Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Отказ в получение лицензии на нарезное оружие ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отказ в получение лицензии на нарезное оружие
  версия для печати
vellev
23-8-2016 21:43 vellev    

quote:
, связь между наличием предмета и возможностью им пользоваться по назначению? Вроде как это две самостоятельные вещи, не?

Ну да. Нахрен какое-то разрешение. Сертификат же есть , что ружье охотничье.
Этого должно быть достаточно.

Как пример: Если у Вас в собственности есть автомобиль, но по какой либо причине нет водительского удостоверения, Вы можете на нем ездить? Тех паспорт же есть? естественно не можете. А автомобиль при этом перестал быть транспортным средством? Нет не перестал. Но вы имели его в собственности, какое то время, пока не заимели права на его прямое использование. Водительский стаж соответственно будет считаться с момента получения вод.прав. Как и Охотничий стаж считается с момента получения Первой РОХи, но охотничий карабин был в собственности задолго до получения охотбилета и РОХи. Про охотничий стаж в ЗОО ничего не сказано. А про срок нахождения в собственности, как раз сказано что 5лет.

edit log

pashaadm2
23-8-2016 21:54 pashaadm2    

У меня был год (самый первый) огнестрельного длинноствольного оружия самоообороны. Потом я переоформил разрешение на охотничье. И через 4 года мне дали нарезное, но это было в 2007 году.

edit log

Н.Валерич
23-8-2016 22:20 Н.Валерич    

quote:
Originally posted by pashaadm2:

У меня был год (самый первый) огнестрельного длинноствольного оружия самоообороны. Потом я переоформил разрешение на охотничье. И через 4 года мне дали нарезное,

Значит вы адекватный человек и нет за вами ничего такого , что могло "разрешителя" ввергнуть в сомнения .
Conduktor
23-8-2016 22:56 Conduktor    

quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Значит вы адекватный человек и нет за вами ничего такого , что могло "разрешителя" ввергнуть в сомнения .

Когда я своим разрешителям принес крайнее заявление - они явно возжелали меня сдать в дурку. Правда потом выслушали и приняли, и пока без последствий... может стоит начать переживать?

------------------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

z-zebra
24-8-2016 09:24 z-zebra    

quote:
Originally posted by vellev:

Про охотничий стаж в ЗОО ничего не сказано. А про срок нахождения в собственности, как раз сказано что 5лет.

Из заявления на выдачу разрешения, регламент ?366:
Бла-бла-бла...

Цель приобретения оружия_________________________________________________

(охота или самооборона)

бла-бла-бла.

Что, можно прочерк поставить?

И я повторюсь, можно ли с РСОа охотиться? Достаточно ли будет охотоведу предъявить РСОа и сертификат на оружие, что оно является охотничьим?
При этом у охотника будет ОБЕФО и путевка.

edit log

bprim
25-8-2016 09:37 bprim    

quote:
Originally posted by z-zebra:

И я повторюсь, можно ли с РСОа охотиться?

Сертификат соответствия "ф топку" - он нужен только "юрикам" для ввода оружия в оборот и свидетельствует о соответствии требованиям к гражданскому оружию при производстве или импорте.

Далее.

Статья 3. Гражданское оружие
...
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
...
3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

- разные типы и виды оружия, хотя одна и та же модель (например, ТОЗ-34 или Remington 870) может быть оружием самообороны и охотничьим оружием - регламентируется подзаконными актом МВД (Приказ #288):

РСОа - разрешение на хранение (без права ношения) огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны

РОХа - разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия

quote:

При этом у охотника будет ОБЕФО и путевка.

Да хоть в трёх экземплярах С РСОа - попадалово.

edit log

ГорТоп
25-8-2016 14:30 ГорТоп    

quote:

Можно. Только доставть из чехла при этом оружие нельзя.

Но это к делу не относится. Право на охоту - само по себе, а наличие охотничьего оружия - само по себе.

bprim
25-8-2016 14:58 bprim    

Я бы добавил: Право на охоту - само по себе, наличие охотничьего оружия - само по себе, а наличие сертификата на охотничье оружие - вообще само по себе...
dEretik
25-8-2016 15:00 dEretik    

quote:
Изначально написано ГорТоп:

Можно. Только доставть из чехла при этом оружие нельзя.

Но это к делу не относится. Право на охоту - само по себе, а наличие охотничьего оружия - само по себе.

Право на охоту - это разрешение на добычу. Оружие охоты (орудие)- это то оружие, которое ФЗ об оружии относит к охотничьему (определение из закона об охоте). Самооборонное к охотничьему не относится, даже если это самооборонное по сертификату охотничье. Потому что оно - самооборонное (самообороны), как это не удивительно. Законы в этом вопросе имеют полное согласование (что удивительно), и потому закон об охоте тоже, как и полиция, оперирует классификацией закона, которая выражена в виде разрешения, а не бумажками технического соответствия.

bprim
25-8-2016 15:05 bprim    

dEretik, это ГорТоп так шутит. Вот только смайлика не поставил. Я поставил.
kastom
25-8-2016 17:28 kastom    

В подобных темах часто ссылаются на некий 366-ой регламент, который регулирует внутренний порядок работы ОЛЛР, и к гражданам не относится никаким боком (особенно - по противоречиям с ФЗоО).
belkin1550
25-8-2016 18:23 belkin1550    

quote:

ношение оружия по рсоа не предусмотрено
от сюда делайте выводы
vellev
24-12-2016 17:50 vellev    

Небольшой отчет по получению нарезного после самооборонной. Пять лет владел по РСОа гладкостволом , За 2 месяца до окончания действия РСОа, в МФЦ получил охотбилет. При продлении гладкоствола, РСОа перевел на РОХа. Через неделю подал на нарезное, через гос.услуги. Ни какие выписки о пятилетнем стаже в своем районном ЛРО не брал и участкового сам не отлавливал. Хотя инспектор говорил, что мне надо наведаться в ЛРО по месту регистрации, принести ему выписку о пятилетнем стаже и акт осмотра участкового. Я сказал инспектору, что таких документов в перечне на гос.услугах нет и акт осмотра с выпиской о стаже являются их внутриведомственными документами, а так же, посоветовал, подать официальный запрос в мое ЛРО . После подачи через гос.услуги, сидел на опе ровно две недели, позвонил участковый, спросил в какой день мне удобно предоставить ему к осмотру сейф. Осмотрел, и не выдавая мне никаких актов на руки ушел. Еще через полторы недели, статус на г.у. сменился на "исполнено".
Так что belkin1550 ПРАВ, на все 100%, а его заблуждающиеся оппоненты, напрасно брызгали слюной и сотрясали воздух.

edit log

AAG
25-12-2016 06:47 AAG    

исполнено - это розовая готова или отказ готов?)
надо все же подождать, пока розовая на руках будет, потом уже говорить о победе.

ps. то, что belkin1550 ПРАВ, на все 100%, я не сомневаюсь, т.к.:
а) по закону требуется срок владения самим оружием, а не срок владения оружием в качестве охотничьего.
б) аналогичным образом несколько моих знакомых получали розовые. один владел ружьем 5 лет из них три года по РСОа, а два крайних года по РОХа, другой год владел по РСОа и 4 по РОХа.

pps. еще одного знакомого "завернули", позвонив через 2 недели по телефону. с той же формулировкой: "первые полтора года у вас был по РСОа, поэтому приходите через полтора года". но письменно отказ на руки он так и не получил. самому ехать лень было за ним, поэтому фактическое существование отказа не известно. но товарищ не на столько усердный был, видимо, ему не на столько нарезное и нужно было.

edit log

vellev
25-12-2016 10:00 vellev    

quote:
исполнено - это розовая готова или отказ готов?)

"Отказ готов?" Это что то новенькое Я описал события полугодичной давности. Нарезняк уже куплен и стоит в сейфе.

edit log

AAG
25-12-2016 13:08 AAG    

а, ну тогда все отлично плюс одно подтверждение в копилку
belkin1550
25-12-2016 17:41 belkin1550    

quote:
Originally posted by vellev:

Так что belkin1550 ПРАВ, на все 100%, а его заблуждающиеся оппоненты, напрасно брызгали слюной и сотрясали воздух.

через месяц другой все про это забудят и опять будут как сектанты толдычить другое (што низя) (((( , а я (белкин1550) безграмотный дебил и всех ввожу в заблуждение. ..
я один (почти) на всю планету ору что вас кругом обманывают в оружейном обороте и мне равно мне не верят ))))))
ну,и пусть )))
dEretik
26-12-2016 12:09 dEretik    

quote:
Изначально написано belkin1550:

через месяц другой все про это забудят и опять будут как сектанты толдычить другое (што низя) (((( , а я (белкин1550) безграмотный дебил и всех ввожу в заблуждение. ..
я один (почти) на всю планету ору что вас кругом обманывают в оружейном обороте и мне равно мне не верят ))))))
ну,и пусть )))

Этот пример, вообще, ни о чём не говорит, по сути спора в данной теме. Совсем. ЛРО посмотрел на РОХа, оружие было в собственности более пяти лет, НИКТО НЕ СТАЛ ВЫЯСНЯТЬ С КАКОГО МОМЕНТА ОНО ЧИСЛИЛОСЬ ОХОТНИЧЬИМ. В каждой теме, где об этом спорят, всегда, кто то, даёт совет: переоформите оружие на охотничье и пробуйте получить нарезняк, ДОЛЖНО ПРОКАТИТЬ. Вот оно и прокатило. А вот когда в суде это будет решено, да ещё не первой инстанции - вот это будет подтверждение. До сих пор оперировали одним делом, где СЕРТИФИКАТ помог. На что заявляю: суд вынес бредовое решение. Сертификат, вообще, не в тему. И была куча отказов, в которых владельцы самооборонного 'умылись'. И им советовали, переоформите оружие на РОХа, и пробуйте. Может прокатит. Потому как сотрудники относятся невнимательно, делать им нехрена, как историю регистрации оружия изучать. Есть РОХа, есть стаж, получите и распишитесь. А для чистоты эксперимента, довольный приобретатель нарезного оружия, должен был не в тихую оформлять, а пойти к инспектору и изложить ситуацию реально: было РОСа, теперь РОХа (полтора понедельника), давайте лицензию! Вот тогда, при положительном решении (скорее всего судебным порядком), можно было бы его положить в копилочку.
Сейчас же, просто проиллюстрирован совет ОБХОДА условия: иметь в собственности охотничье оружие пять лет.

edit log

Shtasi
26-12-2016 14:08 Shtasi    

quote:
Originally posted by dEretik:

А для чистоты эксперимента, довольный приобретатель нарезного оружия, должен был не в тихую оформлять, а пойти к инспектору и изложить ситуацию реально: было РОСа, теперь РОХа (полтора понедельника), давайте лицензию!

у меня так было, правда в устном порядке. владел гладким 5 лет по РСОа, при продлении оформил охот.билет и оформил РОХа. когда шел подавать заявление на нарезное спросил инспектора, принимавшего доки, считается ли у меня теперь стаж 5+ лет или 0+ лет. тот ответил что они пошлют запрос в районную, а уж там как те ответят. в итоге проблем с получением "розовой" не было.
дело было в Екатеринбурге.
dEretik
26-12-2016 21:19 dEretik    

quote:
Изначально написано Shtasi:

у меня так было, правда в устном порядке. владел гладким 5 лет по РСОа, при продлении оформил охот.билет и оформил РОХа. когда шел подавать заявление на нарезное спросил инспектора, принимавшего доки, считается ли у меня теперь стаж 5+ лет или 0+ лет. тот ответил что они пошлют запрос в районную, а уж там как те ответят. в итоге проблем с получением "розовой" не было.
дело было в Екатеринбурге.

Вот это можно положить в копилку, при условии, что именно так и есть, как написано. Однако, вполне возможно, что 'запрос в районную' выглядел обычным пакетом документов, без пояснения. Потому как неизвестно, как тогда обрабатывались заявления на нарезное. У нас, к примеру, долго не отдавали в местные разрешиловки нарезное. Потом бумаги собирали на месте, а оформляли в центре. Т.е. могли не 'спрашивать', потому что ответственность чужая.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема