Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Стрельба из охолощенного АКМ в городе - нарушение? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стрельба из охолощенного АКМ в городе - нарушение?
  версия для печати
DENI
25-1-2017 12:06 DENI    

quote:
Originally posted by kettle@rus:

В 150-ФЗ русским языком написано: "... исключающие возможность производства выстрела из него .... с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия".

из газового оружия тоже не стреляют?

Stayn
25-1-2017 12:15 Stayn    

quote:
Изначально написано kettle@rus:

В 150-ФЗ русским языком написано: "... исключающие возможность производства выстрела из него .... с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия".

Вот именно "с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия".
Но это про "выстрел", а не про "стрельбу". А вот считается или не считается стрельбой имитация выстрела патронами светозвукового действия - нигде не сказано.
quote:
Изначально написано DENI:

И из "Осы" светозвуковыми патронами тоже, видимо, не стреляют. Чисто имитируют. Для имитации самозащиты.

Но в то же время в Ст. 1 ЗоО написано "патрон светозвукового действия - устройство, предназначенное для выстрела..."

edit log

kettle@rus
25-1-2017 12:41 kettle@rus    

quote:

подозреваю, что из механических распылителей и аэрозольных балончиков все-таки не стреляют. Или вы что-то другое хотели спросить?

quote:
Изначально написано Stayn:
И из "Осы" светозвуковыми патронами тоже, видимо, не стреляют. Чисто имитируют. Для имитации самозащиты.

М.б. и не стреляют, но патрон предназначен для выстрела.
"патрон светозвукового действия - устройство, предназначенное для выстрела...".

edit log

DENI
25-1-2017 12:53 DENI    

quote:

подозреваю, что из механических распылителей и аэрозольных балончиков все-таки не стреляют. Или вы что-то другое хотели спросить?

а из газовых пистолетов и револьверов стреляют.
quote:

"патрон светозвукового действия - устройство, предназначенное для выстрела...".

и что там написано в связи с этим в сертификатах на такие патроны то?
kettle@rus
25-1-2017 13:17 kettle@rus    

quote:

а из газовых пистолетов и револьверов стреляют.

"... патрон газового действия - устройство, предназначенное для выстрела из газового оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения".

quote:

и что там написано в связи с этим в сертификатах на такие патроны то?

В сертификате на техкримовские 10х31 написано что предназначены для имитации выстрела из списанного охолощенного оружия.

зы. А вот скажите: монтажными патронами можно в черте населенного пункта пользоваться вне специально оборудованных мест?

DENI
25-1-2017 13:24 DENI    

quote:

патрон газового действия

а еще есть холостые и светозвуковые, тоже предназначенные для использования в газовых пистолетах и револьверах.
quote:

А вот скажите:

в законе об оружии, в УК и КоАП есть достаточно количество дыр и косяков.
Речь же идет о СХП, а не о строительном инструменте.
GreenWorld
25-1-2017 17:44 GreenWorld    

Ещё немного и до такого докатимся:

Когда квалифицируют "имитацию стрельбы" из СХ оружия в населённых пунктах по 213 статье УК РФ - правильно делают ибо нельзя на улицах стрелять имитировать стрельбу.

В продолжение дискуссии законно или нет:
click for enlarge 436 X 600 58.2 Kb

edit log

kettle@rus
25-1-2017 20:51 kettle@rus    

quote:

а еще есть холостые и светозвуковые, тоже предназначенные для использования в газовых пистолетах и револьверах.

ну во-первых, я чуть выше только что процитировал про светозвуковые.
во-вторых, холостых законодательством не предусмотрено.
и кмк надо делать различия между патроном светозвукового действия, и патроном для светозвуковой имитации выстрела / холостым, хотя бы на том основании, что второй не содержит в себе порошок алюминиево-магниевого сплава для создания соответствующих визуальных эффектов.

quote:

А вы мне скажите, чем МПУ, например, который по сути обжатая звездочкой автоматная гильза, отличается от патрона для светозвуковой имитации выстрела? Кроме как небольшим отличием формы.
Хотя эта форма, насколько я знаю, вполне позволяет шуметь таким монтажным патроном из охолощенных ТТ/ППШ/ППС.

Sacor
25-1-2017 21:56 Sacor    

quote:
Вот именно "с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия".
Но это про "выстрел", а не про "стрельбу". А вот считается или не считается стрельбой имитация выстрела патронами светозвукового действия - нигде не сказано.

какая ахинея

Stayn
26-1-2017 01:38 Stayn    

quote:
Изначально написано Sacor:

какая ахинея

Для Вас, может, и ахинея, а для кого-то простые факты. В ЗоО написано про "выстрел", а в 20.13 КоАП говорится не про "выстрел", а про "стрельбу".
Sova125
26-1-2017 05:09 Sova125    

А стрельба бывает без выстрела)..так сама по себе)
DENI
26-1-2017 07:36 DENI    

ЗоО, КоАП и УК друг друга взаимно не обслуживают.
Поэтому не стоит их притягивать друг к другу.
Koner
26-1-2017 12:22 Koner    

quote:
Originally posted by Stayn:

Но это про "выстрел", а не про "стрельбу"

Выстрел - это 1 раз, а стрельба - 2 и более раз.

Koner
26-1-2017 14:37 Koner    

quote:
Originally posted by DENI:

Ну дык может стоит сюда и свистки подтянуть и имитацию стрельбы из детских пластиковых пистолетов....

И УК и КОАП - это одна сплошная дыра, лишенная иногда какого-либо здравого смысла.

Koner
26-1-2017 15:00 Koner    

quote:
Originally posted by Stayn:

На мой взгляд правильнее было бы, если бы это квалифицировалось как 20.13 КоАП Рф (стрельба из оружия в не отведённых местах), но увы, практика показывает что обычно квалифицируют как 213 УК РФ (Хулиганство).

Ничего там не подтянуть, по 20.13 не подтягивается потому как СХП это и не оружие, и не стрельба из него. А 213 не подтягивается , поскольку производство даже громких звуков ( имитация стрельбы) само по себе хулиганством не является ( если не производить эти звуки в жилом доме после 23 часов), иначе по 213 должны привлекаться почти все строители и детишки с петардами.
Хулиганством это будет, когда будут хоть какие-нить последствия В виде нанесения ТТП или физического повреждения имущества. Всякие приколы типа кто-то там испугался - это хня на постном масле, этак я могу на 213 натянуть Деда Мороза, за то, что мой ребенок его испугался и заплакал .... Ну и потом, если это хулиганство - где заявления от потерпевших в полицию ???? И что они там напишут ??? " Я услышал выстрелы и обосрался .... вот мои обосраные штаны в качестве доказательства "
Я конечно понимаю, что и в стране и на форуме много ссыкливого народа с рабской психологией, готовых сами себе строить ограничения даже там, где их никто не просит, есть люди любящие примазаться к силовикам, страдающие синдромом "вахтера", есть действующие и бывшие сотрудники, которым выгодно держать послушный народ в стойле.... но это же нельзя навязывать всем и мириться с этим. Если будем сидеть засунув язык в жопу , то так все и будет ВСЕГДА, так и будут дыры и косяки в КоАПе и УК , так и будут творить несправедливость суды и силовики.

МОА
26-1-2017 16:11 МОА    

А кто может подсказать разрешено-ли гражданину производить имитацию выстрела из СО светозвуковыми патроном с познавательной и культурно-исторической целью...
Да паспорт устанавливает, что это списанное оружие с возможностью имитационного выстрела, ну и что из этого... что может оружие согласно заявлению изготовителем СО... ведь и некоторые газовые тоже имеют возможность осуществлять стрельбу из патрона снаряженного резиновой пулей, но из них даже по бумаге официально стрелять этими патронами нельзя.
Я не нашел подтверждения в НПА, что гражданин имеет право имитировать выстрел из СО светозвуковыми патроном,и участвовать с собственным оружием в руках в военно-исторических постановках, да и про осуществление гражданином  ношения СО  в заряженном состоянии с патроном светозвуковыми в патроннике ни слова.

edit log

kv7
26-1-2017 16:35 kv7    

quote:
Originally posted by Koner:

Ничего там не подтянуть, по 20.13 не подтягивается потому как СХП это и не оружие...

Дальше уже можно не читать... Но я все же прочитал....
quote:

Хулиганством это будет, когда будут хоть какие-нить последствия В виде нанесения ТТП или физического повреждения имущества.

Вы хотя бы просто открыли УК РФ и посмотрели текст ее, неговоря уже о том, что в ней является объектом и объективной стороной...

quote:
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

Где здесь хоть слово о том, что должны быть ТТП или ущерб имуществу?

edit log

kv7
26-1-2017 16:40 kv7    

quote:

Я конечно понимаю, что и в стране и на форуме много ссыкливого народа с рабской психологией, готовых сами себе строить ограничения даже там, где их никто не просит, есть люди любящие примазаться к силовикам, страдающие синдромом "вахтера", есть действующие и бывшие сотрудники, которым выгодно держать послушный народ в стойле.... но это же нельзя навязывать всем и мириться с этим. Если будем сидеть засунув язык в жопу , то так все и будет ВСЕГДА, так и будут дыры и косяки в КоАПе и УК , так и будут творить несправедливость суды и силовики.

Вот и покажите какой Вы не ссыкливый. Выйдите на улице, желательно центральную и пару раз очередью, можете даже при этом приговаривать "это не оружие и я не стреляю, а лишь имитирую стрельбу". И потом, если Вас, примут, поступите по закону.
DENI
26-1-2017 21:02 DENI    

quote:

И УК и КОАП - это одна сплошная дыра, лишенная иногда какого-либо здравого смысла.

Вы просто жаждете, я смотрю, с первой частью встретиться.
kettle@rus
27-1-2017 01:11 kettle@rus    

quote:
Изначально написано kv7:

Вот и покажите какой Вы не ссыкливый. Выйдите на улице, желательно центральную и пару раз очередью, можете даже при этом приговаривать "это не оружие и я не стреляю, а лишь имитирую стрельбу". И потом, если Вас, примут, поступите по закону.

А расскажите, что будет, если вы возьмете страйкбольные гранаты, выйдите на центральную улицу и начнете их швырять направо и налево?
Что в этом случае надо приговаривать?

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема