Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Длина ствола. Ответ Росгвардии ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длина ствола. Ответ Росгвардии

mixmix
P.M.
13-10-2017 16:49 mixmix
gamych:

Ну прям "галантерейщик и кардинал", ни дать ни взять

Не можешь не бери.)
Белкин точно кардинал, на него даже ОЛРР охоту объявило, всех достал правописанием и право толкованием нормы НПА. А я так, серенький на ушко шепчу))) и создаю по просьбе судебную практику.)))


маузер2000:
Ствол одна часть, СК и ствол две части , и нигде не сказано, что эти две части должны представлять единое целое, сказано лишь, что можно суммировать их длину, также ещё обращу внимание на то , что статья указывает на оборот ОРУЖИЯ, если отсоединить ствол (хоть как, хоть с ключами, хоть руками) то это перестаёт быть оружием, а становится основными частями (так как эти части по отдельности не представляют (образуют) оружие), а статья указывает ЧТО ОРУЖИЯ, а не основных его частей. Беда вся в том , что ОЛРР разбирает оружие на части, а потом меряет, такие части по отдельности не образуют оружия. Другими словами эти части должны составлять единое целое ОРУЖИЕ , то есть быть в оружии (быть оружием).

Не в этом случае. Тут все честно.
Если вам не нравиться толковании нормы, вперед с инициативой внесение поправки в этом вопросе С ВАШИМ ТОЛКОВАНИЕМ НОРМЫ.


gamych
P.M.
13-10-2017 18:05 gamych
Originally posted by mixmix:

А я так


Вот именно. Поэтому, как говорится, сидите и не 3.14здите, гражданин.
dEretik
P.M.
13-10-2017 22:29 dEretik
-Александр-:
Verbatt__PS: все, кто мне не верит, милости прошу попробовать совершить вышеупомянутые регистрационные действия может Вам и повезет...

Регистрация короткого Б.У. ружья, прошла успешно. Допишу-Г.Рязань.

Чтобы оружие, введённое в оборот, отнять, нужно ДОКАЗАТЬ несоответствие оружия закону. При наличии коробки внятно обосновать нежелание выдавать разрешение - невозможно (хотя утверждается, что лрошники выигрывали, уверен, что звучала белиберда). А при ввозе точно такого же оружия требуется сертификация. При отказе доказывать будет ввозящий. Та же самая ситуация, но при восприятии судом сертификаторов КАК СПЕЦИАЛИСТОВ, это чрезвычайно проблематично. Аргументы будут игнорироваться, и формулировка решения будет подгоняться под задачу оправдать запрет.
Как сертификаторы следуют закону можно посмотреть на РЕАЛЬНЫХ их делах. Не отъёмный ствол АРок измеряют вместе с коробкой (затворной), а Кел-Тек, тоже с коробкой и не отъёмным стволом, 'выращивал' писюн ДО ПОЛУМЕТРА, хотя можно было (и нужно) добавить всего 5 см (по 2,5 на ствол и приклад).

gamych
P.M.
13-10-2017 22:44 gamych
Originally posted by dEretik:

Не отъёмный ствол АРок измеряют вместе с коробкой (затворной)


Если бы.. .
Ввозить АРки со стволом 14.5" эти уроды ещё дозволяют. Но вот дополнительные стволы к ним той же длины - херушки. Со слов, понятное дело, представителей юрлиц, занимающихся ввозом.
Аналогичным образом изготовить и сертифицировать допствол к ним той же длины в стране суверенной демократии также не дозволяют. Со слов представителей юрлиц, занимающихся производством.

Делают что хотят, сволочи.

-Александр-
P.M.
14-10-2017 18:46 -Александр-
Я к тому,что, оружие которое ввозилось раньше(с коротким стволом),регистрируются и пере.. без проблем(примеров куча).
А вот уважаемый Verbatt.... PS: все, КТО МНЕ НЕ ВЕРИТ, милости прошу попробовать совершить вышеупомянутые регистрационные действия может Вам и повезет.. . Очень уверенно сказал. Веры ему нет.
-Александр-
P.M.
15-10-2017 07:43 -Александр-
Originally posted by маузер2000:

Причём здесь раньше или не раньше


Да при том, что, ранее купленное никто не изымает и оборот оружия на вторичке продолжается, а вот новое не завозят и не продают и не регистрируют.
добавлю. так бы всем владельцам коротышей,ужеб писали,звонили,ходилиб участковые по домам и предлагали явиться в отдел для последующего изъятия, согласно закона и статьи.Но такого не происходит. и слава богу.
-Александр-
P.M.
15-10-2017 08:53 -Александр-
Originally posted by маузер2000:

Как пример если завтра поднимут с 800 мм на 900мм


Это не пример. Пример о регистрации я привел выше. А вот если, может быть, вдруг, завтра... . Это слова и бряхня.
-Александр-
P.M.
15-10-2017 09:01 -Александр-
Еще раз повторюсь. На ввоз нового(короткого) разрешений не дают. Всё что зарегистрировано гражданами-покупается,продается,перерегистрируется без проблем.
Не стал писать (ранее) чтоб не раздражать вас.
-Александр-
P.M.
15-10-2017 09:15 -Александр-
Собственно. Кто хочет купить-покупает. А кто вопросы задает, получает всё больше и больше ответов))).
click for enlarge 720 X 1280 323.6 Kb
-Александр-
P.M.
15-10-2017 09:43 -Александр-
В шапке ТС
dEretik
P.M.
15-10-2017 13:43 dEretik
-Александр-:
В шапке ТС

В шапке необъяснимое видение нормы должностным лицом. Хрен его знает, зачем ГОСТ и разъёмность приплели. Речь о конкретных строках закона, в которых нихрена ничего нет про разъёмность. Т.е. нет темы, для использования ГОСТа. Приплели сертификацию и не нужность её для оружия 'до 94 года'. Допустим имеем ствол, который менее 800 мм и сохраняет способность к стрельбе.. . Ввезён и продан до 1994 года. Сертификции не требует. И что? Что с того, что нет сертификата? Изымут из оборота шементом, поскольку такое оружие запрещено к обороту и плевать при этом на наличие или отсутствие сертификата. Ровно тоже самое, один в один, в примере со стволом. Если он короче 500 мм, но имеется коробка - он закон не нарушает. Плевать когда он ввезён и на сертификацию плевать, это совсем другая тема. Если в обороте оружие со стволом короче 500 мм и его преспокойно перерегистрируют, значит нет нарушения закона. Нет НАРУШЕНИЯ ЗАПРЕТА НА ОБОРОТ. А если точно такое оружие не сертифицируют сейчас, значит нарушение закона есть. Со стороны сертификаторов. Саботаж и сговор. Жалко убрали это из УК. Эта шайка страх потеряла напрочь. Затворные коробки они через расширенное понимание закона допускают. А отъёмность, видимо, через расширенное чем то сознание дописывают.

Князь Тишины
P.M.
15-10-2017 19:56 Князь Тишины
, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм,

Мне одному кажется, что менее 500 нельзя, если только общая длина
меньше 800?
Князь Тишины
P.M.
15-10-2017 20:27 Князь Тишины
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм [QUOTE] и [QUOTE] общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)

Я про жирную букву И...
А если длина оружия будет больше 800 при стволе менее 500...
И вообще, кто-нибудь может мне объяснить, почему в этом пункте дважды упоминается 800?

AlecR
P.M.
16-10-2017 15:42 AlecR
Князь Тишины:

Мне одному кажется, что менее 500 нельзя, если только общая длина
меньше 800?

Именно так и есть! Если общая длина оружия, при которой возможен выстрел, более 800 мм - уже неважно сколько там мм приходится на ствол. И действующий ГОСТ считает оружие длинноствольным при длине ствола более 300 мм. Хотя ППШ получил сертификат охотничьего оружия, да еще и дважды (в родном 7,62 и 9х19), а ствол у него меньше 300 мм, снимается достаточно просто, а ствольную коробку там найти нелегко, если по ГОСТ искать!

AlecR
P.M.
16-10-2017 16:13 AlecR
маузер2000:
Я не против такой трактовки ).


Не, трактовка - это у сертификаторов, которые ППШ хоть дважды сертифицируют, а вот Келтек (или подобное забугорное) - низзя!!! И клали они при этом и на ГОСТ, и на закон, который в данном случае, как ни странно для наших законодателей, написан очень четко.
AlecR
P.M.
16-10-2017 16:21 AlecR
Князь Тишины:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм [QUOTE] и [QUOTE] общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)


И вообще, кто-нибудь может мне объяснить, почему в этом пункте дважды упоминается 800?

Потому что стали продавать Сайги и прочие АКобразные с легкоскладывающимся прикладом. Длина становится намного меньше 800 мм. Но там же блокировку спуска сделали для сертификации - и все замечательно!

belkin1550
P.M.
16-10-2017 20:14 belkin1550
AlecR:

Именно так и есть! Если общая длина оружия, при которой возможен выстрел, более 800 мм - уже неважно сколько там мм приходится на ствол. И действующий ГОСТ считает оружие длинноствольным при длине ствола более 300 мм. Хотя ППШ получил сертификат охотничьего оружия, да еще и дважды (в родном 7,62 и 9х19), а ствол у него меньше 300 мм, снимается достаточно просто, а ствольную коробку там найти нелегко, если по ГОСТ искать!

вы в курсе,что сейчас нельзя сертифицировать ппш !?
причину знаете ?

sniper1139
P.M.
17-10-2017 20:10 sniper1139
По поводу трактовок. Какая будет длинна помпы со стволом 500мм и пистолетной рукояткой? А со стволом 480мм? ИМХО ноги от сюда растут.
Т.е. - Вы же можете легальную помпу превратить в нелегальную простой заменой приклада на рукоятку управления? Чисто теоритически? Можете.
А что чисто теоритически можно сделать ТОЗ106 или Сайгу стреляющими со сложенным прикладом в таком раскладе не берётся во внимание.


В чём я не прав?

AlecR
P.M.
17-10-2017 20:32 AlecR
И даже быстрее заставить Сайгу стрелять с прикладом в любом положении, чем поменять приклад на пистолетку!
AlecR
P.M.
17-10-2017 20:35 AlecR
belkin1550:

вы в курсе,что сейчас нельзя сертифицировать ппш !?
причину знаете ?

Неужели в ГОСТ заглянули?! Или кто-то сертификаторам
продемонстрировал снятие ствола ППШ без инструмента?

belkin1550
P.M.
17-10-2017 22:13 belkin1550
Originally posted by AlecR:

Неужели в ГОСТ заглянули?!


вы у меня спрашиваете ?
вообще-то я у вас спросил
Originally posted by AlecR:

Или кто-то сертификаторам
продемонстрировал снятие ствола ППШ без инструмента?


это вообще тут не при чём
AlecR
P.M.
17-10-2017 23:31 AlecR
belkin1550:

это вообще тут не при чём

Так гвардейцы в своем ответе именно про возможность снятия ствола для промера бредят !
AlecR
P.M.
18-10-2017 00:09 AlecR
belkin1550:

вы в курсе,что сейчас нельзя сертифицировать ппш !?
причину знаете ?

Причину, почему сейчас его нельзя, конечно, не знаю! Вообще-то ППШ по закону и раньше нельзя было сертифицировать как охотничий карабин, он по ГОСТ не является длинноствольным оружием (ствол менее 300 мм).

Мустафа
P.M.
18-10-2017 01:10 Мустафа
Вы еще не видели некоторые МА-АПС.... . ППШ и рядом не соял, разошлись по большим людям и РОХа на них есть у них. Как они проходили сертификацию? Вот у моего МА-АПС ствол такой длины, что при выстреле газы в лицо летят, за то все по закону.
dEretik
P.M.
18-10-2017 02:41 dEretik
AlecR:

Причину, почему сейчас его нельзя, конечно, не знаю! Вообще-то ППШ по закону и раньше нельзя было сертифицировать как охотничий карабин, он по ГОСТ не является длинноствольным оружием (ствол менее 300 мм).

Это неплохо, что сертифицировали. Даже если ошибка - нормально. АПС - хорошо. Пусть по 'большим' людям - х.й с ними и флаг в руки. Арки с затворной коробкой и коротким стволом - очень хорошо. Пусть сертификаторы неграмотные или жулики. Такой закон, он гнилой и мутный. Но, сука, когда образец, по собственным 'сертификационным' и тупым лрошным понятиям имеет неотъёмный ствол и коробку (как у арки), не пропускают, пока пипиську не оттянут до полуметра - эта запредельная наглость и быченье. Наверняка росгвады козлят. Их необходимо выявлять и отпускать в свободное плавание народного хозяйства. Не для козлов, с такими козлиными понятиями, контроль. А если будут утверждать о незаконности, пусть её, 'законность' ко всем железкам применяют. Думаю, что массовый отзыв сертификатов здорово добавят популярности хоплопе.икам из сборной шайки комитета по коррупции, гвардейцам и прочей ссыкливой падали.

belkin1550
P.M.
18-10-2017 11:09 belkin1550
AlecR:

Причину, почему сейчас его нельзя, конечно, не знаю! Вообще-то ППШ по закону и раньше нельзя было сертифицировать как охотничий карабин, он по ГОСТ не является длинноствольным оружием (ствол менее 300 мм).

вот я знаю почему раньше было можно,а сейчас нельзя,но открою страшную тайну,что скоро снова станет можно ,но это от меня не зависит и кстате за это борются не только производители,но и сертификаторщики
з.ы. скоро и аксу смогут отсертить

Мустафа
P.M.
18-10-2017 11:56 Мустафа
belkin1550:

...... но открою страшную тайну,что скоро снова станет можно ,но это от меня не зависит и кстате за это борются не только производители,но и сертификаторщики
з.ы. скоро и аксу смогут отсертить

Ваши бы слова да Богу в уши... .

gamych
P.M.
18-10-2017 12:12 gamych
Originally posted by belkin1550:

вот я знаю почему раньше было можно,а сейчас нельзя,но открою страшную тайну,что скоро снова станет можно


А почему? Если это не секрет, можете просветить общественность?

И не станет ли вдруг скоро можно сертифицировать короткий ствол для арки?

AlecR
P.M.
18-10-2017 14:20 AlecR
gamych:

И не станет ли вдруг скоро можно сертифицировать короткий ствол для арки?


А какие сейчас ЗАКОННЫЕ препятствия для сертификации ствола арки, если его общая длина с аппером более 500 мм, в том числе ствола более 300?
gamych
P.M.
18-10-2017 14:48 gamych
AlecR:

А какие сейчас ЗАКОННЫЕ препятствия для сертификации ствола арки, если его общая длина с аппером более 500 мм, в том числе ствола более 300?

Я не знаю. На мой взгляд - никаких. Но факт остаётся фактом - ни импортёры, ни производители не соглашаются осчастливить меня таким допстволом и мотивируют это как раз тем, что не смогут его сертифицировать из-за длины. Вот если полметра хотя бы или в сборе с аппером - пожалуйста. Никто не утверждал, что отказ в сертификации будет законным. Просто он будет, как мне утверждали, а бодаться с ментовьём из-за меня - кому оно надо?

Поэтому и интересуюсь, не собираются ли принять нечто такое, что не то, что сделает такую сертификацию возможной законно, а устранит каким-то образом сам повод отказывать в такой сертификации.

Ну, вроде как в Штатах, например - скажут, что ствол больше не основная часть оружия и разрешат стволами в переходе торговать

AlecR
P.M.
18-10-2017 15:12 AlecR
gamych:
скажут, что ствол больше не основная часть оружия и разрешат стволами в переходе торговать

Это закон об оружии надо упрощать, на такое наши хоплофобы-законодатели "пойтить не сможуть". Хотя с Арками у нас сейчас вообще веселуха. То, что в Штатах считается собственно оружием, у нас по закону даже не основная часть! А все то, что у них продается свободно (ствол, затвор, аппер) - у нас имеет ограниченный законом оборот.

belkin1550
P.M.
18-10-2017 15:56 belkin1550
смысл кричать о том чего ещё не произошло я не вижу ... .
AlecR
P.M.
18-10-2017 16:01 AlecR
belkin1550:
смысл кричать о том чего ещё не произошло я не вижу ....

И в наших реалиях - это самое правильное поведение!
gamych
P.M.
18-10-2017 16:13 gamych
belkin1550:
смысл кричать о том чего ещё не произошло я не вижу ....

Это Вы про сообщение #249 что ли? Похоже, что в момент его написания у Вас мнение о смыслах было иным.
dEretik
P.M.
19-10-2017 01:00 dEretik
gamych:

Я не знаю. На мой взгляд - никаких. Но факт остаётся фактом - ни импортёры, ни производители не соглашаются осчастливить меня таким допстволом и мотивируют это как раз тем, что не смогут его сертифицировать из-за длины. Вот если полметра хотя бы или в сборе с аппером - пожалуйста. Никто не утверждал, что отказ в сертификации будет законным. Просто он будет, как мне утверждали, а бодаться с ментовьём из-за меня - кому оно надо?

Поэтому и интересуюсь, не собираются ли принять нечто такое, что не то, что сделает такую сертификацию возможной законно, а устранит каким-то образом сам повод отказывать в такой сертификации.

Ну, вроде как в Штатах, например - скажут, что ствол больше не основная часть оружия и разрешат стволами в переходе торговать

Тут есть законное препятствие: отдельный ствол должен быть от 500 мм. Если только производство уже не сертифицировало основную часть вместе с оружием. Другой производитель должен опять сертифицировать ствол. Без оружия это невозможно.

gamych
P.M.
19-10-2017 07:36 gamych
Originally posted by dEretik:

Тут есть законное препятствие: отдельный ствол должен быть от 500 мм.


Почему? Он же для оружия, в котором имеется ствольная коробка.
dEretik
P.M.
19-10-2017 10:09 dEretik
gamych:

Почему? Он же для оружия, в котором имеется ствольная коробка.

Это утверждение должно идти от производителя оружия. Который уже сертифицировал эту основную часть, как принадлежащую к конкретной модели оружия. Или будет сертифицировать к модели оружия имеющей сертификат этого производителя. Если ствол от 500 мм, он априори не будет противоречить требованию закона (скользкий вопрос с кримтребованиям и их отношению к основным частям). Такой могут изготовить и спокойно сертифицировать любые производители. А если он меньше разрешённого размера, нужна коробка. И если оружие для производителя 'чужое', то этот комплект нужно сертифицировать. От одного производителя к другому - это не запуск в оборот. А от производителя к владельцу - ввод в оборот. Ствол 'длинный' соответствует требованию закона. Короткий не соответствует, но может вписаться, если есть коробка. Если коробка 'чужая', то каждый производитель должен иметь свой сертификат на эту модель Это правила сертификации 2.5.2
Раньше внимания на это не обращали. Сейчас, видимо, обратили.

gamych
P.M.
19-10-2017 10:27 gamych
Originally posted by dEretik:

Если коробка 'чужая', то каждый производитель должен иметь свой сертификат на эту модель Это правила сертификации 2.5.2


Спасибо. Более-менее понятно теперь. Х. мне, а не допствол.

Понапринимали, суки, бумажек идиотских, плюнуть некуда стало.

hollivell
P.M.
19-10-2017 15:08 hollivell
сегодня продлял Мосс. при осмотре инспектора интересовал только номер.
AlecR
P.M.
19-10-2017 15:42 AlecR
hollivell:
сегодня продлял Мосс. при осмотре инспектора интересовал только номер.

Правильно, далеко не все инспекторы - дебилы с шаловливыми ручонками, которым хочется снять ствол, чтобы его измерить отдельно. Обсуждаемый Моссберг имеет длину ствола со ствольной коробкой (она там есть) явно более 500 мм.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Длина ствола. Ответ Росгвардии ( 6 )