Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сейф Pelican? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сейф Pelican?

тренер покемонов
P.M.
17-11-2016 15:09 тренер покемонов
Может ли ящик Pelican считаться оружейным шкафом и местом для хранения патронов?
Л.Х.Освальд
P.M.
17-11-2016 16:33 Л.Х.Освальд
Если фольгированной пленкой (содержащей железо) обклеить - можно.
тренер покемонов
P.M.
17-11-2016 16:53 тренер покемонов
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Если фольгированной пленкой (содержащей железо) обклеить - можно.


Зачем?
GRbIzLi max
P.M.
17-11-2016 17:37 GRbIzLi max
пп 814
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Л.Х.Освальд
P.M.
17-11-2016 17:39 Л.Х.Освальд
... оружие и патроны должны храниться .. . в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

п.59 постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015)

тренер покемонов
P.M.
17-11-2016 18:54 тренер покемонов
Ну, вот, Пеликаны делают не из "дерева", а из "высокопрочных материалов"!
Не увидел, что "ящики из высокопрочных материалов" нужно обивать железом.
По вашим ссылкам, фраза про железо относится к "деревянным ящикам"!
Не?
Conduktor
P.M.
17-11-2016 18:57 Conduktor
Если в паспорте будет указано, что ящик изготовлен из "высокопрочной пластмассы" - можно.

По духу и букве, ПП РФ предполагает защиту оружия от домочадцев, а не от злоумышленников.
И тому есть практические подтверждения: знаю человека у которого два раза обнесли дом, оба раза вскрыли сейф, но ни оружие ни патроны не тронули - кому нужна лишняя статья? А если кто-то захочет, то маленькая болгарка и пол часа времени - всё что нужно, чтобы вскрыть 99% "сейфов".

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

belkin1550
P.M.
17-11-2016 22:27 belkin1550
тренер покемонов:
Может ли ящик Pelican считаться оружейным шкафом и местом для хранения патронов?

может ,но является или не является .... . мы с гарантией ответить не можем

тренер покемонов
P.M.
18-11-2016 07:17 тренер покемонов
Originally posted by belkin1550:

может ,но является или не является .... . мы с гарантией ответить не можем




Кто же может?
belkin1550
P.M.
18-11-2016 09:34 belkin1550
тренер покемонов:

Кто же может?

фраза "высокопрочный материал" это как рыть траншею от сюда и до обеда в армии )))
в паспорте изделия должно(очень желательно) быть упоминание ,что он из высокопрочных материалов
закрываться на встроенный/навесной замок
и т.д.
и таких если должно быть куча
а также массовая практика применения

MIHASYA
P.M.
18-11-2016 09:43 MIHASYA
Originally posted by тренер покемонов:

Кто же может?

.надо использовать ящик Pelican для хранения оружия и патронов
.пригласить уполномоченные органы на проверку условий хранения
.получить админ
.добиться его отмены в суде и признание ящика Pelican оружейным шкафом и местом для хранения патронов
тренер покемонов
P.M.
18-11-2016 09:59 тренер покемонов
Originally posted by belkin1550:

фраза "высокопрочный материал" это как рыть траншею от сюда и до обеда в армии )))


Может, в ГОСТах про это что то написано?
тренер покемонов
P.M.
18-11-2016 10:04 тренер покемонов
Originally posted by MIHASYA:

.надо использовать ящик Pelican для хранения оружия и патронов
.пригласить уполномоченные органы на проверку условий хранения
.получить админ
.добиться его отмены в суде и признание ящика Pelican оружейным шкафом и местом для хранения патронов



760 x 535

Саныч59
P.M.
18-11-2016 12:30 Саныч59
Использовать непонятный ящик для хранения оружия в стране, где люди до сих пор по первому требованию участкового прикручивают сейфы к стене и иногда получают за не прикрученный протокол, не лучная идея.
тренер покемонов
P.M.
18-11-2016 12:56 тренер покемонов
Originally posted by Саныч59:

Использовать непонятный ящик для хранения оружия в стране, где люди до сих пор по первому требованию участкового прикручивают сейфы к стене и иногда получают за не прикрученный протокол, не лучная идея.


Меня интересует вопрос законности этого дела.
Что касается участковых, а тем более работников ОЛРР, то более адекватных людей, чем наши(СЗАО) я в жизни не встречал.
Может, просто, самим нужно быть нормальными людьми?

И, это.. . у меня всё жильё на ОВОшной охране...

Саныч59
P.M.
18-11-2016 13:38 Саныч59
Так вам ссылку дали. согласно ПП 814 это законно. Но как отнесутся в ЛРО большой вопрос
Oves
P.M.
18-11-2016 14:13 Oves
Originally posted by тренер покемонов:

Что касается участковых, а тем более работников ОЛРР, то более адекватных людей, чем наши(СЗАО) я в жизни не встречал.

Подпишусь. Одна проблема была - участкового поймать, т.к. работы у него навалом.

Conduktor
P.M.
18-11-2016 14:37 Conduktor
Oves:

Подпишусь. Одна проблема была - участкового поймать, т.к. работы у него навалом.

Строго говоря это он должен Вас "ловить".

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

тренер покемонов
P.M.
18-11-2016 14:58 тренер покемонов
Originally posted by Conduktor:

Строго говоря это он должен Вас "ловить"


Если Вы приличный человек, то ни одному околоточному в голову не придёт на чём то Вас ловить! А, если Вы маргинал, ведущий разгульный образ жизни, то наличие у Вас любого оружия будет головной болью всех полицейских Вашего УВД и они, вполне обоснованно, будут искать повод, чтобы лишить Вас этой привилегии.
Представляете, какой пестец сейчас творится в псковском участке, где на прошлой неделе малолетки начудили?! Вот, для того и ловят! И, я, в этом вопросе, полностью их поддерживаю.
belkin1550
P.M.
18-11-2016 15:49 belkin1550
тренер покемонов:

Может, в ГОСТах про это что то написано?

гостов много, очень много... . и нах это не надо
тут термин важен

Oves
P.M.
18-11-2016 15:58 Oves
Conduktor:

Строго говоря это он должен Вас "ловить".

Это понятно. Но мне надо было быстро, а не как положено )
И то с трудом нашёл - ловил на разводе, в итоге прозевал - поехал в опорник, и там поймал его при закрытии двери ОП )

тренер покемонов
P.M.
18-11-2016 16:05 тренер покемонов
тут термин важен

Так, что есть "высокопрочные материалы" в понимании законодателя?
belkin1550
P.M.
18-11-2016 19:30 belkin1550
тренер покемонов:

Так, что есть "высокопрочные материалы" в понимании законодателя?

это ни кому (имхо) не известно ,а вот ,что исполнитель под этим термином понимает ,то это более важнее (

Conduktor
P.M.
18-11-2016 20:03 Conduktor
тренер покемонов:

Если Вы приличный человек, то ни одному околоточному в голову не придёт на чём то Вас ловить! А, если Вы маргинал, ведущий разгульный образ жизни, то наличие у Вас любого оружия будет головной болью всех полицейских Вашего УВД и они, вполне обоснованно, будут искать повод, чтобы лишить Вас этой привилегии.
Представляете, какой пестец сейчас творится в псковском участке, где на прошлой неделе малолетки начудили?! Вот, для того и ловят! И, я, в этом вопросе, полностью их поддерживаю.

Кавычки. Обратите внимание - слово "ловить" в той фразе было в кавычках. Равно как и в предыдущей. Но про разным причинам.

Oves:

Это понятно. Но мне надо было быстро, а не как положено )
И то с трудом нашёл - ловил на разводе, в итоге прозевал - поехал в опорник, и там поймал его при закрытии двери ОП )

Ну, если ОЛРР готово "ускорится", то для общего блага - вполне вариант, а так месяц сроку на всё, и пущай успевают.

тренер покемонов:

Так, что есть "высокопрочные материалы" в понимании законодателя?

Законодатель не уточнил. Попытка использовать ГОСТ для лопаток авиационных двигателей, а равно(условно) для фигур из папье маше - обречена на провал.

WOLF63rus
P.M.
18-11-2016 20:14 WOLF63rus
Conduktor:
А если кто-то захочет, то маленькая болгарка и пол часа времени - всё что нужно, чтобы вскрыть 99% "сейфов".

Что же это за оружейные шкафы что их надо болгаргой полчаса вскрывать?
Нормальная монтировка и 5 минут времени и 99% этих "сейфов" будет открыто.

WOLF63rus
P.M.
18-11-2016 20:17 WOLF63rus
А если по теме, то хотябы ссылку привели на предмет обсуждения чтоб было о чем говорить.
тренер покемонов
P.M.
18-11-2016 20:44 тренер покемонов
Originally posted by WOLF63rus:

А если по теме, то хотябы ссылку привели на предмет обсуждения чтоб было о чем говорить.


Вот, например

peli.com.ru

Я в таких патроны храню.

Или, вот оружейный

http://peli.com.ru/goods/Кейс-Peli-55

WOLF63rus
P.M.
18-11-2016 22:23 WOLF63rus
Не совсем понятно можно ли закрыть эти ящики на замки. В любом случае при проверке надо готовится к тому, что вам выпишут штраф за нарушение условий хранения. И придется доказывать свою правоту через суд. Возможно что это удастся сделать. Только вот какой смысл все это затевать? Тем более цены у этих коробков конские.
Conduktor
P.M.
18-11-2016 22:33 Conduktor
WOLF63rus:
Не совсем понятно можно ли закрыть эти ящики на замки. В любом случае при проверке надо готовится к тому, что вам выпишут штраф за нарушение условий хранения. И придется доказывать свою правоту через суд. Возможно что это удастся сделать. Только вот какой смысл все это затевать? Тем более цены у этих коробков конские.

Смысл в том, что это удобные коробки, в которых можно возить оружие везде. А теперь представьте, что у Вас есть такой коробок, который закрывается на замок - для сдачи в аэропорту, так вот у Вас есть такой ящик, но Вы вынуждены перекладывать своё оружие в "металлический сейф" из говножестянки, чтобы небыло проблем с ОЛРР.
Паноптикум.

P.S. Если бы была финансовая возможнояь - я бы обложился такими коробками, и всё хранил в них. Люблю порядок.
P.P.S. В идеале, конечно, оружейная комната нужна)

WOLF63rus
P.M.
18-11-2016 23:11 WOLF63rus
перекладывать своё оружие в "металлический сейф" из говножестянки, чтобы небыло проблем с ОЛРР.

Увы. Потому что при проверке скорее всего никто не будет слушать доводы, что это ящик из высокопрочных материалов и будет составлен протокол. Если на данные ящики есть какой либо сертификат, что они являются высокопрочными, то возможно это спасет от протокола. Но гарантий никаких нет. Все зависит от адекватности проверяющего. Потому как нигде нет конкретных требований к материалу и техническим характеристикам оружейных ящиков.
Conduktor
P.M.
19-11-2016 00:02 Conduktor
WOLF63rus:

Увы. Потому что при проверке скорее всего никто не будет слушать доводы, что это ящик из высокопрочных материалов и будет составлен протокол. Если на данные ящики есть какой либо сертификат, что они являются высокопрочными, то возможно это спасет от протокола. Но гарантий никаких нет. Все зависит от адекватности проверяющего. Потому как нигде нет конкретных требований к материалу и техническим характеристикам оружейных ящиков.

Если нет требований, тогда на каком основании будет составлен протокол - за несоблюдение ЧЕГО???

И тут начинает играть роль восприятие текста Вами и СП(СРГ) - кто коак понимает слово "высокопрочных". Если в паспорте есть "высокопрочных", значит всегда можно сослаться на то, что Вы добросовестно заблуждались.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

тренер покемонов
P.M.
19-11-2016 07:21 тренер покемонов
Originally posted by WOLF63rus:

Тем более цены у этих коробков конские.


Учитывая, что ящики полностью герметичные и имеют сумасшедшую остаточную плавучесть, то цены нормальные.
У меня все стволы и другие ценные весчи имеют такие ящики...
Originally posted by WOLF63rus:

Увы. Потому что при проверке скорее всего никто не будет слушать доводы, что это ящик из высокопрочных материалов и будет составлен протокол.


Я не храню в них оружие- для этого сейфы есть, но мне интересен сам факт возможности этого дела...
Originally posted by WOLF63rus:

Не совсем понятно можно ли закрыть эти ящики на замки.


Да. На каждом ящике усиленные металлом проушины для двух замков.

click for enlarge 956 X 1280 255.9 Kb

Саныч59
P.M.
19-11-2016 07:30 Саныч59
Originally posted by тренер покемонов:

Или, вот оружейный


Так по ссылке написано, что это кейс и ручка как бы намекает ,что оно для транспортировки.
В документах что написано?
тренер покемонов
P.M.
19-11-2016 08:10 тренер покемонов
Originally posted by Саныч59:

Так по ссылке написано, что это кейс и ручка как бы намекает ,что оно для транспортировки.


Нигде в НПА не нашел фразы, запрещающей иметь на сейфе колёса и ручку для транспортировки...
В документах что написано?

Не знаю. Я ими не торгую.
Вопрос интересен в контексте использования этих ящиков в катере и в загородном доме.. .
тренер покемонов
P.M.
19-11-2016 08:13 тренер покемонов
Originally posted by Conduktor:

я бы обложился такими коробками, и всё хранил в них. Люблю порядок.


Я так и сделал...

click for enlarge 1280 X 957 368.6 Kb

click for enlarge 1280 X 957 283.4 Kb

click for enlarge 1280 X 957 342.2 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 457.6 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 444.4 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 546.8 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 451.2 Kb

click for enlarge 1525 X 1280 404.8 Kb

click for enlarge 1754 X 1280 471.9 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 500.1 Kb

click for enlarge 1280 X 957 346.4 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 461.2 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 504.4 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 532.8 Kb

click for enlarge 1714 X 1280 488.1 Kb

Саныч59
P.M.
19-11-2016 08:41 Саныч59
тренер покемонов:

Не знаю. Я ими не торгую.
Вопрос интересен в контексте использования этих ящиков в катере и в загородном доме...

Закон не требует наличия сейфа или шкафа в местах временного пребывания. Хоть в тряпичном чехле храните исключив доступ посторонних

тренер покемонов
P.M.
19-11-2016 09:00 тренер покемонов
Originally posted by Саныч59:

Хоть в тряпичном чехле храните исключив доступ посторонних


Вот я и пытаюсь выяснить, является ли, в понимании законодателя, ящик Пеликан достаточным средством для того, чтобы исключить доступ к оружию посторонних?
Под посторонними, как я понял, имеются в виду члены семьи и лица, допущенные в помещение, где хранится оружие и боеприпасы.
То есть, сохранность должна быть обеспечена от несанкционированных действий близких людей(чтобы они не могли взять оружие и начать стрелять), а не от мудилы с болгаркой.
Всё верно?
Conduktor
P.M.
19-11-2016 09:38 Conduktor
тренер покемонов:

Вот я и пытаюсь выяснить, является ли, в понимании законодателя, ящик Пеликан достаточным средством для того, чтобы исключить доступ к оружию посторонних?
Под посторонними, как я понял, имеются в виду члены семьи и лица, допущенные в помещение, где хранится оружие и боеприпасы.
То есть, сохранность должна быть от несанкционированных действий близких людей(чтобы они не могли взять оружие и начать стрелять), а не от мудилы с болгаркой.
Всё верно?

Тут нужно разделить два понятия: место жительства(там, где оружие зарегистрированно) и место пребывания.
Вам где нужно?

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

тренер покемонов
P.M.
19-11-2016 09:41 тренер покемонов
Originally posted by Conduktor:

Вам где нужно?


И там и там!
Иногда, в "месте пребывания" по полгода провожу...
Conduktor
P.M.
19-11-2016 11:49 Conduktor
По месту пребывания требования не установлены, только недоступность для третьих лиц.
По месту жительства - можно пробовать, но в случае чего придется доказывать, что материалы "высокопрочные". Что это и как определяется - никто не знает.
Например, для стекла есть ГОСТ и стойкость в нем меряется в .. . "ударах топором"! Надо, чтобы стекло выдерживало от 30 до 71 и более "эталонных ударов".
По ящика для оружия нет ничего. Можно ориентироваться на "деревянные обитые железом", но как их сравнивать - вопрос философский и малоизученный.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.