Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Передача лицензии другому лицу (для покупки ор ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Передача лицензии другому лицу (для покупки оружия самообороны)

Alex_K
P.M.
12-3-2007 11:31 Alex_K
перемещено из Самооборона в России
<hr>
Могу ли я на законных основаниях передать свою лицензию знакомому, который выезжает в другой город РФ, чтобы он там на мое имя приобрел оружие самообороны? Если да, нужны ли для этого какие-нибудь документы (доверенность и т.п.)?

Crocodile
P.M.
12-3-2007 12:11 Crocodile
Это невозможно. Все равно, что передать права , чтобы по ним кто-то управлял машиной.. . )))
GAV
P.M.
12-3-2007 13:06 GAV
Заодно нужно дать паспорт, жену и ключи от квартиры.
M ifu
P.M.
12-3-2007 13:19 M ifu
Смотря что за лицензия -гладкоствол или газовое. Вроде гладкоствол -можно.
Sher_Khan
P.M.
12-3-2007 13:28 Sher_Khan
Originally posted by M ifu:
Смотря что за лицензия -гладкоствол или газовое. Вроде гладкоствол -можно.

?

Veter
P.M.
12-3-2007 14:00 Veter
Originally posted by M ifu:

Смотря что за лицензия -гладкоствол или газовое. Вроде гладкоствол -можно.


и где это написанно? если не знаешь то лучше молчать и не вводить в заблуждение

------
Говори тихим голосом и не выпускай из рук большую палку - и ты далеко пойдешь. © Т.Рузвельт

M ifu
P.M.
12-3-2007 14:10 M ifu
Сказал-вроде.
nbx
P.M.
12-3-2007 14:17 nbx
Можно. Там надо помимо всякий копий паспортов и т.д. нотариально заверенную доверенность и чтобы у покупателя была лицензия на этот же калибр (как-то так, если мне не изменяет мой склероз). Вот Sha shou точно знает.

------
С уважением, Никита.

finder00
P.M.
12-3-2007 14:49 finder00
ну мне по доверенности, даже рукописной, покупали в другом городе ружье и пересылали его спецсвязью в Москву
Sha shou
12-3-2007 15:03 Sha shou
Originally posted by Alex_K:
Могу ли я на законных основаниях передать свою лицензию знакомому, который выезжает в другой город РФ, чтобы он там на мое имя приобрел оружие самообороны? Если да, нужны ли для этого какие-нибудь документы (доверенность и т.п.)?

Да можете, конечно, никаких проблем.

1. Оригинал лицензии.
2. Нотариальная доверенность.
3. Нотариально заверенная копия доверенности (остается у продавца).
4. Ксерокопия паспорта доверителя.
5. Документы поверенного (паспорт гражданина РФ). В некоторых магазинах потребуют разрешение на оружие однотипное с продаваемым.

------
Кого безумцы хотят погубить, того они превращают в бога.<BR>

Sha shou
12-3-2007 15:11 Sha shou
Лично покупал для других людей.
Has No Name
P.M.
12-3-2007 15:20 Has No Name
Как тогда быть с обеспечением невозможности получить доступ к своему оружию посторонних?
Sha shou
12-3-2007 15:38 Sha shou
Оно еще на Ваше. Если не верите мне - проконсультируйтесь в своем ОЛРР по месту регистрации


перемещено из Самооборона в России
GAV
P.M.
12-3-2007 17:51 GAV
И что, ружье на руки постороннему отдадут? Как то в разрез с законом получается.. . Или все же, в соответствии со здравым смыслом, отправят спецсвязью? Хотя.. . мне из за границы примерно так и привозили.

Sher_Khan
P.M.
13-3-2007 18:12 Sher_Khan
Originally posted by Sha shou:

Да можете, конечно, никаких проблем.

1. Оригинал лицензии.
2. Нотариальная доверенность.
3. Нотариально заверенная копия доверенности (остается у продавца).
4. Ксерокопия паспорта доверителя.
5. Документы поверенного (паспорт гражданина РФ). В некоторых магазинах потребуют разрешение на оружие однотипное с продаваемым.

Ну это другое дело. А то "по зелёной бумажке".. .

Sha shou
13-3-2007 19:20 Sha shou
Originally posted by GAV:
И что, ружье на руки постороннему отдадут? Как то в разрез с законом получается.. . Или все же, в соответствии со здравым смыслом, отправят спецсвязью? Хотя.. . мне из за границы примерно так и привозили.

Привет. До тога как человек не получил ружьё оно еще не его

GAV
P.M.
13-3-2007 20:07 GAV
Originally posted by Sha shou:

Привет. До тога как человек не получил ружьё оно еще не его

Ну а квиток лицензии на "руках" магазина говорит об обратном.

vnk2000
P.M.
13-3-2007 22:40 vnk2000
Гладкоствол мне покупал товарисчь по доверенности в москве, единственное требование наличие у него разрешения на такойже калибр. Вез он мне его самолетом. И ни какх пролем небыло
Sha shou
14-3-2007 09:30 Sha shou
Вот образец
Sha shou
14-3-2007 09:31 Sha shou
Originally posted by GAV:

Ну а квиток лицензии на "руках" магазина говорит об обратном.

а также нотариальная копия доверенности поверенного
click for enlarge 1024 X 820  70.3 Kb picture

Piter O'Tour
P.M.
15-3-2007 20:21 Piter O'Tour
Хотел начать эту тему, да она, оказывается уже есть.
Originally posted by Sha shou:

Да можете, конечно, никаких проблем.
1. Оригинал лицензии.
2. Нотариальная доверенность.
3. Нотариально заверенная копия доверенности (остается у продавца).
4. Ксерокопия паспорта доверителя.
5. Документы поверенного (паспорт гражданина РФ). В некоторых магазинах потребуют разрешение на оружие однотипное с продаваемым.


Действительно ВСЕ именно так. Подобным образом брал несколько Маузеров в Туле и привозил заказчикам.
Но тему хотел начать из-за того, что у меня самого возник вопрос:
Originally posted by Has No Name:

Как тогда быть с обеспечением невозможности получить доступ к своему оружию посторонних?


Или а если у человека ВООБЩЕ нет НИКАКОГО разрешения - и на него выписывают доверенность??!
Нонсенс какой-то...

Alex_K
P.M.
15-3-2007 21:30 Alex_K
Речь собственно шла о оружии самообороны (т.е. газ. или травматика), но все равно спасибо за консультацию.
Кстати, при покупке резинострела все обошлось намного проще :)
Спросили исключительно лицензию (фотография там "универсальная", ни на меня, ни на покупающего не похожая), и один раз в журнале расписался.. . Никаких других документов не спрашивали.
Это нормально или имела место небрежность продавца? (на всякий случай адрес магазина называть не буду)
p.s. собственной лицензии у покупающего небыло

Sha shou
15-3-2007 21:53 Sha shou
Originally posted by Piter O'Tour:
Хотел начать эту тему, да она, оказывается уже есть.

Или а если у человека ВООБЩЕ нет НИКАКОГО разрешения - и на него выписывают доверенность??!
Нонсенс какой-то...

говоря обо мне - у меня есть разрешения на ВСЕ, что только может быть разрешено в России.

есть разрешения на хранение и ношение, гладкоствольного, нарезного и так и далее.

Есть и маленький козырь в рукаве. Служебное удостоверение.

------
Люди делятся на две категории: у одних есть револьвер, а другие копают.. .

Sha shou
15-3-2007 21:54 Sha shou
Originally posted by Alex_K:
Речь собственно шла о оружии самообороны (т.е. газ. или травматика), но все равно спасибо за консультацию.
Кстати, при покупке резинострела все обошлось намного проще
Спросили исключительно лицензию (фотография там "универсальная", ни на меня, ни на покупающего не похожая), и один раз в журнале расписался.. . Никаких других документов не спрашивали.
Это нормально или имела место небрежность продавца? (на всякий случай адрес магазина называть не буду)
p.s. собственной лицензии у покупающего небыло

ст 222 УК, часть 1

Sha shou
15-3-2007 21:55 Sha shou
магазин закроют при проверке, спасибо за информацию
Piter O'Tour
P.M.
16-3-2007 08:46 Piter O'Tour
Originally posted by Sha shou:

ст 222 УК, часть 1


Там это прописано? Поподробнее, пожалуйста.
GAV
P.M.
16-3-2007 09:19 GAV
Вчера попытал своих разрешителей по поводу покупки по доверке. Они даже и не знают. Попросили меня поподробнее рассказать
nbx
P.M.
16-3-2007 16:43 nbx
Originally posted by Sha shou:

Есть и маленький козырь в рукаве. Служебное удостоверение.

В левом рукаве :-)

Sha shou
18-3-2007 09:43 Sha shou
тсс
Piter O'Tour
P.M.
18-3-2007 11:13 Piter O'Tour
Скатились во флейм.
Кроме того, что кото-то со своим удостовернием, кого-то осбрался закрывать, я не понял.
Мне-же интересно, в чем нарушение - если это прописано, и где (прописано)?
Sha shou
18-3-2007 11:40 Sha shou
Никого закрывать не собираемся. Нельзя продавать оружие без соответствующих документов - это уголовное преступление.
Документы, необходимые для приобретения озвучены в указанном топике.

------
Who Dares, Wins

Piter O'Tour
P.M.
18-3-2007 16:23 Piter O'Tour
"... 5. Документы поверенного (паспорт гражданина РФ). В некоторых магазинах потребуют разрешение на оружие однотипное с продаваемым... "
Все понятно.
Но вот только формулировка ".. в некоторых... " как то неубедительно звучит. Я брал по доверенностям несколько изделий в Туле, два я, два товарищ.
У меня разрешение на однотипное оружие есть, у друга нет. Из этого я делаю вывод, что видимо, благодаря данному упущению в законодательстве оружие может на себя (временно по доверенности) оформить любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия, не дожидаясь 5 - ти летнего срока владения гладкостволом...
Sha shou
18-3-2007 16:26 Sha shou
нет не совсем так - по доверенности можно лишь купить, привезти и отдать.
DENI
P.M.
18-3-2007 16:27 DENI
Piter O'Tour.
Нет никакого упущения и доверенностей. Если по ней продали, это не означает что это законно.
Sha shou
18-3-2007 16:29 Sha shou
Денис доверенности есть. Просто стремно давать доверенность тому, у кого НЕТ разрешения на токое оружие. У нас нотариус не заверит такую доверенность.
DENI
P.M.
18-3-2007 16:33 DENI
У нас в Москве по доверенности никому ничего не продадут.. .
Piter O'Tour
P.M.
18-3-2007 16:35 Piter O'Tour
Originally posted by Sha shou:

нет не совсем так - по доверенности можно лишь купить, привезти и отдать.


Все верно. Но получается, какой-то период времени оружие попадает в руки к человеку у которого просто может и не быть пятилетнего стажа...
Где прописано, что доверенность необходимо выдавать ТОЛЬКО владельцу нарезного?
В некоторых магазинах потребуют разрешение на оружие однотипное с продаваемым... "

Вы же сами пишете:"... в некоторых... ", следовательно это не правило - а исключение, действующее по усмотрению руководства магазина.
Посмотреть в магазине - без разрешения не дают.. . А в случае продажи - то ли спросят разрешение, то ли нет...

Piter O'Tour
P.M.
18-3-2007 16:37 Piter O'Tour
Originally posted by DENI:

У нас в Москве по доверенности никому ничего не продадут.. .

У Вас в Москве, что другие законы, нежели в Туле действуют?
DENI
P.M.
18-3-2007 16:39 DENI
Это в Туле иногла кладут на законы.
В ЗоО все четко написано.
Piter O'Tour
P.M.
18-3-2007 16:47 Piter O'Tour
Originally posted by DENI:

В ЗоО все четко написано.


А по конкретнее можно? Не желая ввязываться драку и ругань, со всем Уважением ко всем участникам - просто учавствовал в данном прецеденте, теперь задаюсь вопросом, ибо в законе ничего такого не увидел.
Получается - имеет место быть некоторое правовое упущение. Дыра в законе, лазейка, так сказать...
А по поводу того, что
... в Туле иногла кладут на законы.
Позволю поставить данную сентенцию под сомнение, ибо ТОЗ - в своем роде единственная организация, на всю страну, что-бы позволить себе какое либо правовое разгильдяйство...


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Передача лицензии другому лицу (для покупки ор ... ( 1 )