Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Длинноклинковое холодное оружие. Что можно? Что нельзя? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Длинноклинковое холодное оружие. Что можно? Что нельзя? версия для печати
Rive
24-1-2017 13:47 Rive    

Таким образом, современный меч или сабля, которые будем считать априоли ХО, можно (по логике) отнести в спортивному оружию. Только вот никаких документов по этому поводу не существует. И отнести его/её к спортивному ХО возможно только потому, что больше его никуда и не всунуть)))

edit log

Stayn
24-1-2017 13:56 Stayn    

Теоретически, да. Можно к спортивному, можно к охотничьему (законодательных препятствий для этого я не вижу). Ещё можно к "холодному клинковому оружию, предназначенному для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации;", но такое приобретается только по лицензии с последующей регистрацией.
Rive
24-1-2017 14:22 Rive    

Ну если есть охотничий карабин "Максим", то почему бы не быть охотничьему ножу - "Italian Long Sword"...

click for enlarge 525 X 525 11.3 Kb

edit log

ag111
24-1-2017 14:29 ag111    

Вопрос откуда этот меч взялся. Скажем мне утром на даче на крыльцо подкинули с запиской, отдаем тебе как охотнику?
Rive
24-1-2017 14:37 Rive    

quote:
Изначально написано ag111:
Вопрос откуда этот меч взялся. Скажем мне утром на даче на крыльцо подкинули с запиской, отдаем тебе как охотнику?

Разве запрещено покупать ХО?

Andrei_111
24-1-2017 14:54 Andrei_111    

Rive и cus, к сожалению у нас нет в 150-ФЗ реплик антикварного холодного оружия, а жаль/

По длинномерам для граждан есть следующие варианты:
1) антикварное ХО до конца 1945 г. включительно - плюс без ограничений, минус дорого и жалко и носить можно только на соответствующих культурных мероприятиях;
2) как уже говорили казачьи шашки - надо быть казаком, так что тоже не очень интересно;

3) самое интересное и реальное охотничье ХО - мало кто знает, что есть такой ГОСТ Р 52737-2007 "Тесаки охотничьи, мачете туристические, разделочные, инструменты для восстановительных и спасательных работ. Общие технические требования и методы испытаний на безопасность". Вот основные разрешающие и ограничивающие моменты:

4.1 Требования назначения
4.1.1 Охотничьи тесаки относятся к холодному оружию и предназначены для использования в условиях промысловой или спортивной охоты.
4.2 Требования к конструкции
4.2.3 При изготовлении охотничьих тесаков допускается использовать конструктивные решения, принятые в образцах военного холодного оружия.
4.2.11 Лезвия охотничьих тесаков, туристических, разделочных мачете и ИВСР должны иметь одно-или двустороннюю заточку.
4.2.14 На охотничьих тесаках, туристических, разделочных мачете и ИВСР допускается наносить дополнительные заточки на скосе клинка (передней кромки полотна) или обухе. Степень заточки не ограничивается.
4.3 Требования к конструкции охотничьих тесаков
4.3.1 Размеры клинков охотничьих тесаков должны быть:
- длина - от 210 до 500 мм;
- толщина - не менее 3,0 мм;
- ширина - от 25 до 45 мм;
- угол острия - не более 70◦.
4.3.2 Твердость клинков должна быть не менее 40 HRC.
Примечание - Тесаки, изготовленные по типу охотничьих тесаков и имеющие твердость клинка менее 25 HRCв соответствии с требованиями ГОСТ Р 51715. являются сувенирными изделиями.
4.3.3 Допускаются клинки прямые или скривленные (по обуху) с расширением и без расширения от острия.

Хотя строго говоря это не длинномер, а среднеклинковое изделие в соответствие с п.3.2 ГОСТ 51215-98 (кротклиноковые изделия до 30 см, от 30 до 50 см среднеклинковые изделия, свыше 50 см длинноклинковые изделия)

Исходя из положений ГОСТа, в качестве охотничьих тесаков можно сертифицировать (картинки с описанием сейчас прикреплю):
- тесак пехотный солдатский образца 1848 г.;
- тесак саперный солдатский образца 1834 г.

Самое главное такие новоделы сертифицированные в качестве охотничьих тесаков было бы достаточно просто купить без каких либо дополнительных документов (только РОХа на охотничий огнестрел неважно гладкий или нарезной), еще их вполне можно носить на охоте (прогулках с ружьем по охотугодьям).

Больше из отечественных изделий ничего не подойдет по размерам - где-то ширина не проходит, где-то длина. Что касается иностранных изделий, то здесь надо посмотреть, наверняка есть что-нибудь интересное.

В 2013 г. я подходил с данным предложением на выставке в Гостином дворе к представителям Кизляра и Златоуста, обещали подумать, но судя по всему, до сих пор думают, хотя вещи должны были бы получиться интересными и цена должна быть небольшой.

click for enlarge 1786 X 1280 223.9 Kb

click for enlarge 1772 X 1280 200.5 Kb

edit log

Stayn
24-1-2017 15:04 Stayn    

quote:
Изначально написано Rive:
Ну если есть охотничий карабин "Максим", то почему бы не быть охотничьему ножу - "Italian Long Sword"...
Угу. Вполне себе охотничий нож, только длинный. Но про длину охотничьих ножей в ЗоО ничего не сказано.
quote:

Покупка спортивного холодного клинкового оружия законом не регламентируется. А без экспертизы или сертификата это не ХО, а просто длинная железяка непонятной принадлежности.
Rive
24-1-2017 15:16 Rive    

Покупка любого ХО, насколько я помню не регламентируется. За исключением необходимости иметь рпзрешение на огнестрел.
ag111
24-1-2017 15:41 ag111    

quote:

У кого меч купили? Сдавайте.

Rive
24-1-2017 15:44 Rive    

Ещё не купил.) Думаю купить в Финляндии.)
ag111
24-1-2017 15:47 ag111    

При ввозе надо сертифицировать, не?

Проблема несертифицированного ХО есть, кто сделал, кто продал?

mnkuzn
24-1-2017 15:54 mnkuzn    

quote:
Originally posted by Andrei_111:

В 2013 г. я подходил с данным предложением на выставке в Гостином дворе к представителям Кизляра и Златоуста, обещали подумать, но судя по всему, до сих пор думают, хотя вещи должны были бы получиться интересными и цена должна быть небольшой.

У Калибра есть пехотный тесак http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=53
quote:
Originally posted by Rive:

Покупка любого ХО, насколько я помню не регламентируется.

Но не изготовление. Заточка ножа или длинномера со скругленными гранями, как я понимаю, образует изготовление оружия (ну, при достаточности остальных особенностей конструкции изделия, позволяющих отнести его к ХО).
Rive
24-1-2017 16:39 Rive    

quote:
Изначально написано ag111:
При ввозе надо сертифицировать, не?

Проблема несертифицированного ХО есть, кто сделал, кто продал?

Я сам ввозить не планирую. Не исключено что и сертификат где-то есть уже, поскольку другую, похожая модель меча от Cold Steel я встречал в оружейном магазине.
А в чём проблема несертифицированного ХО? Его могут изъять? На каком основании?

Rive
24-1-2017 16:42 Rive    

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Но не изготовление. Заточка ножа или длинномера со скругленными гранями, как я понимаю, образует изготовление оружия (ну, при достаточности остальных особенностей конструкции изделия, позволяющих отнести его к ХО).

Именно поэтому я не хочу покупать аутентичные но незаточенные мечи, по сути ММГ. Их придётся точить, что сложно технически и, главное, запросто подводит под неприятную статью УК - 223, п.4.
Есть желание купить готовое ХО, что вполне законно.

edit log

ag111
24-1-2017 17:02 ag111    

quote:

Я сам ввозить не планирую. Не исключено что и сертификат где-то есть уже, поскольку другую, похожая модель меча от Cold Steel я встречал в оружейном магазине.
А в чём проблема несертифицированного ХО? Его могут изъять? На каком основании?

Могут или нет, вопрос сложный. Сначала будут крутить где взял.

Stayn
24-1-2017 17:07 Stayn    

К слову:
quote:
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
2) хранение или использование вне спортивных объектов ... спортивного холодного клинкового и метательного оружия ...
(с) ЗоО, Ст.6

Спортсмены обычно решают этот вопрос посредством разборки/демонтажа спортивного ХО, т.к., например, катана со снятой цука (рукояткой) холодным оружием уже не является.
То же самое с пересылкой - в разобранном виде можно, т.к. это уже не ХО.

edit log

Rive
24-1-2017 17:16 Rive    

quote:
Originally posted by ag111:

Могут или нет, вопрос сложный. Сначала будут крутить где взял.

Я обязан рассказать? Я имею право владеть. Но не имею обязанности отчитываться о том где приобрёл. Потом оружие очень часто просто находят)).
Rive
24-1-2017 17:18 Rive    

quote:
Изначально написано Stayn:
К слову:
(с) ЗоО, Ст.6

Спортсмены обычно решают этот вопрос посредством разборки/демонтажа спортивного ХО, т.к., например, катана со снятой цука (рукояткой) холодным оружием уже не является.

Ну вот мы и вернулись к началу. )) Меч явно не сертифицирован как спортивное ХО))

Rive
24-1-2017 17:19 Rive    

quote:
Originally posted by ag111:

Могут или нет, вопрос сложный.

поэтому я и открыл ветку.
Stayn
24-1-2017 17:39 Stayn    

quote:

Ну вот мы и вернулись к началу. )) Меч явно не сертифицирован как спортивное ХО))

А я вообще ни разу не слышал чтобы какой-то меч был сертифицирован в РФ как спортивное ХО. Это просто нафиг никому не нужно, и без сертификатов все кому хочется спокойно покупают, хранят, транспортируют куда им надо и там рубят что им надо...
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема