Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  За просроченное РОха на 3 дня 20.8 ч.6 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   За просроченное РОха на 3 дня 20.8 ч.6
  версия для печати
ГорТоп
29-8-2016 14:19 ГорТоп    

quote:
Originally posted by bprim:

Просроченное разрешение это точно нарушение правил хранения.

Буду рад если ты обоснуешь это мнение. Лично я с этим не согласен и в предыдущем посте это расписал.

bprim
29-8-2016 14:29 bprim    

Согласен - не согласен, это дела не меняет.

Разрешение просрочено. Действие разрешения закончилось. Оружие должно храниться по действующему разрешению на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Иное является нарушением правил хранения. Что не так?

ГорТоп
29-8-2016 14:46 ГорТоп    

quote:

Оружие должно храниться по действующему разрешению

Меня смущает именно это. Вспомни, как некоторое время назад в ЗоО было написано, что лицензия на нарезное оружие выдается только лицам, не совершившим правонарушений. И суды читали это именно буквально, т.е. "НИКОГДА В ЖИЗНИ не совершавшим". В результате внесли поправки в части срока наказания.
Так почему в нашем случае должно быть по другому? Написано буквально - "ПОЛУЧИВШИМ разрешение", а не "имеющим разрешение".
Year
29-8-2016 15:05 Year    

quote:
54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

из текста следует, что без разрешения хранение оружия не разрешается.
найдите в НПА, что хранение без разрешения является нарушением.

требования к хранению установлены ст. 22 и прописаны в п. 59, за нарушение которых применяется 20.8.4

оружие, которое было приобретено законно по лицензии, уже никак не может попасть в категорию "незаконного хранения" без разрешения.

bprim
29-8-2016 15:05 bprim    

quote:
Originally posted by ГорТоп:

Меня смущает именно это.

Значит "Анархия - мать порядка"? Свободный оборот оружия?

Я бы с удовольствием пошёл в оружейный магазин и купил бы Глок-17 или Беретту-92F. Но, как представлю, что вокруг будут бродить толпы не совсем, мягко говоря, подготовленных к такому людей, которых хлебом не корми, но дай им "ношение", так мой энтузиазм почему-то улетучивается.

Разрешение должно быть действующим, иначе нарушение. Но, не по статье 20.8.6. (эта статья, как раз, типичный нонсенс, удобный нечистым на руку или грязным на помыслы), а по 20.8.4. - тут, как говорится: "что выросло, то выросло". Однако идею: "понять и простить" разделяю и поддерживаю. Но понять и простить только нарушителя-перовохода. А далее: "за что боролся..."

bprim
29-8-2016 15:07 bprim    

quote:
Originally posted by Year:

оружие, которое было приобретено законно по лицензии, уже никак не может попасть в категорию "незаконного хранения" без разрешения.

Вот именно. С просроченным разрешением это "нарушение правил хранения", но никак не "незаконное хранение".
Year
29-8-2016 15:13 Year    

quote:
С просроченным разрешением это "нарушение правил хранения"

это даже не нарушение (ибо нет такого в НПА) - это, исходя из п. 54 и п. 59, хранение без разрешения:
quote:
54. Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

quote:
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

edit log

bprim
29-8-2016 15:18 bprim    

Имеет место некая игра слов. Хранение с утратившим силу разрешением и есть хранение без разрешения. Оно же силу утратило. Нет его. Бумажка есть, а силы у неё - нема. Вся вышла.
Year
29-8-2016 15:21 Year    

quote:
Хранение с утратившим силу разрешением и есть хранение без разрешения.

так и есть. а нарушения нет
bprim
29-8-2016 15:46 bprim    

Вы привели пункт 54, ПП 814 (ещё можно ориентироваться и на пункты 62 и 67). Но было бы полным юридическим идиотизмом формулировать пункт обратный пункту 54, с прямым запрещением (это задача документа более высокого ранга Федерального закона). Посему хранение (и ношение) без разрешения или с утратившим силу разрешением является нарушением правил хранения (и ношения) оружия. Статья 20.8.4. попадание в десятку. Подобные нарушения в компетенции КоАП. Это не задача закона "Об оружии".

edit log

ГорТоп
29-8-2016 16:25 ГорТоп    

quote:

Значит "Анархия - мать порядка"? Свободный оборот оружия?

При чем тут это?

quote:

Хранение с утратившим силу разрешением и есть хранение без разрешения.

Вот как раз тут ты и заблуждаешься. "Хранение без разрешения" - это когда разрешение никогда нполучал и оружие приобретено незаконно. А хранение с просроченым разрешением - это нарушение порядка учета, в частности продления срока. К правилам хранения это отношения не имеет. Только к правилам регистрации и перерегистрации.

Вот аналогия:

quote:
Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

- истечение срока действия водительского удостоверения;
- выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
- лишение права на управление транспортными средствами.

Здесь конретно указано, что право прекращается, когда заканчивается срок действия удостоверения. Теперь найди подобное в правилах оборота оружия.

edit log

Year
29-8-2016 16:41 Year    

quote:
Посему хранение (и ношение) без разрешения или с утратившим силу разрешением является нарушением правил хранения (и ношения) оружия. Статья 20.8.4. попадание в десятку.

процитируйте "десятку" из 20.8.4

quote:
Вы привели пункт 54, ПП 814

а что про п. 59 забыли?
я привёл два пункта. вы мне цитируете один. непорядок.

edit log

bprim
29-8-2016 17:07 bprim    

quote:
Originally posted by ГорТоп:

"Хранение без разрешения" - это когда разрешение никогда нполучал и оружие приобретено незаконно.

Рекомендую читать посты, включая цитирование, например тот, на который я дал свой комментарий Year, в ключе его рассуждений.

Оружие не транспортное средство и порядок прекращения права на управление транспортным средством не может быть идентичен или аналогичен порядку прекращения права на хранение и ношение оружия, хотя бы потому, что оружие ограничено в обороте. Некоторые вот законно покупают автомобили и гоняют себе без водительского удостоверения. Подобно этим некоторым, другим желающим пойти и просто купить оружие (я про настоящее) и осуществлять его хранение и ношение просто не получится.

Искать ничего даже не собираюсь, потому что с окончанием срока действия разрешения на оружие, собственник оружия утрачивает право осуществлять хранение и ношение оружия. И тут вступает в действие КоАП. Так что это тебе доказывать, что это не так. Вот только хрен получится.

Year
29-8-2016 17:13 Year    

quote:
потому что с окончанием срока действия разрешения на оружие, собственник оружия утрачивает право осуществлять хранение и ношение оружия.

а ст. 26 читать не пробовали?
bprim
29-8-2016 17:14 bprim    

quote:

процитируйте "десятку" из 20.8.4

Так 20.8.4 и есть эта "десятка". Читайте внимательно, внимательно.
quote:

а что про п. 59 забыли?
я привёл два пункта. вы мне цитируете один. непорядок.

Это не я, это вы забыли его привести. Я привёл на ваш один свои два: 62 и 67. Так что это вы непорядок и устраиваете

А ещё я совершенно уверен, что казуистика ваше истинное призвание

Year
29-8-2016 17:17 Year    

quote:
Это не я, это вы забыли его привести.

см. #67
bprim
29-8-2016 17:20 bprim    

quote:

а ст. 26 читать не пробовали?

Читал, а как же. Но обсуждаемая ситуация не предмет доказывания. Здесь всё элементарно. Есть дата начала действия документа и, соответственно, возникновение права осуществлять хранение и ношение оружия, и дата окончания действия документа, после которой право осуществлять хранение и ношение оружия заканчивается и немедленно наступает административное правонарушение.
Year
29-8-2016 17:22 Year    

quote:
дата окончания действия документа

у лицензии есть дата окончания?
bprim
29-8-2016 17:25 bprim    

quote:

см. #67

И что? Я же написал: "ещё можно ориентироваться и на пункты 62 и 67". Будьте добры, объясните мне, чтобы я точно знал, как вы намереваетесь осуществлять ношение оружие при наличии просроченного разрешения? Очень хочется узнать. На всякий случай.
ГорТоп
29-8-2016 17:27 ГорТоп    

quote:

И тут вступает в действие КоАП.

К сожалению, ты опять заблуждаешься. КоАП не предусматривает наказание за хранение по просроченному разрешению. Есть лишь забота соответствующих органов о своевременном изъяти на хранение. А вот наказание не предусмотрено, как бы тебе не хотелось.
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема