Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Проблема с получением разрешения на хранение и ношение ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проблема с получением разрешения на хранение и ношение
  версия для печати
MrVord
21-9-2016 13:47    

Добрый день, други, нужен совет.
Ситуация следующая: у меня постоянная регистрация в Тульской области, но проживаю - в Московской. Наш Тульский ЛРО - поначалу отказывался брать заявление с указанным местом хранения МО, потом (когда создал заявление в гос.услугах, и попросил дать мотивированный отказ) заявление приняли, зеленку дали.
Был такой момент: когда сдавал оригиналы - местный ЛРО-шник - сказал принести рапорт осмотра места хранения, но не дал бланк. Участковый МО - помог чем мог, написал рапорт на старом бланке (новых нет, говорит), а местный ЛРО-шник - этот рапорт принял.
Оружие куплено. В госуслугах создано новое заявление на получение разрешения на хранение (ношение), на второй рабочй день после покупки. На пятый день - не выдержал - сам позвонил в ЛРО, ЛРО-шник сильно (и правдоподобно) удивился, что статус заявления не поменялся, на 6-й рабочий день - был составлен акт осмотра оружия, подписаны необходимые документы. Здесь - опять момент: само заявление, говорит - уже писать не надо, т.к. подано через госуслуги, и его нужно только распечатать (потом).
На данный момент - статус заявления в госуслугах стоит - приходи, получи. Звоню в ЛРО - а там уже девушка, того, который был - нетути, говорит. А еще говорит, что рапорта участкового - тоже нет... И разрешение с моей фамилией, но без фотки, и с местом хранения оружия Тульская обрасть - у нее на столе, заполненное её предшественником.
На выходе - ящик для хранения - в МО, оба заявления - на адрес МО, разрешение - на адрес Тульская обл.
Вопросы благодарной аудитории: как по человечески выйти из сложившейся ситуации?
Варианты - от жалоб в прокуратуру, до сколотить яшик, обить чем-небудь, и поставить по месту регистрации... С одной стороны - девченке проблем лишних создавать не хочется, ее вины то нет, с другой - заниматься ерундой (типа сколачивания гробика) - не хочется так же. Еще один минус - то, что перевозка, если все правильно помню, оружия между областями разрешена в период открытого охот. сезона, в противном случае - нужно получать разрешение на перевозку. Таким образом - даже в тир съездить вне охот сезона - не получится.
А девченка - вообще чушь предлагает - бери, говорит это разрешение, езжай в ЛРО по месту жительства, предъявляй временную регистрацию, и тебе дадут новое (платиновое, со стразами), с местом хранения МО, а если не захотят - то редиски они не благодарные...
Ну и терзают меня смутные сомнения, а не привлекут ли меня за хранение без разрешения, по истечению сроков выдачи этого самого разрешения?
На завтра - обещала узнать у старших коллег в Туле - как выйти из ситуации, ну а я - пробую у своих старших коллег узнать, что делать мне, т.к. сдается мне, что это только начало...
Буду благодарен за конструктивные советы.

edit log

-=Александр=-
21-9-2016 14:20    

quote:
ЛРО-шник - сказал принести рапорт осмотра места хранения

quote:
А еще говорит, что рапорта участкового - тоже нет...

http://forum.guns.ru/forummessage/6/1169494.html
http://forum.guns.ru/forummessage/6/1058124.html
http://forum.guns.ru/forummessage/6/955559.html
http://forum.guns.ru/forummessage/6/383976.html
Year
21-9-2016 14:23    

quote:
На выходе - ящик для хранения - в МО, оба заявления - на адрес МО, разрешение - на адрес Тульская обл.

и что? иначе быть не может, т. к.
quote:
ФЗ 150
ст. 13
Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

quote:
Еще один минус - то, что перевозка, если все правильно помню, оружия между областями разрешена в период открытого охот. сезона, в противном случае - нужно получать разрешение на перевозку.

см. ПП 814

quote:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

quote:
Ну и терзают меня смутные сомнения,

см. там же
quote:
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

edit log

MrVord
21-9-2016 14:50    

quote:
Изначально написано -=Александр=-:

http://forum.guns.ru/forummessage/6/1169494.html
http://forum.guns.ru/forummessage/6/1058124.html
http://forum.guns.ru/forummessage/6/955559.html
http://forum.guns.ru/forummessage/6/383976.html

Спасибо за ссылки, в особенности - за последнюю, буду иметь в виду.

MrVord
21-9-2016 14:56    

quote:
Originally posted by Year:

quote:

и что? иначе быть не может, т. к.
quote:
ФЗ 150
ст. 13
Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

quote:
Еще один минус - то, что перевозка, если все правильно помню, оружия между областями разрешена в период открытого охот. сезона, в противном случае - нужно получать разрешение на перевозку.

см. ПП 814
quote:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
quote:
Ну и терзают меня смутные сомнения,

см. там же
quote:
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Возможно, не точно описал - в разрешении на хранение и ношение - адрес хранения - стоит Тульская область, не смотря на то, что во всех заявлениях, поданных в электронном виде - я вписывал адрес Московской области (рапорт был от участкового МО), в соответствии с приведенной выше цитатой закона об оружии (это ведь он?). Адрес моей регистрации - не совпадает с адресом места жительства, вынужденно.

PS: еще раз все перечитал. Тогда не понимаю, ходил в ЛРО по место жительства (МО), там послали в ЛРО - по месту регистрации. Говорят - все получают по месту регистрации - получают рапорт, и все в ажуре.
По месту регистрации - отказываются фиксировать хранение по месту жительства, а в обеих статьях - именно место жительства указано, а не место регистрации. Так кто не прав тогда? Или это я облажался?

edit log

Year
21-9-2016 15:00    

место жительства - это и есть адрес регистрации (в паспорте), по этому адресу регистрируется оружие.
MrVord
21-9-2016 15:01    

А к чему тогда в заявлениях указывается два адреса - регистрации и адрес проживания? И адрес хранения оружия - выделен так же отдельно?
Year
21-9-2016 15:05    

quote:
А к чему тогда в заявлениях указывается два адреса - регистрации и адрес проживания?

да хоть где проживайте, хоть по временной регистрации, оружие вам зарегистрируют по адресу регистрации, вписанному в паспорте.
у вас в паспорте Тульская обл? в РОХа Тульская обл?
всё в соответствии с законом, см. выше.
а гостить в Москве и где ещё вам заблагорассудится можете когда хотите и как хотите, это к регистрации в паспорте и к РОХа отношения не имеет
Year
21-9-2016 15:08    

quote:
По месту регистрации - отказываются фиксировать хранение по месту жительства, а в обеих статьях - именно место жительства указано, а не место регистрации. Так кто не прав тогда? Или это я облажался?

инспектора тоже облажались.
место жительства = регистрация (штамп в паспорте).
место пребывания = временная регистрация (вкладыш в паспорт).
регламентировано ПП 713.

всё остальное = гостевое пребывание, никаким НПА не регламентировано.

edit log

belkin1550
21-9-2016 15:19    

quote:
Originally posted by MrVord:

Еще один минус - то, что перевозка, если все правильно помню, оружия между областями разрешена в период открытого охот. сезона, в противном случае - нужно получать разрешение на перевозку. Таким образом - даже в тир съездить вне охот сезона - не получится.

туфта полная и не перевозка а транспортировка
транспортируйте своё оружие по всей стране спокойно в любое время года и даже суток )))
MrVord
21-9-2016 15:21    

quote:
Originally posted by Year:

да хоть где проживайте, хоть по временной регистрации, оружие вам зарегистрируют по адресу регистрации, вписанному в паспорте.
у вас в паспорте Тульская обл? в РОХа Тульская обл?
всё в соответствии с законом, см. выше.
а гостить в Москве и где ещё вам заблагорассудится можете когда хотите и как хотите, это к регистрации в паспорте и к РОХа отношения не имеет

Вижу, выдержки из статей, понимаю вашу правоту, но не могу осознать что-ли.
Когда проходил обучение - статью о хранении по месту жительства трактовали как там, где живешь, там и хранишь, и все хорошо, и все довольны.
Пошел в РОХа МО, спросил как и что - сказали, да, такая практика есть. Идете в РОХ по месту регистрации, оттуда присылают запрос нашему участковому, он проверяет, дает заключение, и все путем. У нас, говорят - полно Москвичей проживает, с московской регистрацией, а в разрешении - МО указано. Был в отделении, в МО - общался на предмет разрешения - так же сказали - куча народу на учете таким образом стоит.
В РОХе Тульской обл. - говорят - ничего не знаем, только по месту регистрации.
При этом - в заявлении, в т.ч. на гос услугах - адреса разбиты, и можно указать адрес места хранения отличным от адреса регистрации.
Коллега - в Подольске - получал разрешение, вписал адрес жены, где проживает постоянно, участковый пришел по вписанному адресу, в разрешении - адрес хранения - адрес жены, а не регистрации.
Вывод - каждый РОХ трактует закон так, как ему удобно, и оказывается прав? Получается - мне ни чего не остается как смириться?

Year
21-9-2016 15:24    

quote:
Получается - мне ни чего не остается как смириться?

с чем?
Year
21-9-2016 15:25    

quote:
В РОХе Тульской обл. - говорят - ничего не знаем, только по месту регистрации.

правильно говорят, т.е. по месту жительства.
вы не можете вникнуть, что ваше гостевание в Москве местом жительства не является
Year
21-9-2016 15:27    

quote:
Коллега - в Подольске - получал разрешение, вписал адрес жены, где проживает постоянно, участковый пришел по вписанному адресу, в разрешении - адрес хранения - адрес жены, а не регистрации.

здесь инспектора нарушили ФЗ 150, РОХа на замену (по адресу регистрации)
Year
21-9-2016 15:30    

вам должны выдать РОХа с адресом регистрации по месту жительства (штамп в паспорте), см. выше цитату из ФЗ 150.
по РОХа вы можете транспортировать оружие по всей территории РФ и хранить в местах временного пребывания, коим и является ваш адрес в Московской области.

edit log

MrVord
21-9-2016 15:53    

Спасибо за пояснения.
MrVord
21-9-2016 15:56    

Вот чего нашел:
Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

И ни слова о регистрации.

Все таки - не пойму - почему тогда в заявлении есть отдельная графа об адресе хранения оружия, если оно предопределено штампом в паспорте?
Да, прошу прощения, не ответил ранее - в паспорте - регистрация Тульская область.

edit log

Year
21-9-2016 15:58    

ПП 713
регистрация по месту жительства
Year
21-9-2016 16:02    

quote:
Все таки - не пойму - почему тогда в заявлении есть отдельная графа об адресе хранения оружия, если оно предопределено штампом в паспорте?

предопределена штампом в паспорте регистрация оружия.
хранить вы можете в любом месте, к адресу, указанному в РОХа отношения не имеет.
Teterevyatnik
21-9-2016 16:41    

У меня уже более 10 лет оружие хранится не по месту пост. регистрации (прописки). В заявлении указываю два адреса: прописки (пост. регистрации) и хранения оружия. Правда в пределах одного субъекта РФ. Рапорт приношу только с места хранения. В РОХе указывают адрес по паспорту. Уже три раза разрешения продлевал таким образом.
Какое определение понятие места жительства из ГК, или "Закона о свободе передвижения" используется в Законе об оружии не ясно.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема