Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Порядок перевозки оружия в самолетах ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Порядок перевозки оружия в самолетах

Villi
P.M.
17-3-2018 16:52 Villi
Коллеги!
Возник вопрос следующего порядка. Планируется в Москве приобрести нарезное оружие. Оформление через ЛРО. Домой самолетом из Внуково. Понятно, что на перевозку оружия надо получить письменное согласие (кажется у авиакомпании ?).
А если у продавца оружия в качестве бесплатного приложения к винтовке получить некоторое количество патронов соответствующего калибра, то не возникнут ли проблемы с этими патронами...
Как на практике решается вопрос с провозом на самолете боеприпасов. Какой должна быть упаковка, считают-ли каждый патрон, 5 кг патронов вместе с тарой или без неё, ну и т.д.
Проблема пока видится в том, что на оружие и патроны будет только один документ - заполненный бланк лицензии.
Заранее спасибо откликнувшимся.
Rive
P.M.
19-3-2018 09:49 Rive
В каждой компании свои тараканчики. Я ни разу никакого согласия не оформлял. Но оформлением занимается не авиакомпания, а служба безопасности аэропорта. Там все просто - проверили документы, сверили номера, пересчитали патроны, выписали акт. Патроны крайне желательно в заводской упаковке. Хотя я и в мешочке возил.

Что касается бесплатного приложения - недавно был случай, когда человеку выносили мозг вплоть до УД за незаконное хранение боеприпасов, поскольку РОХа еще не было - только лицензия. Поэтому для страховски - впишите в лицензию и патроны. Можете сами вписать. Этого будет достаточно для успокоения ретивых службистов.

Villi
P.M.
19-3-2018 20:00 Villi
Rive

Спасибо за совет!

Hancwolf
P.M.
28-3-2018 22:53 Hancwolf
[B][/B]

Вечер добрый.Вчера из шереметьево вылетал в Ставрополь,вез ВПО 221 Вепрь.
За 36 часов до полета позвонил по номеру 8800 444 55 55,назвал код бронирования билета (электронного),сказал марку оружия,вес, а так же размеры своего чехла(либо коробки).Вместе с оружием можно транспортировать
Патроны,вес (не штук,а именно вес)5 килограмм вместе с тарой.На рамке при
Входе записали номер оружия,номер лицензии и данные паспорта.Потом на стойку регистрации,оружие входит в килограммы бесплатного багажа до 23 кг.
Оружие принимают в оружейной комнате если до вылета менее шести часов.
Все адекватно и без проблем.Летел аэрофлотом.
Hancwolf
P.M.
28-3-2018 23:01 Hancwolf
Да когда покупаешь оружие по этой лицензии сразу к нему можно купить патроны.Если сразу не купишь потом только ждать РОХА.
GoldenMike
P.M.
14-6-2018 01:40 GoldenMike
Собираюсь на сборы в КИПР.ВЕЗУ ПНЕВМАТИКУ,ЧТО НУЖНО ПРЕДУСМОТРЕТЬ?
AlecR
P.M.
14-6-2018 10:58 AlecR
GoldenMike:
ВЕЗУ ПНЕВМАТИКУ,ЧТО НУЖНО ПРЕДУСМОТРЕТЬ?

Если пневматика - оружие, то предусмотреть много чего нужно, как для вывоза оружия , так и для ввоза. Иначе (если не является оружием по закону) - просто в багаж.
Tergos
P.M.
14-6-2018 12:59 Tergos
Опыт полета из Читы в Москву.
При бронировании билета в Уральских Авиалиниях указал что лечу с оружием - отправили запрос - запрос подтвердили. (Насколько я понимаю - не все борта оборудованы оружейными ящиками, а размеры кейсов уточняют- влезет ли кейс в их ящик).
Далее при вылете из Читы поставил чемоданчик с пистолетом на ленту, его просветили, увидели пистолет, подозвали сотрудницу полиции. Она уточнила что внутри - я ответил пистолет, мне показали где комната сдачи оружия. Сдал (предъявив дубликат лицензии), чемоданчик обклеили скотчем, повесили пломбу на ручку и увезли на борт. Мне на руки выдали акт.
По прилету в Домодедово прошел в комнату сдачи оружия, по акту забрал свой чемоданчик и поехал на работу.
Лишних вопросов нигде никто не задавал, ни к чему не прикапывались, самое неприятное было - в Чите попросили подождать, пока они отвезут предыдущую партию оружия на борт, а то вылет скоро, им надо было успеть. Там военные сдавали три ящика с оружием.
Ну и забавный момент - на стойке регистрации молоденькая сотрудница позвала старшую и спрашивает - "А что это за пометка веап? (weap)". Та ей спокойно говорит - оружие с собой, у молоденькой глазки округлились, "Ой. А как это?"
GoldenMike
P.M.
14-6-2018 13:59 GoldenMike
Иначе (если не является оружием по закону) - просто в багаж.

ХЗ, клеймо F стоит канешь, но насколько оно в совке канает?Могут ведь и сертификат потребовать, еще какую-нибудь х-ню.Девицы на рецепшене скажут - вези, а потом - не вези.Давай РОХ, менты скажут - мы до 7,5 мегаджоуелей - не регулируем!Поэтому важно то , что творится на практике.
AlecR
P.M.
14-6-2018 16:42 AlecR
GoldenMike:
Давай РОХ, менты скажут - мы до 7,5 мегаджоуелей - не регулируем!Поэтому важно то , что творится на практике.

На практике у нас все очень просто - как договоришься! Но заранее лучше вопросы не задавать, найдут в багаже - сами спросят.
Genvaz
P.M.
14-6-2018 16:57 Genvaz
GoldenMike:
Собираюсь на сборы в КИПР.ВЕЗУ ПНЕВМАТИКУ,ЧТО НУЖНО ПРЕДУСМОТРЕТЬ?

Пинк слип есть?
У них там были какие-то косяки в законах после того как они в ес вошли.

Так что лучше позвоните в посольство и уточните у них.

GoldenMike
P.M.
14-6-2018 18:57 GoldenMike
Пинк слип есть?

что это?
GoldenMike
P.M.
14-6-2018 18:59 GoldenMike
найдут в багаже - сами спросят.

думаю, что можно сам ствол снять.На а месте попросить на пострелять.Тогда будет просто рама - не оружие.
Allex2020
P.M.
15-6-2018 02:09 Allex2020
Добрый день, стоит заморачиваться с кейсом для оружия? Буду везти карабин и ружье аэрофлотом. Аккуратно там обращаются, а то вернут кривым
Genvaz
P.M.
15-6-2018 16:42 Genvaz
GoldenMike:

что это?

Это разрешение властей Республики Кипр обладателю данной бумаги пребывать на острове в течение полугода или года.
Типа вида на жительство.

Genvaz
P.M.
15-6-2018 16:48 Genvaz
Allex2020:
Добрый день, стоит заморачиваться с кейсом для оружия? Буду везти карабин и ружье аэрофлотом. Аккуратно там обращаются, а то вернут кривым

Оружие в самолет загружается вот в таких опечатаных ящиках-сейфах

И вроде есть требования обеспечения сохранности оружия от тары которая помещается в сейф.

Allex2020
P.M.
16-6-2018 03:10 Allex2020
Genvaz:

Оружие в самолет загружается вот в таких опечатаных ящиках-сейфах


И вроде есть требования обеспечения сохранности оружия от тары которая помещается в сейф.

Спасибо, понял, с кейсом не буду заморачиваться

Genvaz
P.M.
16-6-2018 12:46 Genvaz
Allex2020:

Спасибо, понял, с кейсом не буду заморачиваться

Оружие принимается к перевозке только в разряженном состоянии в упаковке пассажира (чехлах, кобурах, специальной таре, кейсах, футлярах) отвечающей требованиям безопасности и сохранности оружия. При этом оружие и боеприпасы должны находиться в отдельных упаковках.


m.aeroflot.ru

AlecR
P.M.
16-6-2018 20:50 AlecR
Genvaz:
При этом оружие и боеприпасы должны находиться в отдельных упаковках.

Ну, в итоге оружие с патронами одного пассажира помещают в ОДНУ опечатанную упаковку. Мой револьвер (конечно, в кобуре и разряженный) всегда летал в одном стандартном специальном пакете с патронами. А патроны к карабину - в его опечатанном чехле, то есть тоже вместе. Причем упаковывает все это САБ аэропорта, авиакомпания никакого отношения к этому процессу не имеет, экипаж принимает оружие к перевозке уже в запечатанном виде. Своих правил перевозки оружия ни одна авиакомпания РФ устанавливать не может, они едины для всех пассажиров!
Следующий СТРЕЛОК
P.M.
17-6-2018 05:42 Следующий СТРЕЛОК
AlecR:

Своих правил перевозки оружия ни одна авиакомпания РФ устанавливать не может, они едины для всех пассажиров!

дану а как насчет права авиакомпании ужесточить правила для соблюдения внутренних норм и регламентов.

AlecR
P.M.
17-6-2018 09:51 AlecR
Следующий СТРЕЛОК:
как насчет права авиакомпании ужесточить правила для соблюдения внутренних норм и регламентов.

А нет у них такого права (ужесточить), авиакомпания - не Правительство РФ, которому это право дано Законом об Оружии. Вафлот долго пытался брать плату за перевозку оружия, пока его прокуратура (не без помощи ганзовцев) не научила соблюдать закон.
Genvaz
P.M.
17-6-2018 19:37 Genvaz
AlecR:

А нет у них такого права (ужесточить), авиакомпания - не Правительство РФ, которому это право дано Законом об Оружии. Вафлот долго пытался брать плату за перевозку оружия, пока его прокуратура (не без помощи ганзовцев) не научила соблюдать закон.

В воздушном судне по конструкции изолированный отсек для перевозки оружия не предусмотрен/ или ограничен по количеству единиц ящик-сейфов.
Вот и ограничения чтобы один не занял всё отделение.И ли не осуществлять перевозку в нарушение требований.

Поэтому я и говорю про уточнения в авиакомпании.

Genvaz
P.M.
17-6-2018 19:41 Genvaz
AlecR:

А нет у них такого права (ужесточить), авиакомпания - не Правительство РФ, которому это право дано Законом об Оружии. Вафлот долго пытался брать плату за перевозку оружия, пока его прокуратура (не без помощи ганзовцев) не научила соблюдать закон.

Внезапно авиакомпании подчиняются ФАП-82 который по нашей теме ссылается на Doc 9284 AN/905 ИКАО( глава II, пункт 25)который принят по всему миру.

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
17-6-2018 21:47 Следующий СТРЕЛОК
AlecR:

А нет у них такого права (ужесточить), авиакомпания - не Правительство РФ

Правовой нигилизм в действии

Попробуйте доказать свой тезис на примере нормы провоза боеприпасов (класс опасности 1.4S) для граждан РФ на воздушных судах. по ЗОО один гражданин может тащить не более 1000штук, а по правилам для ВС - не более 5 килограм. Или скажете, что авакомпании права не имеют ограничивать ваши права?

Allex2020
P.M.
18-6-2018 02:16 Allex2020
В Нордавиа за каждую еденицу платишь по 2500 руб.
AlecR
P.M.
18-6-2018 12:28 AlecR
Genvaz:
авиакомпании подчиняются ФАП-82 который по нашей теме ссылается на Doc 9284 AN/905 ИКАО( глава II, пункт 25)который принят по всему миру.

Именно! И эти документы - для ВСЕХ авиакомпаний. Поэтому они не могут устанавливать какие-то свои правила перевозки оружия, отличные от установленных правительством. Максимум - могут отказать в перевозке, ссылаясь на "технические причины".
AlecR
P.M.
18-6-2018 12:29 AlecR
Allex2020:
В Нордавиа за каждую еденицу платишь по 2500 руб.

Эта помойка, очевидно, дожидается, когда им из прокуратуры по башке настучат. Как Аэрофлот в свое время, те, правда, по 50 евро побирались.
DOKTOR 2010
P.M.
17-8-2018 12:26 DOKTOR 2010
Скажите, а вот в таком (или подобном) кейсе к патронам не прикопаются? То есть без заводских коробок.
click for enlarge 350 X 350  38.3 Kb
AlecR
P.M.
17-8-2018 12:34 AlecR
DOKTOR 2010:
Скажите, а вот в таком (или подобном) кейсе к патронам не прикопаются? То есть без заводских коробок.

Не прикопаются. Возил и без коробок, и даже без таких кейсов.
DOKTOR 2010
P.M.
17-8-2018 12:44 DOKTOR 2010
Спасибо.
AlecR
P.M.
27-8-2018 22:01 AlecR
Gorez oss:

Вопрос возник лишь один, законно ли требуют плату за провоз оружия помойка под названием Северный ветер( Nord Wind) ?

Незаконно, посмотрите в разделе, обсуждали уже вафлотовские поборы по 50 евро.
НСК-И
P.M.
6-9-2018 07:42 НСК-И
S7 делал запрос на провоз оружия,через час перезвонил ,запрос удовлетворили.Улетел ,без оружия,на обратном пути при регистрации новенькая сотрудница( с ее слов ,первая смена в качестве представителя)девушка увидела кейс и впала в ступор сначала смотрела инструкцию,где нашла запрет на провоз оружия.Потом начала звонить в головной офис,там ей ответил,что клиент делал запрос и ему разрешили провоз.Короче, минут 10 пытался до нее донести,что их компания провозит оружие и делала это всегда,и у меня есть подтверждение на провоз.Потом пришел сабовец и сказал,хочешь не пускай,нам пофигу,но вся ответственность на тебе.Пропустила Человеческий фактор ,бля
AlecR
P.M.
6-9-2018 13:04 AlecR
НСК-И:
S7 делал запрос на провоз оружия,через час перезвонил ,запрос удовлетворили.Улетел ,без оружия,на обратном пути при регистрации новенькая сотрудница( с ее слов ,первая смена в качестве представителя)девушка увидела кейс и впала в ступор сначала смотрела инструкцию,где нашла запрет на провоз оружия

Вот с S7 вообще никогда не возникало никаких проблем с перевозкой оружия, и никогда заранее их не предупреждал. Притом, что последние 11 лет стараюсь летать только S7! Правда, регистрировался всегда на их стойке бизнес-класса, хотя летаю обычно в экономе.
НСК-И
P.M.
6-9-2018 14:17 НСК-И
Притом, что последние 11 лет стараюсь летать только S7!

Летел из Казахстана в этот раз,до этого тоже проблем не испытывал,а тут попалась новенькая и пошли головняки.Я тоже очень сильно удивился.
AlecR
P.M.
6-9-2018 14:36 AlecR
НСК-И:
тут попалась новенькая и пошли головняки.Я тоже очень сильно удивился.

Поэтому лучше к стойке бизнеса сразу на регистрацию подходить и говорить: "С оружием!" . Там и новеньких не бывает, и очередей.
Rive
P.M.
12-9-2018 11:34 Rive
Последний раз летел - до рейса 6 часов. Подошел к первой попавшейся стойке, поросил вызвать САБ. Без проблем сразу оформили, забрали стволы и патроны. Освободили от бремени). На входе в аэропорт смешно получилось. Передо мной очередь китайцев с огромными чемоданами. Женщина за монитором почти спит. И тут на досмотр въезжает мой кейс с АУГом и М4. Жалко я не заснял на видео как менялось выражение лица у нее))).
Но все доброжелательно, никаких проблем. Просто и обыденно. Сверили, что-то записали в журнал. Все как обычно.
Проблемы были только один раз, когда меня просто развели на деньги. Заставили заплатить за провоз оружия приличную сумму. Ночной рейс, спорить и упираться - пропустишь самолет. Обоснование прозвучало так - "но у Вас же два оружия (!)."
Андрей К
P.M.
13-9-2018 12:31 Андрей К
Hancwolf:

Оружие принимают в оружейной комнате если до вылета менее шести часов.

И не менее 1.5 часов (это важно!)

Custor of 726
P.M.
17-9-2018 11:34 Custor of 726
Rive:
Последний раз летел - до рейса 6 часов. Подошел к первой попавшейся стойке, поросил вызвать САБ. Без проблем сразу оформили, забрали стволы и патроны. Освободили от бремени). На входе в аэропорт смешно получилось. Передо мной очередь китайцев с огромными чемоданами. Женщина за монитором почти спит. И тут на досмотр въезжает мой кейс с АУГом и М4. Жалко я не заснял на видео как менялось выражение лица у нее))).
Но все доброжелательно, никаких проблем. Просто и обыденно. Сверили, что-то записали в журнал. Все как обычно.
Проблемы были только один раз, когда меня просто развели на деньги. Заставили заплатить за провоз оружия приличную сумму. Ночной рейс, спорить и упираться - пропустишь самолет. Обоснование прозвучало так - "но у Вас же два оружия (!)."

На меня в2013 году во Владивостоке женщина которая на скрининге сидит, сильно кричала когда я достал и начал разбирать макет Ф-1.
НСК-И
P.M.
17-9-2018 16:24 НСК-И
Летел на днях S7, всё прошло в штатном режиме,вопросов вообще не задавали.
На регистрации взвесили,безопасники приняли кейс,выдали акт и вопрос закрыт.
AlecR
P.M.
17-9-2018 22:36 AlecR
НСК-И:
Летел на днях S7, всё прошло в штатном режиме,вопросов вообще не задавали.
На регистрации взвесили

Да S7 и никогда деньги за перевоз стволов не просили, если вес багажа не более 23 кг. Если больше - обычная доплата за перевес. Не важно, "одно или два оружия".

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Порядок перевозки оружия в самолетах ( 4 )