Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Передача оружия другому лицу, где прописан запрет? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Передача оружия другому лицу, где прописан запрет?

oiles
P.M.
7-1-2017 02:13 oiles
AAG
P.M.
7-1-2017 19:38 AAG
хороший скан. сохраню себе
Gennadiu
P.M.
14-6-2017 00:56 Gennadiu
Так на каком основании продавцы в магазине не дают в руки оружие потрогать без зеленки, а только тем у кого есть зеленка?Кто им запрещает ?
boris3713
P.M.
20-6-2017 14:13 boris3713
Originally posted by Gennadiu:

Так на каком основании продавцы в магазине не дают в руки оружие потрогать без зеленки, а только тем у кого есть зеленка?Кто им запрещает ?


Вдруг у тебя с собой патроны данного калибра и всё... . см. выше
Gennadiu
P.M.
25-6-2017 20:08 Gennadiu
Вдруг у тебя с собой патроны данного калибра и всё... . см. выше...

Судя ВАШЕЙ "ущербной" логике нужно запретить автомобили - а вдруг человека собьешь! запретить кухонные ножи - а вдруг человека зарежешь! Топоры запретить - а вдруг человека порубаешь на кусочки! И ВИЛКИ запретить - потому что два удара - восемь дырок!
А теперь посмотрите любое видео с любой выставки Охота и рыбалка, где на стендах лежит оружие и как любой желающий подходит и берет его в руки посмотреть и ДАЖЕ позволяет себе проверить ВКЛАДКУ, как ружье лежит!
Так ответьте на вопрос в названии темы - Передача оружия другому лицу, где прописан запрет? Пожалуйста со ссылками на НПА!
Gennadiu
P.M.
25-6-2017 20:11 Gennadiu
Подсказка - на выставках к оружию иногда прикручен металлический тросик. И даже бывает без тросика
boris3713
P.M.
27-6-2017 13:09 boris3713
Gennadiu:
Вдруг у тебя с собой патроны данного калибра и всё... . см. выше...

Судя ВАШЕЙ "ущербной" логике нужно запретить автомобили - а вдруг человека собьешь! запретить кухонные ножи - а вдруг человека зарежешь! Топоры запретить - а вдруг человека порубаешь на кусочки! И ВИЛКИ запретить - потому что два удара - восемь дырок!
А теперь посмотрите любое видео с любой выставки Охота и рыбалка, где на стендах лежит оружие и как любой желающий подходит и берет его в руки посмотреть и ДАЖЕ позволяет себе проверить ВКЛАДКУ, как ружье лежит!
Так ответьте на вопрос в названии темы - Передача оружия другому лицу, где прописан запрет? Пожалуйста со ссылками на НПА!

Судя по написанному это у ВАС какая-то ущербная логика....
Frayman
P.M.
3-11-2017 12:21 Frayman
Хотел бы еще раз уточнить.
Если я оставил оружие или патроны в машине, после чего в машину села жена и поехала куда-то без меня. Ее останавливают и все это находят. Является ли это передачей? Важно ли на кого записана машина? Чем черевато?
BM_906
P.M.
5-11-2017 09:15 BM_906
Frayman:
Хотел бы еще раз уточнить.
Если я оставил оружие или патроны в машине, после чего в машину села жена и поехала куда-то без меня. Ее останавливают и все это находят. Является ли это передачей? Важно ли на кого записана машина? Чем черевато?

1. Является
2. Неважно
3. Нарушение правил хранения, ношения и транспортировки
+ Жене подарок в виде гусей...

andrey762
P.M.
5-11-2017 14:15 andrey762
Originally posted by Frayman:

Если я оставил оружие или патроны в машине, после чего в машину села жена и поехала куда-то без меня. Ее останавливают и все это находят. Является ли это передачей? Важно ли на кого записана машина? Чем черевато?


Вместо вопросов в интернете - срочно прочитаете охотминимум и вспомните закон об оружии. Там всё весьма четко и понятно
А то объяснять что-либо сложно - потом пойдут вопросы типа, а если я чистил ружьё, ушел за пивом. Возвращаюсь - а ребенок с ним в песочнице играет, чем это грозит?
Забыл пистолет в сумке, а жена с ней в магазин пошла...


Вот - нечего оружие где попало разбрасывать. Классика.

PS Геморой вам будет, нарушение правил хранения.

SSTOR
P.M.
15-11-2017 20:34 SSTOR
РАЗЪЯСНЯЮ:
1.Постороннее лицо - любое лицо не уполномоченное законом брать (изымать, проверять, осматривать) Ваше оружие в свои руки. Вы можете быть хоть сиамскими близнецами с двумя головами но одним телом, но если Ваша половина имеет паспорт на имя Петр, а вы паспорт на имя Иван, то Петр по отношению к оружию Ивана - ПОСТОРОННИЙ.
Попробуйте попросить жену, открыть сейф в Ваше отсутствие и показать оружие участковому и можете потом хоть Верховному Суду РФ показывать Ваше свидетельство о браке, но оружие у Вас изымут и протокол по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ составят. Много раз сам изымал так стволы и два раза выезжал на трупы, где дети (один раз 20-летний сын), брали оружие отца и стреляли из них, потому что бы доступ ПОСТОРОННЕГО ЛИЦА.

2. Ситуация N 1 - на охоте Вы дали одну единицу гладк.охот.оруж. товарищу, расселись по разным лодкам (номерам, шалашам) и вот Вас и друга застала полиция.Вы не успели быстро забрать ружье назад или друг не успел НЕЗАМЕТНО выкинуть его за борт.
Результат - Вам ст. 20.8 ч. 4 (передали постороннему, нарушили правила хранения), товарищу ст. 20.8 ч.4 (носит без разрешения выданного на это ружье и на имя этого товарища, тем самым нарушил правила ношения оруж.)

3. Ситуация N 2 - то же, что и ситуация ? 1 но с НАРЕЗНЫМ оруж. (на номера встали). Проверка в порядке ст. 144-145 УПК на наличие состава преступлен. ст. 222 УК РФ в отношении товарища.
Результат - Отказ в возбужд. УГ в связи с малозначительностью и отсутств. обществ. опасности ч. 2 ст. 14 УК РФ и ... обоим ст. 20.8 ч.4 КоАП РФ с 99-процентной вероятностью ЛИШЕНИЯ Вас, права ношен. и хранен. оруж. на один год.

Ситуация N 3 Вы вместе с товарищем в лодке, захотелось пописать, передали ему на 30 сек. РАЗРЯЖЕННОЕ оружие,затем забрали. Либо: дали посмотреть, подержать, передали оружие так как переползали через упавшее дерево, спускались в овраг, дали в руки жене спрыгивая с кузова а/м, трактора, катера и т.д. НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ, РАЗРЯЖЕННОЕ, находились рядом (1-3 метра) и тут - ПОЛИЦИЯ!
Результат - никто не будет заморачиваться. Все вменяемые, многие сами охотники. Могут прочитать лекцию, могут сделать замечание, дальше по РЕАКЦИИ. Начнете хамить, "умничать", "качать права" "какие ваши доказательства", оружие изымут, проведут проверку, затем вернут по малозначительности но уже ст. 2.9 КоАП РФ. Если ВИНТОВКА, проверку по ст. 144-145 УПК и тоже отказ.материал по ч. 2 ст. 14 УК РФ.

Ситуация N 4 - Разгружаете после охоты машину, передаете оружие (хоть Н хоть Гл) (в чехле конечно)жене/другу/сыну, далее уносите рюкзак домой, а жена /д/с/ стоят возле подъезда/ограды и разговаривают с подругой/другом/любуются закатом и т.д. и тут ПОЛИЦИЯ. Аналог (ситуация N 4А) вы разгрузили ружья и поклажу на землю и пошли за 200-300 метров в лес собирать хворост. Или положили их на сидение а/м и ушли за 500 метров в лес собирать хворост. Оружие пропало из вида (даже если в авто)
Результат - Вам 20.8.4 КоАП РФ, а жене/другу/сыну НИ-ЧЕ-ГО. Не было умысла. Вы передали, они приняли, отвлеклись. (Ситуация 4А- ст. 20.8ч.4 КоАП РФ).

Ситуация N 5 Друг попросил Ваше НАРЕЗНОЕ пострелять/по-охотиться, вы остаетесь дома, а в лесу его ловит ПОЛИЦИЯ. То же самое, если на охоте дали посмотреть, кому-то, а этот кто-то зачем-то, куда-то ушел. Далеко и надолго.
Результат-Другу/кому-то ст. 222 УК РФ, Вам ст. 20.8ч.4 КоАП РФ с 100-проц. лишением права ношения и хранения оруж.
Результат Б !!! - если скажете, что не давали НАРЕЗЬ, а просто оставили без присмотра и друг/кто-то самовольно взял оружие и скрылся, то Вам, 20.8ч.4 КоАП РФ, тому у кого НАРЕЗЬ ст. 226 УК РФ.

Внимание! Статья 226 УК и ст. 222 УК КАРДИНАЛЬНО отличаются сроками лиш. свобод. А попасть на нее не очень сложно. Например вы взяли у "недруг-и-не враг-а-так" ТОЗовку, что бы пройтись до ближайшего тока, так как владелец у же чуть "под шофе". А когда Вас ловит полиция и ведут назад с этой ТОЗовкой, ее законный владелец "СИЛЬНО под шофе" начинает говорить, что ничего Вам не давал, и пока он "какал" Вы сами взяли НАРЕЗЬ. ПРИВЕТ УК РФ адвокаты, прокуроры, следаки!

bad_ger
P.M.
16-11-2017 10:46 bad_ger
Отличное разъяснение!
Я правильно понял - ситуация #3 распространяется и на осмотр оружия при купле/продаже между частными лицами или в магазине?
seruyvolk
P.M.
16-11-2017 15:13 seruyvolk
SSTOR, а если Ситуация 6: Передача ружья другому/другим стрелкам на стрелковом объекте "на посмотреть/пострелять"?
В пункте 15 Правил 814 сказано ".. . оружие и патроны к нему граждане могут передавать:.. . гражданам Российской Федерации, спортивным и образовательным организациям на стрелковых объектах для проведения учебных и тренировочных стрельб, в том числе для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия;... "
bad_ger
P.M.
16-11-2017 15:32 bad_ger
Уже не так (п. Ж4):
consultant.ru
SSTOR
P.M.
16-11-2017 19:20 SSTOR
bad_ger
Да, вы поняли совершенно правильно.Не будет преступлением или правонарушением, если вы передали свое РАЗРЯЖЕННОЕ оружие (оружие магазина)кому-то, кто его например осматривает, хочет подержать, прикладистость проверить, но при этом Вы стоите РЯДОМ и в любой момент можете забрать оружие назад (например, если этот человек неожиданно начнет вытаскивать из кармана патроны).

Когда я служил срочку, во время стрельб, сзади от стреляющего ставили здорового сержанта или офицера/прапорщика, которые сразу же предупреждали, что если ствол автомата начнет поворачиваться куда-то кроме мишени или будет какое-то движение без команды, то на каску стреляющего обрушится ботинок/сапог. Аналогичный принцип полной безопасности,должен соблюдаться кратковременной передаче оружия (по закону)

Для оруж. магазинов есть небольшой риск, если покупатель неожиданно рванет с ружьем на улицу и убежит, то магазин, кончено, сразу же лишат лицензии.Тут каждый магазин действует на свой страх и риск, отсюда у некоторых есть тросики, а у некоторых нет.

SSTOR
P.M.
16-11-2017 19:47 SSTOR
seruyvolk
Посмотрите внимательно: Пункт 15 пп. ж.4) гражданам Российской Федерации - спортивными и образовательными ОРГАНИЗАЦИЯМИ на стрелковых объектах для проведения учебных и тренировочных стрельб, в том числе для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.

Этот пункт введен для работы тиров, куда можно сходить и за деньги пострелять из оружия ТИРА. Не имея никакого разрешения или своего оружия.Например у нас в городе за деньги можно пойти и пострелять из "Глок-17" и еще что-то там. Это оружие тира.

Нормы права которая дает право гражданину передать СВОЕ оружие другому лицу в временное пользование,не существует.

В теории, вы конечно можете на основании пп. Ж пункта 15 передать организации свое оружие, а она далее на основании пп. Ж.4 пункта 15 передать Ваше оружие (теперь ее) Вашему другу. Такая вот "формула"

dEretik
P.M.
16-11-2017 20:03 dEretik
bad_ger:
Отличное разъяснение!
Я правильно понял - ситуация #3 распространяется и на осмотр оружия при купле/продаже между частными лицами или в магазине?

В магазине действуют правила продажи. Покупателем считается лицо имеющее лицензию. consultant.ru
SSTOR
P.M.
16-11-2017 20:39 SSTOR
Да! dEretik точно сказал, я и не посмотрел этот раздел. Ну я с ним никогда не работал, потому не знаю.
Особая тема оружие в автомобиле (если оффтоп удалите).
Вы приехали на спорт. мероприятие (нельзя входить с оружием) и вспомнили, что у вас при себе ТТ-Лидер. Оставили в авто, пошли на мероприятие. Все вы совершили 20.8 ч.4 КоАП. И наличие сейфа в машине, как делают некоторые охотники, это не спасение от ответственности.

Более жизненная ситуация: Вы следуя на охоту на авто, бросили ружье в чехле на сиденье рядом, по дороге остановились возле "сельпо" (Магнит, Пятерочка) купить соли/спичек/водки. Закрыли авто и забежали в магазин на 30 секунд. Выходите и видите, что возле автомобиля стоит сотрудник полиции который на на видеорегистратор зафиксировал Ваше оружие в автомобиле и Ваше отсутствие в автомобиле. Все, это состав ст. 20.8ч.4 КоАП РФ.

Есть конечно вариант погулять вокруг авто N-ное количество минут/часов/суток, пока полицейский не уйдет.
Имеет место быть заблуждение, что оружие в чехле, еще не означает, что это оружие. НЕВЕРНО. Как только вы подойдете к авто, полицейский потребует предъявить чехол и оружие к осмотру, а так же разрешение на хранение оружия. Потому как оружие хоть и в чехле, было оставлено без присмотра.
Простое правило. У оружия может быть три состояния: 1) оружие в сейфе 2)оружие на поясе (на ремне через плечо) 3) оружие лежит/стоит в радиусе досягаемости руки.

bad_ger
P.M.
16-11-2017 21:18 bad_ger
Originally posted by dEretik:

В магазине действуют правила продажи. Покупателем считается лицо имеющее лицензию. http://www.consultant.ru/docum... 55482e4bdeab8f/


А вот тут я позволю себе не согласиться:
1. - где в этом документе определение понятия "Покупатель"? Если я пришел выбрать оружие - это не означает что я его покупаю. В документе же описываются только условия продажи оружия.
2. Ни в одном магазине мне не предъявили документа содержащего безоговорочный запрет на осмотр оружия потенциальным покупателем. Вот например такой:
"Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года ? 5 'О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств' (в ред. от 6 февраля 2007 года, 3 декабря 2013 года): под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств понимает их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения."
Или такой:
click for enlarge 794 X 1123 156.3 Kb
Эти документы здесь уже приводились. В них конкретно разъяснено служителями закона что есть "Незаконная передача оружия".
Так что на текущий момент у магазина нет основания отказать мне в осмотре оружия.
Возможно я не прав и не верно понимаю эти документы?
SSTOR
P.M.
16-11-2017 21:44 SSTOR
bad_ger

"Если я пришел выбрать оружие - это не означает что я его покупаю" - выбирать Вы его можете, не притрагиваясь. Смотрите, разглядывайте.. . на витрине. Вы не покупатель, Вы ПОСЕТИТЕЛЬ магазина.

"Ни в одном магазине мне не предъявили документа содержащего безоговорочный запрет на осмотр оружия потенциальным покупателем" - покупателем! Вот как потенциальный ПОКУПАТЕЛЬ Вы и показываете разрешение. После чего Вам передают оружие, как покупателю. Оно еще пока не перешло окончательно в собственность, пока не заполнен документ. Подержали, покрутили, повертели - не Ваше! НЕ ХОЧУ. Пожалуйста! Оружие назад, разрешение назад. сделка в последний момент не состоялась. Вы не стали СОБСТВЕННИКОМ, Но вы все равно были ПОКУПАТЕЛЕМ. То, что Вы его не купили, не значит, что вы небыли покупателем. ПОКУПАТЕЛЬ-сделка-СОБСТВЕННИК.


Когда Вы приходите в оруж. магазин не имея разрешения/лицензии, Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ покупателем. Юридически Вы неспособны приобрести оружие. Передача оружия НЕ покупателю, как раз может быть квалифицирована по ст. 20.8 ч.4 КоАП РФ.

dEretik
P.M.
16-11-2017 21:45 dEretik
consultant.ru
Ссылка не получается. Правила продажи отдельных видов товаров, раздел 'Особенности продажи оружия и патронов к нему'. Там есть п.99 и п.100. В 99-ом говорится о покупателе и его праве 'знакомиться с оружием'. В 100-ом о документах при продаже. Про посетителей магазина не говорится. Осматривает либо покупатель, либо никто. Продажа покупателю. И при продаже нужна лицензия.
andrey762
P.M.
16-11-2017 22:06 andrey762

Originally posted by SSTOR:

У оружия может быть три состояния: 1) оружие в сейфе 2)оружие на поясе (на ремне через плечо) 3) оружие лежит/стоит в радиусе досягаемости руки.


Ага. Странный у вас взгляд на оружие...
А где состояние оружие в руках и стрелят?! бах! бах! бах!
Если вас послушать, то когда я еду в машине, а ружье - в багажнике.. . Ахтунг? Ведь встал на светофоре, а тут подбежал сотрудник с видеорегистратором и снимает видео. Ужос!
Бросил ружье...

Владелец оружия, на сколько я помню закон, при транспортировке должен обеспечивать защиту от доступа к нему.
Если сотрудник надзорного ведомства докажет, что не обеспечивал - то тогда плохо будет. А доказывать ему придется в суде, и тут - каждый случай особенный.

SSTOR
P.M.
16-11-2017 22:29 SSTOR
andrey762
Ну состояние в руках и бах бах можно приравнять к 2) на поясе/на ремне. Ибо имелся ввиду тактильный контакт оружия с Вами, а не его расположение относительно оси тела. )))

Когда Вы ВЕЗЕТЕ ружье в багажник/салоне, вы его действительно ТРАНСПОРТИРУЕТЕ. Даже на светофоре. Даже если заглохли. Это эпизод непрерывного процесса транспортировки.

Когда Вы остановились, заглушили двигатель, оставили ружье в салоне/багажнике и проследовали в магазин/кафе/бордель/лес, покупать еду/кушать/знакомиться с девушками/собирать дрова/ вы закончили ТРАНСПОРТИРОВАТЬ и оставили оружие на ХРАНЕНИЕ в автомобиле

Далее вступает в действие п. 59 ППРФ 814 - "... Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц"

МОА
P.M.
16-11-2017 22:32 МОА
Чумовые разборки НПА в теме.. . аш мозги вскипели на ночь глядя.. . сколько ещё темных для меня существует пятен по вопросу правого оборота оружия гражданами,в роде читаешь закон и правило ясно всё как белым днём, а возникают жизненные ситуация так одни непонятки... . честно пока писал забыл, что хотел уточнить у знатоков темы в этом щепетильном вопросе.. . Вы уж простите.
bad_ger
P.M.
16-11-2017 22:42 bad_ger
2 SSTOR and dEretik:
Я привел 2 документа с разъяснениями для применения на практике (там так и написано), которые разрешают (не запрещают) получить мне в магазине или от частного лица оружие для осмотра.
Вы же приводите в качестве аргумента собственные умозаключения или ссылку на документы в которые уточняются вышеприведенными либо не действуют в соответствии с разъяснениями.
Не могу с вами спорить ибо не юрист. Возможно вы и правы. Но пока только возможно...
Раньше к ПДД всегда печаталась книжечка "Комментарии к ПДД" раз в 5 толще книжки с ПДД (может и сейчас печатают, не интересовался). Так вот там разъяснялась трактовка всех пунктов ПДД для практического применения. Жаль что нет такой для оружия....

2 SSTOR
Про оружие в машине вообще перебор - где Вы увидели 20.8 ч.4 КоАП?
Что написано о хранении оружия в местах временного пребывания?
ст.59 consultant.ru
"Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."
Закрытый автомобиль не исключает доступ посторонних? Если так рассуждать, то в квартире должна быть оружейная комната подключенная на пульт Росгвардии.. . А любое перемещение оружия в сопровождении наряда - а вдруг хулиганы налетят и отберут...

bad_ger
P.M.
16-11-2017 22:57 bad_ger
Originally posted by МОА:

Чумовые разборки НПА


Да нет никаких разборок, спрашиваем, отвечаем.. .
SSTOR
P.M.
16-11-2017 23:34 SSTOR
bad_ger
1. Постановление Пленума ВС РФ на которое Вы ссылаетесь, разъясняет вопросы возникающие у судов при квалификации ПРЕСТУПЛЕНИЙ связанных с оборотом оружия. Почитайте как называется: ".... о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Как видите слов "нарушение условий хранения, продажи... " там нет. По той причине, что это адм. правонарушения.

2. "Незаконная передача" в ППВС РФ ? 5 трактуется как уголовно-наказуемое деяние образующее состав ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Для правонарушения, эта трактовка не применима в силу не тождественности.

Короче.. по-простому: Вы передали мне на охоте свое ружье (из рук в руки). По факту Вы переместили свое ружье мне, а я его взял. Вы - ПЕРЕДАЛИ - мне.

Но! По смыслу Постановления ВС РФ ? 5 "незаконная передача оружия" (в уголовно-правовом значении) НЕ ПРОИЗОШЛА. Пока я стою рядом с Вами. Пока Вы имеете возможность контролировать оружие. Понимаете?

3. Теперь посмотрите как звучит статья 20.8 Статья 20.8. "Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения... " Это отсылочная норма. Отсылает нас к другим НПА. Нарушение ПРАВИЛ .. продажи.

4.Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров..
пункт 99. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством механизма оружия, которое должно демонстрироваться в собранном и технически исправном состоянии.
пункт 100. Продажа оружия и патронов осуществляется при представлении покупателем следующих документов:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
ЛИЦЕНЗИИ на приобретение определенного вида и типа оружия;

Пусть Вас не смущает слово ПРОДАЖА. Тут имеется ввиду, процесс, а не оконченная сделка. Как только товар у Вас, а деньги у продавца, продажа завершена. Не стали брать, продажа прервалась, покупатель отказался платить.

Если продавец передал оружие в руки лицу которое не может его купить юридически (нет лицензии) думаю он может быть привлечен по ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ. Нарушение правил продажи. Посетитель не ПОКУПАТЕЛЬ. А вот если он продал этому лицу, то тут уже уголовная ответственность.

Ответ из ОЛРР, верен, но концовка его, это такие же умозаключения лица его направившего. Или он просто поленился давать ссылку на "Правила продажи... " и п.99, п.100.

korsar_odnako
P.M.
16-11-2017 23:35 korsar_odnako
Camel07:
Подскажите пожалуйста!
Могу ли я с товарищем охотником, имеющим разрешение на оружие и соответственно на охоту, охотиться вдвоем одним ружьем(условно скажем, передавая его друг другу по очереди)? Ситуация подобного рода может случится, если один из охотников забыл оружие дома (бывало и такое ). И мне бы еще ссылку на нормативные документы регулирующие данные отношения.

бред, на военную службу, срочно! Там научат тому, что утрата контроля, даже кратковременного, над приписанной к человеку палкой, стреляющей далеко и смертельно, это не столько вопрос закона, сколько вопрос здравого смысла. Дал приятелю стрельнуть-виси рядом на ремне

SSTOR
P.M.
17-11-2017 00:00 SSTOR
bad_ger
Смею Вас заверить, что хранение в закрытом автомобиле это правонарушение по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, по той простой причине, что пока Вы кушаете в кафе, автомобиль могу угнать, открыть дешевой отверткой дверь, да тупо могут выбить стекло, схватить кофр с Вашим любимым МЦ 106 и убежать туманную даль. Когда Вы ушли, оставив оружие в закрытом автомобиле, потеряли автомобиль и оружие из виду, вы уже утратили возможность обеспечить безопасное хранение.

Почему бы Вам тогда не хранить оружие в гараже? А что, гараж еще надежнее, автомобиля. Железный! А то и кирпичный! Вот придет участковый, а Вы ему "Ружье в гараже. В закрытом автомобиле" Проверьте на практике, так сказать.

А если серьезно, жилище считается самым защищенным, (даже с юридической точки зрения), местом. Потому Вы можете хранить ружье в сейфе, дома, и без Вашего присутствия. Во всех остальных случаях, Вы должны быть рядом с оружием, в месте временного пребывания.

В мае этого года, привлекал владельца "Страйкера" (травмат). Приехал в кафе, оставил пистолет в бардачке и пошел отдыхать. А машину угнал пьяный посетитель. Объявили перехват, машину заметили гоняли по дворам. Во время задержания жулик бросил авто и убежал. Стали делать осмотр авто, снимать отпечатки и т.д. а там пистолет в бардачке. Владельца приглашаю: а/м Ваш? Мой! Пистолет чей? Мой! Ну а значит и протокол по ст. 20.8 ч.4 тоже ВАШ. Ибо если бы жулик нашел этот пистолет, то ГИБДДшник который задерживал жулика, в лучшем случае мог калекой остаться. Так он жулик же не взял пистолет !(/Так ружье же никто не взял/Так в лесу же никого нет кроме меня/Так машина же закрыта!) а наступление общественно-опасных последствий не требуется. Достаточно, что они могут возникнуть. ШТРАФ, пистолет судья оставил владельцу.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Передача оружия другому лицу, где прописан запрет? ( 2 )