Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Длинноклинковое холодное оружие. Что можно? Чт ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Длинноклинковое холодное оружие. Что можно? Что нельзя?

Rive
P.M.
24-1-2017 09:45 Rive
Коллеги, вроде вопрос простой, но наверняка какие-то нюансы есть.

Носить нельзя. А носить и размахивать в своём дворе можно? А может носить на охоте можно? Но с другой стороны не охотничье оружие. А какое? Меч, сабля - это какое холодное оружие? Боевое? Нет вроде бы.. .

Купить можно? Можно вроде. Продать напрямую нельзя. Только через магазин. Транспортировать как? Меч нести в ножнах в руках? В футляре или специальном чехле? В салоне машины транспортировать можно в ножнах? Или тоже в чехле или специальном футляре? Или в багажнике, что без разницы как бы...

Stayn
P.M.
24-1-2017 09:59 Stayn
Rive:
Но с другой стороны не охотничье оружие. А какое? Меч, сабля - это какое холодное оружие? Боевое?
Если нет сертификата, то принадлежность (или не принадлежность) данного предмета к холодному оружию официально может определить только эксперт ЭКЦ по результатам испытаний.
Ответ на все остальные вопросы вытекает из первого. Если эксперт ЭКЦ признает данный предмет холодным оружием, то всё точно так же как и с любым ХО ножиком. ЗоО не подразделяет клинковое ХО на "длинномерное" и "короткомерное".
Князь Тишины
P.M.
24-1-2017 09:59 Князь Тишины
А носить и размахивать в своём дворе можно?

А кто видит то в частном дворе?
Rive
P.M.
24-1-2017 10:19 Rive
Stayn:
Если нет сертификата, то принадлежность (или не принадлежность) данного предмета к холодному оружию официально может определить только эксперт ЭКЦ по результатам испытаний.

Ответ на все остальные вопросы вытекает из первого. Если эксперт ЭКЦ признает данный предмет холодным оружием, то всё точно так же как и с любым ХО ножиком. ЗоО не подразделяет клинковое ХО на "длинномерное" и "короткомерное".


Априори считаю, что это будет именно ХО.
Да, Закон не различает нож и меч. Но в реальности они отличаются. Если нож можно транспортировать в сумке, то меч длиной больше метра туда просто не войдет.) Всё же потребуется чехол или специальный футляр?

Rive
P.M.
24-1-2017 10:22 Rive
Князь Тишины:

А кто видит то в частном дворе?

ну вопрос немного о другом - законно или незаконно)

Stayn
P.M.
24-1-2017 10:27 Stayn
Rive:

Априори считаю, что это будет именно ХО.
Да, Закон не различает нож и меч. Но в реальности они отличаются. Если нож можно транспортировать в сумке, то меч длиной больше метра туда просто не войдет.) Всё же потребуется чехол или специальный футляр?

Да, для транспортировки мечей есть специальные чехлы и футляры, спортсмены свои длинномерные девайсы в таких и таскают на тренировки. И, кстати, не вижу, почему нельзя было бы носить меч открыто на охоте в качестве охотничьего ХО.
Rive
P.M.
24-1-2017 10:35 Rive
Originally posted by Stayn:

спортсмены свои длинномерные девайсы в таких и таскают на тренировки


Ну это скорее всего для удобства. У спортсменов мечи незаточенные и не могут считаться оружием.
Rive
P.M.
24-1-2017 10:38 Rive
Originally posted by Stayn:

И, кстати, не вижу, почему нельзя было бы носить меч открыто на охоте в качестве охотничьего ХО.


Как-то обсуждали тему про охотничье холодное оружие. Не помню уже, должно ли ХО быть сертифицировано именно как охотничье?
Stayn
P.M.
24-1-2017 10:43 Stayn
Rive:

Ну это скорее всего для удобства. У спортсменов мечи незаточенные и не могут считаться оружием.
Не обязательно. Например, катаны для тамэсигири (практической рубки) очень даже заточенные и фактически ничем не отличаются от боевых.
Rive:
Как-то обсуждали тему про охотничье холодное оружие. Не помню уже, должно ли ХО быть сертифицировано именно как охотничье?
Тоже не помню. Но лично знаю множество примеров когда охотники без каких-либо негативных последствий и нареканий таскают всё подряд - от "Глоков-78" до самодельных "Боуи".
Rive
P.M.
24-1-2017 10:45 Rive
Вообще затрудняюсь определить к какому классу ХО можно отнести меч. Не тренировочный или спортивный, а настоящий, заточенный меч.


Stayn
P.M.
24-1-2017 10:48 Stayn
Rive:
Вообще затрудняюсь определить к какому классу ХО можно отнести меч. Не тренировочный или спортивный, а настоящий, заточенный меч.
Легко. Это меч для спортивной практической рубки. Или охотничий меч. На выбор, что больше нравится.
Rive
P.M.
24-1-2017 10:51 Rive
Originally posted by Stayn:

Например, катаны для тамэсигири (практической рубки)


Не знал про такой спорт. Понятно.
Stayn
P.M.
24-1-2017 10:55 Stayn
Rive:

Не знал про такой спорт. Понятно.


Комсомолец
P.M.
24-1-2017 11:20 Комсомолец
Когда-то интересовался этой темой.
Можно: Антикварное на стенку повесить. Стоит дорого, но без лишних бумажек. Современного изготовления продают незаточенное с сувенирным сертификатом. Опять же на стенку повесить.
Несувенирное носить можно с национальным костюмом, если к нему полагается кинжал или шашка. Боевое ХО покупается кажется по удостоверению реестрового казака и вписывается в ЛОА с последующей регистрацией в ЛРО. Либо по коллекционной лицензии, которую никто не толком не знает, как получить.
Rive
P.M.
24-1-2017 11:51 Rive
Комсомолец:
Когда-то интересовался этой темой.
Можно: Антикварное на стенку повесить. Стоит дорого, но без бумажек. Современного изготовления продают незаточенное с сувенирным сертификатом. Опять же на стенку повесить.
Несувенирное носить можно с национальным костюмом, если к нему полагается кинжал или шашка. Боевое ХО покупается кажется по удостоверению реестрового казака и вписывается в ЛОА с последующей регистрацией в ЛРО.

Речь о ХО современного изготовления. Не боевом. И не для казаков)

cus
P.M.
24-1-2017 12:06 cus
Первое
cus
P.M.
24-1-2017 12:10 cus
Ну и тут смотрите:
О старинном оружии (регламентирование оборота)
cus
P.M.
24-1-2017 12:18 cus
Rive, надо конкретный образец смотреть. Если речь идет о современном ХО, гляньте, под реплику никак нельзя его подвести? Самый простой выход из положения, на первый взгляд.
Rive
P.M.
24-1-2017 13:38 Rive
cus:
Rive, надо конкретный образец смотреть. Если речь идет о современном ХО, гляньте, под реплику никак нельзя его подвести? Самый простой выход из положения, на первый взгляд.

например вот этот

Я выше ролик с ютуба прикрепил


Stayn
P.M.
24-1-2017 13:41 Stayn
cus:
Rive, надо конкретный образец смотреть. Если речь идет о современном ХО, гляньте, под реплику никак нельзя его подвести? Самый простой выход из положения, на первый взгляд.
Про реплики старинного (антикварного) ХО в ЗоО ничего не сказано, только про оригиналы.

Rive
P.M.
24-1-2017 13:47 Rive
Таким образом, современный меч или сабля, которые будем считать априоли ХО, можно (по логике) отнести в спортивному оружию. Только вот никаких документов по этому поводу не существует. И отнести его/её к спортивному ХО возможно только потому, что больше его никуда и не всунуть)))
Stayn
P.M.
24-1-2017 13:56 Stayn
Теоретически, да. Можно к спортивному, можно к охотничьему (законодательных препятствий для этого я не вижу). Ещё можно к "холодному клинковому оружию, предназначенному для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации;", но такое приобретается только по лицензии с последующей регистрацией.
Rive
P.M.
24-1-2017 14:22 Rive
Ну если есть охотничий карабин "Максим", то почему бы не быть охотничьему ножу - "Italian Long Sword"...


click for enlarge 525 X 525 11.3 Kb

ag111
P.M.
24-1-2017 14:29 ag111
Вопрос откуда этот меч взялся. Скажем мне утром на даче на крыльцо подкинули с запиской, отдаем тебе как охотнику?
Rive
P.M.
24-1-2017 14:37 Rive
ag111:
Вопрос откуда этот меч взялся. Скажем мне утром на даче на крыльцо подкинули с запиской, отдаем тебе как охотнику?

Разве запрещено покупать ХО?

Andrei_111
P.M.
24-1-2017 14:54 Andrei_111
Rive и cus, к сожалению у нас нет в 150-ФЗ реплик антикварного холодного оружия, а жаль/

По длинномерам для граждан есть следующие варианты:
1) антикварное ХО до конца 1945 г. включительно - плюс без ограничений, минус дорого и жалко и носить можно только на соответствующих культурных мероприятиях;
2) как уже говорили казачьи шашки - надо быть казаком, так что тоже не очень интересно;

3) самое интересное и реальное охотничье ХО - мало кто знает, что есть такой ГОСТ Р 52737-2007 "Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные, инструменты для восстановительных и спасательных работ. Общие технические требования и методы испытаний на безопасность". Вот основные разрешающие и ограничивающие моменты:

4.1 Требования назначения
4.1.1 Охотничьи тесаки относятся к холодному оружию и предназначены для использования в условиях промысловой или спортивной охоты.
4.2 Требования к конструкции
4.2.3 При изготовлении охотничьих тесаков допускается использовать конструктивные решения, принятые в образцах военного холодного оружия.
4.2.11 Лезвия охотничьих тесаков, туристических, разделочных мачете и ИВСР должны иметь одно-или двустороннюю заточку.
4.2.14 На охотничьих тесаках, туристических, разделочных мачете и ИВСР допускается наносить дополнительные заточки на скосе клинка (передней кромки полотна) или обухе. Степень заточки не ограничивается.
4.3 Требования к конструкции охотничьих тесаков
4.3.1 Размеры клинков охотничьих тесаков должны быть:
- длина - от 210 до 500 мм;
- толщина - не менее 3,0 мм;
- ширина - от 25 до 45 мм;
- угол острия - не более 70 .
4.3.2 Твердость клинков должна быть не менее 40 HRC.
Примечание - Тесаки, изготовленные по типу охотничьих тесаков и имеющие твердость клинка менее 25 HRCв соответствии с требованиями ГОСТ Р 51715. являются сувенирными изделиями.
4.3.3 Допускаются клинки прямые или скривленные (по обуху) с расширением и без расширения от острия.

Хотя строго говоря это не длинномер, а среднеклинковое изделие в соответствие с п.3.2 ГОСТ 51215-98 (кротклиноковые изделия до 30 см, от 30 до 50 см среднеклинковые изделия, свыше 50 см длинноклинковые изделия)

Исходя из положений ГОСТа, в качестве охотничьих тесаков можно сертифицировать (картинки с описанием сейчас прикреплю):
- тесак пехотный солдатский образца 1848 г.;
- тесак саперный солдатский образца 1834 г.

Самое главное такие новоделы сертифицированные в качестве охотничьих тесаков было бы достаточно просто купить без каких либо дополнительных документов (только РОХа на охотничий огнестрел неважно гладкий или нарезной), еще их вполне можно носить на охоте (прогулках с ружьем по охотугодьям).

Больше из отечественных изделий ничего не подойдет по размерам - где-то ширина не проходит, где-то длина. Что касается иностранных изделий, то здесь надо посмотреть, наверняка есть что-нибудь интересное.

В 2013 г. я подходил с данным предложением на выставке в Гостином дворе к представителям Кизляра и Златоуста, обещали подумать, но судя по всему, до сих пор думают, хотя вещи должны были бы получиться интересными и цена должна быть небольшой.

click for enlarge 1786 X 1280 223.9 Kb

click for enlarge 1772 X 1280 200.5 Kb

Stayn
P.M.
24-1-2017 15:04 Stayn
Rive:
Ну если есть охотничий карабин "Максим", то почему бы не быть охотничьему ножу - "Italian Long Sword"...
Угу. Вполне себе охотничий нож, только длинный. Но про длину охотничьих ножей в ЗоО ничего не сказано.
Rive:

Разве запрещено покупать ХО?
Покупка спортивного холодного клинкового оружия законом не регламентируется. А без экспертизы или сертификата это не ХО, а просто длинная железяка непонятной принадлежности.
Rive
P.M.
24-1-2017 15:16 Rive
Покупка любого ХО, насколько я помню не регламентируется. За исключением необходимости иметь рпзрешение на огнестрел.
ag111
P.M.
24-1-2017 15:41 ag111
Rive:

Разве запрещено покупать ХО?

У кого меч купили? Сдавайте.

Rive
P.M.
24-1-2017 15:44 Rive
Ещё не купил.) Думаю купить в Финляндии.)
ag111
P.M.
24-1-2017 15:47 ag111
При ввозе надо сертифицировать, не?

Проблема несертифицированного ХО есть, кто сделал, кто продал?

mnkuzn
P.M.
24-1-2017 15:54 mnkuzn
Originally posted by Andrei_111:

В 2013 г. я подходил с данным предложением на выставке в Гостином дворе к представителям Кизляра и Златоуста, обещали подумать, но судя по всему, до сих пор думают, хотя вещи должны были бы получиться интересными и цена должна быть небольшой.


У Калибра есть пехотный тесак rukalibr.com
Originally posted by Rive:

Покупка любого ХО, насколько я помню не регламентируется.


Но не изготовление. Заточка ножа или длинномера со скругленными гранями, как я понимаю, образует изготовление оружия (ну, при достаточности остальных особенностей конструкции изделия, позволяющих отнести его к ХО).
Rive
P.M.
24-1-2017 16:39 Rive
ag111:
При ввозе надо сертифицировать, не?

Проблема несертифицированного ХО есть, кто сделал, кто продал?

Я сам ввозить не планирую. Не исключено что и сертификат где-то есть уже, поскольку другую, похожая модель меча от Cold Steel я встречал в оружейном магазине.
А в чём проблема несертифицированного ХО? Его могут изъять? На каком основании?

Rive
P.M.
24-1-2017 16:42 Rive
mnkuzn:

Но не изготовление. Заточка ножа или длинномера со скругленными гранями, как я понимаю, образует изготовление оружия (ну, при достаточности остальных особенностей конструкции изделия, позволяющих отнести его к ХО).

Именно поэтому я не хочу покупать аутентичные но незаточенные мечи, по сути ММГ. Их придётся точить, что сложно технически и, главное, запросто подводит под неприятную статью УК - 223, п.4.
Есть желание купить готовое ХО, что вполне законно.
ag111
P.M.
24-1-2017 17:02 ag111
Rive:

Я сам ввозить не планирую. Не исключено что и сертификат где-то есть уже, поскольку другую, похожая модель меча от Cold Steel я встречал в оружейном магазине.
А в чём проблема несертифицированного ХО? Его могут изъять? На каком основании?

Могут или нет, вопрос сложный. Сначала будут крутить где взял.

Stayn
P.M.
24-1-2017 17:07 Stayn
К слову:
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
2) хранение или использование вне спортивных объектов .. . спортивного холодного клинкового и метательного оружия ...
(с) ЗоО, Ст.6

Спортсмены обычно решают этот вопрос посредством разборки/демонтажа спортивного ХО, т.к., например, катана со снятой цука (рукояткой) холодным оружием уже не является.
То же самое с пересылкой - в разобранном виде можно, т.к. это уже не ХО.

Rive
P.M.
24-1-2017 17:16 Rive
Originally posted by ag111:

Могут или нет, вопрос сложный. Сначала будут крутить где взял.


Я обязан рассказать? Я имею право владеть. Но не имею обязанности отчитываться о том где приобрёл. Потом оружие очень часто просто находят)).
Rive
P.M.
24-1-2017 17:18 Rive
Stayn:
К слову:
(с) ЗоО, Ст.6

Спортсмены обычно решают этот вопрос посредством разборки/демонтажа спортивного ХО, т.к., например, катана со снятой цука (рукояткой) холодным оружием уже не является.

Ну вот мы и вернулись к началу. )) Меч явно не сертифицирован как спортивное ХО))

Rive
P.M.
24-1-2017 17:19 Rive
Originally posted by ag111:

Могут или нет, вопрос сложный.


поэтому я и открыл ветку.
Stayn
P.M.
24-1-2017 17:39 Stayn
Rive:

Ну вот мы и вернулись к началу. )) Меч явно не сертифицирован как спортивное ХО))
А я вообще ни разу не слышал чтобы какой-то меч был сертифицирован в РФ как спортивное ХО. Это просто нафиг никому не нужно, и без сертификатов все кому хочется спокойно покупают, хранят, транспортируют куда им надо и там рубят что им надо.. .

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Длинноклинковое холодное оружие. Что можно? Чт ... ( 1 )