Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение лицензии на нарезное - пошаговая инс ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии на нарезное - пошаговая инструкция (НОВЫЙ ВОПРОС! 03, 02, 2017)

zengaya
P.M.
13-12-2016 16:27 zengaya
Привет, друзья. Подскажите, пожалуйста, где такое искать? И если нету, поделитесь пожалуйста опытом из недавно прошедших процедуру. Пошагово - где, какие документы.
Основные вопросы: -
1) обучение надо или нет проходить?
2)Есть ли экзамен по ЗОО?
3)В районном или общем по округу делается?
4)Нужна ли какая-либо бумага из местного ЛРО о стаже владения гладкоствольным?
Заранее благодарен.
AntZer
P.M.
13-12-2016 16:53 AntZer
1) Нет, также оно не нужно при продлении гладкоствольного;
2) Вопрос непонятен, есть периодическая проверка знаний безопасного обращения с оружием, но это для владельцев ОООП и первоходов;
3) Где как, в Москве, например, в окружных ОЛРР, а в регионах, как тут писали местные, полномочия передали в районы;
4) Нужна, но как и протокол участкового это не ваша забота, сотрудники ЛРО её сами должны запросить и получить.
js
P.M.
13-12-2016 17:15 js
Зайдите на госуслуги, там всё корректно описано.
1. Нет
2. Нет
3. Без разницы, сами разберутся
4. Нет, но можете принести, если всё-равно гладкое продлеваете
NAL
P.M.
13-12-2016 17:22 NAL
Originally posted by js:

Зайдите на госуслуги, там всё корректно описано.


+1 Сами звонят, предлагают удобные варианты, всё к определённому времени и без очереди.
zengaya
P.M.
13-12-2016 17:56 zengaya
Друзья, большое спасибо! Узнал всё, что интересовало. Ещё вопросец вдогонку. Через госуслуги пытался сделать очередную зелёнку (не первую). Там возник ряд непонятностей, в итоге не осилил. А) потребовали номер свидетельства об окончании курсов, а у меня его нет и не было, б) модель оружия которую буду брать. А я ещё не определился, и кроме того, мне нужна не одна а несколько лицух. Как там сейчас с этим? Доступно?
AntZer
P.M.
13-12-2016 18:14 AntZer
zengaya:
Друзья, большое спасибо! Узнал всё, что интересовало. Ещё вопросец вдогонку. Через госуслуги пытался сделать очередную зелёнку (не первую). Там возник ряд непонятностей, в итоге не осилил. А) потребовали номер свидетельства об окончании курсов, а у меня его нет и не было, б) модель оружия которую буду брать. А я ещё не определился, и кроме того, мне нужна не одна а несколько лицух. Как там сейчас с этим? Доступно?

Тут всё просто - при заполнении заявления на госуслугах в поле "Номер свидетельства" пишите нули (штук 6), а в поле "Модель оружия" пишите "Охотничье гладкоствольное, 1 шт".
Имейте в виду, СП не смотрят на поля с количеством желаемых лицензий, поэтому, сколько вам нужно лицензий, столько и заявок делайте, каждую на 1 штуку.

zengaya
P.M.
13-12-2016 20:28 zengaya
Originally posted by AntZer:

сколько вам нужно лицензий, столько и заявок делайте, каждую на 1 штуку.


Т.е., если мне надо 4 лицухи, надо повторить процедуру на госуслугах с нуля 4 раза, правильно?
NAL
P.M.
13-12-2016 21:13 NAL
Не уверен. Делал на гладкое две лицензии сразу, заявка одна была. На количество испрашиваемого смотрят. Что непонятно нули ставим это да. Потом перезвонят уточнят.
belkin1550
P.M.
13-12-2016 21:15 belkin1550
zengaya:

Т.е., если мне надо 4 лицухи, надо повторить процедуру на госуслугах с нуля 4 раза, правильно?

belkin1550
P.M.
13-12-2016 21:15 belkin1550
zengaya:

Т.е., если мне надо 4 лицухи, надо повторить процедуру на госуслугах с нуля 4 раза, правильно?

очень желательно

VOKHA
P.M.
13-12-2016 22:26 VOKHA
zengaya:

Т.е., если мне надо 4 лицухи, надо повторить процедуру на госуслугах с нуля 4 раза, правильно?

Да.
Я недавно подавал с госуслуг, написал одно заявление. И на следующий день заскочил в ЛРО взять бланки для оплаты госпошлины. В разговоре с инспектором упомянул о том, что мне надо две лицензии. Так он попросил по приходу домой написать еще одно заявление. Что я и сделал.

zengaya
P.M.
14-12-2016 00:06 zengaya
Спасибо, друзья. Очень помогли.
EricMorales
P.M.
19-12-2016 12:58 EricMorales
сколько сейчас нарезных можно, если еще и спортсмен?

Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования

belkin1550
P.M.
19-12-2016 13:22 belkin1550
EricMorales:
сколько сейчас нарезных можно, если еще и спортсмен?

Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования

и чего не понятно !
русским языком сказано же что пять охотничьего и плюс пять спортивного для спортсменов как стартап

EricMorales
P.M.
19-12-2016 17:12 EricMorales
не верится!
Но спортивного - это 22 LR получается?
Или по кадастру спортивного/охотничьего оружия

gost.ru

А одну 22 LR можно перевести как спортивную? Ни разу не видел РОХа на РСП?

belkin1550
P.M.
19-12-2016 18:40 belkin1550
EricMorales:
не верится!
Но спортивного - это 22 LR получается?
Или по кадастру спортивного/охотничьего оружия

gost.ru

А одну 22 LR можно перевести как спортивную? Ни разу не видел РОХа на РСП?

вы путаете мягкое с пушистым
калибр не имеет ни какого отношения к спортивному или охотничьему, зрить надо в корень - это сертификат
а серт можно сделать на что угодно (почти)

EricMorales
P.M.
19-12-2016 20:57 EricMorales
Спасибо. Согласен насчет сертификата. Просто не сталкивался с регистрацией именно спортивного длинноствольного нарезного оружия.

Посмотрел кадастровый учет, большинство нарезного оружия именно в группе Охотничьего, что понятно - большинство владельцев оружия все таки не спортсмены и проще оборот его.

А среди спортивного в этом кадастре - как раз спортивные образцы в основном, под спртивные калибры олимпийские (урал, биатлон, см2, рекорд и тп). То есть это точно смогут зарегистрировать как спорт. Оружие, т.к. Сертификаты есть уже и сделаны до нас, умников таких

belkin1550
P.M.
19-12-2016 23:15 belkin1550
Originally posted by EricMorales:

А среди спортивного в этом кадастре - как раз спортивные образцы в основном, под спртивные калибры олимпийские (урал, биатлон, см2, рекорд и тп). То есть это точно смогут зарегистрировать как спорт. Оружие, т.к. Сертификаты есть уже и сделаны до нас, умников таких


вы спортсмен по олимпийским видам спорта ?
Серега007
P.M.
20-12-2016 08:48 Серега007
добрый день друзья! помогите с вопросом. весной планирую приобретать первое нарезное, стаж глаткоствольного 7 лет но при окончании 5ти летнего стажа просрочил с с заявлением на продлении разрешения(( возникнут ли проблемы с получением лицензии? в законе об оружии пока ни что внятного про это не нашел((
NAL
P.M.
20-12-2016 09:46 NAL
Originally posted by Серега007:

при окончании 5ти летнего стажа просрочил с с заявлением на продлении разрешения


Два вопроса:
1. Сейчас переоформили разрешение на гладкоствол или так два года незаконно и храните?
2. Административный штраф был уплачен за нарушение сроков перерегистрации?
AAG
P.M.
20-12-2016 10:33 AAG
если протокол был, но при этом все во время оплачено, то по идее срок давности уже год, как прошел. так что проблем быть не должно. если конечно срок не фатально затянут был. если года с момента протокола не прошло еще, тогда нужно ждать.

если протокола не было, то еще проще.

ну а если, как описано выше, не продленное оружие осталось, то тогда не получится.

EricMorales
P.M.
20-12-2016 12:11 EricMorales
belkin1550:

вы спортсмен по олимпийским видам спорта ?

насколько я знаю, под спортсменами в ЗоО подразумевается только спортсмены, занимающиеся биатлоном и пулевой стрельбой.
Да, получаю разряд.

ortoped308\12
P.M.
21-12-2016 18:41 ortoped308\12
Возникла проблема получения лицензии на нарезное. Инспектор ЛРО потребовал документ пдтверждающий соблюдение условий хранения оружия - место(адрес) хранения должен соответствовать месту(адрес) пребывания. Суть в том, что у сына прописка постоянная (регистрация места жительства) в райцентре, а проживает и хранит оружие в другом селе, что отражено в протоколе обследования участкового, недавно продлевал РОХу на гладкий , ни какиж ослохнений. Подскажите, какой документ предоставить, полагаю свидетельство о регистрации временного пребывания? Инспектор на этот вопрос не дал ответа.
belkin1550
P.M.
21-12-2016 19:57 belkin1550
Originally posted by ortoped308
:

Подскажите, какой документ предоставить, полагаю свидетельство о регистрации временного пребывания?


только заявление на получение лицензии на приобретение нарезного охотничьего оружия и ждать месяц
ortoped308\12
P.M.
22-12-2016 07:06 ortoped308\12
Не все так просто,.. Временная регистрация - обязательная мера статистического учета, носящая уведомительный характер. Если лицо не проживает по месту регистрации (адрес, указанный в штампе паспорта), то оно обязано уведомить о месте своего пребывания органы ФМС, иначе это будет считаться нарушением закона(с)... Зарегистрировать свое временное пребывание необходимо в 90-дневный срок после прибытия на территорию другого города. Если место жительства предполагает бессрочную регистрацию, то стать на учет на месте пребывания можно лишь на срок, утвержденный владельцем жилья. При этом временный учет не предполагает смены места жительства. Регистрация места жительства и места пребывания не являются двумя взаимоисключаемыми понятиями, даже если их фактические адреса расположены в разных городах и регионах страны.(с)... Место пребывания. Это жилое или нежилое помещение, где гражданин пребывает временно. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" дает широкое пояснение понятию и содержит конкретное перечисление помещений, которые можно отнести к месту пребывания (с)
Возможно, данные о свидетельстве временного пребывания должен отражать акт проверки участкового ИМХО. Прокомментируйте юристы.


zengaya
P.M.
16-1-2017 21:03 zengaya
Друзья. Начал оформлять, столкнулся со следующим: оставил заявку на госуслугах, перезвонила тётя из межрайонного ЛРО(то, которое по нарезняку). Спрашивала про стаж, про оружие. Ситуация такая. Первое ружьё было - Сайга, куплено 19 января 2012. Есть корешок лицензии. Спустя два года, куплено другое ружьё МР-133. 25 января 2014 года. После чего, Сайга была продана. Почти сразу после покупки МР-133. Дату не помню, но точно что именно после. МР-133 до сих пор на руках, а так же были со временем куплены ещё ружья. Она сказала, что у неё в базе нет ничего, кроме покупки Сайги. Т.е., нет ни информации об её продаже, ни информации о другом оружии. Я ей на словах рассказал, она в ответ промычала, что разрывы стажа, что нет инфы, что скорее всего отрицательный ответ. Но а) разрывов стажа не было, просто первого ружья уже нет на руках, но оружием владею без перерыва (одно покупается, и только потом продаётся другое). б) где-то читал, что разрывы нигде не регламентируются.
Пойду туда в четверг. Что предпринять? На что ссылаться? Инфы у них в базе нет видите ли. Запрос в своё ЛРО? И кто его должен делать? А если и в нашем бардак, и тоже инфы нет? Из документов о Сайге, три года как проданной, только корешок зелёнки о покупке. Дело срочное, жду советов. Спасибо!
AntZer
P.M.
17-1-2017 14:18 AntZer
zengaya:
Сайга, куплено 19 января 2012.

Стаж начинает идти с даты выдачи первой гладкоствольной РОХи, а не с момента покупки в магазине, а ещё у вас ещё 5 лет не прошло даже с момента покупки (ещё 2 дня), а вы уже заявление подаёте.
Правильнее всего сделать так - на следующий день, после наступления 5 лет с момента выдачи первой РОХи подаёте заявление о выдаче нарезной лицензии через Госуслуги, на мычание тётушки внимания не обращаете, на звонки не реагируете, ждёте 30 дней и получаете либо ЛНа, либо МОТИВИРОВАННЫЙ отказ.

zengaya
P.M.
17-1-2017 15:08 zengaya
А как мне узнать, когда была выдана первая роха? У меня её нет жеж давно. И это точно, что именно с рохи, а не с покупки? Ведь в законе сказано "владение оружием". Насколько я понимаю, формально, купив, я им владею? И сколько времени действителен экспресс-тест на наркотики?
AntZer
P.M.
17-1-2017 16:38 AntZer
zengaya:
А как мне узнать, когда была выдана первая роха? У меня её нет жеж давно. И это точно, что именно с рохи, а не с покупки? Ведь в законе сказано "владение оружием". Насколько я понимаю, формально, купив, я им владею? И сколько времени действителен экспресс-тест на наркотики?

Стаж считается именно с даты в РОХе, т.к. в зачёт идёт владение именно охотничьим гладкостволом, а вы после покупки могли бы, например, оформить его на РСО или РХ.
На такой случай полезно делать копии документов перед сдачей, но поскольку в РОХу вы заглянуть не можете, предлагаю отталкиваться от срока в 1 месяц с даты покупки (до 14 дней на регистрацию + до 14 дней выдача РОХи), т.е. 19 февраля, тут точно не ошибётесь, если, конечно, вам РОХу выдали не с нарушением сроков.
Можете ещё в свой ОЛРР сходить или позвонить и посмотреть дату выдачи РОХа в вашем деле.
Просто пока этот срок не наступил, зачем подавать заявление на ЛНа, если у вас пока такого права не появилось?

ХТИ годна год сама по себе и 5 лет с момента подачи в ОЛРР.

Trydovi4ok
P.M.
17-1-2017 21:53 Trydovi4ok
ХТИ годна год сама по себе и 5 лет с момента подачи в ОЛРР.

это надо моему другу сказать, а то он все спрашивал

zengaya
P.M.
3-2-2017 23:39 zengaya
Разобрался со своими РОХами, подал заявку через госуслуги, отвёз копии всех документов + рапорт + квитанцию об оплате. Остаётся ждать. Вопрос такой:
тьодка опять заглядывала при мне в свою базу, и опять у неё там шаром покати, а вернее отметка о постановке на учёт первого моего ружья. Более ничего. У меня на руках две РОХи от ружей, которыми владею сейчас (года 2 примерно), и корешки лицензий от двух ружей, которые проданы. Итого имеем инфу у них в базе о постановке первой Сайги 5 лет назад, и корешки о покупке оной. Кто продал, когда продал - я им на словах сказал, но больше и нет ничего. Какие шансы, что откажут? Что делать в таком случае? У меня все ходы записаны, прерываний стажа не было, 5 лет прошло с первой РОХи. Но документов подтверждающих нету.
P.S. Вообще я так подумал, формально же о продаже той Сайги у них только мои слова есть Поскольку они несколько раз меня спрашивали, продлил ли я разрешение на неё. И сильно удивлялись, узнав, что не продлил а давно продал. Т.е., с их точки зрения, я мог её кому-то подарить / продать / выкинуть без оформления, а РОХой подтереться и иметь нынешний результат. И соответственно всё это уже выходит из правового поля. Есть у них повод для наезда на меня? Я же сделал всё, что от меня требовалось при оформлении/ покупке / продаже. И даже больше, сохранил лицензии. С другой стороны, может это у меня есть повод для наездов на них, в случае отказа? Мол просрали свои базы о движении оружия у граждан, идиоты. И вообще есть что-то кроме баз? Архив? Где правды искать, если что? Блин, думал у них там строго, а на самом деле такой бардак...
Rkr
P.M.
4-2-2017 02:39 Rkr
В том ЛРО, где она сейчас на учёте. Искать. Пусть запросят.

------
С уважением

z-zebra
P.M.
6-2-2017 22:07 z-zebra
Originally posted by AntZer:

Стаж считается именно с даты в РОХе


С момента подачи заявления. В справке стаж указан с 10.11, а РОХа выдана 12.11.
Чем меня очень порадовали, и я смог до Нового года все провернуть, от лицензии до РОХа.
YRoman 74
P.M.
6-4-2017 18:57 YRoman 74
Здравствуйте, друзья. Пришел к вам на форум вот с каким вопросом. Год назад оформил и купил охотничий гладкоствол с целью приобретения через положенные 5 лет нарезное оружие. Сам являюсь спортсменом биатлонистом и выступаю на ветеранских российских и зарубежных соревнованиях. Квалификация обычная не мастер спорта и не КМС, поэтому при оформлении лицензии пошел по долгому, но единственному пути охотника. Жду свой срок в надежде приобрести для себя свой собственный спортивный нарезной малокалиберный ижевский аппарат "винтовка биатлонная Би 7-4". Тем временем,товарищ являясь спортсменом высокой квалификации (мастер спорта по биатлону) получил соответственно лицензию на покупку нарезного оружия сразу, минуя пятилетний срок. Товарища прошу купить и оформить на себя 2-е единицы спортивной винтовки би 7-4, с целью последующего выкупа у него одной для себя. А теперь вопрос: могут ли возникнуть сложности с переоформлением винтовки с него на меня имея ввиду разницу в том, что он мастер спорта и у него спортивное нарезное оружие, а я охотник с правом приобретения нарезного оружия? Спасибо всем за помощь, жду ваших комментариев.
Andreu S1985
P.M.
20-5-2017 17:23 Andreu S1985
Здравствуйте Роман. Извините, но вынужден вас огорчить. В ЛРРщики руководствуются регламентом 366 (для вас статья 9.1.3), в котором одним из основных документов является подтверждающим спортивное звание.
Поэтому либо мастер спорта и спортивная винтовка либо ещё 4 года и охотничий карабин.
СЕМЕН 64
P.M.
30-5-2017 19:58 СЕМЕН 64
Военный снайпер со стажем 20 лет и то ждет 5 лет чтоб нарезник купити.
а вы,биатлон.
Serg762
P.M.
20-6-2017 05:13 Serg762
В ЗОО есть ещё одно исключение. Нужно быть охотником-промысловиком. Какие нужно документы предоставить в ЛРО для получения лицензии, как промысловику?
Ouzer
P.M.
18-7-2017 19:31 Ouzer
В региональном районном ЛРО, когда интересовался года три назад по приобретению нарезного, выдвинули условие. Обязательное подключение квартиры к охранной сигнализации вневедомственной охраны (ежемесячно оплачиваемая услуга и оборудование), помещение которой находится в соседнем с ЛРО здании. Когда такой сервис пытались предлагать к хранившимся у меня гладким стволам, после моего вопроса, где такая норма прописана в ЗОО, перестали предлагать. А для нарезного сказали, что обязательно и бесповоротно.
Насколько правомерно такое требование и какими пунктами закона(иных актов) это регулируется?
Labor
P.M.
18-7-2017 20:26 Labor
Ouzer:
В региональном районном ЛРО, когда интересовался года три назад по приобретению нарезного, выдвинули условие. Обязательное подключение квартиры к охранной сигнализации вневедомственной охраны (ежемесячно оплачиваемая услуга и оборудование), помещение которой находится в соседнем с ЛРО здании. Когда такой сервис пытались предлагать к хранившимся у меня гладким стволам, после моего вопроса, где такая норма прописана в ЗОО, перестали предлагать. А для нарезного сказали, что обязательно и бесповоротно.
Насколько правомерно такое требование и какими пунктами закона(иных актов) это регулируется?

Напомните им про существование административного регламента. И пункта 10.
10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

И подать все что нужно через госуслуги.
P.s. для Саратова не подходит, там Чудин решил что он круче закона.

tourent
P.M.
19-9-2017 12:20 tourent
Есть интересный вопрос. 5 лет истекают 6 марта 2018, заявление на продление надо подавать не позднее 6 февраля, но одновременно нельзя подать заявление на нарезное, т.к. на момент рассмотрения заявления срок 5 лет еще не наступил?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение лицензии на нарезное - пошаговая инс ... ( 1 )