Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Постановление об изъятии оружия. Помогите советом ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Постановление об изъятии оружия. Помогите советом
  версия для печати
NightHanter
8-12-2016 13:26 NightHanter    

quote:
Изначально написано Gets:

талон-уведомление является основанием для хранения.

...

спасибо большое за пояснение. Талон-уведомление является основанием для хранения. Где об этом можно прочитать? Почему я не взял протокол? Я шел в отделение полиции. Я не на блат-хату шел наркоманов в присмерти в кузов грузить. Не было оснований ожидать от представителя власти, уполномоченного на общение с населением, таких закидонов. Теперь то я уже буду относится к нему так же как и он ко мне. Раньше не было оснований не доверять.

NightHanter
8-12-2016 13:27 NightHanter    

quote:
Изначально написано User Oleg:

Мы с вами на ты не переходили.

...
Вижу в советах вы не нуждаетесь, поэтому перехожу в разряд зрителей.

да, извините, конечно, мы с Вами не на "ты".

NightHanter
8-12-2016 13:40 NightHanter    

quote:
Изначально написано Танкист 856:
Вот читаю такие темы, и думаю, я вообще в России, или на другой галактике?)Автор темы, Вы зачем смуты в умы охотников, наводите? Вам дали талон уведомления, РОХу, делают 14 календарных дней, у Вас всего прошла неделя, зачем тему-то "родили" с примесью политики?

"смуты в умы охотников" - в чем именно я вношу смуты в умы охотников и почему вы так вот взяли и заняли противоположенную позицию? Вы военнослужащий ВВ или полиции? Вы считаете что данная ситуация нормальна? Этот вопрос лично к Вам. Ответьте пожалуйста.

"у Вас всего прошла неделя" - у меня прошла не неделя, а 16 дней в рамках действия лицензии и 8 дней в состоянии неопределения после окончания лицензии. В результате чего у меня хотят отнять мою собственность оснований для чего я совершенно не понимаю.

"зачем тему-то "родили" с примесью политики?" - поясните, не понял вопроса.
Все отношения власть-человек идут с соблюдением процессуальных норм. Не может Лицо круглосуточно исполняющее обязанности государственного толка и находящееся под государственной же защитой, просто на блины придти. Языком почесать в коридоре "за сигареткой".
Ко мне официально было применено 2 меры государственного наказания связанного с принуждением и силовым в том числе. Я хочу знать основания для подобных действий.

Вы как сотрудник правоохранительных органов считаете что все "тип-топ"? По вашему это все в рамках закона? Ну тогда со своей гражданской позиции, как гражданин РФ, я Вам делаю замечание. О потере соответствия законности и соответствия занимаемому положению.

Еще вопросы?

NightHanter
8-12-2016 13:48 NightHanter    

quote:
Изначально написано Gets:

Чек уплаты штрафа есть? или в руки отдали?

Мне не нужны такие деньги. Это не честные деньги. Деньги, как ни странно, пахнут. Если они "пахнут" плохо, то их можно употребить только на "разгул". На пропой-девки-кабаки. Я не веду такую жизнь. Пригубляю, конечно, но не так.

перемещено из Законодательство об охоте
Canister
12-12-2016 10:04 Canister    

ТС, да Вы упоротый, вот что хочу сказать.
Dewshman
12-12-2016 13:35 Dewshman    

quote:
Изначально написано Танкист 856:
Вот читаю такие темы, и думаю, я вообще в России, или на другой галактике?)Автор темы, Вы зачем смуты в умы охотников, наводите? Вам дали талон уведомления, РОХу, делают 14 календарных дней, у Вас всего прошла неделя, зачем тему-то "родили" с примесью политики?

Таки вы не правы, это первоначальную РОХу делают 14 дней, а вот продление как в данном случае занимает до 30 дней

quote:

Приложение
к приказу МВД РФ
от 27 апреля 2012 г. N 374

Административный регламент
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, используемого для занятий спортом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему

7. Выдача, переоформление разрешения либо принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении) разрешения осуществляются в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления.

Продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в продлении срока действия разрешения осуществляются в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70198750/#friends#ixzz4ScPuR0o4

Собственно на этом и играют.

mnkuzn
12-12-2016 14:34 mnkuzn    

quote:
Originally posted by NightHanter:

Почему у меня хотят забрать мое личное оружие?

Потому что по п.54 ПП 814 хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.
quote:

Почему я должен им что-то сдавать? Они мне что, что-то выдавали? Это оружие мое. Моя вещь.

Вы имеете право ее хранить лишь при наличии разрешения. Надеюсь, никто не будет спорить, что просроченный документ = отсутствие документа.
quote:

Я ничего не совершал.

Даже если вы ничего не совершили - например, даже если вы не получили разрешение по вине сотрудников ЛРО, - вы не имеете права хранить такое оружие (оружие, на которое нет разрешения).
quote:

Если нет уважения к себе, то нет уважения ни к кому, это я вдруг понял. Пипец вообще.

Нет, просто вы не изучили в достаточной степени НПА, регулирующие оборот оружия в РФ.

Да, штрафовать вас за просрочку РОХа В МОМЕНТ ЕГО ДЕЙСТВИЯ - незаконно. Это просто бред. Разрешение ДЕЙСТВУЕТ! ЛРО, штрафуя за якобы пропуск срока в момент действия разрешения фактически изменяет закон, который четко установил срок действия разрешения.

mnkuzn
12-12-2016 14:39 mnkuzn    

quote:

И что это за формулировка "разрешение"? Разрешает мама своему ребенку конфеты кушать и барин, разрешает, то же, своим холопям в лесу лыко драти. "Лицензия" вот так надо говорить.

А разве разрешения на хранение и т.д. оружия уже отменили?
mnkuzn
12-12-2016 14:48 mnkuzn    

quote:

И вот что это? И это правовое поле? Так и должно быть?

Да.
quote:

Я не согласен.

Можете обжаловать. Штраф за просрочку надо обжаловать однозначно - если он был выписан в момент действия разрешения.
quote:

Второй раз спрашиваю, почему я должен им отдать?

Потому что такой закон. Если интересует формулировка из закона об оружии, то сюда вполне подходит основание, указанное в п.1 ч.1 ст.27: изъятие оружия при нарушении гражданами правил хранения оружия.
quote:

Что я нарушил? Где это написано?

Написано в законе об оружии и постановлении 814. При этом вы можете лишиться оружия, даже если ничего не нарушили.
mnkuzn
12-12-2016 14:52 mnkuzn    

quote:
Originally posted by Gets:

талон-уведомление является основанием для хранения.

Можете сослаться на НПА?
ГорТоп
12-12-2016 15:07 ГорТоп    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Да, штрафовать вас за просрочку РОХа В МОМЕНТ ЕГО ДЕЙСТВИЯ - незаконно. Это просто бред.

Насколько я знаю, ст.20.11 предусматривает наказание за нарушение сроков продления, а не за "просрочку" РОХа. А сроки продления указаны в 288 приказе - не позднее чем за месяц. Все законно имхо. Вот если бы он не подавал документы на продление - тогда незаконно.

edit log

mnkuzn
12-12-2016 15:45 mnkuzn    

quote:
Originally posted by ГорТоп:

Насколько я знаю, ст.20.11 предусматривает наказание за нарушение сроков продления, а не за "просрочку" РОХа.

Да.
quote:

А сроки продления указаны в 288 приказе - не позднее чем за месяц.

На первый взгляд, все верно. И именно так инспектора зачастую все это дело и понимают. Но срок действия разрешения однозначно определен в законе об оружии. По смыслу закона никакой ответственности владельца в период действия разрешения быть не может. Иначе период действия разрешения будет фактически уменьшен - в данном случае уменьшен актом МВД, что не допустимо. Т.к. установление срока действия разрешения - прерогатива ФЗ.

А срока этого нет. И не может быть.

Буквально - в Приказе 288 НЕ УКАЗАН срок продления - там указан срок подачи документов как ТЕХНИЧЕСКОГО действия. Выдать РОХа при продлении за месяц - это обязанность ЛРО. И для обеспечения этого действия и чтобы обезопасить гражданина от штрафа, этот срок в И288 и указан.

И вообще - а как гражданин будет продлевать разрешение, если это делает ЛРО? Ладно...

А не может этого срока быть в силу того, к примеру, что гражданин может и не продлевать разрешение, а продать ружье в последний день действия РОХа. И понесет ответственность за непродление? Ну, МУСОР посчитает это нормальным, госслужащий - нет.

quote:

Вот если бы он не подавал документы на продление - тогда незаконно.

Срок для этого не установлен. Значит, по смыслу нормы, в период действия разрешения. Хотя на мой взгляд, формулировка ст.20.11 неудачная, но это лишь мое мнение.
js
12-12-2016 16:07 js    

Разрешители в очередной раз лососнут тунца. Вот и вся история.
mnkuzn
12-12-2016 16:25 mnkuzn    

quote:
Originally posted by js:

Разрешители в очередной раз лососнут тунца. Вот и вся история.

Содержательно и обоснованно...
js
12-12-2016 16:33 js    

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Содержательно и обоснованно...

Простите за флуд.

Тут и говорить особо не о чем, по большому счёту. Автору не нужны
ни ссылки на НПА, ничего. Действия сотрудников РГ - незаконны.
Мне непонятна та странная упёртость, с которой они раз за разом
пытаются кого-то наказать то за патроны в одном сейфе с оружием,
то за нарушение мифических сроков ими же придуманных.

mnkuzn
12-12-2016 16:47 mnkuzn    

quote:
Originally posted by js:

Действия сотрудников РГ - незаконны.

Почему незаконны? Граждане хранят оружие на основании разрешений. Нет разрешения - нельзя хранить. Нельзя хранить - нужно изымать. Основания я уже указывал. Кмк, все законно. Кроме штрафа в период действия РОХа, что я тоже уже пытался обосновать - как я это понимаю.
quote:
Originally posted by js:

Мне непонятна та странная упёртость, с которой они раз за разом
пытаются кого-то наказать то за патроны в одном сейфе с оружием

Ну... Или глупые, или наглые. Другого не вижу. Повлиять на это мы не можем НИКАК. Но мы можем (и обязаны) это знать - это и есть наша защита. Мы должны знать, что они часто нарушают наши права - поэтому мы должны уметь обосновывать свою правоту перед сотрудниками. В т.ч. и уверенным тоном, в т.ч. и посредством того, что просто не допускаем подобных ситуаций. Например, была тема, где владелец пришел домой, вынул оружие из чехла, поставил у двери, не успел убрать в сейф - и тут же пустил в дом звонящего в дверь УИМа, который увидел стоящее в углу оружие... Все, приехали. И что подумает суд? Что оружие ХРАНИЛОСЬ НЕ В СЕЙФЕ. И формально будет полностью прав.

Но мы должны и понимать, что мы не всегда правы. И должны понимать, как себя тут вести. Ну, например, не быковать на сотрудника, который законно применяет к нам меры государственного принуждения. Не виноват - обжалуй, виноват - отвечай. Так думаю. И т.д.

ГорТоп
12-12-2016 18:22 ГорТоп    

quote:

Буквально - в Приказе 288 НЕ УКАЗАН срок продления - там указан срок подачи документов как ТЕХНИЧЕСКОГО действия.

А "технические действия" в виде подачи документов - не входят в "сроки продления"? С какого момента тогда следует отсчитывать "срок продления", если не с моиента подачи документов? И из чего следует мнение, что "срок подачи документов" не имеет отношения к "сроку продления"?

По поводу продажи в последний день я уже указывал. Если у человека есть намерение продлевать разрешение, то для него действует срок подачи документов "не позднее чем за месяц". И именно за этот срок его и шпилят.

Во всех известных мне решениях суда на эту тему, "срок продления", который нарушался, приводился именно исходя из приказа 288. Если тебе известны оправдательные решения на этот счет - буду признателен за ссылку.

mnkuzn
12-12-2016 18:35 mnkuzn    

quote:

А "технические действия" в виде подачи документов - не входят в "сроки продления"?

Думаю, не входят. Фактически этот срок СОКРАЩАЕТ СРОК действия РОХа. Чего быть просто не может. Это - ну, это просто абсурд!
quote:

С какого момента тогда следует отсчитывать "срок продления", если не с моиента подачи документов?

Именно так. И дается ЛРО месяц на продление РОХа именно с момента сдачи доков - это очевидно. Но уменьшать срок действия РОХа такая указивка не может.

Мне как-то в моем ЛРО сказали, что указания начальника областного ЛРО - это НПА в области оборота оружия. Через пару лет девочка исправилась, вроде...

quote:

И из чего следует мнение, что "срок подачи документов" не имеет отношения к "сроку продления"?

Ну, хотя бы потому, что это разные формулировки. И потому что никакого срока подачи документов быть не может физически - я имею в виду срок, за нарушение которого установлена ответственность. Пример - человек не подал доки за месяц, т.к. он намеревается продать ружье в последний день. Или избавиться от него путем отказа от права собственности.
quote:

Если у человека есть намерение продлевать разрешение, то для него действует срок подачи документов "не позднее чем за месяц". И именно за этот срок его и шпилят.

А если есть намерение продать, а сделка сорвалась? Нигде ведь не указано, что намерение продать оружие - это некое исключение, позволяющее не штрафовать человека.
quote:

Если тебе известны оправдательные решения на этот счет - буду признателен за ссылку.

Емнип, на форуме были примеры.
ГорТоп
13-12-2016 03:45 ГорТоп    

quote:

Фактически этот срок СОКРАЩАЕТ СРОК действия РОХа. Чего быть просто не может. Это - ну, это просто абсурд!

Почему он что-то должен сокращать? Статья 20.11 относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к продлению, а не к ПРОСРОЧКЕ. Стало быть, наказываться может только тот, кто нарушает СРОКИ ПРОДЛЕНИЯ. А сроки продления начинаются не позднее чем за месяц до окончания РОХа. Нет никакого противоречия.

quote:

Пример - человек не подал доки за месяц, т.к. он намеревается продать ружье в последний день. Или избавиться от него путем отказа от права собственности.

Ну так если он не подал документы - следовательно и продлевать он не намеревается! А следовательно - и статью "за продление" ему пришить невозможно! Где противоречие?

quote:

А если есть намерение продать, а сделка сорвалась? Нигде ведь не указано, что намерение продать оружие - это некое исключение, позволяющее не штрафовать человека.

Ну вообще-то, такие ситуаци называются "твои проблемы". Если сделка сорвалась - сдавай на хранение с отказом от РОХа. Затем подавай заново. Или ты считаешь, что после отказа это будет все еще "продление"?
mnkuzn
13-12-2016 07:17 mnkuzn    

quote:

Почему он что-то должен сокращать?

Как раз не должен. Но фактически это делает, допуская возможность штрафа в момент действия разрешения. Это то же самое, что штрафовать человека за управление автомобилем без ВУ в последний день действия ВУ.
quote:

Стало быть, наказываться может только тот, кто нарушает СРОКИ ПРОДЛЕНИЯ.

Так их нет. МВД не обладает полномочиями по их установлению. Это вообще бредовая ситуация.
quote:

Ну так если он не подал документы - следовательно и продлевать он не намеревается!

И его штрафуют...
quote:

Если сделка сорвалась - сдавай на хранение с отказом от РОХа.

И тоже получай штраф?
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема