Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Прецедент: требование таможни при ввозе оружия ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прецедент: требование таможни при ввозе оружия гарантийного письма НЕЗАКОННО!

Veter.veter7
P.M.
31-7-2016 12:23 Veter.veter7
В декабре 2015 года при ввозе огнестрельного оружия в Шереметьевскую таможню не было предоставлено гарантийное письмо о своевременной сертификации. Был дан отказ в выпуске, оружие было помешено на хранение в оплачиваемом складе по завышенному тарифу, заведено Дело об административном правонарушении и выписан штраф 100000 рублей.

25.07.2016 года в ходе судебного разбирательства Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о признании НЕЗАКОННЫМ и это Дело об административном правонарушении, и (естественно) штраф, и требование этого гарантийного письма. Это гарантийное письмо - какое-то "внутреннее изобретение" Шереметьевской таможни...

Ссылка на это Решение: cloud.mail.ru

Zhelezniy_Felix
P.M.
31-7-2016 18:54 Zhelezniy_Felix
На упущенную выгоду нада подавать теперь, взыскание судебных издержек, писать в прокуратуру на оборотней в таможне, рассматривать вопрос не было ли это побуждением к даче взятки.
belkin1550
P.M.
31-7-2016 19:10 belkin1550
от ввоза до серта(ов) сколько времени прошло !?
Veter.veter7
P.M.
31-7-2016 19:25 Veter.veter7
belkin1550:
от ввоза до серта(ов) сколько времени прошло !?

Ввоз 18 декабря. Отказ в выпуске из-за этого гарантийного письма 18 декабря. Выпустили 23 декабря. Сразу после выпуска поехал на сертифицирование. 23-24 проходил отстрел, клеймение и прочее.. . 24 декабря получил сертификаты. В таможню их предоставил брокер на следующий день.
click for enlarge 905 X 1280 2.1 Mb click for enlarge 905 X 1280 2.1 Mb click for enlarge 905 X 1280 2.0 Mb

Как видите - я всё стараюсь делать очень быстро. Так вот: брокер, как я писал, предоставил сертификаты 25 декабря.. . А знаете, когда таможня мне сделала "полный" выпуск? О!!! - 23 января 2016!!! Так что ко мне вопросов здесь нет, а вот к таможне... (?) Хотя они по Закону выпустили товар "в течении 30 суток".. . - так что, по идее, к ним тоже вопросов по затягивании выпуска как бы и нет.
Но, если честно, это минимум НЕ ПОРЯДОЧНО!!!

Veter.veter7
P.M.
31-7-2016 19:47 Veter.veter7
Zhelezniy_Felix:
На упущенную выгоду нада подавать теперь, взыскание судебных издержек, писать в прокуратуру на оборотней в таможне, рассматривать вопрос не было ли это побуждением к даче взятки.

Гм.. . Уважаемый Железный Феликс, я всегда серьёзно рассматривал Ваши комментарии.. . Но здесь, согласитесь, "овчинка выделки не стоит". Мою коммерческую наценку Вы знаете (из темы по ввозу клонов Rem870) - 12% (здесь упущенных супер-денег нет), юрист наш, суд в Питере (ездить никуда не надо).. . Я просто стал ввозить через другую таможню - вот и всё. Взятки сейчас брать (и давать ) очень опасно, так что этот вопрос даже не рассматриваю. Меня, правда, смущает один факт: ввоз оружия через эту таможню всегда заканчивался хранением товара на платном складе (ВСЕГДА!!!). Но этот склад вроде бы как является совершенно другой организацией.. . Так что...
belkin1550
P.M.
31-7-2016 22:47 belkin1550
Originally posted by Veter.veter7:

Меня, правда, смущает один факт: ввоз оружия через эту таможню всегда заканчивался хранением товара на платном складе (ВСЕГДА!!!)


есть такое, сам сталкивался ))))
Veter.veter7
P.M.
1-8-2016 13:21 Veter.veter7
belkin1550:
есть такое, сам сталкивался...

А сей факт является БО-О-ОЛЬШОЙ составляющей для подозрения в исскуственном затягивании декларирований и заинтересованности некоторых лиц таможни, чтобы как можно больше импорта легло на хранение на платный склад! Но, вот, .. . это - только недоказуемое никак подозрение...
IPSCShooter
P.M.
5-8-2016 09:34 IPSCShooter
Veter.veter7:

Гм.. . Уважаемый Железный Феликс, я всегда серьёзно рассматривал Ваши комментарии.. . Но здесь, согласитесь, "овчинка выделки не стоит". Мою коммерческую наценку Вы знаете (из темы по ввозу клонов Rem870) - 12% (здесь упущенных супер-денег нет), юрист наш, суд в Питере (ездить никуда не надо).. . Я просто стал ввозить через другую таможню - вот и всё. Взятки сейчас брать (и давать ) очень опасно, так что этот вопрос даже не рассматриваю. Меня, правда, смущает один факт: ввоз оружия через эту таможню всегда заканчивался хранением товара на платном складе (ВСЕГДА!!!). Но этот склад вроде бы как является совершенно другой организацией.. . Так что...

Как приятно, что в нашем городе потихоньку осваивают законные способы выяснения отношений с регулирующими органами.

Veter.veter7
P.M.
6-8-2016 10:03 Veter.veter7
IPSCShooter:
Как приятно, что в нашем городе потихоньку осваивают законные способы выяснения отношений с регулирующими органами.

Вот видите: я своими действиями Вас обрадовал.. .
Veter.veter7
P.M.
6-9-2016 23:15 Veter.veter7
На решение суда пришло "Возражение" из Шереметьевской таможни! - это капец!!!

Попробую сократить своими словами: типа - ".. . да, такого документа, как "Гарантийное письмо", в списке Законодательных "прилагающихся" документов нет. Однако, раз раньше никто не возражал, то формально такой документ законный. А раз он формально законный и время для предоставления этого Гарантийного письма было предоставлено.... , просим вынести решение о наказании жалобщика ... " !!!

Zhelezniy_Felix
P.M.
7-9-2016 00:47 Zhelezniy_Felix
Самоуправство?
Veter.veter7
P.M.
7-9-2016 08:06 Veter.veter7
Zhelezniy_Felix:
Самоуправство?

"Самоуправство" (грубо) - есть деяние, из категории корыстных побуждений по приобретению имущества (услуг, иных ценностей) у потерпевшего в пользу фигуранта по возмещению ущерба этого фигуранта (по его надуманной причине о задолженности потерпевшего) без решения суда. Ну это я так, "на вскидку".. . Здесь, скорее всего, "Превышение" и прочее из этого вытекающее...
С другой стороны, это - самовольные неправомерные действия, в результате которых причиняется вред гражданам или организациям.

Так что - х.з.!!! В прокуратуру заяву написали - пусть разбираются...

Rive
P.M.
15-8-2017 16:35 Rive
ап
Veter.veter7
P.M.
16-8-2017 11:37 Veter.veter7
Rive:
ап

Ап или не ап... , а таможня как требовала это гарантийное письмо, так и требует...
Rive
P.M.
16-8-2017 11:58 Rive
Если пойдет серия судов, наверное перестанут. А если в прокуратуру обратиться?
Veter.veter7
P.M.
16-8-2017 12:26 Veter.veter7
Rive:
Если пойдет серия судов, наверное перестанут. А если в прокуратуру обратиться?

Ну, лично я смысла не вижу.. . Мы эту "бодягу" с судом завели потому, что нам административка в отношении Компании не нужна... , а "продолжение банкета" мы не делали.. . Сюда инфу выложил для уведомления форумчан, что, типа, если в отношении них таможня такое потребует, чтобы знали, что это фуфло, а не бумажка...
Rive
P.M.
16-8-2017 12:49 Rive
Понятно
Veter.veter7
P.M.
20-8-2017 14:11 Veter.veter7
Рад помочь!
alex3506
P.M.
24-12-2017 19:10 alex3506
Veter.veter7:

Ап или не ап... , а таможня как требовала это гарантийное письмо, так и требует...

это нормально. Таможня ничего не теряет. Не получилось с одного срубить бабки- срубит с другого. они же в случае обжалования действий никаких фи н потерь не несут. даже если что то компенсируют по судебным издержкам- это для них капля в море.
а то что склад сторонняя компания это тоже "нормально"- штрафстоянки и эвакуаторы тоже формально никакого отношения с ГИБДД не имеют.

Veter.veter7
P.M.
24-12-2017 21:36 Veter.veter7
Угу.. .
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Прецедент: требование таможни при ввозе оружия ...