Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Длина ствола. Ответ Росгвардии ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длина ствола. Ответ Росгвардии

Eddard Stark
P.M.
9-2-2017 20:03 Eddard Stark
Получил сегодня из росгвардии такой ответ, на мой вопрос. Вопрос был примерно такой :

Здравствуйте, хотелось бы получить некоторые разъяснения по поводу толкования закона об оружии. Дело в том, что хочу приобрести в магазине ружье "моссберг 500 А" со стволом 18,5 дюймов или 470 мм и общей длиной более 800мм. В законе об оружии написано об ограничении длины ствола или ствола и ствольной коробки не менее 500мм независимо от съемности данного ствола. У данной модели ружья (находящейся в пользовании у многих владельцев охотничьего оружия) ствол+ствольная коробка по длине более 500 мм. При этом на интернет форумах очень часто можно столкнуться с историями о том что подобные ружья отказываются оформлять в органах лицензирования, поэтому хочется прояснить данный аспект перед покупкой данной модели оружия. Спасибо.

Закон об оружии не делает никакого намека на разъемность ствола, так что при чем тут ГОСТ не понятно. Как быть? Возможно это как то оспорить до покупки ружья?
click for enlarge 720 X 1280 369.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 345.2 Kb

belkin1550
P.M.
9-2-2017 20:17 belkin1550
Originally posted by Eddard Stark:

так что при чем тут ГОСТ не понятно. Как быть?


я уже сто раз писал что СТВОЛ это самостоятельный элемент и измеряется он отдельно...
щас с копипастю от туда ...
belkin1550
P.M.
9-2-2017 20:21 belkin1550
читайте подчёркнутое...

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Eddard Stark
P.M.
9-2-2017 20:28 Eddard Stark
belkin1550:
читайте подчёркнутое...

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Объясните, а почему мне не читать "ствола со ствольной коробкой ", вот почему? Я не могу этого понять. Где в законе про разъемность или не разъемность?

belkin1550
P.M.
9-2-2017 20:36 belkin1550
Eddard Stark:

Объясните, а почему мне не читать "ствола со ствольной коробкой ", вот почему? Я не могу этого понять. Где в законе про разъемность или не разъемность?

что такое ствол указано в госте
сам закон не причём и слово СТВОЛ является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ/ОТДЕЛЬНЫМ элементом и поэтому мерить его надо отдельно
я сотни стволов отсертил и поэтому всё это я знаю давно
если это кому-то не нравиться,то пусть завозит из-за бугра коротыша и идёт на сертификацию и в последствии в суд
эта тема давно избита и не имеет смысла

Eddard Stark
P.M.
9-2-2017 20:42 Eddard Stark
belkin1550:

что такое ствол указано в госте
сам закон не причём и слово СТВОЛ является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ/ОТДЕЛЬНЫМ элементом и поэтому мерить его надо отдельно
я сотни стволов отсертил и поэтому всё это я знаю давно
если это кому-то не нравиться,то пусть завозит из-за бугра коротыша и идёт на сертификацию и в последствии в суд
эта тема давно избита и не имеет смысла

Где тогда массовое изъятие подобных ружей?

belkin1550
P.M.
9-2-2017 20:44 belkin1550
Eddard Stark:

Где тогда массовое изъятие подобных ружей?

не буди лихо пока оно тихо (проверено много раз)

dEretik
P.M.
9-2-2017 21:27 dEretik
Eddard Stark:

Где тогда массовое изъятие подобных ружей?

Потому нет, что версию 'сертифальсификатров' и 'толкователей' лырыошных доказать невозможно. Они так читают строки закона, которые прямо предусматривают, что ствол может быть менее 500 мм. Про отъёмность в законе не сказано. Ствол с коробкой измерять следует в сборе, потому что измерять отдельно бессмысленно. А вот логика ответа гвардейцев - пуста. Про то, что измерение должно соответствовать требованию закона, которому на логику плевать, я даже не говорю. Но логика ответа не ощущается, даже в отрыве от закона. Какое то тупое ныряние в непричастные ГОСТы и экскурсия в конструкцию оружия. Ствол отдельно не стреляет. Его измеряют, если отсутствует ствольная коробка. Если коробка есть, то измерять должны в сборе. Какого вида оружие, отъёмный или не отъёмный ствол - закон не указывает. Нет ни одной нормы, которая указывает на это косвенно. В законе. ГОСТ к этой ситуации имеет точно такое же отношение как газета 'Правда' или большого размера слово Х.Й на заборе.
Так повелось. При ввозе оружия будет проблема доказывания неправоты сертификаторов. При попытке отнять оружие, которое уже в обороте, доказывать будут ЛРОшники. На 90% процентов первый, второй суд будет ими выигран, судьи насчёт оружия ссат читать закон по русски. Но это не последние суды в цепочке.

z-zebra
P.M.
9-2-2017 22:19 z-zebra
Originally posted by belkin1550:

и поэтому мерить его надо отдельно


У меня на АР-ке ствол 400 мм.
Все, утилизация?

Калаш, не к ночи будь помянут, 415 мм.
Все калаши в печку?

belkin1550
P.M.
9-2-2017 23:19 belkin1550
z-zebra:

У меня на АР-ке ствол 400 мм.
Все, утилизация?

Калаш, не к ночи будь помянут, 415 мм.
Все калаши в печку?

для тех кто в танке или на подлодке повторяю.... хотя зачем... перечитайте ответ нацгвардейцев и после этого такую ересь не будете нести (если есть мозги)

dEretik
P.M.
10-2-2017 07:01 dEretik
z-zebra:

У меня на АР-ке ствол 400 мм.
Все, утилизация?

Калаш, не к ночи будь помянут, 415 мм.
Все калаши в печку?


Нет, сертификаторы где то (они не говорят где) нарыли, что ствол должен отделяться вручную. Норму они показать не могут. У них пролетарское чутьё, особый нюх.
Eddard Stark
P.M.
10-2-2017 07:27 Eddard Stark
Так, товарищи, предлагаем куда можно написать, что бы господа разрешители прокомментировали данный ответ, а точнее то, что ствол для снимающихся , а ствол и коробка для не снимающихся (а не имеющих эту самую коробку)?
z-zebra
P.M.
10-2-2017 09:40 z-zebra
Originally posted by belkin1550:

перечитайте ответ нацгвардейцев и после этого такую ересь не будете нести (если есть мозги)


У АР-ки можно ствол недокрутить, и она все одно стрелять будет. Т.е. снятие/постановка ствола без технических средств. При этом, гайка откручиваться не будет, ее газтрубка контрит.
Зеленной
P.M.
10-2-2017 10:36 Зеленной
Из ответа разрешителей, ствол считается неотъёмным, если его нельзя снять без технических средств. А что это за технические средства? Понятно, в первую очередь на ум приходят пресс, выколотки и прочее. А если это простенький ключ для затяжки гайки, которую, по-хорошему, и так можно затянуть рукой. То есть при наличии в комплекте со стволом "спецключа" для его установки - достаточный критерий считать ствол и коробку неразъёмными?
belkin1550
P.M.
10-2-2017 11:38 belkin1550
Originally posted by Зеленной:

То есть при наличии в комплекте со стволом "спецключа" для его установки - достаточный критерий считать ствол и коробку неразъёмными?


да,не разъёмное соединение и ключик ни кому не показывать и иногда фиксатор резьбы в помощь )
ift
P.M.
10-2-2017 11:39 ift
бред какой то в ответе
смысл мерить отдельно от коробки ствол при ее наличии?
Balag
P.M.
10-2-2017 12:16 Balag
Originally posted by ift:

бред какой то в ответе


Не сказал бы. Логика своя есть+есть шанс съехать на технических средствах.
З.Ы.
А если гражданин немощный и не может голыми руками свинтить гайку фиксации ствола? Или же он эдакий Иван Поддубный, который легко вывинтит впрессованный ствол голыми руками?

Сам как то задумался над этим, когда увидел в продаже моссбер с коротким стволом. В магазине померял ствол, дома закон почитал и думаю "ну его нафуй"

zengaya
P.M.
10-2-2017 12:27 zengaya
Я для себя проще решил. Дабы не погрязнуть в тине законов и норм. Смотрю аналоги российского производства. Они точно проходят все разрешения. Ну так вот нету съёмных стволов короче 50 см. Как раз рядом с этой цифрой топчутся, но никогда не меньше. При несъёмном стволе - пожалуйста, коротышей хоть отбавляй.
Dewshman
P.M.
10-2-2017 13:30 Dewshman
Тобишь купил коротыша, перед показом в ЛРО посади ствол в коробку на эпоксидку. Если надо будет с помощью паяльника разберешь.
dEretik
P.M.
10-2-2017 14:41 dEretik
zengaya:
Я для себя проще решил. Дабы не погрязнуть в тине законов и норм. Смотрю аналоги российского производства. Они точно проходят все разрешения. Ну так вот нету съёмных стволов короче 50 см. Как раз рядом с этой цифрой топчутся, но никогда не меньше. При несъёмном стволе - пожалуйста, коротышей хоть отбавляй.

Это следствие лэрэошного прочтения закона, и 'сертификационного' прочтения.
Производителям нужно просто усложнить конструкцию (это дурь, но проще чем доказывать правильность простоты конструкции, разбирающейся 'от руки'), какай нибудь контрящий винт, и лепи любые стволы.
В законе: ствол-коробка. Точка. Никакого намёка на способы разъёмов и виды оружия в зависимости от способа разбора.

dEretik
P.M.
10-2-2017 14:45 dEretik
Dewshman:
Тобишь купил коротыша, перед показом в ЛРО посади ствол в коробку на эпоксидку. Если надо будет с помощью паяльника разберешь.

И дополнительно нарисовать торец штифта. Или слегка засверлить, якобы штифт. Паспорт на оружие не брать. Без инструмента не разберут.

belkin1550
P.M.
10-2-2017 14:58 belkin1550
Dewshman:
Тобишь купил коротыша, перед показом в ЛРО посади ствол в коробку на эпоксидку. Если надо будет с помощью паяльника разберешь.

на каждую хитрую ж.пу найдётся .уй с винтом

Евгений К
P.M.
10-2-2017 15:09 Евгений К
Добрый день.
Если Вас не затруднит пожалуйста выложите данный ответ в виде отсканированной копии.
Eddard Stark
P.M.
10-2-2017 15:15 Eddard Stark
Евгений К:
Добрый день.
Если Вас не затруднит пожалуйста выложите данный ответ в виде отсканированной копии.

Давайте я вам лучше оригинал на почту отправлю, а то возможности отсканировать сегодня точно не будет.

Balag
P.M.
10-2-2017 15:17 Balag
Originally posted by Евгений К:

Если Вас не затруднит пожалуйста выложите данный ответ в виде отсканированной копии.


Вот пдф-ка
cloud.mail.ru
пиротехник
P.M.
10-2-2017 15:56 пиротехник
Ну тогда, в соответствии с этим письмом от Росгвардии, ППШ-О, ВПО-135, ППШ-Luger вне закона. Однако сертифицированы и проблем при регистрации не возникало у владельцев.
Не нравятся мне что то последние письма из Росгвардии. Вот ещё одно письмо от туда, по поводу разрешения учебно-тренировочной стрельбы из коллекционного оружия, на которое РХ есть. Можно ли ходить в тир с РХ?
belkin1550
P.M.
10-2-2017 17:22 belkin1550
Originally posted by пиротехник:

Ну тогда, в соответствии с этим письмом от Росгвардии, ППШ-О, ВПО-135, ППШ-Luger вне закона.


с какого перепуга !?

Balag
P.M.
10-2-2017 18:03 Balag
Originally posted by пиротехник:

Росгвардии, ППШ-О, ВПО-135, ППШ-Luger вне закона


Вы такой сильный, что можете снять ствол с них руками?
пиротехник
P.M.
10-2-2017 18:57 пиротехник
cloud.mail.ru да я по про содежание этого письма. Там пишется, что если конструктивно предусмотрено отделение ствола от коробки при разборке, то измерять длину ствола нужно отдельно.
Только непонятно что обозначает "технические средства" для снятия ствола.
Выколотка-это техническое средство?
belkin1550
P.M.
10-2-2017 18:59 belkin1550
Originally posted by пиротехник:

Выколотка-это техническое средство?


по сути, да
главное не руками
bmwod
P.M.
10-2-2017 19:04 bmwod
Честно говоря, я отношусь к тем немногим любителям оружия, которые не хотят либерализации отечественных законов, регламентирующих оборот гражданского оружия. Я даже (!!!) не хочу разрешения в РФ владения короткостволом. Ни при каких условиях. У меня своё мнение относительно того, во что выльется это владение. Теперь к теме: исходя из вышеизложенного мне никогда не казалось возможным двоякое толкование пункта про 500мм ствола или ствола со СК. Отъемный ствол? Тогда не менее 500. Впрессованный или еще как закрепленный? Значит вместе с коробкой. Для чего введено это ограничение? Для того, чтобы граждане не могли на законных основаниях превращать свое охотничье оружие в короткоствол с исключительно высокой поражающей способностью. Для этого же существует ограничение общей длины в 800мм. Когда я читаю, как новички, выбирая первое оружие, обозначают цель как "возить в машине", мне кажется, что напрасно им выдали справку в ПНД.
Поэтому я с пониманием отношусь к требованиям типа "не короче 500мм".
redek
P.M.
10-2-2017 19:46 redek
Че же тогда с Рысью делать? Ствол съемный, коробки вааще нету.
dEretik
P.M.
10-2-2017 20:14 dEretik
bmwod:
... Впрессованный или еще как закрепленный? Значит вместе с коробкой. Для чего введено это ограничение? Для того, чтобы граждане не могли на законных основаниях превращать свое охотничье оружие в короткоствол с исключительно высокой поражающей способностью...

Как это введено? Ствол-коробка, ни про какое впрессование и закрепление. Это додумывают вот такие же как Вы. Трусливые. Какой то бред про превращение, при норме в 800 мм. Идиотской норме. Ссыкливой.

belkin1550
P.M.
10-2-2017 20:17 belkin1550
redek:
Че же тогда с Рысью делать? Ствол съемный, коробки вааще нету.

может стОит подумать и вспомнить когда рысь выпускалась и когда эта норма появилась !?

redek
P.M.
10-2-2017 21:22 redek
Originally posted by belkin1550:

может стОит подумать и вспомнить когда рысь выпускалась и когда эта норма появилась !?


Тьфу ты.
В Рыси больше 500. ННавел тень на плетень
Dewshman
P.M.
10-2-2017 22:37 Dewshman
Originally posted by belkin1550:

на каждую хитрую ж.пу найдётся .уй с винтом


Дык по трактованию закона никаких проблем нету - соединение неразьемное без инструментов. С нструментами любой калашоид разъединяеться.
gamych
P.M.
10-2-2017 23:15 gamych
Нацики, конечно, отписку прислали, обусловленную извечным ментовским позывом поднасрать людям. Разъёмность, неразъёмность - ни при чём тут это всё. Есть оружие, конструкция которого ствольной коробки не предусматривает - в нём надо измерять длину ствола. Есть оружие, имеющее в конструкции ствольную коробку - в нём нужно измерять длину ствола с коробкой.

Вот как бы раздобыть методику, по которой проводится данное измерение при сертификации? Нацики-то умолчали о том, на основании чего они несут свою ахинею.

bmwod
P.M.
11-2-2017 00:32 bmwod
Это додумывают вот такие же как Вы. Трусливые. Какой то бред про превращение, при норме в 800 мм. Идиотской норме. Ссыкливой.

А хорошо, что не Вы правила устанавливаете. Я всерьёз считаю, что многим владельцам оружия справки были выданы зря. И еще я считаю правильным правило нулевого промилле. Но это из другой темы.
dEretik
P.M.
11-2-2017 00:52 dEretik
bmwod:

А хорошо, что не Вы правила устанавливаете. Я всерьёз считаю, что многим владельцам оружия справки были выданы зря. И еще я считаю.. .
Плохо что не я правила устанавливаю. У некоторых справки бы изъял. Сначала протестировал бы на отношение к нашему населению. Гарантия: аристократия помойная - провалилась бы. И некоторые, детёныши по развитию. Детёнышей лечить армией. Отрезвляет.

z-zebra
P.M.
11-2-2017 09:23 z-zebra
Originally posted by bmwod:

А хорошо, что не Вы правила устанавливаете. Я всерьёз считаю, что многим владельцам оружия справки были выданы зря. И еще я считаю правильным правило нулевого промилле. Но это из другой темы.


Про колючую проволоку еще забыли. И вышки с часовыми.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Длина ствола. Ответ Росгвардии ( 1 )