Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хочу купить помпу, ствол меньше 500 мм ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хочу купить помпу, ствол меньше 500 мм

mixmix
P.M.
24-5-2016 23:16 mixmix
dEretik:

Если это деталь ствола, то коробка не ствольная.
И что в револьверной системе запирает (ЗАКРЫВАЕТ) ствол? А затвор на пистолетной рамке?

Если по существу вопроса, то у револьвера это барабан(через барабан, не будем углубляется) который одной из своих сторон упирается в рамку.
А вот на пистолете затвор и запирает.))) а вот какой системой и как называется тоже берём из ГОСТа.
Ну подумайте, если не будет запирания(в любом виде), то выстрела не будет.

Но это уже обсуждение короткоствола, а не длинноствола о чем сей топик.

dEretik
P.M.
25-5-2016 00:21 dEretik
mixmix:

Если по существу вопроса, то у револьвера это барабан(через барабан, не будем углубляется) который одной из своих сторон упирается в рамку.
А вот на пистолете затвор и запирает.))) а вот какой системой и как называется тоже берём из ГОСТа.
Ну подумайте, если не будет запирания(в любом виде), то выстрела не будет.

Но это уже обсуждение короткоствола, а не длинноствола о чем сей топик.


Упираться и запирать - не закрывать. От закрытия ствола зависит определение затвора, а от наличия затвора - ствольная коробка. Обсуждаем, в том числе, длинноствол на базе пистолетов, как образец отсутствия ствольной коробки. Для существования которой необходим затвор и участие в его сцеплении со стволом.
mixmix
P.M.
25-5-2016 01:08 mixmix
dEretik:

Упираться и запирать - не закрывать. От закрытия ствола зависит определение затвора, а от наличия затвора - ствольная коробка. Обсуждаем, в том числе, длинноствол на базе пистолетов, как образец отсутствия ствольной коробки. Для существования которой необходим затвор и участие в его сцеплении со стволом.

Те что проходили через меня(22lr и 22wmr) все, имели стволы 500мм. Думаю мерели как отъемный ствол, рассуждая в том числе и вашими доводами. Ибо там не ствольная коробка, а рамка.

МЦ-255 почему-то меряется вместе с барабаном(покрайне мере так указывается в паспорте)(типа патронник это, а не барабан) И в паспорте тоже указана рамка.
click for enlarge 768 X 1024 463.3 Kb

Все удачи.

dEretik
P.M.
25-5-2016 02:29 dEretik
почему-то меряется вместе с барабаном

Потому то.. . По понятиям. Ограничения не связаны с нужностью. Вот и смотрят на изделие не строго. Перетёрли.. . У нас и ГОСТ, реализующий нормы закона об оружии, установил длиноствольное оружие со стволом от 30 см. А закон допускает 50 вместе с коробкой. Подзаконный акт устанавливает ограничение для причисления оружия к длиноствольному ВНЕ привязки к параметрам закона. Если коробка 35, то почему стволу не быть 25? По понятиям. Перетёрли полицаи с депутатами, тявкнули на технарей, разрулили.. .
bprim
P.M.
25-5-2016 10:46 bprim
Originally posted by mixmix:

Ибо там не ствольная коробка, а рамка.


Револьверная рамка не является ствольной коробкой, хотя бы потому, что барабан выполняет роль и магазина, и патронника, и не имеет затвора либо подвижной системы, сцепляющую затвор со стволом.

Более того, "подгонка" термина "колодка" под "ствольная коробка" некорректна даже с точки зрения аналогии закона, поскольку "колодка" и "ствольная коробка" - конструктивно различные устройства. И что? Да ничего. Потому что, как ни крути, закон чётко установил: "длину ствола [это об оружии без ствольной коробки, и уточнять здесь нечего по умолчанию] или длину ствола со ствольной коробкой". Придумывать или додумывать ничего не требуется. А тема, усилиями mixmix, перешла в типичный флуд.

Rive
P.M.
25-5-2016 10:58 Rive
Согласен. К тому постоянно подменяется предмет спора.
bprim
P.M.
25-5-2016 14:04 bprim
Помпу со стволом 18 или 18,5 дюймов зарегистрируют. А ломка копий по поводу "законно-незаконно" и "ствол или ствольная коробка" по умолчанию выеденного яйца не стоит.
mixmix
P.M.
25-5-2016 16:53 mixmix
bprim:
Помпу со стволом 18 или 18,5 дюймов зарегистрируют. А ломка копий по поводу "законно-незаконно" и "ствол или ствольная коробка" по умолчанию выеденного яйца не стоит.

Есть в законе оговорка, все что введено в оборот до вступления закона имеет законность. Так что списывайте на это)

dEretik:

Потому то.. . По понятиям. Ограничения не связаны с нужностью. Вот и смотрят на изделие не строго. Перетёрли.. . У нас и ГОСТ, реализующий нормы закона об оружии, установил длиноствольное оружие со стволом от 30 см. А закон допускает 50 вместе с коробкой. Подзаконный акт устанавливает ограничение для причисления оружия к длиноствольному ВНЕ привязки к параметрам закона. Если коробка 35, то почему стволу не быть 25? По понятиям. Перетёрли полицаи с депутатами, тявкнули на технарей, разрулили...

Закон устанавливает ограничение в 500мм только для гражданского и служебного, да ещё и ствольную коробку добавляет, для всего остального согласно ГОСТа. Есть такое право у закона.

bprim
P.M.
25-5-2016 17:13 bprim
Originally posted by mixmix:

Так что списывайте на это)


А чего списывать "на это", если оружие на вторичном рынке? Вопросов просто не должно возникать.
Originally posted by mixmix:

Закон устанавливает ограничение в 500мм только для гражданского и служебного, да ещё и ствольную коробку добавляет, для всего остального согласно ГОСТа. Есть такое право у закона.


Вот потому-то итальянцы и удлинили ствол у Beretta C×4 Storm (стандартные длины карабина 755 мм, ствола 423 мм) по просьбе импортёров до "нормы" (до 835 и 500 мм соответственно), чтобы ни один "талантливый" чин не возникал при любом раскладе.
dEretik
P.M.
25-5-2016 23:07 dEretik
mixmix:

Закон устанавливает ограничение в 500мм только для гражданского и служебного, да ещё и ствольную коробку добавляет, для всего остального согласно ГОСТа. Есть такое право у закона.


А я не про это. ГОСТы с разными целями издаются. Одни устанавливают терминологию. Одни классифицируют. Закон даёт оружию возможность участвовать в гражданском обороте с параметрами ствол-коробка не менее 500 мм. Закон даёт право гражданам приобретать длинноствольное оружие. Если коробка велика, а ствол менее 300 мм, то по ГОСТу - это короткоствол. ГОСТ для ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО оружия. И принят для реализации норм ЗАКОНА. Я не копался в этом вопросе. Если нет международных обязательств, то ГОСТ сужает нормы закона. Яйца курицей командуют.
mixmix
P.M.
26-5-2016 02:26 mixmix
dEretik:

А я не про это. ГОСТы с разными целями издаются. Одни устанавливают терминологию. Одни классифицируют. Закон даёт оружию возможность участвовать в гражданском обороте с параметрами ствол-коробка не менее 500 мм. Закон даёт право гражданам приобретать длинноствольное оружие. Если коробка велика, а ствол менее 300 мм, то по ГОСТу - это короткоствол. ГОСТ для ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО оружия. И принят для реализации норм ЗАКОНА. Я не копался в этом вопросе. Если нет международных обязательств, то ГОСТ сужает нормы закона. Яйца курицей командуют.

Я не это хотел сказать.
Есть ГОСТ каторый устанавливает терминологию и стандарт. При написании закона(любого) смотря эти ГОСТы(не именно этот, а вообще) и вводят их в закон. Но.... . закон имеет право расширить(или вывести) для определённого вида оружия(предмета, оборота) определённую норму. Если ГОСТ говорит что длинноствол от 300мм ствола, то закон имеет право написать, от 500 мм. То есть по закону получиться что, для гражданского не менее 500 мм, для боевого останется 300мм, а для экспорта 400мм(так написал для примера).
Ваша мысль мной поняла)))) закон не может поменять терминалогию и определение установленные ГОСТом.

dEretik
P.M.
26-5-2016 07:49 dEretik
Если ГОСТ говорит что длинноствол от 300мм ствола, то закон имеет право написать, от 500 мм. То есть по закону получиться что, для гражданского не менее 500 мм, для боевого останется 300мм, а для экспорта 400мм(так написал для примера).
Ваша мысль мной поняла)))) закон не может поменять терминалогию и определение установленные ГОСТом.

Закон превалирует над ГОСТом. И может установить терминологию в своих целях. Термины звучать будут одинаково, но смысл иметь разный. Если регулироваться будут этими актами разные области, то использоваться будут соответствующие термины, с одинаковым звучанием, но различающиеся по смыслу(или наоборот). Но сказать хотел следующее: ГОСТ создали, чтобы было проще в стандартизации и производстве, РЕАЛИЗУЯ НОРМЫ ЗАКОНА. Его создавали после принятия закона. И вот практический пример: производитель желает создать на базе автомата Вихрь 3М карабин (условно назовём, Малыш.) Ему достаточно добавить 9см к стволу и пару см на приклад. И оружие будет полметра. Условие ЗАКОНА выполнено. Но хрен там! Закон говорит о необходимости соответствии оружия тех.законодательству. ГОСТ РЕАЛИЗУЕТ нормы закона, но при этом длинноствольным оружием называет то, у которого ствол 300 мм. Таким образом Малыш должен быть не 500 мм в сложенном состоянии, а 560 мм. Спрашивается, как документ, принятый под закон, ухитряется суживать возможности производителю? Если добавить к стволу 90 мм, то можно не особо заботиться о затворе, о изменении конструкции (газосброс в стволе и т.п.) При добавлении 150 мм возникают проблемы (в зависимости от задуманной универсальности использования боеприпасов и т.п.). Почему ГОСТ, при установлении терминологии классификации, не внёс в определение длинноствольного оружия вариант общей длины коробка-ствол? Ответ, что это вариант классификации по стволу, не проходит. Этот документ обязателен для стандартизации, значит и для производителей. Либо классификацию нужно расширять добавочным объяснением, либо в 'шапке' документа указывать, что классификация не может препятствовать производить продукцию не противоречащую ограничениям закона к обороту, либо делать сноски непосредственно в данном пункте.. , и т.п.
Повторю, не изучал эту тему. Может и есть законное объяснение. К примеру, 'примыкание' к какому нибудь международному техническому акту.
Но, сука, чем больше узнаёшь наше законодательство, тем больше печалишься властью уродов.. . Какие то гниды навтыкали запреты, ЧРЕЗВЫЧАЙНО предусмотрительно, в плане ЗАТРУДНЕНИЯ ИСПРАВЛЕНИЯ УРОДСКИХ НОРМ эволюционным образом. Если исправлять, вернее, исправлять ВОЗМОЖНО только через бунт. Что само по себе опускает страну перед конкурентами. Нами рулят извне, и в интересах ВНЕШНИХ игроков. И так куда ни сунься, в любой мелочи это всплывает.
IPSCShooter
P.M.
26-5-2016 13:08 IPSCShooter
bprim:

Длина ствола меряется от казны (патронника) до дульного среза. Ухо крепления (хвостовик) в длину ствола не включается.

А правила проведения таких замеров прописаны где?

bprim:

Имеют место два различных понятия: ствол, который относится к классической схеме фиксации ствола для производства выстрела, и ствол в сборе со ствольной коробкой - более современная схема установки и фиксации ствола для производства выстрела. При этом ни слова о способах сборки. Почему? Потому что схемы соединения узла "ствол + ствольная коробка" разнообразны по конструкции и включают в себя разные способы фиксации.

Я не собираюсь принуждать кого-либо принимать и разделять мои слова и обоснования, но мне просто в голову не приходит так "обеднять" норму закона. Там же всё предельно ясно...

соглашусь

bprim:

У переломок - отъёмный ствол /блок стволов (снимаете цевьё, "разламываете" и "отнимаете"), у помп и не только - съёмный и/или сменный ствол (откручиваете, отвинчиваете и вытаскиваете ). Это, вроде бы, незначительные нюансы, тем не менее, они много значат.

и опять же соглашусь


Борис, а как Вас занесло в тематику оружейного оборота,если не секрет ?

bprim
P.M.
26-5-2016 14:14 bprim
IPSCShooter,

А правила проведения таких замеров прописаны где?
Честно говоря, я и не искал "где". Элементарная логика и практическое сравнение данных от производителей с реальным оружием к этому приводят и это подтверждают.

Борис, а как Вас занесло в тематику оружейного оборота,если не секрет ?
Я сам удивляюсь. Наверное это мой друг и собутыльник - выдержанное виски Glenlivet наше пристрастие, юрист по профессии и по национальности, и отличный мужик по жизни, оказал влияние (царствие ему). А оружие я всегда любил. Не любое, конечно.

Rive
P.M.
27-5-2016 11:39 Rive
Кстати, вот, коллега купил пару лет назад. На буше ствол сбрасывается движением руки. Ствол короче 500 мм.
click for enlarge 1200 X 800  68.0 Kb
bprim
P.M.
27-5-2016 13:30 bprim
Originally posted by Rive:

Ствол короче 500 мм.


А сколько со ствольной коробкой? А общая длина?
Rive
P.M.
27-5-2016 15:12 Rive
Там всё в соответствии. Точных мм не помню.
bprim
P.M.
27-5-2016 17:09 bprim
Тогда и вопросов нет. А механизмов соединения ствола и ствольной коробки есть много и разных.
belkin1550
P.M.
27-5-2016 19:44 belkin1550
мне эта тема напоминает разговоры про инопланетян ))))
bprim
P.M.
27-5-2016 19:58 bprim
Эту тему уже давно пора завершить. (Дальше, действительно, сплошные пришельцы.) С вашего позволения, коллеги, я для себя её и завершу.
Rive
P.M.
27-5-2016 21:33 Rive
belkin1550:
мне эта тема напоминает разговоры про инопланетян ))))

Белкин, не ругайтесь))
Я просто привожу факты, противоречащие утверждению mixmix.
dEretik
P.M.
28-5-2016 15:13 dEretik
belkin1550:
мне эта тема напоминает разговоры про инопланетян ))))

А мне, регулирование оружейного законодательства.. . Заставляет вспоминать про инопланетян. Причём, каких то мелких.. . Трусливых и невероятно пакостливых. С инопланетной логикой и чувством расизма, МЕЖГАЛАКТИЧЕСКОГО масштаба.

ГорТоп
P.M.
2-6-2016 10:34 ГорТоп
Originally posted by bprim:

Элементарная логика и практическое сравнение данных от производителей с реальным оружием к этому приводят и это подтверждают.


А может не стоит смешивать "техническое" понятие длины ствола, которое используется в оружейном деле, и "юридическую" и тому подобную длину, которая используется где попало.
Так, в качестве вброса. Боря, а как тогда по-твоему обстоят дела с длиной ствола у МА-ПП-91?

Вообще, логика подсказывает, что законодатель, когда вводил пункт про 500мм, пытался добиться того, чтобы минимальная длина хотя бы одной части оружия была не короче 500мм. Однако сформулировать правильно у него мозгов не хватило. Единственная цель этого пункта - сделать скрытую транспортировку оружия более затруднительной. Естественно, его совершенно не парили в этот момент различия в типах соединения и правильность замера длины ствола "по оружейному", т.е. с патронником или без, со штыком или с дульником и т.д.

Данный спор скатывается тупо к правилам русского языка при написании конкретного пункта НПА. При вынесении решения, суд будет руководствоваться "внутренними убеждениями". Спор ни о чем.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хочу купить помпу, ствол меньше 500 мм ( 5 )