Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хочу купить помпу, ствол меньше 500 мм ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу купить помпу, ствол меньше 500 мм

Ymka
P.M.
20-5-2016 13:23 Ymka
Вот человек продает моссберг forum/112/1839867
Длинна ствола меньше чем разрешено законом - 455мм

Поставят ли на учет такой ствол?

Ignat
P.M.
20-5-2016 13:35 Ignat
Есть разные точки зрения на данный процесс: иногда измеряют с коробкой вместе, иногда отдельно. Более конкретный ответ может быть в одном из двух случаев:
1. Если спрашивать в Вашем ЛРО, как именно они будут измерять
2. Если есть сертификат соответствия именно на данный экземпляр именно с таким стволом.

К сожалению, в РФ весьма вольно трактуют нормы закона и, скажем, то же ГСВ в разных ЛРО при перерегистрации расписывают кто в ЛОа кто в РОХа сугубо по желанию начальника оного ЛРО, а не строго по сертификатам...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

js
P.M.
20-5-2016 13:43 js
Originally posted by Ymka:
Поставят ли на учет такой ствол?

Почему нет?
Ymka
P.M.
20-5-2016 13:45 Ymka
js:

Почему нет?

Вот Игнат сверху написал как может быть.

bprim
P.M.
20-5-2016 14:08 bprim
Originally posted by Ymka:

Длинна ствола меньше чем разрешено законом - 455мм


Во-первых, 457 мм (18").

Во-вторых, статья 6 ("Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия") закона об оружии гласит:

"На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия ... , имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела."

Померьте сначала, а потом уже бойтесь.

Originally posted by Ymka:

Поставят ли на учет такой ствол?


Поставят. Если у Моссберга длина ствольной коробки 200 мм (как у Ремингтона), то сменный ствол может иметь длину вообще 300 мм. А вот сменить приклад на рукоять уже не получится - общая длина будет менее 800 мм.
Originally posted by Ymka:

Вот Игнат сверху написал как может быть.


Фантазии это всё. Закон установил чёткие правовые нормы (с цифрами!) и все "трактовальщики" могут язык в задницу заткнуть.
Князь Тишины
P.M.
20-5-2016 14:10 Князь Тишины
у меня win 1300 ставили на учёт, даже не меряли
belkin1550
P.M.
20-5-2016 15:26 belkin1550
Originally posted by bprim:

имеющего длину ствола .... . менее 500 мм


вот так вот правильнее
bprim
P.M.
20-5-2016 16:22 bprim
Originally posted by belkin1550:

вот так вот правильнее


У помповых Моссберга и Ремингтона: "имеющего длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм" - именно так и никак иначе.
Калеб
P.M.
20-5-2016 17:04 Калеб
Originally posted by belkin1550:

вот так вот правильнее


а врать-то зачем?
Ymka
P.M.
20-5-2016 20:50 Ymka
Кто-то может добавить к вышесаказанному?
bprim
P.M.
20-5-2016 22:00 bprim
К чему? К тому, что вы без всяких проблем зарегистрируете и поставите на учёт помпу со стволом 457 мм? Да. Без проблем. Главное, вместо приклада рукоять не ставьте, иначе кирдык.
hanter741
P.M.
20-5-2016 23:58 hanter741
Originally posted by bprim:

длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм


всегда думал, что эти слова относятся к оружию в которых ствол и коробка неразборные (без специнструмента и вне мастерских).
а если ствол может быт отделен от ресивера, то пожалте не менее 500мм длину. а то, что его все таки ставят на учет, то не наша заслуга, а их недоработка - серая зона..
но, имхо бредовое ограничение само по себе.
[B][/B]

bprim
P.M.
21-5-2016 10:28 bprim
Originally posted by hanter741:

всегда думал, что эти слова относятся к оружию в которых ствол и коробка неразборные (без специнструмента и вне мастерских).
серая зона..


У ружья с отъёмным стволом/блоком стволов и у помпы со сменными стволами различная техника и механизмы сочленения и запирания стволов. Именно поэтому закон для "переломок" определил "длину ствола", а для помп "длину ствола со ствольной коробкой". То, что у некоторых образцов, и чаше всего у полуавтоматов, стволы запрессовываются либо постоянно крепятся иными способами, ситуации не меняет: и у помпы, и у полуавтомата "длина ствола со ствольной коробкой".

Возьмём для примера полуавтомат Beretta C×4 Storm. Ствол в ствольной коробке крепится гайкой-втулкой. Чтобы открутить и снять ствол нужна приспособа - её самому сделать как два пальца об асфальт. Стандартная длина ствола для всего мира 423 мм. Однако итальянцы, понимая, что у нас в силовых структурах, курирующих гражданское оружие и, соответственно, импорт такового, типичные "мудрецы", каждый из которых толкует закон по своему усмотрению, специально для России увеличили длину ствола до 505 мм. Поэтому как ни крути: хоть так, хоть эдак - не придерёшься.

А "серая зона" только в головах "запретителей".. .

belkin1550
P.M.
21-5-2016 10:33 belkin1550
Калеб:

а врать-то зачем?

где ?

belkin1550
P.M.
21-5-2016 10:36 belkin1550
Originally posted by bprim:

У ружья с отъёмным стволом/блоком стволов и у помпы со сменными стволами различная техника и механизмы сочленения и запирания стволов. Именно поэтому закон для "переломок" определил "длину ствола", а для помп "длину ствола со ствольной коробкой". То, что у некоторых образцов, и чаше всего у полуавтоматов, стволы запрессовываются либо постоянно крепятся иными способами, ситуации не меняет: и у помпы, и у полуавтомата "длина ствола со ствольной коробкой".


кто такое подсказал ?

ещё раз повторяю для якобы умных - ввезите гладкое в большом количестве (помпа/полуавтомат и т.д.) со съёмным стволом короче 500 и попробуйте его сертифицировать ......
потом покажите серт

bprim
P.M.
21-5-2016 10:37 bprim
Originally posted by belkin1550:

где ?


Там.
hanter741
P.M.
21-5-2016 10:37 hanter741
Originally posted by bprim:

Именно поэтому закон для "переломок" определил "длину ствола", а для помп "длину ствола со ствольной коробкой"


в законе нет конкретики, что, для какого типа соединения законодатель определил. серая зона.. . судебное решение может быть 50х50
спорить не буду
Добрый Ээх
P.M.
21-5-2016 11:04 Добрый Ээх
bprim:

У ружья с отъёмным стволом/блоком стволов и у помпы со сменными стволами различная техника и механизмы сочленения и запирания стволов. Именно поэтому закон для "переломок" определил "длину ствола", а для помп "длину ствола со ствольной коробкой". То, что у некоторых образцов, и чаше всего у полуавтоматов, стволы запрессовываются либо постоянно крепятся иными способами, ситуации не меняет: и у помпы, и у полуавтомата "длина ствола со ствольной коробкой".

Вот , человек импортирует в Россию китайцев, бразильцев, продает, там же и отзывы: Клоны Remington 870 ВПК КНР. Другое. В теме он пишет, что сертифицировать удалось максимально короткий ствол у помпы такой : без хвостовика 47 см с хвостовиком 50,8 см. Можете у него спросить, что да как. У меня маверик с коротким стволом 47 см ( 18,5 инч), как на фото в первом посте, с хвостовиком получается те же 508 мм, брал б/у, поставил в ЛРО без проблем. То что помпы с еще более коротким стволом ( и не фиксированым) ставят на учет ( например вровень с 4-х местным магазом у рема где-то 350 мм), это если ствол зарегистрирован уже был, тогда при перерегистрации не будет проблем. Такие обрезы ввозились и регистрировались еще в 90-х годах. А вот по новой сертифицировать, только если с хвостовиком более 500 мм.

bprim
P.M.
21-5-2016 11:05 bprim
Originally posted by belkin1550:

ещё раз повторяю для якобы умных


С сожалением отмечаю, что всё чаще и чаще ваши слова "для якобы умных" относятся именно к вам. Повторяю ещё раз: читайте и понимайте закон правильно, а не сообразно своим измышлениям.

Про гладкое со съёмным стволом менее 500 мм: вам нужно что-то кому-то доказать? Вы и ввозите. А я знаю собственников помповых ружей со стволом длиной 18" (457 мм). Спокойно переоформляют свои РОХа. Без взяток.

Было бы крайне желательно, чтобы вы привели нормативно-правовой акт, который устанавливает, не противореча закону "Об оружии", что слова из текста закона "длину ствола со ствольной коробкой" означают только неразъёмное крепление ствола в ствольной коробке. Но, полагаю, этого не произойдёт.. .

bprim
P.M.
21-5-2016 11:11 bprim
Originally posted by Добрый Ээх:

Можете у него спросить, что да как.


А мне не надо спрашивать, я это и так знаю. Вы это belkin1550 порекомендуйте. Это же он за чужой счёт хочет доказать верность своих сомнительных представлений о длине ствола и способов его креплений со ствольной коробкой. Ну, "гуру", они такие...
Originally posted by Добрый Ээх:

без хвостовика 47 см, с хвостовиком 50,8 см


Длина ствола меряется от казны (патронника) до дульного среза. Ухо крепления (хвостовик) в длину ствола не включается.
Добрый Ээх
P.M.
21-5-2016 11:18 Добрый Ээх
bprim:

Длина ствола меряется от казны (патронника) до дульного среза. Ухо крепления (хвостовик) в длину ствола не включается.

Нет, сертифицирован ствол помпы PD18SGP именно с длиной хвостовика, составляющей 508 мм, и без нее 47 см, он их ввез в прошлом году, прошел сертификацию, и уже продал около 300 штук. Если бы с хвостовиком было меньше 500 мм, он просто в Россию их не смог ввезти. Парень это все подробно в теме расписал.

hanter741
P.M.
21-5-2016 11:20 hanter741
Originally posted by bprim:

со стволом длиной 18" (457 мм). Спокойно переоформляют свои РОХа. Без взяток.

выше уже заметили, что скорее всего эти ружья ввезены до принятия ЗОО в действующей редакции. не затруднит уточнить у владельцев?
полагаю, если это так, то и для ТСа никаких проблем - надо брать
bprim
P.M.
21-5-2016 12:30 bprim
Originally posted by Добрый Ээх:

Нет, сертифицирован ствол помпы PD18SGP именно с длиной хвостовика


Да ради бога. Полагаю, это было сделано с той же целью, с какой итальянцы "уходят" от идиотских толкований для России увеличив длину ствола до 505 мм вместо стандартных 423 (тем более, общая длина карабина была бы на 45 мм короче установленной). Тем не мнее, длина ствола меряется от патронника до дульного среза - возьмите любой Моссберг, Ремингтон, Винчестер, Брауниг с любым сменным стволом, замерьте длину и сравните с каталожной.

добавил:

Это сравнимо с тем, как ввозили "нарезные" комплекты Ремов - якобы "со сверловкой Ланкастера". Пулевой ствол моего 870-го - нарезной. Для этого пришлось купить-продать-купить-продать-купить, чтобы "очиститься" от хвостов - две партии отозвали в конце 10 года. А те, что ввезли до них, так на руках и остались. Нарезной пулевой ружейный ствол в 12 калибре штука отличная, но-таки не винтовка

Originally posted by hanter741:

не затруднит уточнить у владельцев?


Именно так и есть. Ружья уже давно ввезены. Продление разрешений вообще без проблем. И мне, честно говоря, безразлично, по какой причине не ввозят стволы короче 50 см. У меня по этому случаю нет фобий.
hanter741
P.M.
21-5-2016 12:59 hanter741
Originally posted by bprim:

Ружья уже давно ввезены.


тогда все правильно.
Originally posted by bprim:

по какой причине не ввозят стволы короче 50 см


причина в законе. сами цитировали.
Originally posted by bprim:

. У меня по этому случаю нет фобий.


все рады за вас. только это еще не значит, что за вами не следят
bprim
P.M.
21-5-2016 13:52 bprim
Originally posted by hanter741:

причина в законе. сами цитировали.


Закон для ружей со ствольной коробкой установил:

"На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского .. . оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия .. . имеющего .. . длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм."

Просто посчитайте: 457 мм (длина ствола) + 200 мм (длина ствольной коробки) = 657 мм. Что мы имеем? Запас в 15 см с лишним. А со стандартным прикладом помпы (36 см) длина ружья на 20 см с лишним превышает установленный законом порог. Нет оснований копья ломать.

Originally posted by hanter741:

это еще не значит, что за вами не следят


А и пусть. Главное, чтобы не мешали
hanter741
P.M.
21-5-2016 15:04 hanter741
Originally posted by bprim:

Что мы имеем?


я описал выше, в п.12.
и, как видно из постов других участников, текущая практика это подтверждает.
кому интересно, может задать вопрос в тот же дпд на Житную 12
bprim
P.M.
21-5-2016 15:27 bprim
Originally posted by hanter741:

я описал выше, в п.12


Скажите, слова: "всегда думал, что эти слова относятся к оружию в которых ствол и коробка неразборные", на что опираются? Что даёт почву так думать? Закон формулирует предельно просто: запрещается оборот в качестве гражданского .. . огнестрельного длинноствольного оружия .. . , имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм.

Имеют место два различных понятия: ствол, который относится к классической схеме фиксации ствола для производства выстрела, и ствол в сборе со ствольной коробкой - более современная схема установки и фиксации ствола для производства выстрела. При этом ни слова о способах сборки. Почему? Потому что схемы соединения узла "ствол + ствольная коробка" разнообразны по конструкции и включают в себя разные способы фиксации.

Я не собираюсь принуждать кого-либо принимать и разделять мои слова и обоснования, но мне просто в голову не приходит так "обеднять" норму закона. Там же всё предельно ясно...

Добрый Ээх
P.M.
21-5-2016 16:21 Добрый Ээх
В ЗОО нет запрета на оборот оружия, с длиной отъемного ствола менее 500 мм. Но такое оружие не сертифицируют. Почему? Потому что беспредел, перестраховка итд итп. Как угодно можно называть. Это можно сравнить с требованием РТГ для транспортировки вне пределов субъекта , где ствол зарегистрирован. Тоже был беспредел, сейчас эта тема закрыта, всё ОК. Veter_veter тоже ткнулся с короткими стволами помп, ему в ответ: нельзя, минимально 500 мм. Почему? потому . Видишь суслика? Нет. А он есть . Беспредел.
bprim
P.M.
21-5-2016 17:48 bprim
Originally posted by Добрый Ээх:

Veter_veter тоже ткнулся с короткими стволами помп, ему в ответ: нельзя, минимально 500 мм.


Если бы со мной такое произошло, то я бы - зуб даю - письменно потребовал письменный же отказ в предоставлении государственной услуги и, сто пудов, подал бы исковое заявление в суд. Мне до лампы, что, как и о чём думает инспектор службы разрешительной системы, но он, в случае отказа, обязан предоставить исчерпывающие нормы НПА, запрещающие то или иное и мотивирующие отказ, а не заявить мне в рыло: "Нельзя и всё." Именно поэтому нужно смело пользоваться своими правами, но, при этом, хотя бы элементарно ориентироваться в профильных НПА.
Originally posted by Добрый Ээх:

с длиной отъемного ствола менее 500 мм.


У переломок - отъёмный ствол /блок стволов (снимаете цевьё, "разламываете" и "отнимаете"), у помп и не только - съёмный и/или сменный ствол (откручиваете, отвинчиваете и вытаскиваете ). Это, вроде бы, незначительные нюансы, тем не менее, они много значат.
mixmix
P.M.
21-5-2016 19:25 mixmix
bprim:

У ружья с отъёмным стволом/блоком стволов и у помпы со сменными стволами различная техника и механизмы сочленения и запирания стволов. Именно поэтому закон для "переломок" определил "длину ствола", а для помп "длину ствола со ствольной коробкой". То, что у некоторых образцов, и чаше всего у полуавтоматов, стволы запрессовываются либо постоянно крепятся иными способами, ситуации не меняет: и у помпы, и у полуавтомата "длина ствола со ствольной коробкой".
..

А чем ствол переломки так отлечителен от помпы?))))

Смысл закона;
Если ствол отъемный от коробки(колодки) оружия(без применения специального инструмента), мерется длинна ствола.
Если ствол не отъемный от коробки, то мереется вместе с коробкой.

Не порите ерунды, все давно обжовано тут, в поиск.


В данном случае, сертификат вам в помощь. Ибо оружие было законно введено в оборот(по незаконному умыслу или нет, но введено в законный оборот)


Добрый Ээх:
В ЗОО нет запрета на оборот оружия, с длиной отъемного ствола менее 500 мм. .

Ещё один с техническим образованием.
Даже статью осмыслеть не может, запрет ему подавай

dEretik
P.M.
21-5-2016 19:44 dEretik
mixmix:

А чем ствол переломки так отлечителен от помпы?))))

Смысл закона;
Если ствол отъемный от коробки(колодки) оружия(без применения специального инструмента), мерется длинна ствола.
Если ствол не отъемный от коробки, то мереется вместе с коробкой.

Не порите ерунды, все давно обжовано тут, в поиск.
...


Где в законе говорится про отъёмность? В законе говорится, что меряется ствол или ствольная коробка со стволом. Ни про спец.инструменты, ни про отъёмность закон не говорит. Либо ствол должен быть не менее 500 мм, либо ствольная коробка со стволом должна быть не менее 500 мм. Больше в законе ни хрена ничего не говорится. Любые дополнения от БАЛДЫ не имеют опоры на закон. Если в оружии есть ствольная коробка, то ствол может быть короче 500 мм. Если ствольной коробки нет, то ствол не может быть короче 500 мм.
bprim
P.M.
21-5-2016 20:06 bprim
Originally posted by mixmix:

Смысл закона;
Если ствол отъемный от коробки(колодки) оружия(без применения специального инструмента), мерется длинна ствола.
Если ствол не отъемный от коробки, то мереется вместе с коробкой.


Свой смысл закона, как бы это сказать повежливей.. . оставьте для себя. (Уж больно этот смысл специфичен.) Было бы неплохо вам привести ссылки на НПА, которыми ваши домыслы и фантастические измышления подтверждаются. (Чесслово.)
Originally posted by mixmix:

Не порите ерунды, все давно обжовано тут, в поиск.


"Видите ли.. . Мне никогда не нравилось то, что нравится всем.. . рыцарям."
Originally posted by mixmix:

Даже статью осмыслеть не может, запрет ему подавай


Хорошо, что теперь у нас есть вы - основной осмыслитель статьи 6, закона "Об оружии"
bprim
P.M.
21-5-2016 20:09 bprim
Originally posted by dEretik:

В законе говорится, что меряется ствол или ствольная коробка со стволом. Ни про спец.инструменты, ни про отъёмность закон не говорит. Либо ствол должен быть не менее 500 мм, либо ствольная коробка со стволом должна быть не менее 500 мм.


Я очень нечасто с вами соглашаюсь, но здесь вы сразу попали в 10-ку. Ни добавить, ни убавить.
Добрый Ээх
P.M.
21-5-2016 20:16 Добрый Ээх
mixmix:

Ещё один с техническим образованием.
Даже статью осмыслеть не может, запрет ему подавай

Я могу осмыслить, то что написано в законе. В том числе и то, что при сертификации тех же китайцев, внятного ответа импортеру не дали, почему не получится ввезти стволы менее 18,5 инч, что и указал в теме по ссылке. Ну мне без разницы, зарегистрировал я свой мавр с 18,5, и естественно без проблем. Единственно, что я не могу понять, почему, некоторых людей вроде тебя, пучит от желчи. Нет, чтобы информацию дать, мало ли? Так её нет, а желчи на 10 старых дев хватит.

mixmix
P.M.
21-5-2016 20:16 mixmix
dEretik:

Где в законе говорится про отъёмность? В законе говориться, что меряется ствол или ствольная коробка со стволом. Ни про спец.инструменты, ни про отъёмность закон не говорит. Либо ствол должен быть не менее 500 мм, либо ствольная коробка со стволом должна быть не менее 500 мм. Больше в законе ни хрена ничего не говорится. Любые дополнения от БАЛДЫ не имеют опоры на закон. Если в оружии есть ствольная коробка, то ствол может быть короче 500 мм. Если ствольной коробки нет, то ствол не может быть короче 500 мм.

По этому и меряют ствол если он отделяется(помпы, двухстволки, гладкие полу авто, блайзеры, маузеры 03, браунинги, чего там ещё что отделяется) ИЛИ ствол с коробкой (типа саег, вепрей, тигров).

Вам конечно немного позора, но есть главный смысл в законе, нех таскать что короче 500мм, типо чтоб не прятали)

Все давно разжовано, обосновано, но раз в полгода все равно найдётся типа bprim и посчитает что он умнее всех в этом вопросе.

Добрый Ээх:

Я могу осмыслить, то что написано в законе. В том числе и то, что при сертификации тех же китайцев, внятного ответа импортеру не дали, почему не получится ввезти стволы менее 18,5 инч, что и указал в теме по ссылке. Ну мне без разницы, зарегистрировал я свой мавр с 18,5, и естественно без проблем. Единственно, что я не могу понять, почему, некоторых людей вроде тебя, пучит от желчи.

Меня от желочи??? Да мне вообще пох на те перлы что тут некоторые выдают. Хочешь сумничать, оспорь норму через ВС, либо прими как есть и отработано другими. Думаю пучет тех, у кого напряжонка с осмыслением НОРМЫ закона.

bprim
P.M.
21-5-2016 21:16 bprim
Originally posted by mixmix:

По этому и меряют ствол если он отделяется(помпы, двухстволки, гладкие полу авто, блайзеры, маузеры 03, браунинги, чего там ещё что отделяется) ИЛИ ствол с коробкой (типа саег, вепрей, тигров).

Вам конечно немного позора, но есть главный смысл в законе, нех таскать что короче 500мм, типо чтоб не прятали)

Все давно разжовано, обосновано, но раз в полгода все равно найдётся типа bprim и посчитает что он умнее всех в этом вопросе.


Приведите прямые ссылки на НПА. Иначе вы точно "умнее" всех. А "им" закон не писан.
Originally posted by mixmix:

Хочешь сумничать, оспорь норму через ВС, либо прими как есть и отработано другими. Думаю пучет тех, у кого напряжонка с осмыслением НОРМЫ закона.


"Дядя Петя, ты дурак?" (к/ф "Серёжа")
belkin1550
P.M.
22-5-2016 00:56 belkin1550
bprim:


Про гладкое со съёмным стволом менее 500 мм: вам нужно что-то кому-то доказать? Вы и ввозите. А я знаю собственников помповых ружей со стволом длиной 18" (457 мм). Спокойно переоформляют свои РОХа. Без взяток.
.

мне не надо говорить что есть, это я и сам знаю
вы ввезите или произведите такое оружие и введите в оборот

dEretik
P.M.
22-5-2016 07:31 dEretik
По этому и меряют ствол если он отделяется(помпы, двухстволки, гладкие полу авто, блайзеры, маузеры 03, браунинги, чего там ещё что отделяется) ИЛИ ствол с коробкой (типа саег, вепрей, тигров).

Вам конечно немного позора, но есть главный смысл в законе, нех таскать что короче 500мм, типо чтоб не прятали)

Все давно разжовано, обосновано, но раз в полгода все равно найдётся типа bprim и посчитает что он умнее всех в этом вопросе.


Начнём с конца. 'Разжевать' может только суд. Главное для 'разжёвывания' - закон. В законе есть нормы вызывающие двойное толкование. Но если растолковывать 'всё выше, выше и выше... ', то в конце концов будет найден смысл нормы, как его следует понимать всем.
Касаясь данного случая, НУ НЕТ В ЭТОЙ ФОРМУЛИРОВКЕ критерия неопределённости, позволяющего выдвигать различные варианты понимания. Сказано, что ствол оружия может быть короче полуметра, если есть ствольная коробка. И не может, если её нет. Почему меряют ствол, если он отделяется - закону неизвестно. Это известно извращенцам, которые плохо научились читать. Ни из каких строк закона не следует вывод про отделяемый или не отделяемый ствол. Нет в законе иной нормы, способной себя противопоставить словам о длине ствола и коробки или только ствола. Ни про отделение, ни про отъёмность, ни про скрытность ношения и трактовку строк через эту 'скрытность' - нет. То что не сертифицируют - ничего удивительного. Переделки запрещают как борьбу с терроризмом. Это ОТЧЁТЛИВО шизофреническое объяснение. Не желание сертифицировать - тоже шизофреническое действие, но не так ярко выраженное. Закон тут рядом не стоял. Закон отчётливо предоставляет оружию возможность быть в 'гражданском' обороте, если выполняется любое из условий: ствол от полуметра и больше, либо ствол со ствольной коробкой - от полуметра и больше. Больше в законе нет ни слова про иные ограничения измерения ствола в зависимости от отъёмности, отделяемости и т.п.
Я не спорю про данный конкретный случай с помпой. Кроме ствольной коробки есть коробка затворная. Даже не заглядываю, что и как там устроено. Есть формулировка закона. Она полна. Она ясна. В законе нет нормы, которая противоречила бы ей (что часто встречается). Нет мутности изложения, что ещё чаще встречается и вызывает противоречивые толкования. Всё, что привлекают для объяснения, нужно оценивать с точки зрения закона. Где в законе про отъёмность? Нет? Ну так и нехрен про неё упоминать. Не надо придумывать за закон. Если в оружии есть ствольная коробка, то длину ствола измеряют вместе с ней. Точка.
И не надо путать сертификаторов с толкователями закона. Очередной российский маразм. Барыги пишут антитеррорестическое законодательство, втыкая в него шизофренические запреты - при чём тут закон (в части общественного обсуждения)? Сертификаторы игнорируют нормы закона - но разве закон от этого меняется? От того, что на закон плюют, норма не меняет смысла: если ствол 500 мм или ствол со ствольной коробкой 500 мм, то по ЗАКОНУ отъёмность, разборность, отделяемость, складываемость - не имеет никакого значения. В законе про это нет, и не надо его дописывать домыслами. То, что твориться на практике, это тема уголовного разбора действий конкретных жуликов. Сертификаторов, полицейских, торгашей и проч.
Rive
P.M.
22-5-2016 11:56 Rive
dEretik:

Где в законе говорится про отъёмность? В законе говорится, что меряется ствол или ствольная коробка со стволом. Ни про спец.инструменты, ни про отъёмность закон не говорит. Либо ствол должен быть не менее 500 мм, либо ствольная коробка со стволом должна быть не менее 500 мм. Больше в законе ни хрена ничего не говорится. Любые дополнения от БАЛДЫ не имеют опоры на закон. Если в оружии есть ствольная коробка, то ствол может быть короче 500 мм. Если ствольной коробки нет, то ствол не может быть короче 500 мм.

А=бсолютно согласен. И нет разделения на гладкое и нарезное.

Rive
P.M.
22-5-2016 12:00 Rive
Rive:

Абсолютно согласен. И нет разделения на гладкое и нарезное.


Ну и как пример, мой М4 со съёмным стволом 14,5"

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хочу купить помпу, ствол меньше 500 мм ( 1 )