Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Изъятие оружия за отсутствие регистрации (прописки) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Изъятие оружия за отсутствие регистрации (прописки)
  версия для печати
Bob59
21-1-2017 13:47 Bob59    

Доброго времени суток.Что то совсем меня не взлюбили наши ЛРОшники.

В общем ситуация такая, прошу срочно консультации и совета что делать в моей ситуации.

Итак: владею охотничьим нарезным на основании РОХа. В начале декабря выписался в "воздух" в связи со сменой места жительства. Однако до сих пор не успел оформить прописку по новому адресу из-за многочисленных дел связанных с переездом, хотя уже и проживаю по новому адресу. Оружие также находится по новому адресу.
Соответственно на данный момент ни постоянной ни временной прописки в паспорте нет. В РОХа также указан старый адрес.

Позвонили из районного ЛРО. Говорят что оружие находится у меня на незаконных основаниях. Мотивируют это ст.26.ч.3 и ст.13 ч.6. Грозятся изъять оружие.

Так вот:
1) Действительно ли сотрудники ЛРО имеют право в моей ситуации на законных основаниях изъять оружие?
2) Что делать на данный момент в моей ситуации? В любом случае собирался после выходных идти в МФЦ оформлять регистрацию. Но на это уйдет дней 10.

edit log

Year
21-1-2017 13:55 Year    

quote:
1) Действительно ли сотрудники ЛРО имеют право в моей ситуации на законных основаниях изъять оружие?

ФЗ 150

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

обстоятельства:
ст. 13
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
6) не имеющим постоянного места жительства;

quote:
2) Что делать на данный момент в моей ситуации?

подавать заявление на регистрацию по месту жительства

edit log

DENI
21-1-2017 14:03 DENI    

quote:
Originally posted by Bob59:

Да, абсолютно.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
...
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
6) не имеющим постоянного места жительства;

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1)... аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

quote:

оформить прописку

не прописку а постоянную регистрацию.
quote:

2) Что делать на данный момент в моей ситуации?

оформлять постоянную регистрацию или приобретать в собственность жилое помещение.
Bob59
21-1-2017 14:22 Bob59    

quote:
Изначально написано DENI:

оформлять постоянную регистрацию или приобретать в собственность жилое помещение.

Ну с эти проблем нет (всмысле с постоянной регистрацией.)))

Если сегодня или в понедельник пойду в МФЦ и подам документы на прописку, это может исправить мою ситуацию?

edit log

Year
21-1-2017 14:34 Year    

quote:
может исправить мою ситуацию?

вполне
toha1971
21-1-2017 15:28 toha1971    

quote:
Originally posted by DENI:

оформлять постоянную регистрацию или приобретать в собственность жилое помещение

Наличие в собственности жилого помещения не равно регистрации по месту жительства.
Bob59
21-1-2017 16:11 Bob59    

Сходил сейчас в МФЦ, подал документы на прописку. Естественно забрали паспорт и выдали расписку о предоставлении гос.услуг.
Паспорт с новой пропиской получу не ранее чем через неделю.

Но насколько я понимаю, раз я уже подал документы, то сотрудники ЛРО больше не имеют права изъять оружие по ст.26 и ст.13 "ЗОО" верно?

DENI
21-1-2017 16:30 DENI    

quote:
Изначально написано toha1971:

Наличие в собственности жилого помещения не равно регистрации по месту жительства.

а я и не говорю что равно. закон требует именно места постоянного проживания. и имеющаяся жилая собственность удовлетворяет требованию закона, если конечно, собственник проживает в ней.

DENI
21-1-2017 16:32 DENI    

quote:
Изначально написано Bob59:
Сходил сейчас в МФЦ, подал документы на прописку. Естественно забрали паспорт и выдали расписку о предоставлении гос.услуг.
Паспорт с новой пропиской получу не ранее чем через неделю.

Но насколько я понимаю, раз я уже подал документы, то сотрудники ЛРО больше не имеют права изъять оружие по ст.26 и ст.13 "ЗОО" верно?

в течение этой недели имеют. но не забудьте что вы по получению новой постоянной регистрации обязаны уведомить ОЛЛР.

Bob59
21-1-2017 16:59 Bob59    

quote:
Изначально написано DENI:

в течение этой недели имеют. но не забудьте что вы по получению новой постоянной регистрации обязаны уведомить ОЛЛР.

Скажите, а если сотрудникам ЛРО на данный момент не известно моё текущее место проживания?

edit log

o001mo98
21-1-2017 17:28 o001mo98    

quote:

Скажите, а если сотрудникам ЛРО на данный момент не известно моё текущее место проживания?

Вы храните временно оружие по месьу факического пребывания -хоть каждый день меняйте....

Year
21-1-2017 17:39 Year    

quote:
выдали расписку о предоставлении гос.услуг.

недельку можно и с ней протянуть.
кстати, как получите паспорт и пойдёте в ЛРО перерегистрировать оружие, возьмите её с собой, не помешает.
МОА
21-1-2017 18:26 МОА    

Аннулирование разрешения на оружие производиться на основании судебного решения. Лучше оружие сдать на хранение в дежурную часть полиции. Чтоб не было административного нарушения по условиям хранения и регистрации, всё равно сдавать. И быстрее прописываться по новому месту жительства, но здесь опять засада..., вы должны быть собственником жилья, либо прописаны у жены и детей... либо на жилье составлен договор пользования с собственником жилья.

edit log

Bob59
21-1-2017 19:06 Bob59    

quote:
Изначально написано МОА:
И быстрее прописываться по новому месту жительства, но здесь опять засада..., вы должны быть собственником жилья, либо прописаны у жены и детей... либо на жилье составлен договор пользования с собственником жилья.

Ну, документы уже подал. Квартира у меня в собственности. Вопрос только в сроках, пока получу обратно паспорт с новой пропиской. Могут ли сотрудники ЛРО успеть изъять за это время оружие?

edit log

Year
21-1-2017 19:42 Year    

quote:
Могут ли сотрудники ЛРО успеть изъять за это время оружие?

могут успеть. а могут и не успеть.
могут успеть и не изъять, так как у вас на руках документ, подтверждающий подачу вами заявления на регистрацию по месту жительства.

и самое главное - на руках нет паспорта, в котором у вас нет штампа о регистрации. а есть расписка, что вы паспорт сдали в УФМС для исполнения гос.услуги по регистрации. собственно, уже нет обстоятельств для аннулирования лицензии и изъятия оружия

OlegI
21-1-2017 19:48 OlegI    

вы меняете место жительства. Момент смены в вашей голове, подтверждающееся тем что вы физически находитесь в новой квартире (ночуете например). Можете ночевать ночевать в квартире, а местом жительства ее определить как только захотите. С этого момента в течение 14 дней надо уведомить ЛРО по новому месту жительства - лучше через госуслуги. Пропустите - административка.
Может быть уведомить можно через госуслуги (вероятно перевыпуск РоХа), можете и по почте (лучше заказным с уведомлением о вручении, для особых ценителей с описью вложения).
Дальше вы в течение скольких то дней должны зарегистрироваться по новому месту жительства. Эти сроки уже забота МВД-ФМС.
Так что вы могли на любом временном интервале иметь место жительства.
Момент установления вами места жительства первичен и может быть разнесен во времени с регистрацией по месту жительства. В законах к моменту регистрации ничего не привязано, привязано к моменту установления места жительства.

Наличие паспорта тут не при чем. Если уведомили, то и изымать нет основания, должны наверное проверить условия хранения по новому месту хранения оружия.

edit log

Комсомолец
21-1-2017 19:53 Комсомолец    

Для регистрации оружия озаботьтесь медсправкой. Без нее не зарегистрируют.
Year
21-1-2017 19:54 Year    

quote:
Наличие паспорта тут не при чем.

а на основании чего делается вывод о том, что у гражданина нет регистрации по месту жительства?
во-первых, по записи в паспорте. не так ли?
Year
21-1-2017 19:56 Year    

quote:
Для регистрации оружия озаботьтесь медсправкой. Без нее не зарегистрируют.

ну хватит уже выдумывать!
Приказ МВД 373/374
9.2.2. Для переоформления разрешения в связи с изменением адреса места жительства, указанного в разрешении, к заявлению, в котором указываются серия, номер паспорта и требующего замены разрешения, полное наименование органов, их выдавших, а также сведения о мерах, принятых для обеспечения сохранности оружия и патронов по новому месту жительства, прилагается две фотографии размером 3x4 см.
Year
21-1-2017 20:00 Year    

quote:
Момент смены в вашей голове, подтверждающееся тем что вы физически находитесь в новой квартире (ночуете например).

момент смены происходит с записью в паспорте.
ПП 713 п. 18
п.3

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема