Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Длина ствола. Ответ Росгвардии ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длина ствола. Ответ Росгвардии

Teterevyatnik
P.M.
20-2-2017 17:00 Teterevyatnik
dEretik:

У - где Вы у меня прочитали про МОЮ попытку сертифицировать какое-нибудь оружие со стволом менее 500 мм?

Нигде не прочитал, поэтому задал вопрос и получил ответ. Практики реальной у Вас нет, с сертификаторами Вы дел не имели, и все Ваши рассуждения на это тему - вообщем-то голословны. Инвестармы сертифицированы, чиаппы - тоже, даже комбинаха с длиной стволов 470 мм, но это ТТХ от производителя, габаритная длина стволом может быть и больше.

dEretik
P.M.
20-2-2017 21:42 dEretik
Teterevyatnik:

Нигде не прочитал, поэтому задал вопрос и получил ответ. Практики реальной у Вас нет, с сертификаторами Вы дел не имели, и все Ваши рассуждения на это тему - вообщем-то голословны. Инвестармы сертифицированы, чиаппы - тоже, даже комбинаха с длиной стволов 470 мм, но это ТТХ от производителя, габаритная длина стволом может быть и больше.

Инвестармы и чаапы сертифицированы, но одни со стволами 500мм, другие, вроде 490, хотя нужно измерять, этого быть не должно, по той же самой причине, что у Инвестарма: отсутствие ствольной коробки. И смотрите, в контексте чего я приводил эти примеры: когда колодку называют коробкой, а сертификаторы не считают коробкой. Это в их трактовании. Кел-Теки тоже сертифицированы, они ни хрена ничем, с точки зрения закона, И С ПОЗИЦИИ (словесной) СЕРТИФИКАТОРОВ не отличаются от 'арок'. Слова одни - а дела другие. Они совершают дела прямо противоречащие СВОИМ СОБСТВЕННЫМ, пусть и ошибочным, утверждениям. Работают они по понятиям. Как может быть утверждение голословным, если партия оружия забугорная, переделывается под требования сертификаторов оттягиванием пиписьки? Какое оружие будут покупать охотнее, с пистолетным калибром, складное, с длиной ствола 42-43 см, или с полуметровым стволом? Которое складываясь будет 42-43 или 50 см?Торгаши разве идиоты? Так с какого х.я арки можно сертифицировать с коротким стволом, а Кел-Тэк -нет? Это, по объяснениям измеряльщиков - одно и тоже оружие, с не отъёмным стволом.

-Александр-
P.M.
21-2-2017 14:08 -Александр-
Ересь какаето. ТОЗы 106 регят нормально везде. 295см ствол.
Teterevyatnik
P.M.
21-2-2017 14:17 Teterevyatnik
-Александр-:
Ересь какаето. ТОЗы 108 регят нормально везде. 295см ствол.

У ТОЗ-106 ствол неотделим от коробки, а с коробкой больше.

-Александр-
P.M.
21-2-2017 14:41 -Александр-
Originally posted by Teterevyatnik:

У ТОЗ-106 ствол неотделим от коробки


Ну у меня винчестер 1300, ствол менее 500 мм.,продлевают норм.
Вообще,меньше вопросов задаешь в ЛРРО,крепче спишь.Купил-идешь регистрируешь и все.
z-zebra
P.M.
21-2-2017 14:53 z-zebra
Я вот думаю, стяжка на ствол/магазин, закрученная шестигранником, это уже технические средства или нет? Руками же не снять.
-Александр-
P.M.
21-2-2017 14:56 -Александр-
Originally posted by z-zebra:

Я вот думаю, стяжка на ствол/магазин


Наверно должно быть-КАПИТАЛЬНО-запрессовано иль заварено.Тогда прокатит.
mihail.v.n34
P.M.
21-2-2017 15:05 mihail.v.n34
Originally posted by z-zebra:
шестигранником
Если security torx, тогда точно прокатит, а лучше вообще пойти по пути "секреток"

Главное, чтоб barrel nut аналогичной конструкции не пришлось изобретать.

dEretik
P.M.
21-2-2017 15:13 dEretik
-Александр-:

Наверно должно быть-КАПИТАЛЬНО-запрессовано иль заварено.Тогда прокатит.

Наверное, начинать читать тему нужно с первого поста. Тогда все 'наверное' развеиваются.
Вот вам kanchukov-sa.livejournal.com образец, с не отъёмным стволом. Этот образец, по конструкции, о которой сертификаторы и полицаи САМИ ГОВОРЯТ, что она допустима, ничем не отличается от 'арок', коробка и короткий ствол. Вот к этому симпатичному образцу можно было добавить по 2.5 см на приклад и ствол. Российскому зверью нельзя доверять то, что можно гражданам США. Хотя американскому зверью, в отдельных штатах, нельзя доверять то, что похоже на штурмовую винтовку. Но там хоть объективная опасность оружия выше, хотя несомненно большие пушки жути нагоняют почему то на пе.иков от демократов, а не на республиканцев, в ряде америкосовских субъектов. Потому, чтобы российское зверьё не пугало российскую власть (смиренных овечек), добавить по 2.5 см для соответствия закону и вперёд! А вот хрен! Сертификаторы заголубились, закудахтали.. . А почему? Ствол не отъёмный.

belkin1550
P.M.
22-2-2017 00:05 belkin1550
-Александр-:
Ересь какаето. ТОЗы 106 регят нормально везде. 295см ствол.

теперь измерите ствол у тоз-106р

dEretik
P.M.
22-2-2017 00:40 dEretik
belkin1550:

теперь измерите ствол у тоз-106р

От 250 до 315, всё взято из интернетных описаний, кому как нравится измерять, видимо. Ружьишко с 1993 года, закон с 1996.

Stayn
P.M.
22-2-2017 12:20 Stayn
ТОЗ-106 - ствол 305 мм (не от патронника, а как деталь). 505 мм вместе с коробкой.
-Александр-
P.M.
4-3-2017 15:52 -Александр-


Чего спорить то.Съемный ствол без коробки менее 500мм. Регистрируют и продляют нормально(Москва).На регистрацию, нести с прикладом,чтоб общая длина соответствовала. Ствол ни кто не мерил в ЛРО.
Eddard Stark
P.M.
5-3-2017 11:45 Eddard Stark
-Александр-:

Чего спорить то.Съемный ствол без коробки менее 500мм. Регистрируют и продляют нормально(Москва).На регистрацию, нести с прикладом,чтоб общая длина соответствовала. Ствол ни кто не мерил в ЛРО.

В том то и дело, что где то продляют и регистрируют, а где-то нет.

z-zebra
P.M.
11-3-2017 12:05 z-zebra
Вот чего с АРкой можно сделать за 2 минуты. И технических средств не сильно надо. При необходимости можно ключом от велосипеда воспользоваться.

И это в православном калибре. Страшный сон ЛРР.


Teterevyatnik
P.M.
11-3-2017 15:29 Teterevyatnik
-Александр-:

Чего спорить то.Съемный ствол без коробки менее 500мм. Регистрируют и продляют нормально(Москва).На регистрацию, нести с прикладом,чтоб общая длина соответствовала. Ствол ни кто не мерил в ЛРО.

Нужно было ствол снять и отдельно померить целиком с хвостовиком. А тут, только с частью хвостовика.

-Александр-
P.M.
18-3-2017 19:35 -Александр-
Как ещё сфоткать?))).
Originally posted by Teterevyatnik:

Нужно было ствол снять


Verbatt
P.M.
11-10-2017 12:52 Verbatt
Чего спорить то.Съемный ствол без коробки менее 500мм. Регистрируют и продляют нормально(Москва).На регистрацию, нести с прикладом,чтоб общая длина соответствовала. Ствол ни кто не мерил в ЛРО.

Тут 3 варианты: Вам либо повезло с инспектором, либо у Вас очень хорошие взаимоотношения в ЛРО, либо ружье у Вас очень давно...

Все очень просто. Данный вопрос я лично обсуждал с несколькими сотрудниками ныне Росгвардии. Собственно ответы были +- у всех одинаковые:

... "Если оружие со съемным стволом (т.е. типа как на помповых ружьях, полуавтоматах с под ствольным трубчатым магазином или переломках) было ввезено на территорию РФ до 1994 года, изъять его у первого владельца на законных основаниях НЕЛЬЗЯ, владелец может им пользоваться и продлевать разрешение. (Определить сея сейчас не так уж сложно)
НО в случае, когда владелец захочет его продать, подарить, отписать по дарственной или ружье перейдёт по наследству т.е. будут иметь место факт ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ НА ДРУГОЕ ЛИЦО, в данных действиях ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКАЗАНО в связи с нарушением ФЗ и оружие будет изъято на уничтожение... "

Логика в этом все-таки есть. Понятно, что строки закона можно трактовать по разному, но:
1) инспектора лишний раз перестраховываются и поэтому отказывают в перерегистрации подобного рода оружия (съемный ствол менее 500 мм. в длину). Т.к. в случае проверки, данные действия инспектора (перерегистрацию такого рода оружия с 1 на другого) можно подвести под статью 293 УК РФ - халатность, а там в плоть до тюрьмы;
2) суды в 99% случаем встают на сторону представителей ЛРО (Росгвардии)

PS: все, кто мне не верит, милости прошу попробовать совершить вышеупомянутые регистрационные действия может Вам и повезет...

С Уважением, Павел.

biolog
P.M.
11-10-2017 14:59 biolog
Кстати а как тогда МА-АК 03 сертифицировали?
click for enlarge 1024 X 576  78.8 Kb
click for enlarge 1024 X 576  81.8 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 740.8 Kb
Verbatt
P.M.
11-10-2017 15:07 Verbatt
Кстати а как тогда МА-АК 03 сертифицировали?

Вы серьезно спрашиваете?
mixmix
P.M.
11-10-2017 17:36 mixmix
dEretik:

СКОЛЬКО можно переливать из пустого в порожнее? Тему надо сначала перечитывать. Сначала коротко отвечаешь. Потом начинаешь на возражения побольше объяснять.. . Потом ещё больше, потому что предыдущее объяснение не просто не понимается, оно, похоже, и не читается, поскольку возражения не соотносятся с моими аргументами ни как. Я то каждое возражение со всех сторон.. , с аналогиями. Затем тема идёт на пятый круг, ОПЯТЬ с того, на что было отвечено!

biolog
P.M.
11-10-2017 17:39 biolog
да, серьезно спрашиваю.
маузер2000
P.M.
12-10-2017 04:15 маузер2000
belkin1550:
читайте подчёркнутое...

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Если у оружия (именно оружия в целом, а не как основных частей оружия, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ В КОНСТРУКЦИИ ОРУЖИЯ СК , СК ОТСУТСТВУЕТ, ТОГДА ЭТО БУДЕТ НЕ ОРУЖИЕ) есть СК то длину ствола ""допускается"" измерять с учётом длинны ствольной коробки ""или длину ствола со ствольной коробкой"" , а там ни слова не сказано, что она должна быть "разъёмной" или "не разъёмной", сказано лишь, что длинна суммируется. Если убрать вот это ""или длину ствола со ствольной коробкой"" то да, длинна ствола менее указанного будет под запретом в любом случае хоть с коробкой хоть без коробки.

маузер2000
P.M.
12-10-2017 04:45 маузер2000
Добавлю ещё, замеры должны производится на оружии ( "НА СОБРАННОМ" ОРУЖИИ, А НЕ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЯХ), так как статья устанавливает оборот оружия, а не основных его частей отдельно.
Verbatt
P.M.
12-10-2017 12:39 Verbatt
да, серьезно спрашиваю.

Тогда отвечаю:

1) В Вашем случае ствол не является съемным (без применения доп. инструмента и конструктивно этого не предусмотрено) Его конечно можно снять, но для этого придется выбивать штифты газ.камеры, греть ее, после сбывать молотком, свивать все навесное, сам ствол с ствольной коробке вроде на резьбе (не уверен)

2) Исходя из п.1 длина меряется от края ствола (или ДТК, если он заштифтован) до его логического завершения, то есть до края ствольной коробки, являющихся в вашем случаем разбороненной конструкцией, т.е. одним целым. Эта длина более 500мм., при этом общая длина с разложенным прикладом (т.е. с возможностью произвести выстрел) будет более 800 мм., что ФЗ не противоречит.

Аналогичная ситуация например с ТОЗ-106 и с огромным множеством нарезным коротышек: ствол менее 500мм, но конструкция не предполагает его разъединение без спец. инструмента например для транспортировки или чистки. Поэтому длина измеряется вместе со стольной коробкой.
И конечно же все нарезное и гладкоствольное должно проходить под общую длину более или равную 800мм.

С Уважением, Павел.

Verbatt
P.M.
12-10-2017 12:47 Verbatt
Добавлю ещё, замеры должны производится на оружии ( "НА СОБРАННОМ" ОРУЖИИ, А НЕ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЯХ), так как статья устанавливает оборот оружия, а не основных его частей отдельно.

Оборот основных частей оружия вне закона Только если они (части) зарегистрированы на отдельную лицензию (например как регистрируют доп. нарезные стволы у Blaser). Поэтому (по мнению инспектора ЛРО), если ствол съемный, могут попросить измерить, а вот докажите им Вы свою правоту или нет -большой вопрос.

Слышал один раз такой ответ: мол хорошо, не хотите-составляем рапорт и на экспертизу, а там разберутся) Продолжение правда мне не известно...

С Уважением, Павел.

Verbatt
P.M.
12-10-2017 15:43 Verbatt
Добавлю ещё, замеры должны производится на оружии ( "НА СОБРАННОМ" ОРУЖИИ, А НЕ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЯХ), так как статья устанавливает оборот оружия, а не основных его частей отдельно.


Имел в виду, что у инспекторов ЛРО нет понятия "отельная основная часть". Есть понятие оружие, огнестрельное оружие и основная часть оружия.
Согласно Статье 1 ФЗ 150:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;
основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

Чего тут доказывать вспомните про поговорку про начальника и дурака, вот и весь докаЗ. У нас в этой статье говорится , что запрещён оборот оружия , как только "отсоединился" ствол, "это" перестало быть оружием, а стало основными частями оружия, тут доказывать нечего.

Еще раз сам, по себе ствол-будучи основной частью, отдельно имеет место быть ТОЛЬКО если на него как и на оружие получено ОТДЕЛЬНОЕ разрешение...

У нас у всех на руках разрешение на хранение и ношение (у кого-то только на хранение) огнестрельного гладкоствольного/нарезного ОРУЖИЯ.
Вы не множите снять ствол с помпы В ЛРО и сказать-это теперь не оружие.
Ну или из-за того, что отдельного разрешения на ствол нет, такие действия попадают уже под Статья 222.УК РФ, Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

В данном случае речь идет все таки об оружие.
С ситуацией съемного ствола длиной менее 500мм. я уже все писал.

Случаи перерегистрации таких единиц есть и по сей день. Все мы люди, через инспектора в приемный день проходит куча оружия, мало ли что, устал, не выспался, может и не знает или не помнить ФЗ и т.п.

А вот случаи когда владельцу отказали, а он доказал свою правоту я не слышал. Поделитесь, может кто лицезрел..

Кто отчаянный, может попробовать опровергнуть мою теорию в центральном ЛРО СФО г. Москвы.
На моих глазах человека при продлении разрешений, за 2 нарушения, лишали права владения, а на одном ружье ствол показался им коротковат (Rem 870EM). Вывод инспектора был такой: т.к. продать ружье с таким стволом Вы по закону не можете(менее 500мм) и продлить свое разрешение тоже, то только утиль.. Это был мой знакомый с которого на меня временно должно было переписываться оружие. Я выпросил у начальника еще один замер ствола в моем присутствии и оказалось.. . О ЧУДО!! за 2 часа ствол вырос от заявленных 47см до 53н см))) Дальше было совещание у начальства с разъ**ом замерщеков на пол часа и ружье было благополучно спасено.
Т.е. тут даже за "показалось" чуть не уничтожили, а Вы говорите..

Еще раз повторюсь, Закон у нас один, а трактуют его все по своему и в каждом ЛРО все по разному...

С Уважением, Павел

Verbatt
P.M.
12-10-2017 16:21 Verbatt
Дальше читать не стал, да и писать вам, то что я вам написал выше, но только уже другими словами, я не буду. Вот две картинки, на одном из них оружие, на другом оружия нет.

Ок, значит каждый останется при свое мнение..
belkin1550
P.M.
12-10-2017 19:59 belkin1550
Originally posted by Verbatt:

лишали права владения


только через суд
Originally posted by Verbatt:

то только утиль


только через суд
1Andrey
P.M.
12-10-2017 22:53 1Andrey
belkin1550:

да,не разъёмное соединение и ключик ни кому не показывать и иногда фиксатор резьбы в помощь )

В корне не верно. Может я конечно в универе лекции прогуливал, слишком много пива пил, но вот точно помню, что резьбовые соединения, никогда не относились к неразъёмным:
неразъёмные соединения - такие соединения, которые после изготовления невозможно разобрать без разрушения деталей, участвующих в соединении.

Вот если ствол приварен, приклёпан или припаян к коробке, то да, это соединение можно считать неразъёмным.

1Andrey
P.M.
12-10-2017 23:29 1Andrey
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия[/U] с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствол или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Прочитал много раз: имеющего длину ствола ИЛИ длину ствола со ствольной коробкой. Тут налицо выбор, можешь мерить первым способом, а если не получилось, то вспоминаем "ИЛИ" и спокойно меряем вторым способом, т.е. с коробкой. Про "неразъёмность, разъёмность" и какие-либо зависимости от них, процесса измерения, в законе нигде не сказано. Так же, нет никаких технических препятствий, измерить длину ствола, отдельно от коробки, даже при неразъёмном соединении. Поэтому, далее следуют домыслы гвардейцев.

Так же, в первом посте, в сканах ответа гвардейцев, дано неверное толкование о неразъёмности соединений. Хотя, в свете вышенаписанного, роли это никакой и не играет.

belkin1550
P.M.
12-10-2017 23:34 belkin1550
в третий раз повторяю уже в этой теме
вас умных много,а я один на всю страну ))))
привезите сами из-за бугра аппарат со съёмным стволом короче 500 и потом скажите мне где и как вы получили серт
специалистов/спорщиков много,а ни кто до сих пор серта не показал
mixmix
P.M.
12-10-2017 23:38 mixmix
1Andrey:

В корне не верно. Может я конечно в универе лекции прогуливал, слишком много пива пил, но вот точно помню, что резьбовые соединения, никогда не относились к неразъёмным:
неразъёмные соединения - такие соединения, которые после изготовления невозможно разобрать без разрушения деталей, участвующих в соединении.

Вот если ствол приварен, приклёпан или припаян к коробке, то да, это соединение можно считать неразъёмным.

Да почти все стволы на резьбе в коробки(ресиверы вкручены), чем они их там фиксируют(каким клеем, не известно)


belkin1550:
в третий раз повторяю уже в этой теме
вас умных много,а я один на всю страну ))))
привезите сами из-за бугра аппарат со съёмным стволом короче 500 и потом скажите мне где и как вы получили серт
специалистов/спорщиков много,а ни кто до сих пор серта не показал

Этого мало, им бы еще подучить правила чтения НПА
В ЗоО написано два варианта ствол и ствол с коробкой. Зачем писать ствол отдельно, если некоторые все равно говорят мерять с коробкой
gamych
P.M.
12-10-2017 23:46 gamych
belkin1550:

привезите сами из-за бугра аппарат со съёмным стволом короче 500 и потом скажите мне где и как вы получили серт
специалистов/спорщиков много,а ни кто до сих пор серта не показал

Обязательно самому это делать?

AR-15 со стволами короче полуметра в РФ из за бугра ввезено дохрена. Ствол на них съёмный в силу конструкции. Ключ только гаечный нужен специальной формы. А на некоторых и без ключа снимается, с помощью приспособы. Конструкция такая.

Нужен пример? "Охотник на Киевском" такие продавал. Если действительно интересно - у них выясните, что да как.


И в общем-то, здесь за то, как выглядит вопрос с точки зрения закона, а не за то, как Вы с ментами сумели договориться. Уж кому-кому, а Вам разницу понимать следовало бы.

gamych
P.M.
12-10-2017 23:49 gamych
Originally posted by mixmix:

Зачем писать ствол отдельно


Затем, что ствольной коробки в оружии может не быть.
mixmix
P.M.
13-10-2017 01:37 mixmix
gamych:

Затем, что ствольной коробки в оружии может не быть.

Дульно-зарядная


gamych:


AR-15 со стволами короче полуметра в РФ из за бугра ввезено дохрена. Ствол на них съёмный в силу конструкции. Ключ только гаечный нужен специальной формы. А на некоторых и без ключа снимается, с помощью приспособы. Конструкция такая.

Это ключевое Снять при помощи чего то.
Ну уж то лень тему осилить и осознать, что ствол считается не съемным(отъемным), если его нельзя снять при помощи мускульной силы, без специальных приспособов!!!

Куйня какая, молоток и выколотка и тоже съемный
15221609.jpg


С систематической регулярностью темы всплываю, а все равно как мы с Белкиным 1150 говорим.
Хочу купить помпу, ствол меньше 500 мм .


gamych
P.M.
13-10-2017 07:36 gamych

Это ключевое Снять при помощи чего то.

А по-Вашему, надо непременно голыми руками ствол снимать, чтобы от съёмным считался?
мы с Белкиным

Ну прям "галантерейщик и кардинал", ни дать ни взять
-Александр-
P.M.
13-10-2017 09:39 -Александр-
[QUOTE]Originally posted by gamych:
[B]
ни дать ни взять
Это страшный сон проститутки-ангина во время месячных.
Извините если что.
1Andrey
P.M.
13-10-2017 09:59 1Andrey
belkin1550:
в третий раз повторяю уже в этой теме
вас умных много,а я один на всю страну ))))
привезите сами из-за бугра аппарат со съёмным стволом короче 500 и потом скажите мне где и как вы получили серт
специалистов/спорщиков много,а ни кто до сих пор серта не показал

Я думал здесь всё согласно букве закона разбирают и призывают ей следовать.. . а оказывается, тут меряются размером.. . регалий. Извините, обознался.

-Александр-
P.M.
13-10-2017 14:01 -Александр-
Verbatt__PS: все, кто мне не верит, милости прошу попробовать совершить вышеупомянутые регистрационные действия может Вам и повезет...
С Уважением, Павел.

В чём-то с вами не соглашусь.
пост #1339 по ссылке ниже-
Winchester 1300
Регистрация короткого Б.У. ружья, прошла успешно. Допишу-Г.Рязань.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Длина ствола. Ответ Росгвардии ( 5 )