Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как правильно хранить ружьё в сейфе? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как правильно хранить ружьё в сейфе?

Maxim 55
P.M.
19-3-2007 13:26 Maxim 55
Есть ли какие то нормы правила регламентирующие, хранение в сейфе?
Обьязательно ли хранить в сейфе в чехле?
Можно ли в этом же сейфе хранить патроны или их можно хранить дома где хочешь, имеется ввиду без сейфа?
Mihail.Sk2
P.M.
19-3-2007 14:59 Mihail.Sk2
В сейфе - обязательно,
в чехле - не обязательно.
Условия хранения патронов такие же как и для оружия т.е. хранить где хочешь нельзя.
Все аспекты многократно обсуждались со ссылками на законы.
Maxim 55
P.M.
20-3-2007 07:30 Maxim 55
Можно ли в этом же сейфе хранить патроны ?
Mihail.Sk2
P.M.
20-3-2007 09:42 Mihail.Sk2
Можно ли в этом же сейфе хранить патроны ?

можно. Требования к гражданам хранить патроны отдельно от оружия а законодательстве не содержится.
Maxim 55
P.M.
20-3-2007 13:02 Maxim 55
можно подробнее
Mihail.Sk2
P.M.
20-3-2007 13:11 Mihail.Sk2
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Vovan-Lawer
P.M.
20-3-2007 16:25 Vovan-Lawer
Основное и главное требование - исключить доступ посторонних лиц. Собрано или разобрано ружье, зачехлено или расчехлено, никого не касается.
L.V.V
P.M.
21-3-2007 07:47 L.V.V
А у нас случай был. Приходит, значит, участковый к мужику домой. В хате никого нет, только сын дома был. Ну в общем спрашивает мент у пацана:"Где батя?". Тот говорит:" Да на работе все?". Мы тут с проверкой, горит, а где сейф? сынок показал. А где ключи от сейфа, надо ружье проверить. Сын тогомужика говорит:"Щас принесу" И приносит ключи от сейфа. Вот тут и "кирдык" мужику, за то что ликбез не провел дома. О так от.
70 x 57
ОптоГлаз
P.M.
22-3-2007 21:44 ОптоГлаз
Originally posted by L.V.V:
А у нас случай был. Приходит, значит, участковый к мужику домой. В хате никого нет, только сын дома был. Ну в общем спрашивает мент у пацана:"Где батя?". Тот говорит:" Да на работе все?". Мы тут с проверкой, горит, а где сейф? сынок показал. А где ключи от сейфа, надо ружье проверить. Сын тогомужика говорит:"Щас принесу" И приносит ключи от сейфа. Вот тут и "кирдык" мужику, за то что ликбез не провел дома. О так от.

Довольно распространенная практика. А ключики и правдно надо уберать, тем более от детей. :-)

Maxim 55
P.M.
23-3-2007 12:25 Maxim 55
Т.е. в сейфе как и в чехле я понял можно держать ружьё, рядом лежат патроны, снаряжённые магазины, где ключи никто не знает кроме меня и тогда проблем нет
DENI
P.M.
23-3-2007 16:32 DENI
Снаряженные магазины могут быть примкнуты.
Держать оружие в чехле дома без сейфа нельзя. Оружие ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ в чехле, а ХРАНИТСЯ в металлическом оружейном ящике.

А на самом деле, по уму, а не по закону - оружие должно храниться так, чтобы им можно было воспользоваться в любой момент, а не бегать к платяному шкафу за ключами от сейфа, потом к сейфу чтоб достать оружие.

L.V.V
P.M.
23-3-2007 22:20 L.V.V
Ксати, хочу приоберсти ружье в Москве.(Там у Вас выбор больше). По поводу транспортировки: по месту дадут разрешение? И что, нужно покупать чехл с замками? Даже если я самолетом лечу и придется сдавать ружье экипажу?
Макарка
P.M.
24-3-2007 02:54 Макарка
Originally posted by L.V.V:
Ксати, хочу приоберсти ружье в Москве.(Там у Вас выбор больше). По поводу транспортировки: по месту дадут разрешение? И что, нужно покупать чехл с замками? Даже если я самолетом лечу и придется сдавать ружье экипажу?

ОФФ Толщина стенок чехла не менее 2 мм,с двумя замками(можно амбарные навесные)
Originally posted by SBZ:
сдавать в службу безопасности аэропорта

Думаю,что именно так
Сабж.. участковый тож мне втирал,что ружжо в сейфе должно храниться в разобранном виде и в чехле.

dmitry24
P.M.
25-3-2007 03:37 dmitry24
>>за то что ликбез не провел дома. О так от.

Да.. . Это та ещё тема. С мамкой дрался с месяц, пока отучил в "оружейку"(помещение 0,5*1,5 метра) швабру с пылесосом складывать.

Maxim 55
P.M.
26-3-2007 12:11 Maxim 55
Originally posted by DENI:
Снаряженные магазины могут быть примкнуты.
Держать оружие в чехле дома без сейфа нельзя. Оружие ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ в чехле, а ХРАНИТСЯ в металлическом оружейном ящике.


А где указанно, имеется ввиду место в законе что в сейфе магазин может быть примкнут? Или это не запрещено и стало быть МЫ считаем, что разрешено.

DENI
P.M.
26-3-2007 12:33 DENI
Запрещено хранение и транспортирование ЗАРЯЖЕННОГО огнестрельного оружия.
А примкнутый снаряженный магазин не делает оружие заряженным.
dmitry24
P.M.
26-3-2007 13:07 dmitry24
>>А примкнутый снаряженный магазин не делает оружие заряженным.

А если у меня подствольный трубчатый магазин, и патрон подан на лоток? Это считается заряженым оружием, или только случаи, когда патрон находится в патроннике?

DENI
P.M.
26-3-2007 13:24 DENI
Только когда патрон в патроннике оружия является заряженным.
Maxim 55
P.M.
26-3-2007 14:59 Maxim 55
Господа, изучил законную сторону . Из этого изучения появились вопросы:
1. Что всё что связано с оружием регламентируется всего 2-я документами(ЗоО, постановлением Правительства Российской Федерации
от 21 июля 1998 г.N 814 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 5.06.2000 N 438, от 11.03.2002 N 146) )
2. В них ничего не сказано о критериях заряженности оружия, об этих же критериях приминительно к хранению(подразумевается в сейфе)и транспортированию оружия-охотничьего ружья во всех его видах.
3. Транспортирование охотничьего оружия может быть вызвано только походом на охоту или его можно носить с собой потому что так хочется
4. И главный вопрос на который прямого ответа я нигде не нашёл-что вправе требовать СМ при проверке документов от транспортирующего оружие.
Veter
P.M.
26-3-2007 18:03 Veter
2Maxim 55 там все написанно просто читать надо внимательно, а так же все это неоднократно обсуждалось уже
1.касательно часных лиц да
2.без патрона в патроннике разряжено
3.транспортировать можешь куда угодно не нарушая законов
4.разрешение на оружие
это если коротко,для более подробных ответов можно воспользоваться поиском
DENI
P.M.
26-3-2007 19:46 DENI
1. Оборот оружие регламентирован именно этими указанными документами. А также ГОСТом (дающим базовые понятия об оружии, в соотествии с которыми то производится)
2. Это сказано в ГОСТе. (в этом разделе сей ГОСТ приведен)
3. Носить нельзя. Можно только ТРАНСПОРТИРОВАТЬ.
4. Все, что вызовет их подозрение. В любом случае носить с собой паспорт и лицензию необходимо.
L.V.V
P.M.
26-3-2007 20:46 L.V.V
Заехал в аэропоррт, поинтересовался по поводу транспортировки ружья. Говорят раньше плата взымалась в размере 500 рублёв за кг. Еще и "упакока" по всяким стандартам. Чуть ли не в сейфе везти надо. А сейчас проблем нет. Вес считают как багаж (если больше положеного, доплачиваешь), и чехол какой есть, такой и примут. Хоть брезентовый. Забирают, запирают в железный ящик на борту и спишь спокойно в полете. Ну в общем, сказали, процедура не сложная.
Maxim 55
P.M.
27-3-2007 08:53 Maxim 55
Originally posted by DENI:

Носить нельзя. Можно только ТРАНСПОРТИРОВАТЬ.

А какой ответ будет логичным и не вызовет отрицательных реакций у СМ при вопросе КУДА ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ РУЖЬЁ если в это время нет охоты?

Maxim 55
P.M.
27-3-2007 09:07 Maxim 55
Originally posted by Veter:
2Maxim 55 там все написанно просто читать надо внимательно, а так же все это неоднократно обсуждалось уже
1.касательно часных лиц да
2.без патрона в патроннике разряжено
3.транспортировать можешь куда угодно не нарушая законов
4.разрешение на оружие
это если коротко,для более подробных ответов можно воспользоваться поиском

Поиском пользовался и неоднократно, читал всё но не во всём разобрался поэтому и спросил. Касательно пункта ?2 можно ссылку на документ или цитату из документа?

DENI
P.M.
27-3-2007 10:50 DENI
Originally posted by Maxim 55:

А какой ответ будет логичным и не вызовет отрицательных реакций у СМ при вопросе КУДА ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ РУЖЬЁ если в это время нет охоты?


На дачу/ с дачи, на стрельбище/со стрельбища
DENI
P.M.
27-3-2007 10:53 DENI
Originally posted by Maxim 55:

Поиском пользовался и неоднократно, читал всё но не во всём разобрался поэтому и спросил. Касательно пункта ?2 можно ссылку на документ или цитату из документа?


ГОСТ 28653-90
п.587: "Заряжание - введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод"
Maxim 55
P.M.
27-3-2007 11:12 Maxim 55
Originally posted by DENI:

На дачу/ с дачи, на стрельбище/со стрельбища

По поводу "на стрельбище/со стрельбища" всё ясно, а с какой целью можно транспортировать охотничье ружьё "на дачу/ с дачи"?

DENI
P.M.
27-3-2007 11:50 DENI
Для самообороны на даче...
Вообще СМ не должно интересовать куда и откуда вы транспортируете, хоть к любовнице, у которой собрались пожить пару дней.
Maxim 55
P.M.
27-3-2007 12:39 Maxim 55
Для самообороны на даче охотничье ружьё, разве это разрешено?
DENI
P.M.
27-3-2007 13:18 DENI
ЗоО почитайте.
Maxim 55
P.M.
27-3-2007 13:35 Maxim 55
Вы, имеете ввиду это
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства.
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

DENI
P.M.
27-3-2007 13:52 DENI
В зависисмости от типа разрешения, имеющегося у вас, вы можете использовать гладкоствольное только для самообороны, или и для самообороны и охоты.
Maxim 55
P.M.
27-3-2007 13:57 Maxim 55
Видимо Я никак немогу понять разницу между транспортированием и ношением оружия с целью самообороны, так как пистолет с собой в кабуре-для самообороны, ружьё с собой в чехле-транспортировка на дачу для самообороны на даче, но не по пути так надо понимать?
DENI
P.M.
27-3-2007 14:36 DENI
Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА НОСИТЬ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ С ЦЕЛЬЮ САМООБОРОНЫ.
Вы можете только транспортировать его с точки А в точку Б (при этом не имеет значения, какой чехол у вашего оружия, висит ли оный у вас на плече, находится в руке или на кресле автомашины/велосипеда. А носить вы его имеете право только без чехла во время проведения учебных стрельб, спортивных мероприятий, и охоты.
Maxim 55
P.M.
27-3-2007 15:54 Maxim 55
"ружьё с собой в чехле-транспортировка на дачу для самообороны на даче" - это законно? Самооборона на даче это ружьё в чехле, но при опасности жизни расчехлить и устранить опасность-так?

DENI
P.M.
27-3-2007 16:15 DENI
Складывается впечатление, что русскому языку в школе вы учились плохо.. .
1. Не транспортировка, а транспортирование.
2. Транспортирование - это перевоз, перенос, перелет, переезд, перебежка, переползание и т.п. "пере"
3. Хранение - это хранение, у себя на даче, у себя в кватире, в комнате общежития, где вы временно проживаете. А хранить вы имеете право там где живете постоянно или где временно. Дача - как раз временное место жительство. И ружье вы там используете для самообороны себя любиомого в месте постоянного или временного проживания.

Про расчехление и заряжание имеется ввиду, что если вы в процессе транспортирования оружия подверглись нападению опасному для вашего здоровья и жизни, вы расчехляете, заряжаете и стреляете (предупредив что будете стрелять, если времени на это хватило), а можете и не расчехлять, а прямо через чехол вести огонь. Как будет угодно.

Mihail.Sk2
P.M.
27-3-2007 17:24 Mihail.Sk2
ГОСТ 28653-90
п.587: "Заряжание - введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод"

Следует ли это понимать так, что оружие конструктивно допускаюшее досылание патрона в патроник "без постановки ударного механизма на боевой взвод" можно хранить и транспортировать с патроном в патроннике. при условии, что боевая пружина не напряжена?
DENI
P.M.
27-3-2007 17:41 DENI
Нет, не следует. Именно введение патрона является основой заряжания оружия.
Maxim 55
P.M.
27-3-2007 21:39 Maxim 55
Originally posted by DENI:
Складывается впечатление, что русскому языку в школе вы учились плохо.. .
1. Не транспортировка, а транспортирование.
2. Транспортирование - это перевоз, перенос, перелет, переезд, перебежка, переползание и т.п. "пере"
3. Хранение - это хранение, у себя на даче, у себя в кватире, в комнате общежития, где вы временно проживаете. А хранить вы имеете право там где живете постоянно или где временно. Дача - как раз временное место жительство. И ружье вы там используете для самообороны себя любиомого в месте постоянного или временного проживания.

Про расчехление и заряжание имеется ввиду, что если вы в процессе транспортирования оружия подверглись нападению опасному для вашего здоровья и жизни, вы расчехляете, заряжаете и стреляете (предупредив что будете стрелять, если времени на это хватило), а можете и не расчехлять, а прямо через чехол вести огонь. Как будет угодно.


Русскому языку я в школе учился, а вот крючкотворству нет, поэтому для меня до настоящего момента большой разницы в транспортировке и транспортировании как процессу связанному с перемещением чего либо не было. Благодаря Вам я понял, что надо глубже в это вникнуть, я задаю вопрос, когда чего то не знаю, и хочу узнать, разобраться и понять. Если можете помочь, большое спасибо, а колкости и остроты здесь неуместны.
К вопросу о хранении на даче, комнате общежития, где я временно проживаю если собираюсь там хранить ружьё, то я там должен установить сейф, получается. Если с дачей это ещё куда не шло, то вот комната в общежитии это уже сложно.
DENI
P.M.
27-3-2007 21:53 DENI
Да, ящик оружейный надо поставить. И на даче, кстати тоже. По закону.

А по уму: да, если у вас есть дети, или родственники, цапющие все что им под руки не попадется - ящик нужен. А на самом деле - чем быстрее вы возьмете в руки оружие, тем больше вероятность спасти в случае чего свою жизнь, поэтому ящик - это для участкового, когда он проверить придет. А так - вот вы сидите, а вот в шкафу или у стола готовое к бою ружье лежит.

А уж на даче тем более.. .


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как правильно хранить ружьё в сейфе? ( 1 )