Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  ст. 20.11.1 - помогите отменить ( 4 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ст. 20.11.1 - помогите отменить
  версия для печати
Васька
5-7-2016 17:11        первое сообщение в теме:

По совету открою тему всё таки.
Суть в том, что пришёл продлять за 21 день до окончания лицензии. Меня уже радостно ждали, вручили какие то разъяснения МВД... и выписали административку. Мной была высказана мысль что если не успею - сдам на хранение. В ответ : Мы без причины не берё у нас уже на хранение 600 стволов( впоследствие с удовольствием взяли и сам начальник сказал что мы обязаны взять). Ну как бы уговаривал что всё так и должнобыть, ты подписывай - а я попробую за 3 недели сделать, а вот если не успею то светит" незаконное хранение". На радостях за выписанный протокол ******************. Вообщем считаю что нужно обжаловать данное наказание.
click for enlarge 960 X 1280 161.3 Kb

edit log

ГорТоп
8-7-2016 15:41    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Это написано в шапке приказа. Для регулирования деятельности МВД ПО КОНТРОЛЮ за оборотом оружия. Не по установлению правил оборота оружия и уже тем более не по установлению срока действия разрешений.

Правильно ли я понимаю, что требования к оборудованию мест хранения оружия для юр.лиц, а также требования к учетной документации, имеющейся у юр.лиц - написаны просто так и не обязательны к исполнению? Привлеч к административной ответственности по статьям 20.8 и 20.11 можно исключительно за нарушение правил из пп814 и зоо, правильно?
Year
8-7-2016 15:45    

quote:
Правильно ли я понимаю, что требования к оборудованию мест хранения оружия для юр.лиц, а также требования к учетной документации, имеющейся у юр.лиц - написаны просто так и не обязательны к исполнению?

к гражданам не имеют никакого отношения.
Васька
8-7-2016 15:54    

жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении ББ?***** за ?*********** от 05.07.2016
Указанным выше постановлением я признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.11. КоАП РФ выразившееся в 'нарушил сроки перерегистрации принадлежащее ему оружия МЦ-****, 20кал ?*****, 19** г.в, разрешение РОХа? **** срок действия до 26 июля 2016 года, а именно не подал своевремя (не позднее чем за месяц) заявление и необходимые документы для продления разрешения на хранение и ношение... (орфография оригинала сохранена)' и мне назначено наказание в виде штрафа 1000р.
Полагаю, что данное решение принято незаконно и необоснованно по следующим основаниям.
Согласно статье 2.1 п.1 КоАП РФ 'Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.'
Часть 1 ст. 20.11. КоАП РФ гласит: " Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей".
Правила оборота гражданского оружия регламентированы Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об оружии" и Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
В указанных выше НПА, регламентирующих оборот оружия, не содержится указаний о сроках подачи гражданами документов на продление разрешений на хранение и ношение оружия. Однако, в постановлении ББ****** указан срок "не позднее чем за месяц" и нет указания на нормативные акты устанавливающие данное требование, что противоречит ч.2 ст.28 " в протоколе фиксируются и иные сведения, необходимые для разрешения дела".
Также, ст.20.11 ч.1 КоАП РФ, не предусматривает санкций за нарушение сроков перерегистрации оружия и неподачу не позднее чем за месяц документов для продления разрешения на хранение и ношение оружия.
Хочу заметить что срок действия разрешения РОХа ? ****** на принадлежащее мне оружие **** ? *****5 заканчивается 26.07.2016, то есть я не нарушил сроков продления разрешения на оружие, а так же принял меры что бы этого не случилось - подал заявление и необходимые документы 05.07.2016г. в ЛРО г. *******. Также, чтобы исключить возможность совершения мной административного правонарушения предусмотренного КоАП РФ, Статья 20.8. ч.4 сдал оружие на хранение в МОМВД "********" (квитанция ?** от 05.07.2016г.).
На основании вышеизложенного считаю, что постановление ББ?****** по делу об административном правонарушении ?***** от 05.07.2016 предусмотренным ст.20.11 ч.1 КоАП РФ должно быть отменено. Согласно ст. 2.1 п.1 КоАП РФ, и в связи с отсутствием события правонарушения.
ПРОШУ:
Постановление ББ?****по делу об административном правонарушении ?****** от 05.07.2016 предусмотренным ст.20.11 ч.1 КоАП РФ которым я признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.11. КоАП РФ и мне назначено наказание в виде штрафа 1000р . - отменить.

edit log

hanter741
8-7-2016 16:12    

quote:
Originally posted by ГорТоп:

Правильно ли я понимаю, что требования к оборудованию мест хранения оружия для юр.лиц, а также требования к учетной документации, имеющейся у юр.лиц - написаны просто так и не обязательны к исполнению?

не, неправильно.
ПП814
51. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия, указанные в пунктах 2 - 7 статьи 10 Федерального закона "Об оружии", и юридические лица, занимающиеся для выполнения своих уставных задач исследованием, разработкой, испытанием, изготовлением и художественной отделкой оружия и патронов к нему, а также испытанием изделий на пулестойкость, осуществляют учет оружия и патронов, обеспечение их сохранности, безопасности хранения и использования на основании настоящих Правил и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, на которые возложен контроль за оборотом оружия.

ЗОО
Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют:
1) государственные военизированные организации;
2) юридические лица с особыми уставными задачами;
3) юридические лица - поставщики;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия;
5) физкультурно-спортивные организации и (или) спортивные клубы, осуществляющие свою деятельность в соответствующих виде или видах спорта, связанных с использованием оружия (спортивные организации), и организации, ведущие охотничье хозяйство;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)
6) организации, занимающиеся оленеводством и коневодством, подразделения Российской академии наук, проводящие полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие рыболовство в отношении морских млекопитающих, а также специализированное предприятие, осуществляющее гидрографическое обеспечение судоходства на трассах Северного морского пути;
(в ред. Федеральных законов от 19.11.1999 N 194-ФЗ, от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
7) образовательные организации;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
8) граждане Российской Федерации;
9) иностранные граждане.

именно поэтому требования к оборудованию мест хранения оружия для юр.лиц, а также требования к учетной документации, имеющейся у юр.лиц

quote:
Originally posted by Year:

к гражданам не имеют никакого отношения.

Коллеги, помогите лучше подкорректировать человеку Жалобу на админ. А вопрос учета можем и в другой теме обсудить, если есть желание.

edit log

Year
8-7-2016 16:19    

quote:
Коллеги, помогите лучше подкорректировать человеку Жалобу на админ. А вопрос учета можем и в другой теме обсудить, если есть желание.

quote:
ПРОШУ:
Постановление ББ?****по делу об административном правонарушении ?****** от 05.07.2016 предусмотренным ст.20.11 ч.1 КоАП РФ которым я признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.11. КоАП РФ и мне назначено наказание в виде штрафа 1000р . - отменить

за отсутствием события и состава правонарушения.
Васька
8-7-2016 16:28    

А что если привести ссылку на нормативный документ, где сказано " Разрешение на хранение выдаётся на срок 5 лет" в каком акте и пункте это написано?
Year
8-7-2016 16:30    

quote:
А что если привести ссылку на нормативный документ, где сказано " Разрешение на хранение выдаётся на срок 5 лет" в каком акте и пункте это написано?

ФЗ 150 ст. 13
Васька
8-7-2016 16:33    

спс. И ужас, оружие уже с 21 года разрешается?? "раво на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года"
mnkuzn
8-7-2016 17:43    

quote:

Нет, не правильно. Эту схему мы обсуждали уже 100500 раз, не хочу повторяться. Вкратце - полномочия ДЕЛЕГИРОВАНЫ.
quote:

Привлеч к административной ответственности по статьям 20.8 и 20.11 можно исключительно за нарушение правил из пп814 и зоо, правильно?

Гражданина - да. Так и только так.
quote:
Originally posted by hanter741:

Вы правы.
Васька
8-7-2016 17:51    

вспомнил и добавил:
Так же разрешение РОХа ? ***** я подавал на перерегистрацию вместе с РОХа ? ****** на принадлежащее мне оружие ****** 12 калибра 1983г.в. действующее до 26.07.2015г. - в перерегистрации мне было отказано в устной форме.

Думаю будет полезно, если будут ссылатся на приказ МВД ?288 , где указано " не менее чем за месяц" , то есть следовательно могли за год взять, но не взяли.
Смотрел судебные решения по 20.11 в интернете - результаты не радуют.

hanter741
8-7-2016 18:35    

quote:
Originally posted by Васька:

вспомнил и добавил:

Это не надо. Устный отказ на устный вопрос - считай не обращался.
Васька
9-7-2016 08:00    

Если его списать, то формально можно избежать формулировки "Нарушение гражданином установленных сроков перерегистрации" т.к. я его не собирался продлять. Возможно я искал покупателя, не нашёл и решил списать.... Но после этого его уже не вернёшь(((

Или может какие лазейки есть?
Кто что думает на этот счёт? А нет, не прокатит, я же сдал документы на продление((

edit log

ГорТоп
9-7-2016 09:55    

quote:
Originally posted by hanter741:

на основании настоящих Правил и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, на которые возложен контроль за оборотом оружия.

Т.е., с помощю этого пункта, к определенным субъектам "прилепляется" приказ 288, а других субъектов он не касается, правильно?
А для чего тогда вообще в нем имеется упоминание о "не позднее одного месяца"? Раньше, кстати, было 3 месяца, но ВС сделал месяц. И все это ради "недействующего для граждан" предписания? Не логично.
Васька
9-7-2016 10:01    

да, походу это так, и дёргатся не имеет смысла....
Васька
9-7-2016 10:17    

Ладно, другой вопрос. Могут ли мне не выдать разрешение, если я не предьявлю квитанцию об оплате (мне даётся 10+60 дней, а выдать должны в теч месяца)...
mnkuzn
9-7-2016 12:23    

quote:
Originally posted by Васька:

Если его списать, то формально можно избежать формулировки "Нарушение гражданином установленных сроков перерегистрации" т.к. я его не собирался продлять.

Именно так. Как вариант.
quote:

Т.е., с помощю этого пункта, к определенным субъектам "прилепляется" приказ 288, а других субъектов он не касается, правильно?

Да.
quote:

А для чего тогда вообще в нем имеется упоминание о "не позднее одного месяца"?

Чисто административно-регламентный момент, не более.
quote:

И все это ради "недействующего для граждан" предписания? Не логично.

Не логично - это когда ведомство присваивает себе функции представительного органа.
Хищник-ррр
9-7-2016 12:45    

Охотникам здравия.
Примерно так штрафанули моего брата, а он лишь, спрятав голову в кусты, заплатил штраффф. Без боя сдался пацан, хотя как и не настаивал про суд.
С уважением ко всем и особым к ТС.
ГорТоп
10-7-2016 03:57    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Не логично - это когда ведомство присваивает себе функции представительного органа.

А можно пояснить более развернуто?

И на основании чего делается вывод, что ст.20.8 и 20.11 оперирует исключительно пп814 и зоо?

Я не тролю, искренне хочу понять принцип действия.

Васька
10-7-2016 07:52    

Опа, ст.3.4 КоАП РФ .
Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия

Не имел ни малейшего права выписать штраф!!!! Только предупреждение!!!

Васька
10-7-2016 08:04    

Опа!!
КоАП РФ, Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема