Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ст. 20.11.1 - помогите отменить ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ст. 20.11.1 - помогите отменить

Васька
P.M.
10-7-2016 08:51 Васька
КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

опоздал на 9-10 дней можно посчитать малозначительным. т.к я ни кому вреда не нанёс

Васька
P.M.
10-7-2016 09:49 Васька
У меня есть два ваианта
!) обжаловать решение
2) обжаловать меру наказания (думаю это с большей долей вероятности в мою пользу будет решено)

Вопрос: если я по первому пункту начну апелляцию подавать, то втрой уже не светит? Одновременно же на два нельяз. т.к. если подам на2 - я автоматически признаю свою вину

mnkuzn
P.M.
10-7-2016 10:56 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

А можно пояснить более развернуто?


МВД не имеет права устанавливать срок действия разрешения. Штрафуя за непродление разрешения в пределах срока его действия МВД тем самым фактически уменьшает срок действия разрешения на один месяц.
Originally posted by ГорТоп:

И на основании чего делается вывод, что ст.20.8 и 20.11 оперирует исключительно пп814 и зоо?


В первую очередь - на основании Конституции. Права гражданина могут быть ограничены только на основании федерального закона.
ГорТоп
P.M.
10-7-2016 14:07 ГорТоп
Originally posted by mnkuzn:

МВД не имеет права устанавливать срок действия разрешения. Штрафуя за непродление разрешения в пределах срока его действия МВД тем самым фактически уменьшает срок действия разрешения на один месяц.


Ну так ст.20.11 устанавливает ответственность не за "просроченность" разрешения, а за "нарушение порядка продления". А порядок продления - это "подача заявления и необходимых документов НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ... ".

Originally posted by mnkuzn:

В первую очередь - на основании Конституции. Права гражданина могут быть ограничены только на основании федерального закона


А административный регламент - это федеральный закон?
А права юрлица могут быть ограничены чем угодно, в отличии от гражданина?
Васька
P.M.
10-7-2016 14:10 Васька
Originally posted by ГорТоп:

НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ...


а это уже фраза из приказа 288.. . а не из 20.11, а согласно ст 4.1 КоАП РФ ". Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом"
А в пределе данного нарушения нет ни слова "не позднее чем за месяц"
Васька
P.M.
10-7-2016 14:12 Васька
НУ так давайте голосовать, на что подавать на отмену наказания или на отмену меры наказания.. . Ваши мнения. Осталось уже дней 5.. 6.
ГорТоп
P.M.
10-7-2016 14:24 ГорТоп
Ну и, собственно, мнение ВС по данному вопросу:
base.consultant.ru

"Предусмотренные пунктом 67 Инструкции положения о представлении владельцами оружия в орган внутренних дел по месту учета заявления и документов, необходимых для получения соответствующих лицензий и разрешений не позднее чем за месяц до истечения срока их действия, не нарушают прав граждан иметь в собственности (право приобретать, хранить, носить использовать) гражданское оружие в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях (статьи 3 и 10 Федерального закона "Об оружии")."

mnkuzn
P.M.
10-7-2016 14:36 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

Ну так ст.20.11 устанавливает ответственность не за "просроченность" разрешения, а за "нарушение порядка продления".


Нет. Именно за просроченность - если гражданин не подал документы в течение этого срока. Если он подал более чем за месяц, но разрешение не оформлено - ответственности нет.
Originally posted by ГорТоп:

А административный регламент - это федеральный закон?


Нет.
Originally posted by ГорТоп:

А права юрлица могут быть ограничены чем угодно, в отличии от гражданина?


Вам это уже объяснили выше. Пожалуйста, не засоряйте тему.
ГорТоп
P.M.
10-7-2016 14:54 ГорТоп
mnkuzn:

Вам это уже объяснили выше. Пожалуйста, не засоряйте тему.

А что по поводу "мнения ВС"?

mnkuzn
P.M.
10-7-2016 14:58 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

А что по поводу "мнения ВС"?


Ничего сверх того, что это мнение по конкретному делу.
ГорТоп
P.M.
10-7-2016 15:03 ГорТоп
Но там русским по белому написано мнение, прямо противоположное твоему, на счет законности привлечения граждан по 20.11.
mnkuzn
P.M.
10-7-2016 15:05 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

Но там русским по белому написано мнение, прямо противоположное твоему, на счет законности привлечения граждан по 20.11.


Это не важно. Там может быть написано сегодня одно, а завтра - другое.

Давайте вернемся к теме.

ГорТоп
P.M.
10-7-2016 15:16 ГорТоп
Originally posted by mnkuzn:

Давайте вернемся к теме.




Так это же и есть самвя тема! ТС собрался обжаловать постановление. Ты говоришь, что не законно. А ВС в другом правда деле, говорит что все законно. О чем тогда тут можно говорить, если ВС УЖЕ обсуждал эту тему и имеет отрицательное мнение. Получается, что юридически тут уже обсуждать нечего - надо тупо обжаловать и перед каждым судом монетку подкидывать, любит-нелюбит так сказать. Тему можно закрывать, нового уже ничего не будет.
Васька
P.M.
10-7-2016 15:16 Васька
Строить линию защиты по неприменению приказа 288 - уже понял дело бесполезное. Буду строить на малозначимость наружения, а также неучтение пунктов КоАП РФ: 2.1; 2.9; 3.4; 4.1; 28.2; 24.1
Васька
P.M.
10-7-2016 15:19 Васька
ЛАДНО, РАЗОБРАЛИСЬ, ПУСТЬ ПРИКАЗ ?288 В силе.. . не будем спорить с мнение ВС. А остальное???


ГорТоп : ну так на основании Статья 3.4. Предупреждение он был вообще не прав. Ну пусть приказ 288 в праве применять. пусть. НО малозначимость данного действия.. . Как с этим быть? было бы ружжо с просрочен. раз. - это уже явно не малозначимое нарушение.

По делу кто нибуть что нибуть скажет? поможет советом? А то ветка привратилась в спор.

hanter741
P.M.
10-7-2016 17:58 hanter741
Originally posted by ГорТоп:

Ну так ст.20.11 устанавливает ответственность не за "просроченность" разрешения, а за "нарушение порядка продления". А порядок продления - это "подача заявления и необходимых документов НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ... ".


ГорТоп, в ст 20.11.1 нет ни слова про наказание за нарушение порядка продления.
hanter741
P.M.
10-7-2016 18:02 hanter741
Василий, я не понимаю, чего вы метаться начали?
Обжалуйте спокойно постановление через суд. На время разбирательства оно не считается вступившим в силу. Можно не оплачивать штраф.
Квитанция о его оплате не является документом необходимым для выдачи РОХа, отказать конечно могут, но права не имеют - нагнете их и за это до кучи.
Васька
P.M.
10-7-2016 18:08 Васька
Originally posted by hanter741:

ГорТоп, в ст 20.11.1 нет ни слова про наказание за нарушение порядка продления.


нет то нет, а судом эта оплошность компенсируется.. .
hanter741
P.M.
10-7-2016 18:24 hanter741
Originally posted by Васька:

нет то нет, а судом эта оплошность компенсируется...


Дело ваше. Жалобу я вам подправил, будете ли ее подавать или стерпите, не мне решать.
Васька
P.M.
10-7-2016 18:31 Васька
hanter741 я вам на почту V.2 прислал. v.2 не лучше? мне кажется упор нужно делать на малозначительность и не правильную меру наказания согласно 3.4
hanter741
P.M.
10-7-2016 21:19 hanter741
Какая нафиг малозначительность?! О чем вы? Админ вообще левый.
Или обжаловать с отменой, или нефиг и начинать было.
hanter741
P.M.
11-7-2016 01:02 hanter741
подумалось. если подадите на обжалование, на смягчение наказания и вдруг выиграте - то подложите очень большую свинью всем, кто решит впоследствии обжаловать такие админы.
ГорТоп
P.M.
11-7-2016 02:38 ГорТоп
hanter741:

ГорТоп, в ст 20.11.1 нет ни слова про наказание за [b]нарушение порядка продления
.[/B]

А вот ВС считает, что там написано именно об этом. Там написано, что если гражданин ИМЕЕТ НАМЕРЕНИЕ продлять разрешение, то он обязан сдать документы в срок, установленный пр.288, т.к. на технические процедуры отведен именно месяц. Т.е., неподача заявления за месяц это и есть нарушение СРОКОВ продления, т.к. в эти сроки входит также и срок на принятие решения о допустимости продления.

На самом деле, спорить тут совершенно бестолку. Норму будет применять суд и только от него будет зависеть результат.

ГорТоп
P.M.
11-7-2016 02:40 ГорТоп
hanter741:
подумалось. если подадите на обжалование, на смягчение наказания и вдруг выиграте - то подложите очень большую свинью всем, кто решит впоследствии обжаловать такие админы.

Эта свинья уже давным давно лежит. Ты практику изучал вообще?

PaHaN-evenck
P.M.
11-7-2016 05:45 PaHaN-evenck
подкину...
в рассматриваемом случае ПРОТОКОЛА в принципе не может быть до 27.07.2016 г.
даже если бы ТС подал документы 25 июля, ничто не мешает ЛРОшнику оформить продление за 1 день, кроме его ПРАВА (не ОБЯЗАННОСТИ) делать это месяц. Вот если он не успел - тогда 27 июля может выписать протокол (бредятина, конечно).

В обязанности полиции входит не только выявление преступлений и правонарушений, но и их ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ. могут они в период с 05.07. по 26.07. предотвратить правонарушение? могут! и значит не выполняют своей обязанности

Васька
P.M.
11-7-2016 08:24 Васька
Напомню что он тыкал разъяснением МВД, что таких как я, нуна наказывать.. .
hanter741
P.M.
11-7-2016 10:55 hanter741
Originally posted by ГорТоп:

Ты практику изучал вообще?




это постановление ВС, как раз пример того, как не надо делать.
Нефиг было ст. 67 отменять. Надо было обжаловать наказание. Об этом ВС сам в решении и пишет. Что заявитель имеет на это полное право.
Originally posted by Васька:

Напомню что он тыкал разъяснением МВД, что таких как я, нуна наказывать


МВД не является законодательным органом.
ГорТоп
P.M.
11-7-2016 11:39 ГорТоп
Originally posted by hanter741:

Надо было обжаловать наказание.


Ты мотивировку читал или по диагонали просмотрел?
Васька
P.M.
11-7-2016 11:50 Васька
Всё, поздняк метаться, подал на изменение меры наказания. И плюс мне оч. хороший знакомы в погонах сказал, что после года, информация об этом удаляется. Т.е. не смогут приписать что имел ранее адм. нарушения.
Так что следим за развитием событий. Возможно, будет ещё сюрприз.но это потом)))
З.Ы. Был у заместителя начальника МВД (оч. хороший и общительный человек) ,вёл разговор по данному случаю. Ну и он сказал такую мысль.: зачем подписывал?.. если бы не подписал. тебя и ЛРОшника вызвали на ковёр к начальнику, а там скорей всего , отменили бы постановление.
Васька
P.M.
12-7-2016 11:28 Васька
Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном
правонарушении
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном
3)об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса,....
starshoy
P.M.
13-7-2016 00:08 starshoy

click for enlarge 902 X 491 785.3 Kb
starshoy
P.M.
13-7-2016 00:08 starshoy
Доброго времени всем!

Отпишусь по аналогичной ТС проблеме:

РОХа заканчивается 11 июля, подал документы на продление 5 июля, при этом инспектор сказала, что я поздно подаю и надо бы за месяц, на что я промолчал. Административкой не грозили. Приняли документы и дали акт для участкового. Я не стал возбухать по этому поводу, взял акт и 7 июля пришел к участковому, который и радостно влепил мне 20.11.1, упрямо напирая, что я должен за 30 дней подавать документы и вообще с него спросят в ОЛРР, почему он не наказал меня. Моим доводам не внимал. Затем предложил сбегать в магазин за чаем, взамен на предупреждение а не штраф в постановлении. На , что я сказал ему, что не понимаю о чем речь.
Суть в протоколе: .. . был задержан у дома по .... ул. где предъявил лицензию РОХа ?.. . действующая до 11.07.2016, тем самым нарушил условия перерегистрации оружия т.е. нарушил порядок сроков регистрации оружия.

Ну и ниже - то есть совершил АП предусмотренное ст 20.11.1.

Потом он позвонил в отделение, там сделали постановление (которое не собирались мне отдавать, т. к. нужна была моя подпись на незаполненном бланке , а тетка которая его составляла сказала -"откуда я знаю чего там писать, иди обратно к участковому пусть он пишет". В общем полная херня.

Мотивировка жесть, во первых задержан - с хера ли, я пришел сам.
Во вторых - предъявил РОХу действующую на тот момент и тем нарушил условия перерегистрации.

Интересное дальше - 12 июля я получил новую РОХа с датой выдачи 6 июля, т.е. на следующий день после подачи документов (спасибо хорошей женщине инспектору ОЛРР - сделала оперативно).
Вот теперь думаю как обжаловать административку и заодно прищучить участкового за его поведение.

PaHaN-evenck
P.M.
13-7-2016 04:28 PaHaN-evenck
Вот теперь думаю как обжаловать административку и заодно прищучить участкового за его поведение.
ИМХО, тут и думать нечего - у Вас все документы в порядке ))
просто обжалуйте постановление изложив суть, факта просрочки-то нет
а участкового не прищучите - ему фиолетво, отменят данное постановление, или нет...
Васька
P.M.
13-7-2016 07:04 Васька
Ага, у них новый бзик, штамповать по 20.11. обращаем внимание на 30.7 и 2.9. У меня суд 22, посмотрим что будет)) ( смотри 10 дней не прозевай, а то уже может прошло, пока тебе не давали)
starshoy
P.M.
13-7-2016 08:26 starshoy
PaHaN-evenck:

просто обжалуйте постановление изложив суть, факта просрочки-то нет

т.е указать, что на момент вынесения постановления уже действовало новое разрешение? А я его не успел забрать?

PaHaN-evenck:

а участкового не прищучите - ему фиолетво, отменят данное постановление, или нет...

На участкового жалобу в прокуратуру, по поводу безграмотного применения КОАПП.
Васька
P.M.
13-7-2016 09:17 Васька
Originally posted by starshoy:

т.е указать, что на момент вынесения постановления уже действовало новое разрешение? А я его не успел забрать?


Если не действовало, то это 20.8 - не путайте.
PaHaN-evenck
P.M.
13-7-2016 10:05 PaHaN-evenck
А я его не успел забрать?
а Вам и не надо было его успевать забирать до 12-го, 11 июля действовало старое разрешение
Year
P.M.
13-7-2016 10:15 Year

т.е указать, что на момент вынесения постановления уже действовало новое разрешение?

на момент вынесения постановления было действующее разрешение до 11.07 и оформлено новое разрешение с началом действия с 06.07.
нигде не указано, что оформление РОХа обязательно должно длиться 30 дней и не меньше.
Установлен максимальный срок рассмотрения письменных обращений, который не должен превышать 30 дней. а там хоть за один день, минимальный срок тоже не установлен.
hanter741
P.M.
13-7-2016 10:47 hanter741
Originally posted by PaHaN-evenck:

а участкового не прищучите - ему фиолетво, отменят данное постановление, или нет.

Originally posted by starshoy:

На участкового жалобу в прокуратуру, по поводу безграмотного применения КОАПП.

вообще то изложение в протоколе фактов не соответствующих действительности уже тянет на подлог - а это уже уголовный кодекс РФ ст. 292. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений,....

На выбор части 1 или 2. Вздрючить можно так, что вылетит со свистом из органов. Совсем УУПы берега потеряли...

neshch
P.M.
13-7-2016 14:36 neshch
Идеальный случай для создания прицедента по отмене подобных админов.
Посмотреть бы сканы протокола и постановления.
Старшой, выкладывайте!

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ст. 20.11.1 - помогите отменить ( 3 )