Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
В ЛРР требуют справку 046-1 и ХТИ при действую ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В ЛРР требуют справку 046-1 и ХТИ при действующей РОХа

АНТЕЙ
P.M.
22-9-2016 17:48 АНТЕЙ
Ну вот и у нас в ХМАО такая же история приключилась. Подал заявление на нарезь через госуслуги. Позвонил майор с ЛРО, затребовал свежее ХТИ, мои доводы по поводу изменений в ЗоО слушать не стал. Отказ через госуслуги пришел через 2 недели. Сегодня написал по одной жалобе в МВД и прокуратуру. Хотел написать в do.gosuslugi, но сайт тупит до невозможности, выбрать нужное ЛРО из списка не дает, поиск по номеру заявления не работает. Написал в службу поддержки, жду результат.
АНТЕЙ
P.M.
22-9-2016 17:51 АНТЕЙ
Подскажите, какой срок действия у ХТИ и каким документом он установлен? В ЗОО только про медзаключение писано (1 год), а ЛРОшник заявляет, что срок действия ХТИ - 1 месяц.
Year
P.M.
22-9-2016 20:12 Year
Подскажите, какой срок действия у ХТИ и каким документом он установлен?

не установлен.
В ЗОО только про медзаключение писано

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

belkin1550
P.M.
22-9-2016 23:07 belkin1550
Originally posted by АНТЕЙ:

ЛРОшник заявляет, что срок действия ХТИ - 1 месяц.


пусть докажет
и поспорьте с ним хотябы на бутылку что он не прав !
belkin1550
P.M.
22-9-2016 23:10 belkin1550
Originally posted by АНТЕЙ:

Сегодня написал по одной жалобе в МВД и прокуратуру.


совершенно верно поступили
врага надо бить из далека
vlad_vv
P.M.
23-9-2016 04:53 vlad_vv
Предоставлял медзаключение четыре месяца назад для продления гладкоствола и ОООП. Сейчас планирую брать первую лицензию на приобретение нарезного. Разрешители говорят, что нужна новая справка по следующим причинам.

1. Медзаключение на продление гладкоствола и ОООП предоставлялось в городской ОЛРР. Лицензия на нарезное выдаётся в областном ЦЛРР, которое как бы не в курсе того, что медзаключение уже предоставлялось в городской ОЛРР. Заверенная в городском ОЛРР копия их не устраивает, мол по регламенту нужен оригинал. А городском ОЛРР оригинал не дают.

2. В предоставленном медзаключении на продление гладкоствола и ОООП указаны виды оружия: огнестрельное, самообороны. В областном ЦЛРР говорят, что даже оригинал такой справки их не устроил бы, т.к. должен быть указан вид оружия: нарезное.

3. В областном ЦЛРР говорят, что срок действия ХТИ один месяц, поэтому новое ХТИ нужно предоставить для получения лицензии на приобретение нарезного оружия.

Является ли хоть один из перечисленных пунктов обоснованным?

Year
P.M.
23-9-2016 09:04 Year
ни один
1. см п. 10 регламентов и ФЗ 210 ст. 7
2. в мед. заключении вид оружия не указывается. потребуйте обосновать, каким положением какого НПА (с вас требуют то, чего не существует).
3. срок не регламентирован. см. 2. см. #125
вопрос вдогонку: а зачем им ХТИ? предоставляется медзаключение об отсутствии.
vmash
P.M.
23-9-2016 09:48 vmash
у меня точно такая же проблема в тверском цлрр
только последний раз сдавал справку 4 года назад, тогда еще ХТИ не требовали.Сейчас звонил им, говорят везите все новые справки оригиналы.
Year
P.M.
23-9-2016 10:11 Year
говорят

ну хоть один бы письменно ответил
goga312
P.M.
23-9-2016 10:11 goga312
vmash:
у меня точно такая же проблема в тверском цлрр
только последний раз сдавал справку 4 года назад, тогда еще ХТИ не требовали.Сейчас звонил им, говорят везите все новые справки оригиналы.

Подавайте жалобу их требование не законно. Ссылайтесь на текст действующей редакции фз. Если жалоба в область не дасть результата подавайте в москву и в прокуратуру.

vlad_vv
P.M.
23-9-2016 11:55 vlad_vv
1. см п. 10 регламентов и ФЗ 210 ст. 7

Не уловил связь между ст. 7 ЗоО и запросом медзаключения вышестоящим ОЛРР

2. в мед. заключении вид оружия не указывается. потребуйте обосновать, каким положением какого НПА (с вас требуют то, чего не существует).

Главврач поликлиники медосмотров сказал что раньше они выдавали справки без указания вида оружия. Затем ОЛРР подал на них в суд, который оштрафовал на 10 т.р. и под угрозой приостановки деятельности поликлинике пришлось указывать в медзаключении вид оружия. К сожалению, информацию для ознакомления с судебным делом главврач не предоставил.

вопрос вдогонку: а зачем им ХТИ? предоставляется медзаключение об отсутствии.

Не знаю. По-моему просто создают лишние препятствия, выполняя спущенную сверху установку затруднить приобретение гражданами оружия.

Если все три пункта незаконны, то думаю что для получения первой лицензии на нарезное в областном ЦЛРР достаточно документов
1. Заявление
2. Фотографии 3х4 (количество где-нибудь регламентировано?)
3. Копия медзаключения, предоставленного в городской ОЛРР
4. Копия ХТИ, предоставленного в городской ОЛРР
5. Акт проверки знаний и навыков обращения с оружием (достаточно ли копии или нужен оригинал?)
6. Копия охотбилета
7. Квитанция об оплате госпошлины 200 рублей

Дополнительно, хотя и необязательно, копии медзаключения и ХТИ можно попробовать заверить в городском ОЛРР.

Если откажут, то делать медсправки и предоставлять повторно, но тогда ещё обращение в суд с иском о признании отказа незаконным и возврате денег, затраченных на получение новых медзаключения и ХТИ.

Year
P.M.
23-9-2016 14:14 Year
Не уловил связь между ст. 7 ЗоО и запросом медзаключения вышестоящим ОЛРР

ФЗ 210
1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;


Затем ОЛРР подал на них в суд, который оштрафовал на 10 т.р. и под угрозой приостановки деятельности поликлинике пришлось указывать в медзаключении вид оружия

чушь! либо главврач лукавит.
К сожалению, информацию для ознакомления с судебным делом главврач не предоставил.

и не предоставит, так как такое развитие событий (суд и штраф) противоречит положению о лицензировании мед.деятельности и НПА МЗ, в частности Приказа МЗ 344.
.. . просто создают лишние препятствия, выполняя спущенную сверху установку затруднить приобретение гражданами оружия.

ну так заведено изначально.

то делать медсправки и предоставлять повторно

это лишние телодвижения.
но тогда ещё обращение в суд с иском о признании отказа незаконным и возврате денег, затраченных на получение новых медзаключения и ХТИ.

тем более лишние телодвижения.

АНТЕЙ
P.M.
29-9-2016 12:02 АНТЕЙ
Позавчера подал жалобу через do.gosuslugi.ru по вышеописанной ситуации. Прислали ответ, что ожидаемый срок рассмотрения жалобы 18.10.2016. И теперь заинтересовал такой вопрос. Заявление на нарезь было подано 05.09.2016, соответственно, 05.10.2016 должна была бы быть оформлена лицензия. Но из-за некомпетентности работника лро только срок рассмотрения жалобы на 2 недели позже, потом еще какое-то время на оформление лицензии, если решение по жалобе будет в мою пользу. Таким образом, в установленый законом месячный срок лро не уладывается. Какие перспективы будут у жалобы в прокуратуру по нарушению срока предоставления лицензии в этом случае?
Tushisvet
P.M.
2-10-2016 20:07 Tushisvet
Подскажите, если кто в курсе, что сейчас требуют в САО г. Москвы?
Там вроде все автоматизировано, одно окно и все такое.

Есть гладкое, нарезное, ОООП. Справка 046 от начала 2014 года без отдельных псих и нарк лежит в деле. ХТИ тоже нет естественно.

Хочу взять одну единицу нарезного, если надо опять собирать все бумажки, то проще подождать до продления.

Year
P.M.
2-10-2016 23:01 Year
Хочу взять одну единицу нарезного, если надо опять собирать все бумажки, то проще

по Приказу МВД 366 п. 9.3 (9.3.2 и 9.3.3)
АНТЕЙ
P.M.
5-10-2016 15:18 АНТЕЙ
Прислали ответ из ЛРО. Кто что может посоветовать по обжалованию этого бреда?
click for enlarge 674 X 915 219.0 Kb
LaGitan
P.M.
5-10-2016 15:37 LaGitan
Могу описать свою ситуацию.
1. Летом продлял гладкий и ООП. При оформлении медсправки взял сразу ТРИ бланка и у каждого из врачей заполнил каждый (с психами и ХТИ). Денег заплатил только за одну. Заполнили и подписали каждый врач все три справки. На вопрос зачем 3 честно отвечал: одна себе, одна в районе ЛРО на продление, одна на новую нарезку в область. Все нормально реагировали, никто не отказал.
2. Доки на нарезку сдал лично. Сразу на 2 разрешения на покупку. Лично заполнил одно заявление на 2 разрешения и сдал ОДИН комплект документов (копия охотбилета, паспорта, РОХи на гладкий, медсправки) По совету майора заполнил ДВЕ заявки на госуслугах, в нужном месте поставил галочку "документы сданы лично". И всё через 2 недели будут 2-е розовые.
Чего и всем советую - вежливо общаться справок брать несколько.
АНТЕЙ
P.M.
5-10-2016 17:27 АНТЕЙ
LaGitan:
Чего и всем советую - справок брать несколько.

Спасибо, но это не наш метод, т.к. считаю, что в моей ситуации явно нарушены мои права. Намерен дойти хоть до Гаагского суда, чтобы впредь неповадно было всяким неграмотным полицейским простой народ за ненужными справками гонять.

LaGitan
P.M.
6-10-2016 08:30 LaGitan
Дело конечно благородное - принуждать разбираться чиновничков и функционеров в том, в чём они обязаны разбираться. Сам иногда на эту тему упираюсь. Каждый делает свой выбор сам.
ДамИКо
P.M.
15-10-2016 07:53 ДамИКо
Здравствуйте уважаемые форумчане , подскажите пожалуйста куда написать , что бы дали разъяснение официальное , что при действующей РОХе справка ХТИ не нужна при получение новых лицензии ? А то наш ЛРОшник разъяснение от других людей читать не хочет , говорит чтобы конкретно моя фамилия была . И второй вопрос : кому написать , в поликлинике не дают медецинскую справку без ХТИ ?
bprim
P.M.
16-10-2016 13:47 bprim
Вам уже ответили в другой теме: не нужно ничего и никуда писать, нужно подавать комплект документов на выдачу лицензии. А если получите официальный отказ, вот тогда и писать претензию на имя начальника УВД и в Прокуратуру.
Jpalladin
P.M.
20-10-2016 10:20 Jpalladin
Сегодня позвонил в ЛРО узнать какие документы нужны что бы получить лицензию на "гладкоствол", очередная перерегистрация была два года, на что мне вежливо ответили -полный пакет документов, включая справки и какие те там тесты на наркоту. Все это через гос.услуги, если чего не понимаю на сайте гос.услуг, подойти с комплектом документов к ним, если я не зарегистрирован на гос услугах, они помогут зарегистрироваться, а так же произвести на сайте подачу этого самого заявления. У нас проблема была справку 046 врачей поймать, так еще и какие то анализы придумали, все для народа!
bprim
P.M.
21-10-2016 16:29 bprim
Чепуху вам ответили и попытались тюль на уши навесить.
Jpalladin
P.M.
24-10-2016 17:56 Jpalladin
Originally posted by bprim:

Чепуху вам ответили и попытались тюль на уши навесить.



Если нетрудно, обоснуйте пожалуйста.
bprim
P.M.
24-10-2016 18:46 bprim
У вас в учётном деле хранятся документы, действующие ещё 3 года. Ничего больше не требуется. Перечитайте текущую, действующую редакцию закона "Об оружии". Этого вполне достаточно.
vvsiroja
P.M.
25-10-2016 10:14 vvsiroja
Originally posted by bprim:

Перечитайте текущую, действующую редакцию закона "Об оружии". Этого вполне достаточно.


Для кого то достаточно, а для кого то и нет.
Говорят, типо при любых действиях требуют справку даже не 046, а на наркоту. А срок ее действия 6 месяцев. Во бред. Каким актом установлено требование справки на наркоту? Кто сказал, что 6 месяцев? По моему вообще 1 месяц, ЕМНИП.

Самое говенное, что разрешители, мужики крайне положительные, и мне лично пару раз очень строгое устное предупреждение на мои нарушения делали, хотя могли бы и...
И понятно, что не сами придумали требовать справку эту, а сверху спустили.
МЛЯ, и ссориться неохота, и прогибаться.
Беда.

Jpalladin
P.M.
25-10-2016 10:33 Jpalladin
В том то и дело что ссориться не хотелось бы с ходу. Перечитал еще раз закон, так понял что ХТИ требовать должны только с тех кто в первый раз оформляет лицензию, а у кого она действующая то не нужно проходить исследования на наличие наркотических средств. По справке, я так понимаю это в приказе МВД -при повторном обращении в течении 5ти лет предоставляется только заявление. НО! Тогда возникает вопрос, а нафига инспектора требуют полный пакет документов? Чем они руководствуются? Тем более все через гос услуги оформляется, если в гос. услугах не предусмотрено предоставление этих документов, нафига инспектора их требуют? На сайте гос. услуги не могу найти пункта на получение лицензии, по идее должно же там быть прописано какие все же документы нужны.. . Столько информации перечитал, везде мнения разные и нет четкого ответа как нужно действовать.. . Я описал ситуацию, что инпектора сказали что нужно сделать справку, пройти этот ХТИ и через госуслуги. Как поступать?! Фик знает.. . И получается сейчас я пройду комиссию, а через 3 года мне заново на комиссию.. . что бы переоформить имеющееся оружие.. . бред какой то.. . Вот и хочется понять как действовать, через те же гос.услуги попробовать и пусть тогда они официальный отказ пишут на гос.услугах.. . только где пункт подачи заявления на приобретения на этих гос.услугах, найти не могу. Если в службу поддержки написать. В общем бардак полнейший, инспектора гнут свою линию, и все тут.. . Не один раз инспектору сказал что на руках действующая РОХА, но все-равно, справки и все тут.. .
Year
P.M.
25-10-2016 12:01 Year
МЛЯ, и ссориться неохота, и прогибаться.

Не один раз инспектору сказал что на руках действующая РОХА, но все-равно, справки и все тут.. .

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв
#1645
vvsiroja
P.M.
25-10-2016 22:58 vvsiroja
Year:


ААА!
Мужчина! Вот спасибо!
А то я, уже целую тактику продумал, типа пойду к начальству, что бы с местными не ругаться, а тут бац!
Если не заартачаться, вообще нормально будет.
LWN
P.M.
8-11-2016 22:46 LWN
Перечитал тему, ответа на свой вопрос не нашел. Суть в следующем, хти и мед.справку в лро, для приобретения охотничьего оружия, подавал год и месяц назад. Через три месяца подходит срок продления разрешения на гладкоствол, купленный 5 лет назад. Вопрос- нужно предоставлять новую мед.справку или будет действительна та, которую подавал ранее?
АНТЕЙ
P.M.
9-11-2016 08:28 АНТЕЙ
Мой недавний спор по этому поводу с ОЛРР ХМАО завершился в мою пользу, правда, после жалобы, адресованной Веденову через сайт МВД. Единственное, рекомендую перед написанием жалобы дозвониться/достучаться до начальника ОЛРР и попытаться устно убедить его в своей правоте, ну так, для очистки совести. Если не поможет - тогда жалобу в Москву. Уверяю, реакция будет молниеносной. В моем случае, после разбора жалобы лицензию оформили в течение двух рабочих дней.
belkin1550
P.M.
9-11-2016 17:52 belkin1550
Originally posted by LWN:

Перечитал тему, ответа на свой вопрос не нашел. Суть в следующем, хти и мед.справку в лро, для приобретения охотничьего оружия, подавал год и месяц назад. Через три месяца подходит срок продления разрешения на гладкоствол, купленный 5 лет назад. Вопрос- нужно предоставлять новую мед.справку или будет действительна та, которую подавал ранее?


целая тема специальная тут по ссылке ....
Originally posted by Year:

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв
#1645


Karelsky
P.M.
9-11-2016 19:10 Karelsky
Originally posted by АНТЕЙ:

Если не поможет - тогда жалобу в Москву. Уверяю, реакция будет молниеносной. В моем случае, после разбора жалобы лицензию оформили в течение двух рабочих дней.

Похоже, только в Карелии все не как у людей.. . Жалобы и в Москву, и в прокуратуру, а результат- ноль.. .
asdf83cl
P.M.
25-1-2017 01:35 asdf83cl
vlad_vv:

2. В предоставленном медзаключении на продление гладкоствола и ОООП указаны виды оружия: огнестрельное, самообороны. В областном ЦЛРР говорят, что даже оригинал такой справки их не устроил бы, т.к. должен быть указан вид оружия: нарезное.

А можете показать такую справку?
А то что-то ни на 046-01, ни на 002-о/у я указания вида оружия не нашел.
click for enlarge 938 X 1280 191.7 Kb
click for enlarge 1024 X 725 184.4 Kb

StandAlone007
P.M.
4-2-2017 14:09 StandAlone007
АНТЕЙ:
Мой недавний спор по этому поводу с ОЛРР ХМАО завершился в мою пользу, правда, после жалобы, адресованной Веденову через сайт МВД. Единственное, рекомендую перед написанием жалобы дозвониться/достучаться до начальника ОЛРР и попытаться устно убедить его в своей правоте, ну так, для очистки совести. Если не поможет - тогда жалобу в Москву. Уверяю, реакция будет молниеносной. В моем случае, после разбора жалобы лицензию оформили в течение двух рабочих дней.


Все так. Реакция была не слишком уж молниеносной, но была.
046-1 действует 5 лет. Звонок для очистки совести тоже был, но меня не услышали.
В итоге лицензии успешно оформлены и оружие куплено.

Eddard Stark
P.M.
5-2-2017 00:47 Eddard Stark
StandAlone007:


Все так. Реакция была не слишком уж молниеносной, но была.
046-1 действует 5 лет. Звонок для очистки совести тоже был, но меня не услышали.
В итоге лицензии успешно оформлены и оружие куплено.

А можете ответ выложить сюда или в соседнюю тему?

StandAlone007
P.M.
6-2-2017 01:23 StandAlone007
Eddard Stark:

А можете ответ выложить сюда или в соседнюю тему?

Могу, а зачем? Он точно такой же, как десятки других уже процитированных.
Во время звонка были попытки упомянуть об аналогичных ситуациях, и предложение отправить куда-нибудь цитаты - не помогло.
Письмо в ГУ ЛРР, или как оно там сейчас называется? - помогло, сперва спустили заявление в ЛРР региона, а уже оттуда пришло сообщение, что мол ошибочка вышла, 046-1 годна все 5 лет, а ХТИ вот требуется.
Формально они неправы, поскольку в момент оформления 046-1 и продления РОХа ХТИ еще не было.
Но дальше уже не было смысла терять время, благо ХТИ, в отличие от 046-1, необязательно делать по месту постоянной регистрации.

Eddard Stark
P.M.
6-2-2017 08:06 Eddard Stark
StandAlone007:

Могу, а зачем? Он точно такой же, как десятки других уже процитированных.

Ясно, я просто думал,может грешным делом нормальный ответ дали,где четко сказано что хти при наличии действующей не нужно.

shulz46
P.M.
22-3-2017 20:31 shulz46
Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв Ссылка на тему медсправок, сроков действия и т.д и т.п.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
В ЛРР требуют справку 046-1 и ХТИ при действую ... ( 4 )