Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Что делать? (Участковый) ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 15  16  17  18 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что делать? (Участковый)
  версия для печати
iliasha
4-1-2017 06:29 iliasha        первое сообщение в теме:

Что делать?
Сам позвал участкового для осмотра сейфов, на руках было направление и чистый бланк рапорта и разрешиловки.
Вобщем участковый всё осмотрел и нашёл 5 нарушений-
1-2. 2 ствола гладких в собранном состоянии,
3. магазин с патронами для Сайги (отомкнутый),
4. сейф не прикручен
5. ОООП снаряжённый (Магазин с патронами в пистолете, патрона в стволе нет, стоит на предохранителе)
Говорит что будет пишать лицензии, типа 4-5 административок он за это напишет.
Направление из Разрешительной забрал Сказав "Что данный документ строго для внутреннего пользования и у меня находится не должен, а то что мне его дали ОЛРР, так это незаконно"
Мои увещевания, что во всём этом нет ни каких нарушений - Ноль эмоций
Ответ Вот в понидельник будет работать ОЛРР и мы будем решать что с тобой делать.

mnkuzn
7-1-2017 15:22 mnkuzn    

quote:
Originally posted by BANZAI1970:

Далее, по теме-вы тут теорию обсуждаете или жизнь

Я обсуждаю ЗАКОН. Только и всего. Есть темы, которые изначально направлены на обсуждение жизненной ситуации - ИРЛ. Тут же обсуждение пошло больше в правовом русле.
Смотритель68
7-1-2017 16:07 Смотритель68    

mnkuzn
модератор

Я воздержусь от дальнейшей дискуссии по данной теме по следующим причинам:
1. Одна из сторон явно не склонна толерантно воспринимать мнение другой стороны - это уже не диалог.
2. Стороны находятся в заведомо неравнозначной позиции - кто-то модератор, а кто-то участник.
Смысл дискуссии? Переубеждать друг друга? Смешно......

Year
7-1-2017 16:16 Year    

quote:
Originally posted by Year:

какие телефоны? только спец.средства, входящие в штатную экипировку - служебные видеорегистраторы.

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Со ссылкой было бы намного более правильно.

я не в узком понимании - видеорегистраторы.
вся фото-аудио-видео-техника, находящаяся в служебном пользовании согласно норм материально-технического обеспечения деятельности полиции.

есть запрет (до особого распоряжения) на использование сотрудниками ГИБДД личной видеозаписывающей техники, запрет касается личных мобильных телефонов.

одной ссылкой не управиться, это отдельная большая тема.

В вопросах доказывания процессуальное и иное специальное законодательство Российской Федерации закрепляет следующие требования:

1. В ГПК РФ (ст. 55): Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. В АПК РФ (ст. 55): Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, которые могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

3. В АПК РФ (ст. 89), в КоАП РФ (ст. 89), в УПК РФ (ст. 89): иные документы и материалы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при производстве осмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.

К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия.

при видеофиксации на личный мобильный телефон сотрудника полиции нет уверенности, что отснятые фото-видео-мактериалы не могут быть использованы в иных личных целях или размещены на публичных ресурсах.

edit log

mnkuzn
7-1-2017 16:53 mnkuzn    

quote:
Originally posted by Смотритель68:

2. Стороны находятся в заведомо неравнозначной позиции - кто-то модератор, а кто-то участник.

Вы говорите странные вещи. При чем тут то, что я модератор? Можете привести хоть один пример, когда я при обсуждении правовых вопросов "давил участника авторитетом модератора"? Нет, не сможете. Потому что такого не было. Более того, я уже неоднократно говорил, что я по специальности не работаю - и в разделе полно более грамотных, чем я, людей. Но я высказываю свое мнение, ОБОСНОВЫВАЯ его ссылками. А вам я сделал замечание за обсуждение траха вдовушки - на что имел полное право.
quote:

Смысл дискуссии? Переубеждать друг друга?

Конечно! Именно В ЭТОМ! В том, чтобы каждый из нас - с помощью общих усилий - разобрался в ситуации (или хотя бы сложил о ней какое-то представление). Для этого раздел и создан, чтобы спорить и доказывать.
mnkuzn
7-1-2017 17:39 mnkuzn    

quote:

В вопросах доказывания процессуальное и иное специальное законодательство Российской Федерации закрепляет следующие требования:

Я немного не о том. Все, что вы перечислили - это все правильно. Я о том, что где сказано, что СП имеет право использовать только строго определенные приборы (сертифицированные, опломбированные, поверенные, поставленные на баланс - не знаю, что еще тут придумать, но, думаю, вы и все остальные меня поняли) и что данные только с этих (с таких) приборов могут быть приняты как доказательства.
Year
7-1-2017 17:55 Year    

quote:
Я о том, что где сказано,

формально - ни где.
quote:
и что данные только с этих (с таких) приборов могут быть приняты как доказательства.

формально - с любых.

на основании вышесказанного - карта памяти должна быть извлечена из личного телефона и приложена к протоколу/акту осмотра с соблюдением всех административных процедур. тогда и не возникнет никаких иных вопросов, связанных с использованием в личных целях отснятого материала.

Смотритель68
7-1-2017 18:32 Смотритель68    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

В том, чтобы каждый из нас - с помощью общих усилий - разобрался в ситуации (или хотя бы сложил о ней какое-то представление).

Психология толпы.
Толпа - бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемой общности целей, но взаимно связанных сходством эмоционального состояния и общим объектом внимания.

Толпой как субъектом массовых форм внеколлективного поведения становится совокупность индивидов, составляющих многочисленную аморфную группу и не имеющих в своем большинстве прямых контактов между собой, но связанных каким-либо общим более или менее постоянным интересом.

Толпа не рассуждает и не обдумывает. Она принимает или отбрасывает идеи целиком. Она не переносит ни споров, ни противоречий. Рассуждения толпы основываются на ассоциациях, но они связаны между собою лишь кажущейся аналогией и последовательностью. Толпа способна воспринимать лишь те идеи, которые упрощены до предела. Суждения толпы всегда навязаны ей и никогда не бывают результатом всестороннего обсуждения.

Некоторые важные особенности мышления толпы следует выделить особо.

Категоричность. Не испытывая никаких сомнений относительно того, что есть истина и что есть заблуждение, толпа выражает такую же авторитетность в своих суждениях, как и нетерпимость.

Консерватизм. Будучи в основе своей чрезвычайно консервативна, толпа питает глубокое отвращение ко всем новшествам и испытывает безграничное благоговение перед традициями.

Особо важную роль при возникновении толпы играет коммуникация как процесс обмена между людьми значимыми для них сообщениями.
Известно, что индивид становится участником стихийного поведения, либо заражаясь непосредственно наблюдаемым поведением окружающих, либо узнав о нем по каналам официальной или неофициальной коммуникации. Некоторые виды такого поведения возникают в условиях острого дефицита информации или неэффективности систем передачи сообщений.
Поэтому в сознании индивида часто заключается интерпретация, разделяемая его соседями, друзьями, родственниками, попутчиками в дороге. Гнев, вызванный, скажем, сообщением о введении нового налога или о росте цен, легко понимается собеседником, ибо он испытывает те же чувства... Это и есть первое условие для подготовки массового поведения.

mnkuzn
7-1-2017 18:34 mnkuzn    

quote:

формально - ни где.

Может, приказ МВД есть. Знает кто?

Например, какими должны быть камеры, фиксирующие скорость для штрафа, написано в КоАП - работающие в автоматическом режиме средства фиксации. Или как-то так. Т.е. тут запись с телефона уже не используешь. А кто сказал, что СП не имеет права снимать нарушителя общественного порядка, например, на тот же телефон?

mnkuzn
7-1-2017 18:36 mnkuzn    

quote:

Психология толпы.

Я это вижу как коллективное творчество. Которое, конечно, надо анализировать.
Year
7-1-2017 18:51 Year    

quote:
А кто сказал, что СП не имеет права снимать нарушителя общественного порядка, например, на тот же телефон?

да хоть с тапка пусть снимает, служебные видеофайлы, а это именно служебные, так как были созданы в служебных целях и в производстве служебной деятельности (а не личной хотелки), должны использоваться в служебных целях, а не в личных - карта памяти должна быть извлечена из личного телефона и приложена к протоколу/акту осмотра с соблюдением всех административных процедур.
mnkuzn
7-1-2017 18:54 mnkuzn    

quote:

служебные видеофайлы, а это именно служебные, так как были созданы в служебных целях и в производстве служебной деятельности (а не личной хотелки), должны использоваться в служебных целях, а не в личных

Конечно.
quote:

карта памяти должна быть извлечена из личного телефона и приложена к протоколу/акту осмотра с соблюдением всех административных процедур.

Вопрос. Как это соотносится с принципом деятельности полиции в частности и госслужбы в целом - действовать только так, как предписано соответствующими НПА? Нельзя требовать от сотрудника этого, если такая процедура нигде не прописана - ну, если действительно не прописана.
Year
7-1-2017 18:56 Year    

quote:
Как это соотносится с принципом деятельности полиции в частности и госслужбы в целом - действовать только так, как предписано соответствующими НПА? Нельзя требовать от сотрудника этого, если такая процедура нигде не прописана - ну, если действительно не прописана.

quote:
КоАП
28.1.1 Протокол осмотра места совершения административного правонарушения.
8. В протоколе осмотра места совершения административного правонарушения делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при производстве осмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

как СП будет прилагать - ну пусть что ли проявит "солдатскую смекалку" перенести служебные видеофайлы из личного телефона на служебный носитель, а в личном телефоне удалить.

как называется использование служебной информации в личных целях?
и какие санкции применяются за это?

edit log

mnkuzn
7-1-2017 19:29 mnkuzn    

quote:

КоАП
...Материалы, полученные при производстве осмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

Так ведь не сказано, что надо приобщать именно так.
quote:

как СП будет прилагать

Не знаю. Поэтому и интересуюсь, каким НПА предусмотрена такая процедура.
Year
7-1-2017 19:50 Year    

quote:
каким НПА предусмотрена такая процедура.

именно эта процедура - как прилагать материалы к протоколу:
УПК ст.166
8. К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия, а также электронные носители информации, полученной или скопированной с других электронных носителей информации в ходе производства следственного действия.

лично меня больше заботит, чтобы служебная информация не использовалась в личных целях; здесь применение норм УПК не противоречит административным процедурам.
как это сделает СП, это его профессиональные трудности, вплоть до УК 137 ч.2

edit log

mnkuzn
7-1-2017 20:13 mnkuzn    

quote:

УПК ст.166

Тоже не то. Уголовного дела у нас нет. Также не сказано, КАК ИМЕННО нужно приобщать - т.е. извлекать, запечатывать, еще что-то...
Year
7-1-2017 20:17 Year    

другого не имеем. однако, нормы не противоречат и дополняют друг друга.

изначально:
являются ли видеофайлы, полученные при осуществлении административных процедур, вещественными доказательствами? (КоАП 26.6 п.2 )

edit log

mnkuzn
7-1-2017 20:33 mnkuzn    

quote:

С ходу затрудняюсь дать однозначную, точную формулировку. Общей фразой - нарушение закона.
quote:

Надо смотреть. Вплоть до 285, 286 УК.
quote:

являются ли видеофайлы, полученные при осуществлении административных процедур, вещественными доказательствами? (КоАП 26.6 п.2 )

Нет.

edit log

Year
7-1-2017 20:36 Year    

не сами файлы, а информация в виде фото-видео-материалов.

Статья 26.6. Вещественные доказательства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.6]

1. Под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.

2. Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

edit log

mnkuzn
7-1-2017 20:46 mnkuzn    

quote:

не сами файлы, а информация в виде фото-видео-материалов.

Нет, информация не является вещественным доказательством.
Year
7-1-2017 20:49 Year    

если не являются для чего тогда делается фото-видео-фиксация при осуществлении адм.процедур? хотелка?
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12  13 ... 15  16  17  18 

следующая тема | предыдущая тема