Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Возврат отделом ЛРР изъятого 20 лет назад оружия ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Возврат отделом ЛРР изъятого 20 лет назад оружия версия для печати
Evilinside
27-7-2016 15:30 Evilinside    

quote:
Изначально написано belkin1550:

ёптыть !!!!
лро не имеет право хранить оружие, плра бы знать такое !!!

Неправда! Еще и с матом
Имеют. Наши - хранят, когда изымают под протокол до устранения недостатков (принес без чехла, просрочил РОХу) итд итп. Лохопедов таких - хватает, в день по 8-20 изъятий. Но от этого - никто не застрахован. Благо, штраф оплатил, роху новую сделал и забирай с миром. Мне нравится мое ЛРО, отстрельщик только бесит (но не одного меня)

IPSCShooter
5-8-2016 09:25 IPSCShooter    

quote:
Изначально написано bprim:

Через 20-то лет? Возможно. (Я-то совсем не против )

право собственности на оружие он не терял
проверяется по базе на раз
поэтому идет со знакомым в отдел и переписывает на знакомого (при условии наличии у того лицензии на приобретение)

КамерадеВе
8-8-2016 01:11 КамерадеВе    

Доброго времени суток.
Заранее извиняюсь, что не сразу отвечаю, дела.
Итак:
Насчёт возможности того, что они его потеряли- возможно, но тогда зачем им вообще возникать
Что касается винтовки, это Вепрь-супер начала 90-х. Знакомый бьёт себя в грудь, что он выбрал лучшую из всех. Мне лично как-то монопенисуально, мне до 20-го надо розовую закрыть. Сначала хотел Сайгу 9, потом Лося, потом вот Вепря предложили.
Подожду до 11-го, там посмотрим.
Что касается вопроса, куда пришло письмо - на его старый адрес. Его дети, живущие там уже ему переправили.
Ну и самый главный ответ: пока всё по старому.
Ждемс
bprim
11-8-2016 16:29 bprim    

quote:
Originally posted by IPSCShooter:

право собственности на оружие он не терял

Правда? (Вот это: "Он в 90-х годах на уголовную статью налетел и у него изъяли оружие", вообще не играет никакой роли?)
quote:
Originally posted by IPSCShooter:

проверяется по базе на раз

По какой базе? По рукописной? (Напоминаю, 20 лет назад был 1996 год.) Ситуация нонсенс, поскольку закрытое учётное дело уничтожается после 10 лет хранения в архиве. Вы вот лучше подскажите: изъятое и невостребованное оружие подлежит утилизации по истечении какого срока? И подлежит ли вообще?
Year
11-8-2016 17:12 Year    

quote:
"Он в 90-х годах на уголовную статью налетел и у него изъяли оружие"

но право собственности мог и не потерять.
оружие изъяли, нет права хранения и ношения (использования), а собственностью как было, так и осталось, если не определено отчуждение, см. ГК глава 15, ст.238.

edit log

belkin1550
11-8-2016 17:38 belkin1550    

quote:
Originally posted by bprim:

Вы вот лучше подскажите: изъятое и невостребованное оружие подлежит утилизации по истечении какого срока? И подлежит ли вообще?

смотря кем и за что
а так, оружие должно храниться "вечно"
Year
11-8-2016 17:46 Year    

quote:

если не попадает под действие п. 83 ПП 814.
quote:
И подлежит ли вообще?

подлежит, см. выше

edit log

bprim
11-8-2016 21:22 bprim    

quote:
Originally posted by belkin1550:

смотря кем и за что

И это правильный ответ!
quote:
Originally posted by Year:

если не попадает под действие п. 83 ПП 814.

Не попадёт. От слова совсем. Самый "тяжёлый" НПА здесь ФЗOO: статья 27, пункт 4, абзацы 3 и 4...

А про суд только Zhelezniy_Felix упомянул...

Year
11-8-2016 22:03 Year    

quote:
Самый "тяжёлый" НПА здесь ФЗOO: статья 27, пункт 4, абзацы 3 и 4...

и?
quote:
Оружие и патроны к нему, изъятые ... находятся на хранении в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.

т.е. ст. 238 ГК, о чем мной и упомянуто в #25.
"если не попадает под действие п. 83 ПП 814." - это ответ вкупе и на ваш вопрос:
quote:
И подлежит ли вообще?

да, подлежит утилизации, см. п. 83 ПП 814.
во всех остальных случаях не подлежит утилизации, т.е. опять возвращаемся к ст. 238 ГК.

не вижу смысла в комментарии моих слов в #24. так, порожняки погонять

edit log

Year
11-8-2016 22:09 Year    

quote:
А про суд только Zhelezniy_Felix упомянул...

ну так если суда не было, то и права собственности не потеряно. иначе давно бы уже на торги выставили и в денежном виде вернули хранимое "имущество" после реализации.
а что хранили более года, так это трудности хранителей КХО ОМВД.
bprim
11-8-2016 22:19 bprim    

quote:

да, подлежит утилизации, см. п. 83 ПП 814

Нет. Внимательно читайте.
Year
11-8-2016 22:36 Year    

ну в конкретном случае ТС может быть и не подлежит утилизации.

вернёмся к вашему вопросу:

quote:
Вы вот лучше подскажите: изъятое и невостребованное оружие подлежит утилизации по истечении какого срока? И подлежит ли вообще?

изъятое оружие подлежит утилизации в случае:
quote:
технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации

во всех остальных случаях оружие хранится вечно.
так чего "нет" то?

bprim
12-8-2016 07:52 bprim    

Так вы сами и ответили: "ну в конкретном случае ТС может быть и не подлежит утилизации.". Я добавлю: потому что судебного решения об утилизации не было. Косяк ли это и чей - в данном случае малоинтересно. Потому и "нет".

edit log

Year
12-8-2016 09:38 Year    

quote:
судебного решения об утилизации

в каких случаях и в отношении какого оружия суд выносит решение или постановление об утилизации оружия?
bprim
12-8-2016 09:55 bprim    

Мы об исправном оружии говорим. По истечении одного года ответственного хранения органы внутренних дел обязаны оформить документацию на отчуждение и/или утилизацию. Для этого требуется решение суда (кроме исключений). Я не знаю регламентов МВД, которые прямо позволяют хранить оружие "вечно", отчего комнаты хранения оружия, чаще в ОВД, бывают забиты "неликвидами". Штука в том, что после 10 лет хранения закрытого учётного дела в архиве оно должно уничтожаться. Соответственно, должны быть осуществлены соответствующие процессуальные действия с оружием - уже бесхозяйным имуществом. А тут 20 лет прошло и нате вам: заберите свой винтарь.
Year
12-8-2016 10:39 Year    

quote:
Мы об исправном оружии говорим.

тем более, на основании чего суду выносить решение об утилизации, когда имеются механизмы реализации.
quote:
Соответственно, должны быть осуществлены соответствующие процессуальные действия с оружием - уже бесхозяйным имуществом.

все правильно, не попадающее под действие п 83 ПП 814, попадают под действие ст. 238 ГК.
Sobaka1970
12-8-2016 10:42 Sobaka1970    

quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Как-то товарищ из ормага звонил типа есть-ли у меня розовая и насколько быстро по-блату я могу её выправить . Оказалось что им в ормаг судебные приставы принесли СВТ-40 с фиксированным ценником В СТО РУБЛЕЙ . И по несколько раз в магаз заходили дабы винтовка была выставлена на прилавке . В общем пофартило кому-то .

Чуть сердце не встало, но засбоило точно.

bprim
12-8-2016 13:32 bprim    

quote:

тем более, на основании чего суду выносить решение об утилизации, когда имеются механизмы реализации.

Про отчуждение карабина с последующей реализацией просто забыли или "забыли". Но кто-то, наверняка, начал наводить порядок и тут всплыло...
Evgeniy Vinogradov
13-8-2016 15:33 Evgeniy Vinogradov    

Приведу свой пример. Сам так покупал карабин. Владелец приходит в разрешиловку и получает акт изъятия оружия. Акт делают после контрольного отстрела. Далее я с владельцем карабина ездил на переоформление в Люберцы. Там всё просто заявление на перерегистрацию, акт, розовая. Через две недели я забираю РОХу и еду в УВД за оружием. Там пишу заявление на получение и расписки, что претензий к хранению не имею. Из плюсов, низкая цена оружия. Из минусов - "кот в мешке", осмотреть детально свою покупку можешь только дома. Мне повезло, карабин практически не стрелянный. Если не считать царапины на прикладе и кучу грязи.
Evgeniy Vinogradov
13-8-2016 15:45 Evgeniy Vinogradov    

Ещё добавлю, из разговора с ответственным за хранение этого оружия. Для них все эти процедуры полный геморрой. Сами ни продать ни утилизировать не могут.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Возврат отделом ЛРР изъятого 20 лет назад оружия ( 2 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home