Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Охота и нахождение с оружием в жилой зоне ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота и нахождение с оружием в жилой зоне

Danvantariy
P.M.
20-11-2016 11:32 Danvantariy
Живу в ярославской области в экопоселении. Столкнулись с неожиданной трудностью- охотники по нашим участкам ходят с незачехлёнными ружьями, собаками без привязями и производят охоту на территории жилой зоны.

Жилая зона отмечена на картах того- же яндекса, знаками у дороги, но это не помогает. А у нас тут жёны и дети, десятки человек. Боязно, что кто-нибудь ненароком подстрелит кого нибудь из людей.

Сейчас планируем развесить таблички вокрук посёлка "охота запрещена, жилая зона"

Разговаривать с ними тяжело, не понимают русского языка. Для особо не понятливых хотим подготовить ряд статей законов, которые показывают о нарушениях с их стороны.

Почитал законы, но так и не сумел найти где указывается, что нахождении в жилой зоне с незачехлённым оружием запрещено, может встречал кто?
Какие наказания грозят за охоту в жилой зоне?

Благодарю.

Танкист 856
P.M.
20-11-2016 12:13 Танкист 856
Originally posted by Danvantariy:

Сейчас планируем развесить таблички вокрук посёлка "охота запрещена, жилая зона"


Интересно, на каком основании?
Originally posted by Danvantariy:

Жилая зона отмечена на картах того- же яндекса, знаками у дороги, но это не помогает.


А Ваше поселение, на законных основаниях, появилась в данной местности?
Originally posted by Danvantariy:

Какие наказания грозят за охоту в жилой зоне?


Вам надо стать охотником, и сразу такие вопросы, перестанут мучить.
AlekseiP
P.M.
20-11-2016 12:34 AlekseiP
Границы этой вашей "жилой зоны" юридически как-то очерчены? Ген. план её существует?
Н.Валерич
P.M.
20-11-2016 13:15 Н.Валерич
Я думаю что в вашем случае это вопрос этики , развешивание аншлагов с выписками из законов ни к чему не приведут . Нужны другие методы воздействия . Вместо цитат из правил "давите" на совесть и человеколюбие типа - давайте жить дружно и пожалуйста не быкуйте , возьмите своего пса на поводок и разрядите ваши ружья .
Explorer 46
P.M.
20-11-2016 14:46 Explorer 46
Охотник при получении путёвки ознакамливается с зонами разрешенными для охоты ,если в вашем охотобществе данная зона обозначена как охотничья то притензий к охотникам нет ,в данном случае действует правило 200 метров от жилья как на дачах. Согласуйте данный вопрос с охотобществом потребуйте выделить местность как жилую зону и в соответствии с утвержденными картами и границами зоны охотники появившиеся в посёлке с незачехленным оружием будут получать административку а проводящие охоту в населенном пункте 50000 штрафа с конфискацией. Всякие таблички отсебятина.
Местная власть вообще в курсе что у вас там посёлок или самострой?
В данном случае навести порядок несложно главное требовать на основании документов а потому что вам захотелось. Если посёлок обозначен в охот картах то просто вызывайте милицию и все дела. Ругатся ни с кем не надо.
User Oleg
P.M.
20-11-2016 15:09 User Oleg
Danvantariy:

Жилая зона отмечена на картах того- же яндекса, знаками у дороги, но это не помогает.

Ссылку на яндекс карты опубликуйте пожалуйста.

Danvantariy
P.M.
20-11-2016 15:47 Danvantariy
Танкист 856, на основании, что охотник находится в жилой зоне. Все документы оформлены, много семей уже прописаны. Всё по закону.
Сам имею несколько стволов на руках, и понимаю то, о чём пишу.

AlekseiP Границы зоны юредически отмечены, в частности 2 знака обозначающие поселения согласно ПДД

Н.Валерич Пробовали разговаривать. Кто-то понимает, кто-то нет. Пока шлагбаумы этим летом не поставили, заезжали прямо на участки и охотились.


Explorer 46 Как понять где тут у нас зона разрешённая для охоты, а где нет? Может карта есть какая?

С нашим егерем налажены хорошие взаимоотношения. Приезжает иногда на наши сообщения о нарушениях, но как правило безрезультатно.

Danvantariy
P.M.
20-11-2016 15:47 Danvantariy
AlekseiP
P.M.
20-11-2016 15:53 AlekseiP
Originally posted by Danvantariy:

Границы зоны юредически отмечены, в частности 2 знака обозначающие поселения согласно ПДД


Вы мягкое с тёплым не путайте, пожалуйста. Дорожные знаки ещё ни о чём не говорят.
Originally posted by Danvantariy:

охотники по нашим участкам ходят


Ваши они на каком основании? По понятиям ("я рядом с ними живу - значит они мои") или земельные участки оформлены в собственность?
AlekseiP
P.M.
20-11-2016 15:56 AlekseiP
Вы скрин с Яндексовской карты выложите, где конкретно эти "ваши участки" находятся, кружочком обведите или точку поставьте.
Conduktor
P.M.
20-11-2016 16:14 Conduktor
200 метров от жилья охотится нельзя. Раз люди прописаны, знчит объекты зарегистрированы как жилые помещения.
Повесить вокруг предупреждающие таблички, при появлении незнакомцев с оружием делать фото и вызывать милицию.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

AlekseiP
P.M.
20-11-2016 16:16 AlekseiP
Если там есть какое-то охот. угодье, то только одно ограничение - не ближе 200 м. от границы НП.
Explorer 46
P.M.
20-11-2016 16:25 Explorer 46
Если там есть какое-то охот. угодье, то только одно ограничение - не ближе 200 м. от границы НП.

А где граница НП? Я так понимаю там несколько дворов стоящих обособленно.
Danvantariy
P.M.
20-11-2016 16:29 Danvantariy

AlekseiP Жилые участки оформленны в собственность. Написал же выше, что прописываемся.
На карте обведены границы поселение "благодарное"
Explorer 46 Да, примерно 15 дворов.
Explorer 46
P.M.
20-11-2016 16:32 Explorer 46
Вот и получается двор затем километр поля ещё один двор, где начало где конец не понятно вот и хулиганят у вас всякие!
Conduktor
P.M.
20-11-2016 16:32 Conduktor
Explorer 46:

А где граница НП? Я так понимаю там несколько дворов стоящих обособленно.

Держитесь 200 м от ближайшего, с учетом огорода.
Однако охотясь в деревне по приглашению наблюдал, как запарковав машину чуть не в центре её охотники, среди которых был местный, шли на охоту с расчехленными, но разряженными ружьями. Заряжались на околице. Возвращались в том же порядке. Никаких вопросов со стороны местных жителей не возникло, даже с учетом того, что одного из зайцев добыли в овраге за огородами.

Ведите себя культурно.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Danvantariy
P.M.
20-11-2016 16:34 Danvantariy
Тут нужно понимать, что моя задача была поглубже разобраться в сожившейся ситуации, за что я всем вам благодарен.

Сами посудите, сидишь дома, смотришь телевизор, а к тебе в дом прилетает заряд картечи. Как вам такая перспектива? Мне не очень. То, что охотник не увидел мой дом, стоящий в 30 метрах от леса, и в связи с этим сильно сожалеет, меня не очень устраивает.

Кто-нибудь может дать ссылку на окружающие охот угодья? на той карте, которую я нашёл, никакие угодья не обозначены.

Танкист 856
P.M.
20-11-2016 16:36 Танкист 856
Originally posted by Danvantariy:

С нашим егерем налажены хорошие взаимоотношения. Приезжает иногда на наши сообщения о нарушениях, но как правило безрезультатно.


Интересный Вы человек, с чего Вы решили, что охотники, нарушают производства охоты? Одно дело, когда в самом поселке, по улицам, ходят толпы вооруженных людей, с незачехленным оружием, и т.п., и другое дело, когда на границе Вашего участка, производят законную охоту, с лицензией (путёвкой) на добычу.. . P/S имхо, это общедоступные угодья, района.. . если бы там как Вы пишите, была вакханалия, то уверяю Вас,там давно-бы Ваш местный егерь, был с инспектором из местного ЛРО, и пачками выписывали административные протоколы.
Originally posted by Danvantariy:

Сам имею несколько стволов на руках, и понимаю то, о чём пишу.


Нет, не понимаете.
Explorer 46
P.M.
20-11-2016 16:36 Explorer 46
А что говорит участковый?
nikaljak
P.M.
20-11-2016 16:38 nikaljak
Согласно Правил охоты запрещена добыча охотресурсов ближе 200 метров от жилья, независимо есть оно на карте или его нет, обозначено оно табличками или нет и прочее. Главное здесь-жильё.Не путайте с другими проблемами:стрельба из оружия в населённом пункте,это другое.
Танкист 856
P.M.
20-11-2016 16:41 Танкист 856
Originally posted by Danvantariy:

Кто-нибудь может дать ссылку на окружающие охот угодья? на той карте, которую я нашёл, никакие угодья не обозначены.


Зачем, Вы же с егерем, в хороших отношениях, пускай он Вам всё разъяснит-пояснит и т.п., (странно всё это, очень странно... )
Explorer 46
P.M.
20-11-2016 16:44 Explorer 46
Просто появилось молодое поселение разбросанные по большой территории охотники воспринимают его как отдельно стоящие дома а вы воспринимает его как единое целое хотя фактически это и есть отдельно стоящие дома. Карта охотугодий есть у общества которое выдаёт путёвки ,спросите у егеря. В том охотобществе в котором охочусь я есть карта с нанесёнными границами поселения ,все границы по дорогам а не виртуальные. У нас все чётко знают где можно а где нельзя.
nikaljak
P.M.
20-11-2016 16:53 nikaljak
Ещё раз пишу господа:запрещено добывать зверя из огнестрельного и пневматического оружия ближе 200 метров от Ж И Л Ь Я, охотиться не запрещего: капканами, ловушками и прочим.
Правила охоты в Российской федерации.
heg
P.M.
20-11-2016 16:54 heg
У нас все чётко знают где можно а где нельзя.

а у нас охотугодя городские 293 тыс га
карты нигде нет...
вернее есть одна- в обществе на стенке висит.. . ориентироватся по ней невозможно, если места не знать досконально
по разному бывает.

на счет 200 метров от жилья- а если домики стоят на расстоянии в 401 и более метров- то я могу между ними прохаживаться и палить во все стороны...

nikaljak
P.M.
20-11-2016 16:59 nikaljak
Если не превышаете этих 200 м границ-палите сколько угодно.
ag111
P.M.
20-11-2016 17:14 ag111
Вроде раньше была формулировка от зданий и сооружений, формально говоря наличие скажем моста было достаточно для нарушения правил охоты.
Danvantariy
P.M.
20-11-2016 17:16 Danvantariy
Originally posted by heg:

на счет 200 метров от жилья- а если домики стоят на расстоянии в 401 и более метров- то я могу между ними прохаживаться и палить во все стороны...


Нужно всё-таки учитывать, что это самое "палю куда хочу и на всех насрать" приведёт к очевидному итогу, в виде прилетающего заряда в ответ. Свидетелей, готовых подтвердить нападение на жилое строение за 15 минут соберу с дюжину, включая соседей из соседних деревень. Право на самооборону никто не отменял.


ag111
P.M.
20-11-2016 17:21 ag111
Границы населенного пункта должны быть официально оформлены. Фотографировать и сдавать в полицию.
Danvantariy
P.M.
20-11-2016 17:22 Danvantariy
Попробуйте поставить себя на место моего соседа. Как бы вы поступили, если во время обеда к вам сквозь стену прилетает заряд свинца? А если, ни дай бог, ранит кого-нибудь из семьи?

Танкист 856
P.M.
20-11-2016 17:23 Танкист 856
После поста #20
Уважаемого nikaljak, я заканчиваю беседу. P/S нечего тут больше обсуждать, а если человеку, по тем или иным причинам, не нравиться что у него на "огороде" добывают зайчиков, то тут только можно посоветовать, с тать охотником, и "жаба" переползёт к другому соседу )
Danvantariy
P.M.
20-11-2016 17:24 Danvantariy
Originally posted by ag111:

Границы населенного пункта должны быть официально оформлены.


Оформлено всё официально, вроде говорил уже
Танкист 856
P.M.
20-11-2016 17:33 Танкист 856
Originally posted by Danvantariy:

Попробуйте поставить себя на место моего соседа. Как бы вы поступили, если во время обеда к вам сквозь стену прилетает заряд свинца? А если, ни дай бог, ранит кого-нибудь из семьи?


Прошу прощения, не сдержал слово не писать. А причём тут Ваш сосед, и Вы? Для этого есть полиция. P/S Вы всё сильно, утрируете.
Originally posted by Danvantariy:

Свидетелей, готовых подтвердить нападение на жилое строение за 15 минут соберу с дюжину, включая соседей из соседних деревень. Право на самооборону никто не отменял.


О боже мой, я всё понял. Желаю Вам удачи, в обороне от партизанен))
Conduktor
P.M.
20-11-2016 18:03 Conduktor
Нападение - это бред, ещё покушение на убийство приплетите сюда.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

Danvantariy
P.M.
20-11-2016 20:12 Danvantariy
Бред это или нет, не мне решать. Дураков в нашем мире хватает, как и пьяных на охоте.

В целом по обсуждению пришёл к выводу, что знаки предупреждающие в лесу, о том, что рядом жилая зона- стоит повесить в большом количестве.
Так же стоит найти карту местных охотничьих угодий и внести туда наше поселение, если его там ещё нет.
Благодарю за дельные советы.

Танкист 856
P.M.
20-11-2016 20:37 Танкист 856
Originally posted by Danvantariy:

Дураков в нашем мире хватает, как и пьяных на охоте.


Кому сгореть, тот не утонет. "ГИБДД подвела итоги аварийности за 2014 год. Всего на дорогах России произошло 199 720 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 26 963 человека. Из этого числа по вине пьяных водителей - 3420 человек, а из-за плохих дорог расстались с жизнью 7038 человек."P/S Вас почитаешь, так все охотники алкаши.. . и ещё, у Вас зайцы, на уровне жилья летают?) P/S я представляю себе, если бы у Вас возле Вашего поселения, был водоём.. . на открытия по водоплавающей.. . Вы бы группу захвата вызывали?)) P/S не стоит так сильно заморачиваться, вступайте в ряды охотников, и слух пойдет.. . что там местный охотник, и туда ездить на охоту без полезно.. . "всё до нас выбили" ))
Н.Валерич
P.M.
20-11-2016 21:23 Н.Валерич
у Вас зайцы, на уровне жилья летают?

Ну у мну по огороду бывает что зайцы бегают , тетерева под елками зимуют а на берёзах кормятся ,но это когда народ уже в основном перебрался в город . Белки совсем небоятся людей , дети на них уже внимания не обращают . В прошлом году видел куницу чему очень удивился , тк до этого только ласку и хоря видел . Утки бывает что на пруды садятся . Обидно бывает когда гуси над головой пролетят что можно камнем докинуть , а ружья под рукой нет .
Explorer 46
P.M.
20-11-2016 22:42 Explorer 46
Ну по человечески то понять можно ,дети все таки, тут лучше перебдеть чем недобдеть. Вешайте щиты с информацией на вьезде и в двухсот метрах от дома может поможет, если бы я увидел данный щит я бы эту территорию обошел. Главное чтобы по этим щитам не стреляли,есть за охотниками такой грешок, по периметру своего участка видеонаблюдение поставьте это лучше чем ничего. Удачи вам в вашем нелегком деле.
zibert paul
P.M.
20-11-2016 23:01 zibert paul
Что такое экопоселение? И почему вы охотников держите за отморозков?
Танкист 856
P.M.
20-11-2016 23:10 Танкист 856
Originally posted by Н.Валерич:

Ну у мну по огороду бывает что зайцы бегают , тетерева под елками зимуют а на берёзах кормятся


Вы счастливый человек,)
Originally posted by zibert paul:

И почему вы охотников держите за отморозков?


Автор темы, из товарищей "зелёных" (шутка,) P/S zibert paul Бро, комментарий под охотничьими видео видел? Моя просто в шоке... ) и ведь специально туда заходят.. . ))
Хищник-ррр
P.M.
21-11-2016 07:57 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Danvantariy:
Живу в ярославской области в экопоселении. Столкнулись с неожиданной трудностью - охотники по нашим участкам ходят с незачехлёнными ружьями, собаками без привязями и производят охоту на территории жилой зоны.

Жилая зона отмечена на картах того- же яндекса, знаками у дороги, но это не помогает. А у нас тут жёны и дети, десятки человек. Боязно, что кто-нибудь ненароком подстрелит кого нибудь из людей.

Какие наказания грозят за охоту в жилой зоне?


1. Что такое "ЭКОПОСЕЛЕНИЕ"?
2. Что такое "ЖИЛАЯ ЗОНА"? Изъясняться по-взрослому можете?
3. Если есть "ТАКИЕ" на карте, то это со своими границами НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ ("НП")!!! И с определением и очерчиванием-аншлагированием границ ОБЯЗАНЫ заниматься поселковая или сельская администрации. Такие у Вас есть? Если есть, то Вам туда.
В границах "НП" стрельба запрещена!!!
Охотник несёт ответственность за стрельбу "ближе 200 м ОТ ЖИЛЬЯ", т. е. дома Вашего.
4. Охота разрешена на ЗЕМЛЯХ всех форм собственности и вне "НП".
С уважением.



Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Охота и нахождение с оружием в жилой зоне ( 1 )