Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Пейнтбольный маркер является оружием или нет? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Пейнтбольный маркер является оружием или нет?
Саныч59
6-11-2016 08:00 Саныч59
quote:
Originally posted by NorthSpirit:

А если я буду стрелять тонкостенными стальными шарами?Или из маркера не стреляют? Ведь это не оружие по вашему...

А если я стамеску по дереву человеку в *опу воткну? То все стамески автоматически станут оружием?

Тема переходит в известную форумную забаву, на ровном месте выдумывать себе проблему и героически искать пути решения.

Starhunter
6-11-2016 09:16 Starhunter
NorthSpirit
quote:

Если это цельный стальной шар, то эксперт, мягко говоря, не прав
Можно много чем стрельнуть. Например полые шары из твердого пластика весом грамм 5.

Ставлю 2 за знание школьного курса физики, раздел механика. Есть известная всем формула расчета кинетической энергии Ек=(mv^2)/2 и вторая формула Ек=Ер (кинетическая энергия равна потенциальной). Далее вам разжевывать или не надо? Эксперт может хоть 10граммовым шариком пытаться выстрелить, но если привод/маркер/винтовка настроена на энергетику в 2,5Дж, то на выходе при пересчете он получит эти 2,5Дж плюс минус погрешность замера, связанного с приборами.
Risk74
6-11-2016 11:47 Risk74
Уважаемый мегаветеран! Физика - это точная наука, да. Но Ваше утверждение верно для идеальных, вымышленных условий. В жизни так не бывает. И при достаточной (или избыточной) мощности воздушки (маркера, привода) энергетика тяжелого снаряда (пули) обычно выше чем у легкого. Но если мощности импульса маркера(привода, воздушки) недостает, то тяжелый снаряд получит меньшую энергетику.
Так вот.
Вот возьмите воздушку (с ней проще экспериментировать), разные пули, хрон, калькулятор (или комп, счеты, абак, листик и карандаш...) и удивитесь.
Дьявол - он в мелочах.
И очень жаль что наш закон об оружии писали люди с такими же школьными (не)знаниями по затронутому вопросу.

edit log

NorthSpirit
6-11-2016 12:02 NorthSpirit
quote:
Изначально написано Саныч59:

А если я стамеску по дереву человеку в *опу воткну? То все стамески автоматически станут оружием?

Тема переходит в известную форумную забаву, на ровном месте выдумывать себе проблему и героически искать пути решения.

Стамеска становится орудием преступления, предметом использованным в качестве оружия. При этом сама по себе стамеска не является оружием, это деревообрабатывающий инструмент. Хоз.быт.
А вот оружие изначально предназначено для поражения. Живой ли, цели либо искуственной.

NorthSpirit
6-11-2016 12:11 NorthSpirit
quote:
Изначально написано Starhunter:
[b]NorthSpirit
Ставлю 2 за знание школьного курса физики, раздел механика. Есть известная всем формула расчета кинетической энергии Ек=(mv^2)/2 и вторая формула Ек=Ер (кинетическая энергия равна потенциальной). Далее вам разжевывать или не надо? Эксперт может хоть 10граммовым шариком пытаться выстрелить, но если привод/маркер/винтовка настроена на энергетику в 2,5Дж, то на выходе при пересчете он получит эти 2,5Дж плюс минус погрешность замера, связанного с приборами.[/B]

Вы оценками то не разбрасывайтесь, энергетику я и сам неплохо считаю. Разъясню вам свою мысль - берется шарик из тердой пластмассы, полый, ибо если не полый то будет слишком тяжел и скорость его будет неприемлема для уверенной стрельбы, миномет будет. Далее настраиваем маркер на скорость в 130-140 м/с этим шаром, получаем около 50Дж. Как получить такую скорость? Дело техники, все это возможно. Я думаю, что даже мощности в 25Дж при скорости шара 100м/с вполне будет достаточно.
Ну а затем приглашаем желающих на испытания , НЕ ОРУЖИЯ, которое конструктивно не предназначено для поражения и стреляя им в задницу рассказываем про некую удельную мощность в 0,5 и, что они ничего не понимают.

NorthSpirit
6-11-2016 12:25 NorthSpirit
quote:
Изначально написано Cartoon:
Есть ГОСТ Р 51890-2002 "Маркеры для игры в пейнтбол. Технические требования, требования безопасности. Методы испытаний", если маркер соответствует этому ГОСТу, то получает сертификат соответствия и тогда согласно ЗОО 'К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно - бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием..." Есть сертификат - не попадает под ЗОО. Переделки маркера так же как и стрельба из него не сертифицированными снарядами с нарушением ТБ - это уже вина владельца или пользователя.

ГОСТ имеется, это да. Федерация пейнтбола продавила.
Есть интересные моменты: дульная скорость не ограничивается при наличии устройства регулировки скорости, которое должно позволять установить 91м/с
Калибр ограничивается только максимальным значением. Требований к капсулам с красящим веществом нет....

А может кто-нибудь выложить сертификат маркера на соответствие этому ГОСТу??

Саныч59
6-11-2016 12:29 Саныч59
quote:

Я думаю, что даже мощности в 25Дж при скорости шара 100м/с вполне будет достаточно.

У вас по физике точно не двойка была? Посчитайте массу снаряда, что бы при скорости снаряда в 100 метров в секунду иметь 25 дж. А потом посчитайте бк такого шара и сколько он пролетит.

edit log

belkin1550
6-11-2016 13:40 belkin1550
тема напоминает старый анекдот...
ты палец в .опе чувствуешь ?
да
а руки-то вот они .....
так и запишим-фокусник

edit log

Starhunter
6-11-2016 14:04 Starhunter
Risk74
quote:

Уважаемый мегаветеран! Физика - это точная наука, да. Но Ваше утверждение верно для идеальных, вымышленных условий. В жизни так не бывает. И при достаточной (или избыточной) мощности воздушки (маркера, привода) энергетика тяжелого снаряда (пули) обычно выше чем у легкого.

Баловались уже. И пружинками и ПЦПшками в легальных 4,5мм на 7,5Дж. Стреляли пулями массой от 0,28грамма до 0,68грамма. Каких-то серьезных изменений дульной энергии замечено не было. Скорость у легких была выше, но до 10Дж все равно не дотягивали.

quote:
И при достаточной (или избыточной) мощности воздушки (маркера, привода) энергетика тяжелого снаряда (пули) обычно выше чем у легкого.

Я не говорю о девайсах, у которых в пачпортах написано 3ДЖ, а по факту 30.
Мы рассматриваем только законную пневму.

NorthSpirit

quote:
Далее настраиваем маркер на скорость в 130-140 м/с этим шаром, получаем около 50Дж. Как получить такую скорость? Дело техники, все это возможно. Я думаю, что даже мощности в 25Дж при скорости шара 100м/с вполне будет достаточно.

Дык что мешает эксперту тогда взять легальную ПЦП, изъятую при "Арсенале" и накрутить там вместо 7,5Дж раза в два с половиной больше? Пневматика должна исследоваться в том виде, в котором она изъята, без "танцев с бубнами". Иначе можно и каплю масла в юбку пули для ППП зафигачить.
Cartoon
6-11-2016 16:20 Cartoon
Вот Вам сертификат, есть сертификат - под ЗОО не попадает, какие еще вопросы?

click for enlarge 800 X 1128 702.6 Kb

Шары для пейнтбола - ГОСТ Р 51714-2001
"Капсулы маркирующие для пейнтбола. Общие технические требования. Методы испытаний" также сертифицируются.

edit log

NorthSpirit
6-11-2016 17:26 NorthSpirit
quote:
Изначально написано Саныч59:

У вас по физике точно не двойка была? Посчитайте массу снаряда, что бы при скорости снаряда в 100 метров в секунду иметь 25 дж. А потом посчитайте бк такого шара и сколько он пролетит.

Повторю, прекратите раздавать оценки. А лучше возьмите калькулятор и посчитайте энергию шара весом в 5 грамм и скоростью 100 м/с.

NorthSpirit
6-11-2016 17:30 NorthSpirit
quote:
Изначально написано Cartoon:
Вот Вам сертификат, есть сертификат - под ЗОО не попадает, какие еще вопросы?

Шары для пейнтбола - ГОСТ Р 51714-2001
"Капсулы маркирующие для пейнтбола. Общие технические требования. Методы испытаний" также сертифицируются.

Спасибо. Наконец то кто-то ближе к делу.
Халява пейнтбольщикам оказывается.

Starhunter
6-11-2016 18:38 Starhunter
NorthSpirit
quote:
А лучше возьмите калькулятор и посчитайте энергию шара весом в 5 грамм и скоростью 100 м/с.

Мы рассматриваем легальные либо до 3-х ДЖ либо 4,5мм на 7,5Дж. И еще одно, не забывайте о конструкции девайса. Например, если из страйкбольного привода выстрелить металлическим шаром, приводу будет абздец. Наверняка и в пейнте есть защита от "эксперементаторов".
Саныч59
6-11-2016 19:00 Саныч59
quote:

Повторю, прекратите раздавать оценки. А лучше возьмите калькулятор и посчитайте энергию шара весом в 5 грамм и скоростью 100 м/с.

так я посчитал, в отличии от вас, а еще посчитал БК, и даже в калькулятор вбил, и все очень печально получается

для справки нормальный вес шара для пейнтбола 3-4 грамма , скорость 90 метров в секунду. Увеличение до 5 грамм и 100 метров принципиально ни чего не меняют

Caracurt
6-11-2016 19:14 Caracurt
quote:

Спасибо. Наконец то кто-то ближе к делу.
Халява пейнтбольщикам оказывается.

А если бы сертификата не было, экспертиза признала бы пейнтбольное ружьё с энергетикой в 2,5 Дж оружием, при условии, что из него пытались стрелять стальными шариками?

Cartoon
6-11-2016 19:40 Cartoon
quote:
Изначально написано Caracurt:

А если бы сертификата не было, экспертиза признала бы пейнтбольное ружьё с энергетикой в 2,5 Дж оружием, при условии, что из него пытались стрелять стальными шариками?

если бы сертификата не было, то оно даже границу бы не переехало...

Starhunter
6-11-2016 19:43 Starhunter
Caracurt, нет. По законодательству РФ, все, что имеет дульную энергию до 3-х Дж независимо от калибра, оружием не считается.
Caracurt
7-11-2016 12:26 Caracurt
quote:
Originally posted by Starhunter:

Caracurt, нет.

Вот я вас спрашивал?
Меня интересует мнение NorthSpirit по этому вопросу.

Rosdwockrak
7-11-2016 20:49 Rosdwockrak
Что ж, видимо определение "Спортивный инвентарь" и удельная энергия побеждают калибр и 7.5дж. Оружием не является.
Всем спасибо.

edit log

belkin1550
7-11-2016 22:22 belkin1550
я ещё в третьем посте сказал, что надо смотреть в сертификат ))))
  всего страниц: 3 :  1  2  3