Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Постановление об изъятии оружия. Помогите советом ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постановление об изъятии оружия. Помогите советом

NightHanter
P.M.
7-12-2016 20:03 NightHanter
перемещено из Законодательство об охоте


Добрый день. Обратился я на днях в местный ЛРО за продлением "разрешение РОХа" на гладкоствол Сайга 410к-02. Все закончилось моим заявлением в прокуратуру. Текст обращения привожу ниже. Разделил пустыми строками чтобы легче было читать:

//-------
14.11.16 обратился в Лицензионно-Разрешительный Отдел Ленинского р-на, гор. Нижнего Новгорода за продлением "Разрешения РОХа" на хранение и ношение охотничего пневматического, огнестрельного оружия, выданного 30.11.2011 года, действительного до 30.11.2016 года.

Разрешение РОХа выписано на гладкоствольный охотничий карабин Сайга 410к-02. При подаче документов, сотрудник ЛРО, принимающий документы, сообщил что я оштрафован на 1000 рублей и что я могу оплатить этот штраф на месте. Штраф начислен за просроченное разрешение РОХа которое я пришел продлевать и которое я вовремя не продлил. Я заметил на это, что разрешение РОХа еще действительно и что срок действия истекает только через 2 недели. На это был получен ответ, что подачу заявлений на продление разрешений РОХа нужно подавать за 3 месяца. Иначе автоматически штраф. При этом он сослался на приказ по МВД. Я понимаю, что сотрудник внутренних войск, обязан исполнять данные приказы и постановления по МВД. Но я не сотрудник МВД. Приказы по МВД для меня не являются законом подлежащим обязательному исполнению. На основании этого я не стал подписывать протокол и заявил отказ. Тем более что продление разрешения РОХа это не вновь получаемый статус, а продление уже полученного. После этого данный сотрудник сказал что карточка удостоверения "разрешение РОХа" будет готово через 30 дней. На этом расстались.

06.12.2016 позвонил участковый и сообщил что из ЛРО пришла бумага об изъятии оружия находящегося в моем владении.

Прошу разобраться в данной ситуации. На лицо несоответствие, нестыковка, нормативно-правовых актов действующих в МВД и федеральных законов. Потому что в Законе Об оружии не сказано о сроках подачи на продление разрешений РОХа. Там сказано, что лицензии заканчивающие свое действие, подлежат продлению. И если инспектор ЛРО за 2 недели не смог выписать новую карточку взамен старой, то в чем здесь мое нарушение?
//------

Вот такие дела. Вообще не понимаю что происходит. Почему у меня хотят забрать мое личное оружие? Неувязки в законах и подзаконых актах специально делают чтобы у МВД и остальной братии была возможность отнять оружие? А как же Конституция? Демократия? Разделение властей и д.р.?
Или начали под шумок войн и побед облегчать не жизнь граждан, а свою службу? Начали разоружать население? Я не понимаю. Это чистое превышение служебных полномочий зашедшее даже до того состояния, что беззаконие определяет закон.
Я гражданин Российской Федерации я не житель территории подлежащей зачистке силами ВВ РФ. Почему у них такое отношение?
Тем более что личное оружие это не просто вещь, имущество. Личное оружие это признак свободы, собственных прав, гражданского общества.

Что мне делать? Смирится с тем что я никто? Или послать их в "ИКС" пространство?

Gets
P.M.
7-12-2016 20:17 Gets
мне в ЛРО сказали, что могу подавать хоть в день окончания (не позже), все будет ОК. Бумага, которая выдается при приеме документов, является основанием для хранения, по моему так было сказано.
маузер2000
P.M.
7-12-2016 20:28 маузер2000
ветка не та, надо в законодательство об оружии, сканы документов здесь выкладывайте ..
маузер2000
P.M.
7-12-2016 20:30 маузер2000
NightHanter:

При подаче документов, сотрудник ЛРО, принимающий документы, сообщил что я оштрафован на 1000 рублей и что я могу оплатить этот штраф на месте.
//

документы он принял ?

NightHanter
P.M.
7-12-2016 20:32 NightHanter
маузер2000:
ветка не та, надо в законодательство об оружии, сканы документов здесь выкладывайте ..

сейчас отсканирую

NightHanter
P.M.
7-12-2016 20:34 NightHanter
маузер2000:
документы он принял ?

да принял. сейчас отсканирую.

User Oleg
P.M.
7-12-2016 20:39 User Oleg
Надо было вписать в протокол,
что имеете на руках действующее разрешение и с нарушением не согласны...
Потом.
Сайгу, предварительно законсервировав и упаковав, до 30.11.2016 сдать в УВД на временное хранение.

14.12.2016 вам согласно регламенту вам должны выдать новую РОХ и по ней бы вы забрали Сайгу с хранения.

NightHanter
P.M.
7-12-2016 20:51 NightHanter
Вот скан:


click for enlarge 671 X 477 939.1 Kb
NightHanter
P.M.
7-12-2016 20:58 NightHanter
User Oleg:
Надо было вписать в протокол,
что имеете на руках действующее разрешение и с нарушением не согласны...

До 30.11 Сайгу, предварительно законсервировав, сдать в УВД на временное хранение.

16.12 вы получили бы новую РОХ и по ней забрали Сайгу с хранения.

Почему я должен им что-то сдавать? Они мне что, что-то выдавали? Это оружие мое. Моя вещь. Я ничего не совершал. Просто так взять и забрать? Право сильного? Или приедет взвод космонавтов с РПГ-26, БТР с калибром 30 мм и шишига с будкой по обе стороны которой торчат по три пулемета?

Если нет уважения к себе, то нет уважения ни к кому, это я вдруг понял. Пипец вообще.

маузер2000
P.M.
7-12-2016 21:08 маузер2000
протокол(постановление) где ?? на тысячу ,. вы новое разрешение получили , или вам отказано в продлении ??
NightHanter
P.M.
7-12-2016 21:21 NightHanter
протокол у них остался. Новое разрешение я не получал. Сегодня 7 дней уже как старое закончилось, а новое еще не получено. И что дальше делать не знаю. Что делать то? Ждать ответа из прокуратуры. И пока с ввешными и полицией не общаться? Я по моему, выпал из правового поля.
User Oleg
P.M.
7-12-2016 21:36 User Oleg
NightHanter:

Почему я должен им что-то сдавать? Они мне что, что-то выдавали?

Выдавали. Разрешение на хранение и ношение. А 30.11.2016 оно превратилось в тыкву.
Теперь участковый придя к вам, обнаружит вашу вещь, хранящуюся с просроченным разрешением.
А если бы она в этот момент лежала в оружейке, вы бы ничего не нарушая спокойно ждали оформления нового разрешения.

NightHanter
P.M.
7-12-2016 21:41 NightHanter
User Oleg:

Выдавали. Разрешение на хранение и ношение. А 30.11.2016 оно превратилось в тыкву.

ну так пусть "разрешение РОХа" назад и требуют. Отдам.
И что это за формулировка "разрешение"? Разрешает мама своему ребенку конфеты кушать и барин, разрешает, то же, своим холопям в лесу лыко драти. "Лицензия" вот так надо говорить.

Igorek61ru
P.M.
7-12-2016 21:43 Igorek61ru
06.12.2016 позвонил участковый и сообщил что из ЛРО пришла бумага об изъятии оружия находящегося в моем владении.

Скажите , что вы в командировке, ружье в сейфе дома, ключ единственный естественно только у вас и не кто кроме вас не может открыть сейф.

NightHanter
P.M.
7-12-2016 21:48 NightHanter
Igorek61ru:

Скажите , что вы в командировке, ружье в сейфе дома, ключ единственный естественно только у вас и не кто кроме вас не может открыть сейф.

а так и есть. Я в области. зайти оные polizei ко мне не могут без санкции суда. Для этого должно быть возбужденное уголовное дело. Состава преступления нет. Пока. И вот что это? И это правовое поле? Так и должно быть? Я не согласен.

NightHanter
P.M.
7-12-2016 21:58 NightHanter
User Oleg:

Теперь участковый придя к вам, обнаружит вашу вещь, хранящуюся с просроченным разрешением.
А если бы она в этот момент лежала в оружейке, вы бы ничего не нарушая спокойно ждали оформления нового разрешения.

ну вот ни как ни хочешь ты услышать. ну вот гнешь свою линию. ты ее догнешь до того что Юрьев день настанет. Не понимаешь этого? Чего ты упираешься? Второй раз спрашиваю, почему я должен им отдать? Что я нарушил? Где это написано?

Gets
P.M.
7-12-2016 23:00 Gets
NightHanter:
протокол у них остался.

вот это зря, очень зря, у вас теперь нет оснований для подачи заявления в прокуратуру, впрочем как нет и оснований для беспокойства.
User Oleg:

Выдавали. Разрешение на хранение и ношение. А 30.11.2016 оно превратилось в тыкву.
Теперь участковый придя к вам, обнаружит вашу вещь, хранящуюся с просроченным разрешением.
А если бы она в этот момент лежала в оружейке, вы бы ничего не нарушая спокойно ждали оформления нового разрешения.


талон-уведомление является основанием для хранения.

чет мне кажется, что лрошники так рубят бабло, и звонили от имени участкового тоже они, ну чтобы клиент совсем не дергался, а потом, при якобы счатливом разрешении вопроса, просто выдыхали и забывали про тысячу.
Перезвоните участковому и пригласите его... если начнет отнекиваться или не придет, идите смео к тому лрошнику и просите 50 кусков за молчание, посмеемся вместе. Чек уплаты штрафа есть? или в руки отдали?


Gets
P.M.
7-12-2016 23:18 Gets
но, с учетом того, что уже написали в покуратуру, наши 50 кусков уйдут туда.
Впрочем я бы все равно "попросил".
User Oleg
P.M.
8-12-2016 00:31 User Oleg
NightHanter:

ну вот ни как ни хочешь ты услышать. ну вот гнешь свою линию. ты ее догнешь до того что Юрьев день настанет. Не понимаешь этого? Чего ты упираешься? Второй раз спрашиваю, почему я должен им отдать? Что я нарушил? Где это написано?

Мы с вами на ты не переходили.

В зависимости от озлобленности представителей власти, по моему субьективному мнению, 20.8 п.6 или 20.12 п.1.
Возможный выход из ситуации вам уже подсказали, динамить участкового до получения на руки нового разрешения.
Вижу в советах вы не нуждаетесь, поэтому перехожу в разряд зрителей.

Танкист 856
P.M.
8-12-2016 01:07 Танкист 856
Вот читаю такие темы, и думаю, я вообще в России, или на другой галактике?)Автор темы, Вы зачем смуты в умы охотников, наводите? Вам дали талон уведомления, РОХу, делают 14 календарных дней, у Вас всего прошла неделя, зачем тему-то "родили" с примесью политики?
NightHanter
P.M.
8-12-2016 13:26 NightHanter
Gets:

талон-уведомление является основанием для хранения.

.. .

спасибо большое за пояснение. Талон-уведомление является основанием для хранения. Где об этом можно прочитать? Почему я не взял протокол? Я шел в отделение полиции. Я не на блат-хату шел наркоманов в присмерти в кузов грузить. Не было оснований ожидать от представителя власти, уполномоченного на общение с населением, таких закидонов. Теперь то я уже буду относится к нему так же как и он ко мне. Раньше не было оснований не доверять.

NightHanter
P.M.
8-12-2016 13:27 NightHanter
User Oleg:

Мы с вами на ты не переходили.

...
Вижу в советах вы не нуждаетесь, поэтому перехожу в разряд зрителей.

да, извините, конечно, мы с Вами не на "ты".

NightHanter
P.M.
8-12-2016 13:40 NightHanter
Танкист 856:
Вот читаю такие темы, и думаю, я вообще в России, или на другой галактике?)Автор темы, Вы зачем смуты в умы охотников, наводите? Вам дали талон уведомления, РОХу, делают 14 календарных дней, у Вас всего прошла неделя, зачем тему-то "родили" с примесью политики?

"смуты в умы охотников" - в чем именно я вношу смуты в умы охотников и почему вы так вот взяли и заняли противоположенную позицию? Вы военнослужащий ВВ или полиции? Вы считаете что данная ситуация нормальна? Этот вопрос лично к Вам. Ответьте пожалуйста.

"у Вас всего прошла неделя" - у меня прошла не неделя, а 16 дней в рамках действия лицензии и 8 дней в состоянии неопределения после окончания лицензии. В результате чего у меня хотят отнять мою собственность оснований для чего я совершенно не понимаю.

"зачем тему-то "родили" с примесью политики?" - поясните, не понял вопроса.
Все отношения власть-человек идут с соблюдением процессуальных норм. Не может Лицо круглосуточно исполняющее обязанности государственного толка и находящееся под государственной же защитой, просто на блины придти. Языком почесать в коридоре "за сигареткой".
Ко мне официально было применено 2 меры государственного наказания связанного с принуждением и силовым в том числе. Я хочу знать основания для подобных действий.

Вы как сотрудник правоохранительных органов считаете что все "тип-топ"? По вашему это все в рамках закона? Ну тогда со своей гражданской позиции, как гражданин РФ, я Вам делаю замечание. О потере соответствия законности и соответствия занимаемому положению.

Еще вопросы?

NightHanter
P.M.
8-12-2016 13:48 NightHanter
Gets:

Чек уплаты штрафа есть? или в руки отдали?

Мне не нужны такие деньги. Это не честные деньги. Деньги, как ни странно, пахнут. Если они "пахнут" плохо, то их можно употребить только на "разгул". На пропой-девки-кабаки. Я не веду такую жизнь. Пригубляю, конечно, но не так.



перемещено из Законодательство об охоте
Canister
P.M.
12-12-2016 10:04 Canister
ТС, да Вы упоротый, вот что хочу сказать.
Dewshman
P.M.
12-12-2016 13:35 Dewshman
Танкист 856:
Вот читаю такие темы, и думаю, я вообще в России, или на другой галактике?)Автор темы, Вы зачем смуты в умы охотников, наводите? Вам дали талон уведомления, РОХу, делают 14 календарных дней, у Вас всего прошла неделя, зачем тему-то "родили" с примесью политики?

Таки вы не правы, это первоначальную РОХу делают 14 дней, а вот продление как в данном случае занимает до 30 дней


Приложение
к приказу МВД РФ
от 27 апреля 2012 г. N 374


Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, используемого для занятий спортом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему


7. Выдача, переоформление разрешения либо принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении) разрешения осуществляются в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления.

Продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в продлении срока действия разрешения осуществляются в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru


Собственно на этом и играют.

mnkuzn
P.M.
12-12-2016 14:34 mnkuzn
Originally posted by NightHanter:

Почему у меня хотят забрать мое личное оружие?


Потому что по п.54 ПП 814 хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.
Originally posted by NightHanter:

Почему я должен им что-то сдавать? Они мне что, что-то выдавали? Это оружие мое. Моя вещь.


Вы имеете право ее хранить лишь при наличии разрешения. Надеюсь, никто не будет спорить, что просроченный документ = отсутствие документа.
Originally posted by NightHanter:

Я ничего не совершал.


Даже если вы ничего не совершили - например, даже если вы не получили разрешение по вине сотрудников ЛРО, - вы не имеете права хранить такое оружие (оружие, на которое нет разрешения).
Originally posted by NightHanter:

Если нет уважения к себе, то нет уважения ни к кому, это я вдруг понял. Пипец вообще.


Нет, просто вы не изучили в достаточной степени НПА, регулирующие оборот оружия в РФ.

Да, штрафовать вас за просрочку РОХа В МОМЕНТ ЕГО ДЕЙСТВИЯ - незаконно. Это просто бред. Разрешение ДЕЙСТВУЕТ! ЛРО, штрафуя за якобы пропуск срока в момент действия разрешения фактически изменяет закон, который четко установил срок действия разрешения.

mnkuzn
P.M.
12-12-2016 14:39 mnkuzn
Originally posted by NightHanter:

И что это за формулировка "разрешение"? Разрешает мама своему ребенку конфеты кушать и барин, разрешает, то же, своим холопям в лесу лыко драти. "Лицензия" вот так надо говорить.


А разве разрешения на хранение и т.д. оружия уже отменили?
mnkuzn
P.M.
12-12-2016 14:48 mnkuzn
Originally posted by NightHanter:

И вот что это? И это правовое поле? Так и должно быть?


Да.
Originally posted by NightHanter:

Я не согласен.


Можете обжаловать. Штраф за просрочку надо обжаловать однозначно - если он был выписан в момент действия разрешения.
Originally posted by NightHanter:

Второй раз спрашиваю, почему я должен им отдать?


Потому что такой закон. Если интересует формулировка из закона об оружии, то сюда вполне подходит основание, указанное в п.1 ч.1 ст.27: изъятие оружия при нарушении гражданами правил хранения оружия.
Originally posted by NightHanter:

Что я нарушил? Где это написано?


Написано в законе об оружии и постановлении 814. При этом вы можете лишиться оружия, даже если ничего не нарушили.
mnkuzn
P.M.
12-12-2016 14:52 mnkuzn
Originally posted by Gets:

талон-уведомление является основанием для хранения.


Можете сослаться на НПА?
ГорТоп
P.M.
12-12-2016 15:07 ГорТоп
Originally posted by mnkuzn:

Да, штрафовать вас за просрочку РОХа В МОМЕНТ ЕГО ДЕЙСТВИЯ - незаконно. Это просто бред.


Насколько я знаю, ст.20.11 предусматривает наказание за нарушение сроков продления, а не за "просрочку" РОХа. А сроки продления указаны в 288 приказе - не позднее чем за месяц. Все законно имхо. Вот если бы он не подавал документы на продление - тогда незаконно.
mnkuzn
P.M.
12-12-2016 15:45 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

Насколько я знаю, ст.20.11 предусматривает наказание за нарушение сроков продления, а не за "просрочку" РОХа.


Да.
Originally posted by ГорТоп:

А сроки продления указаны в 288 приказе - не позднее чем за месяц.


На первый взгляд, все верно. И именно так инспектора зачастую все это дело и понимают. Но срок действия разрешения однозначно определен в законе об оружии. По смыслу закона никакой ответственности владельца в период действия разрешения быть не может. Иначе период действия разрешения будет фактически уменьшен - в данном случае уменьшен актом МВД, что не допустимо. Т.к. установление срока действия разрешения - прерогатива ФЗ.

А срока этого нет. И не может быть.

Буквально - в Приказе 288 НЕ УКАЗАН срок продления - там указан срок подачи документов как ТЕХНИЧЕСКОГО действия. Выдать РОХа при продлении за месяц - это обязанность ЛРО. И для обеспечения этого действия и чтобы обезопасить гражданина от штрафа, этот срок в И288 и указан.

И вообще - а как гражданин будет продлевать разрешение, если это делает ЛРО? Ладно...

А не может этого срока быть в силу того, к примеру, что гражданин может и не продлевать разрешение, а продать ружье в последний день действия РОХа. И понесет ответственность за непродление? Ну, МУСОР посчитает это нормальным, госслужащий - нет.

Originally posted by ГорТоп:

Вот если бы он не подавал документы на продление - тогда незаконно.


Срок для этого не установлен. Значит, по смыслу нормы, в период действия разрешения. Хотя на мой взгляд, формулировка ст.20.11 неудачная, но это лишь мое мнение.
js
P.M.
12-12-2016 16:07 js
Разрешители в очередной раз лососнут тунца. Вот и вся история.
mnkuzn
P.M.
12-12-2016 16:25 mnkuzn
Originally posted by js:

Разрешители в очередной раз лососнут тунца. Вот и вся история.


Содержательно и обоснованно.. .
js
P.M.
12-12-2016 16:33 js
mnkuzn:

Содержательно и обоснованно...

Простите за флуд.

Тут и говорить особо не о чем, по большому счёту. Автору не нужны
ни ссылки на НПА, ничего. Действия сотрудников РГ - незаконны.
Мне непонятна та странная упёртость, с которой они раз за разом
пытаются кого-то наказать то за патроны в одном сейфе с оружием,
то за нарушение мифических сроков ими же придуманных.

mnkuzn
P.M.
12-12-2016 16:47 mnkuzn
Originally posted by js:

Действия сотрудников РГ - незаконны.


Почему незаконны? Граждане хранят оружие на основании разрешений. Нет разрешения - нельзя хранить. Нельзя хранить - нужно изымать. Основания я уже указывал. Кмк, все законно. Кроме штрафа в период действия РОХа, что я тоже уже пытался обосновать - как я это понимаю.
Originally posted by js:

Мне непонятна та странная упёртость, с которой они раз за разом
пытаются кого-то наказать то за патроны в одном сейфе с оружием


Ну.. . Или глупые, или наглые. Другого не вижу. Повлиять на это мы не можем НИКАК. Но мы можем (и обязаны) это знать - это и есть наша защита. Мы должны знать, что они часто нарушают наши права - поэтому мы должны уметь обосновывать свою правоту перед сотрудниками. В т.ч. и уверенным тоном, в т.ч. и посредством того, что просто не допускаем подобных ситуаций. Например, была тема, где владелец пришел домой, вынул оружие из чехла, поставил у двери, не успел убрать в сейф - и тут же пустил в дом звонящего в дверь УИМа, который увидел стоящее в углу оружие.. . Все, приехали. И что подумает суд? Что оружие ХРАНИЛОСЬ НЕ В СЕЙФЕ. И формально будет полностью прав.

Но мы должны и понимать, что мы не всегда правы. И должны понимать, как себя тут вести. Ну, например, не быковать на сотрудника, который законно применяет к нам меры государственного принуждения. Не виноват - обжалуй, виноват - отвечай. Так думаю. И т.д.

ГорТоп
P.M.
12-12-2016 18:22 ГорТоп
Originally posted by mnkuzn:

Буквально - в Приказе 288 НЕ УКАЗАН срок продления - там указан срок подачи документов как ТЕХНИЧЕСКОГО действия.


А "технические действия" в виде подачи документов - не входят в "сроки продления"? С какого момента тогда следует отсчитывать "срок продления", если не с моиента подачи документов? И из чего следует мнение, что "срок подачи документов" не имеет отношения к "сроку продления"?

По поводу продажи в последний день я уже указывал. Если у человека есть намерение продлевать разрешение, то для него действует срок подачи документов "не позднее чем за месяц". И именно за этот срок его и шпилят.

Во всех известных мне решениях суда на эту тему, "срок продления", который нарушался, приводился именно исходя из приказа 288. Если тебе известны оправдательные решения на этот счет - буду признателен за ссылку.

mnkuzn
P.M.
12-12-2016 18:35 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

А "технические действия" в виде подачи документов - не входят в "сроки продления"?


Думаю, не входят. Фактически этот срок СОКРАЩАЕТ СРОК действия РОХа. Чего быть просто не может. Это - ну, это просто абсурд!
Originally posted by ГорТоп:

С какого момента тогда следует отсчитывать "срок продления", если не с моиента подачи документов?


Именно так. И дается ЛРО месяц на продление РОХа именно с момента сдачи доков - это очевидно. Но уменьшать срок действия РОХа такая указивка не может.

Мне как-то в моем ЛРО сказали, что указания начальника областного ЛРО - это НПА в области оборота оружия. Через пару лет девочка исправилась, вроде...

Originally posted by ГорТоп:

И из чего следует мнение, что "срок подачи документов" не имеет отношения к "сроку продления"?


Ну, хотя бы потому, что это разные формулировки. И потому что никакого срока подачи документов быть не может физически - я имею в виду срок, за нарушение которого установлена ответственность. Пример - человек не подал доки за месяц, т.к. он намеревается продать ружье в последний день. Или избавиться от него путем отказа от права собственности.
Originally posted by ГорТоп:

Если у человека есть намерение продлевать разрешение, то для него действует срок подачи документов "не позднее чем за месяц". И именно за этот срок его и шпилят.


А если есть намерение продать, а сделка сорвалась? Нигде ведь не указано, что намерение продать оружие - это некое исключение, позволяющее не штрафовать человека.
Originally posted by ГорТоп:

Если тебе известны оправдательные решения на этот счет - буду признателен за ссылку.


Емнип, на форуме были примеры.
ГорТоп
P.M.
13-12-2016 03:45 ГорТоп
Originally posted by mnkuzn:

Фактически этот срок СОКРАЩАЕТ СРОК действия РОХа. Чего быть просто не может. Это - ну, это просто абсурд!


Почему он что-то должен сокращать? Статья 20.11 относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к продлению, а не к ПРОСРОЧКЕ. Стало быть, наказываться может только тот, кто нарушает СРОКИ ПРОДЛЕНИЯ. А сроки продления начинаются не позднее чем за месяц до окончания РОХа. Нет никакого противоречия.

Originally posted by mnkuzn:

Пример - человек не подал доки за месяц, т.к. он намеревается продать ружье в последний день. Или избавиться от него путем отказа от права собственности.


Ну так если он не подал документы - следовательно и продлевать он не намеревается! А следовательно - и статью "за продление" ему пришить невозможно! Где противоречие?


Originally posted by mnkuzn:

А если есть намерение продать, а сделка сорвалась? Нигде ведь не указано, что намерение продать оружие - это некое исключение, позволяющее не штрафовать человека.



Ну вообще-то, такие ситуаци называются "твои проблемы". Если сделка сорвалась - сдавай на хранение с отказом от РОХа. Затем подавай заново. Или ты считаешь, что после отказа это будет все еще "продление"?
mnkuzn
P.M.
13-12-2016 07:17 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

Почему он что-то должен сокращать?


Как раз не должен. Но фактически это делает, допуская возможность штрафа в момент действия разрешения. Это то же самое, что штрафовать человека за управление автомобилем без ВУ в последний день действия ВУ.
Originally posted by ГорТоп:

Стало быть, наказываться может только тот, кто нарушает СРОКИ ПРОДЛЕНИЯ.


Так их нет. МВД не обладает полномочиями по их установлению. Это вообще бредовая ситуация.
Originally posted by ГорТоп:

Ну так если он не подал документы - следовательно и продлевать он не намеревается!


И его штрафуют...
Originally posted by ГорТоп:

Если сделка сорвалась - сдавай на хранение с отказом от РОХа.


И тоже получай штраф?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Постановление об изъятии оружия. Помогите советом ( 1 )