:47 GreenWorld    

quote:

А на кого было заведено дело? Вы как фигурировали в неём, какой был Ваш статус? Свидетель, обвиняемый, подозреваемый?

Дело завели на неизвестное лицо. Я был в статусе свидетеля.

Rive
14-2-2017 16:52 Rive    

quote:

Дело завели на неизвестное лицо. Я был в статусе свидетеля.

Ну тут все правильно и логично.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема